Кндр

Ким Чен Ир впал в маразм, нового лидера КНДР изберут уже осенью 1 28.06.2010

У председателя Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ира после перенесенного в 2008 году инсульта появились признаки маразма

КНДР потребовала от США 65 триллионов долларов 24.06.2010

Власти КНДР потребовали от правительства США компенсацию в размере 65 триллионов долларов за ущерб, понесенный с момента разделения Корейского полуострова в 1945 году. Об этом 24 июня сообщает "AFP":http://www.afp.com/ со ссылкой на северокорейские СМИ.

В Китае ввели стандарт для статуэток Мао Цзэдуна 21.06.2010

Власти китайской провинции Хунань установили технические стандарты для изготовления сувенирных фигурок бывшего лидера КНР Мао Цзэдуна, сообщает "Синьхуа". Регламент, закрепляющий стандарты выпуска фигурок Мао, был представлен 21 июня в городском уезде Шаошань, на родине политика.

Южная Корея обнаружила подтверждение ядерных испытаний КНДР 21.06.2010

Южнокорейские ученые сообщили об обнаружении высокой концентрации ядовитого газа ксенона в районе границы с КНДР. Об этом в понедельник, 21 июня, сообщает издание "Чосон Ильбо".

Зять Ким Чен Ира стал новым премьером КНДР 07.06.2010

Новым председателем совета министров Северной Кореи стал Чхве Ен Рим. Как сообщает "ИТАР-ТАСС":http://www.itar-tass.com/ со ссылкой на заявление официального телевидения КНДР, кандидатуру Чхве выдвинуло на сессии Верховного собрания страны Политбюро Трудовой партии Кореи.

Сеул приготовился к нападению северокорейских подлодок 27.05.2010

Военно-морские силы Южной Кореи начали масштабные противолодочные учения в Желтом море, сообщает "AFP":http://www.afp.com/. В маневрах, которые стали первыми с момента последнего обострения отношений между Сеулом и Пхеньяном, приняли участие 10 кораблей, включая эсминец и три патрульных катера.

С южнокорейских радаров пропали четыре субмарины КНДР 1 26.05.2010

С радаров южнокорейских военных экспертов пропали четыре субмарины КНДР, покинувшие базу в начале этой недели, сообщает "AFP":http://www.afp.com/ 26 мая. Представители вооруженных сил Южной Кореи заявили журналистам, что пытаются отследить подлодки по всему Японскому морю при помощи всех доступных технических средств.

КНДР пригрозила США последствиями за "психологическую войну" 29.03.2010

Руководство КНДР предупредило США и Южную Корею, что их "психологическая война" не останется без серьезных последствий. Об этом сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/.

КНДР пригрозила США и Южной Корее "беспрецедентными ядерными ударами" 26.03.2010

КНДР в пятницу, 26 марта, предупредила США и Южную Корею, что их ждут "беспрецедентные ядерные удары", если Вашингтон и Сеул попытаются дестабилизировать политическую обстановку в северокорейском государстве. Об этом сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/.

КНДР объявила повышенную боевую готовность 08.03.2010

Северокорейская армия приведена в состояние повышенной боевой готовности в связи с начавшимися в Южной Корее военными учениями, сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/ со ссылкой на сообщение Центрального телеграфного агентства Кореи.

СМИ: в Северной Корее заморожены операции с наличными, закрыты предприятия торговли и сферы услуг 04.12.2009

Граждане Северной Кореи ощущают первые последствия решения властей о грандиозной деноминации национальной валюты – корейской воны. В КНДР заморожены все операции с наличными, закрыты предприятия торговли и сферы услуг, не работает общественный транспорт.

Пхеньян пообещал Южной Корее последствия морского боя в Желтом море 12.11.2009

КНДР усмотрела в морском бое в Желтом море "заговор" южнокорейских властей и пообещала Сеулу "тяжелые последствия" в случае, если эта страна продолжит своими действиями ухудшать отношения между двумя государствами. Такое предостережение опубликовала северокорейская газета "Нодон синмун" ("Газета Труд"), на страницах которой печатаются официальные заявления правящей Трудовой партии Кореи.

ВМС Южной Кореи подбили нарушивший границу катер КНДР 10.11.2009

В результате боестолкновения между кораблями ВМС Южной Кореи и КНДР, произошедшего 10 ноября в Желтом море, северокорейский катер получил значительные повреждения, передает 10 ноября Agence France-Presse. Факт перестрелки подтвердил представитель объединенного комитета начальников штабов США.

КНДР заявила о новых успехах в получении оружейного плутония 03.11.2009

Северная Корея заявила, что переработка восьми тысяч отработанных топливных стержней на ядерном комплексе в Йонбене закончена успешно, при этом достигнут "существенный прогресс" в получении из них оружейного плутония. Об этом, по информации южнокорейского агентства "Йонхап", сообщило информационное агентство КНДР ЦТАК.

Китайские военные обнаружили на границе с КНДР смертельный газ 09.10.2009

На границе Северной Кореи и Китая обнаружена опасная концентрация смертельного газа нервно-паралитического действия. Об этом 8 октября сообщает Agence France-Presse со ссылкой на японские СМИ.

КНДР почти восстановила свои ядерные объекты 06.10.2009

КНДР возобновляет свою ядерную программу. Информация об этом, как сообщает во вторник южнокорейское агентство "Ренхап", была представлена спецслужбами Южной Кореи парламенту страны.

КНДР отказалась от идей коммунизма 29.09.2009

Власти Северной Кореи внесли изменения в конституцию страны. Как стало известно южнокорейским СМИ, которые цитируют The Daily Mail и BBC News, из основного закона КНДР исчезло слово "коммунизм". Решение об удалении термина из конституции было принято после того, как руководство страны пришло к выводу о том, что воплотить идеи коммунизма в жизнь - весьма непростая задача.

На Дальнем Востоке развернуты системы С-400 для защиты от КНДР 1 26.08.2009

Россия развернула зенитно-ракетные системы С-400 на Дальнем Востоке и планирует использовать это вооружение, чтобы обезопасить себя в связи с ракетными испытаниями КНДР. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил 26 августа начальник Генерального штаба Вооруженных сил Николай Макаров. По его словам, российская сторона озабочена тем, что полигон, где проводятся испытания, в том числе ядерных устройств, находится "довольно близко" от границы РФ.

Армия КНДР приведена в повышенную боеготовность 17.08.2009

Командование вооруженных сил Северной Кореи привело армию в состояние повышенной боевой готовности, сообщило 17 августа Associated Press со ссылкой на северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).

Билл Клинтон вывез помилованных американок из КНДР 05.08.2009

Бывший президент США Билл Клинтон и американские журналистки Лора Лин и Юна Ли покинули Северную Корею, сообщает AFP рано утром в среду, 5 августа.

В Пхеньяне прошла встреча Ким Чен Ира и Билла Клинтона 04.08.2009

Экс-президент США Билл Клинтон во вторник, 4 августа, встретился в Пхеньяне с лидером КНДР Ким Чен Иром, сообщает южнокорейское агентство "Йонхап" со ссылкой на государственные СМИ Северной Кореи. Ранее сообщалось, что Клинтон вылетел в КНДР, чтобы обсудить возможность освобождения двух американских журналисток, арестованных и осужденных северокорейскими властями.

КНДР тестирует на больных детях ядерное оружие, утверждает беглый военный 1 24.07.2009

В КНДР физически и психически неполноценных людей, чаще всего детей, используют в качестве "подопытных кроликов" для проведения испытаний биологического и химического оружия, утверждает перебежчик Им Чун Енг, бывший капитан северокорейской армии, сбежавший из страны в 1999 году вместе с рядом своих сослуживцев. Как передает BaltInfo, ряд скандальных разоблачений правящего режима своей бывшей родины ренегат сделал в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera.

КНДР перебросила 300 тыс. солдат на границу с Китаем 13.07.2009

Около 300 тыс. северокорейских солдат стянуты к границе КНДР и Китая, сообщило накануне РИА "Новости" со ссылкой на японские СМИ. По словам одного из лидеров южнокорейского Комитета за демократизацию КНДР Кана Чона Хвана, Пхеньян перебрасывает войска с целью предотвратить массовое бегство граждан КНДР в Китай.

С начала года КНДР потратила на ядерные и ракетные испытания 700 миллионов долларов 06.07.2009

По оценкам южнокорейских экспертов, Северная Корея с начала 2009 года потратила примерно 700 миллионов долларов на ядерные и ракетные испытания. Об этом 6 июля сообщает AFP.

КНДР в субботу запустила три новые ракеты дальностью до 1000 км 06.07.2009

В ходе состоявшихся в субботу, 4 июля, массированных стрельб КНДР запустила три ракеты Scud нового типа дальностью до 1000 км, которые могут практически достигать зоны японской столицы.

Северная Корея испытала две ракеты ближнего радиуса действия 02.07.2009

В четверг, 2 июля, Северная Корея провела испытания ракет ближнего радиуса действия. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление южнокорейских военных. Две ракеты были выпущены с базы, расположенной неподалеку от порта Вонсан на востоке страны. Первый запуск произошел в 12:20 по московскому времени, второй - 40 минут спустя.

КНДР пригрозила стереть США с лица земли 25.06.2009

Северная Корея пригрозила стереть США с лица земли, если "американские империалисты" развяжут новую войну. Заявление, распространенное государственным новостным агентством КНДР, цитирует AP.

США готовы к войне с Северной Кореей 22.06.2009

США готовы к любому исходу событий с Северной Кореей. Об этом накануне заявил президент США Барак Обама, уточнив: "в том числе с применением ядерного оружия".

Японцы вычислили дату пуска северокорейской баллистической ракеты 18.06.2009

Северная Корея в начале июля может запустить баллистическую ракету дальнего радиуса действия, пишет японская газета "Йомиури симбун". По мнению Минобороны Японии, основанном на данных, которые были получены с американских спутников-шпионов, ракета "Тхэпходонг-2" радиусом действия от 4000 до 6500 километров будет запущена с полигона Дончанг-Ли, расположенного на северо-западе страны.

КНДР сумела выйти в финальную стадию чемпионата мира по футболу 18.06.2009

Футбольная команда Северной Кореи заработала право на участие в финальной стадии чемпионата мира, который пройдет в 2010 году в ЮАР. Сыграв в среду, 17 июня, вничью с командой Саудовской Аравии в Эр-Рияде с нулевым счетом, корейцы оказались на втором месте в своей группе.

Запад зафиксировал передвижения "ракетного" поезда КНДР 17.06.2009

Разведывательные службы Южной Кореи и США заинтересовались передвижениями северокорейского поезда, на котором, предположительно, осуществляется транспортировка баллистических ракет. Об этом в среду сообщает Agence France-Presse со ссылкой на южнокорейские СМИ.

Япония ввела эмбарго на торговлю с КНДР 16.06.2009

Япония ввела эмбарго на экспорт товаров в Северную Корею в ответ на ядерные испытания, проведенные Пхеньяном в мае 2009 года. Об этом сообщает AFP во вторник, 16 июня.

Южная Корея заподозрила КНДР в создании новых ядерных полигонов 15.06.2009

Разведка Южной Кореи подозревает КНДР в том, что та построила новые подземные полигоны для испытаний ядерного оружия. Об этом со ссылкой на агентство "Ренхап" сообщает AFP.

КНДР закрыла свою часть Японского моря для судоходства 08.06.2009

Северная Корея запретила иностранным судам приближаться к ее восточному побережью, передает агентство Associated Press со ссылкой на японскую службу береговой охраны.

Пхеньян согласился на переговоры с Сеулом 05.06.2009

В пятницу, 5 июня, КНДР приняла предложение Сеула провести межправительственные переговоры на рабочем уровне в приграничном Кэсоне , сообщает Agence France-Presse. Встреча пройдет 11 июня, главным пунктом ее повестки дня станет ситуация в кэсонской промышленной зоне.

Ким Чен Ир представил преемника руководству страны 02.06.2009

Южнокорейская разведка проинформировала парламент страны о том, что лидер КНДР Ким Чен Ир официально представил своего младшего сына Ким Чен Уна в качестве преемника, сообщает агентство Yanhap News.

КНДР вывела баллистическую ракету на стартовую площадку 01.06.2009

Северная Корея готовится к испытаниям ракеты дальнего радиуса действия, передает 1 июня Agence France-Presse со ссылкой на южнокорейские СМИ.

КНДР запустила седьмую ракету за последние пять дней 29.05.2009

Северная Корея провела новые ракетные испытания. Ракета малого радиуса действия была запущена 29 мая. Как и предыдущие шесть ракет, эта была запущена с восточного побережья страны. Об этом сообщает AFP со ссылкой на агентство "Ренхап".

США и Япония представили проект резолюции по КНДР 29.05.2009

Постоянные члены Совбеза ООН, а также Япония и Южная Корея, в четверг приступили к обсуждению проекта новой резолюции по КНДР, сообщает AFP.

США и Южная Корея усилили наблюдение за КНДР 28.05.2009

Американский и южнокорейский воинские контингенты усилили наблюдение за Северной Кореей, объявил в четверг, 28 мая, официальный представитель Министерства обороны Южной Кореи, сообщает AFP.

Северная Корея разорвала перемирие 1953 года 27.05.2009

Власти Северной Кореи заявили 27 мая, что больше не считают себя связанными условиями перемирия 1953 года, которое положило конец Корейской войне, и пообещали в случае необходимости дать военный отпор своим противникам - Южной Корее и поддерживающим ее государствам, передает агентство AFP.

КНДР за час до ядерного испытания предупреждала США 26.05.2009

КНДР предупредила США о своем готовящемся втором ядерном испытании менее чем за час до взрыва. Об этом сообщил во вторник информационному агентству Киодо на условиях анонимности высокопоставленный представитель американской администрации. По его словам, извещение от Пхеньяна не содержало каких-либо деталей о предстоящем взрыве и времени его проведения.

Северная Корея испытала еще две ракеты 26.05.2009

Северная Корея провела у своего восточного побережья испытания еще двух ракет малого радиуса действия, сообщает 26 мая AFP. 25 мая КНДР провела подземные ядерные испытания и осуществила запуск трех ракет. Предполагается, что одна ракета была запущена в рамках испытаний, а две были нацелены на американские самолеты-разведчики.

КНДР запустила еще две ракеты 25.05.2009

Северная Корея 25 мая испытала еще две ракеты малого радиуса действия в дополнение к той, которая была запущена ранее в этот же день, сообщает южнокорейское агентство "Ренхап" со ссылкой на неназванный источник.

КНДР испытала новую ракету 25.05.2009

Одновременно с подземными испытаниями ядерной бомбы КНДР провела запуск ракеты земля-воздух малого радиуса действия, передает агентство AFP со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap.

Северная Корея провела ядерные испытания 25.05.2009

Северная Корея в понедельник провела испытания ядерного оружия, передает Agence France-Presse со ссылкой на официальное заявление руководства Южной Кореи. Официальный Пхеньян также подтвердил информацию об успешно проведенном ядерном испытании.

Обуздать КНДР можно только свержением власти Ким Чен Ира, предлагают эксперты 21.04.2009

КНДР никогда не откажется от провокаций, не откроется внешнему миру и не пойдет по пути Китая. Основным фактором является наличие богатой и свободной Южной Кореи через границу. На юге тот же язык и культура, но доход южнокорейцев на душу населения в 20 раз больше, чем северокорейцев. Изменить положение вещей можно, лишь используя этот момент. Об этом, как передает InoPressa.Ru, в журнале Newsweek пишет Андрей Ланьков, доцент сеульского университета Кукмин, специализирующийся по истории Северной Кореи и часто посещающий КНДР.

КНДР возобновит ядерную программу в ответ на осуждение Совбеза ООН 14.04.2009

Северная Корея во вторник, 14 апреля, объявила о возобновлении работ на главном ядерном заводе по производству оружейного плутония. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на государственное северокорейское информационное агентство.

Ким Чен Ир переизбран на высший руководящий пост в КНДР 09.04.2009

Ким Чен Ир в четверг, 9 апреля, переизбран на пост председателя Национального комитета обороны КНДР, сообщает AFP со ссылкой на северокорейское новостное агентство KCNA.

Российские военные не зафиксировали на орбите спутника КНДР 06.04.2009

Российские военные не зафиксировали на орбите спутника КНДР, сообщает РИА Новости в понедельник, 6 апреля.