Кндр

КНДР полностью разорвала телефонную связь с Южной Кореей 09.03.2009

Власти КНДР объявили о закрытии единственной линии телефонной связи между Северной и Южной Кореями, сообщает в понедельник, 9 марта, южнокорейское информагентство "Йонхап". Линия не будет работать до окончания совместных военных учений США и Южной Кореи, начинающихся 9 марта.

Ким Чен Ир получил сто процентов голосов на выборах в парламент КНДР 09.03.2009

Глава Северной Кореи Ким Чен Ир получил сто процентов голосов избирателей при стопроцентной явке на выборах в Верховное народное собрание – парламент КНДР, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на поступившее в понедельник утром сообщение государственных СМИ КНДР.

Южная Корея пригрозила нанести удар по КНДР 20.02.2009

Министр обороны Южной Кореи Ли Сан Хи (Lee Sang-Hee) заявил 20 февраля, что армия нанесет удар по пусковым ракетным установкам в Северной Корее, если южнокорейские корабли подвергнутся ракетной атаке в Желтом море, передает агентство AFP.

Северная Корея аннулирует все соглашения с Южной 30.01.2009

Северная Корея намерена аннулировать все военные и политические соглашения с Южной, передает в пятницу агентство France Presse со ссылкой на заявление Комитета по мирному объединению Кореи, переданное государственным информагентством КНДР KCNA.

Опубликованы две новые фотографии Ким Чен Ира 25.11.2008

Официальные СМИ Северной Кореи опубликовали две новые фотографии лидера государства Ким Чен Ира. Публикация сопровождалась сообщениями о том, что глава КНДР, которого многие эксперты считают тяжело больным или умершим, посетил два завода. Об этом во вторник сообщает агентство Associated Press.

КНДР закрыла доступ к своим ядерным объектам 12.11.2008

Власти Северной Кореи заявили, что не допустят иностранных инспекторов на свои ядерные объекты, сообщает Associated Press. Министр иностранных дел КНДР Пак Ый Чхун (Pak Ui-chun) пояснил, что Северная Корея никогда не соглашалась на инспектирование всех своих ядерных объектов, как месяцем ранее заявили США. Договоренность между странами включала разрешение на обследование главного ядерного комплекса в Йонбене, просмотр документации и опрос корейских ученых.

КНДР закроет границу с Южной Кореей 12.11.2008

С первого декабря Северная Корея закрывает сухопутную границу с Южной Кореей. Об этом в среду утром сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление министерства обороны КНДР, переданное северокорейским государственным информагентством.

Пхеньян угрожает уничтожить Южную Корею 28.10.2008

Во вторник Корейская народно-демократическая республика озвучила угрозы превратить Южную Корею в руины в случае, если Сеул продолжит проведение политики конфронтации.

Власти КНДР готовятся сделать важное сообщение 20.10.2008

Власти Северной Кореи намерены в ближайшее время сделать важное сообщение, сообщает японская газета Yomiuri Shimbun со ссылкой на источники во внешнеполитическом ведомстве.

КНДР испытала в Желтом море ракеты ближнего радиуса действия 08.10.2008

Северная Корея произвела запуск ракет ближнего радиуса действия в нейтральных водах Желтого моря, сообщает AFP со ссылкой на заявление представителя Минобороны КНДР, пожелавшего остаться неназванным.

КНДР заподозрили в подготовке новых испытаний ядерного оружия 01.10.2008

Южнокорейская разведка зафиксировала "подозрительную активность" в районе полигона "Панджи-йок" в КНДР, где в 2006 году были проведены испытания ядерной бомбы, сообщает в среду AFP со ссылкой на новостное агентство Yonhap.

Северная Корея закрыла доступ инспекторам на свои ядерные объекты 24.09.2008

Северная Корея закрыла доступ инспекторам Международного агентства по атомной энергии на свои ядерные объекты в Йонбене, передает агентство AFP со ссылкой на заявление пресс-секретаря МАГАТЭ Мелиссу Флеминг (Melissa Fleming).

КНДР сняла печати МАГАТЭ со своего атомного оборудования 22.09.2008

КНДР сняла печати МАГАТЭ со своего атомного оборудования, сообщает агентство AFP.

Состояние лидера КНДР Ким Чен Ира ухудшилось 19.09.2008

Старший сын Ким Чен Ира подтвердил ухудшение состояния здоровья генерального секретаря Рабочей партии КНДР, сообщило агентство Kyodo со ссылкой на южнокорейское агентство Йонхап. В беседе с представителем кругов, близких к китайскому правительству, на вопрос о состоянии здоровья отца Ким Чон Нам ответил: "Возраст не обманешь", что трактуется как подтверждение ухудшения здоровья Ким Чен Ира.

Ким Чен Ир оправился от удара и начал самостоятельно чистить зубы 12.09.2008

По информации правительства Южной Кореи, глава Северной Кореи Ким Чен Ир оправился после удара и в настоящее время способен самостоятельно чистить зубы. Об этом в пятницу сообщает агентство AFP.

Южная Корея приготовилась к смерти Ким Чен Ира 11.09.2008

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак (Lee Myung-bak) провел экстренное совещание с членами своей администрации в связи с информацией о болезни лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, передает агентство Reuters.

КНДР опровергла сообщения о болезни Ким Чен Ира 10.09.2008

Северокорейский дипломат, ответственный за отношения с Японией, в среду опроверг информацию о том, что лидер КНДР Ким Чен Ир серьезно болен, передает агентство France Presse. В Пхеньяне эти сообщения не только считают безосновательными, но и рассматривают как "заговор западных СМИ", заявил Сон Ир Хо японскому агентству "Киодо".

Японский профессор: Ким Чен Ир умер в 2003, а Путин общался с самозванцем 08.09.2008

Жив ли лидер КНДР Ким Чен Ир на самом деле – вопрос, над которым иностранные спецслужбы на протяжении многих лет ломают голову, и вот теперь маститый японский эксперт по Северной Корее утверждает, что "любимый вождь" на самом деле мертв – а его роль исполняет двойник, пишет The Times. По версии профессора Тошимицу Шигемуры, Ким Чен Ир умер пять лет назад от диабета, а мировые лидеры, в том числе Владимир Путин и Ху Цзиньтао, вели переговоры с самозванцем. (Полный текст на сайте InoPressa.).

Ким Чен Ир перестал появляться на людях 08.09.2008

Ким Чен Ир, руководитель КНДР, более трех недель не появляется на публике, что спровоцировало толки о его ухудшившемся состоянии здоровья. В последний раз северокорейские СМИ писали о главе государства 14 августа, когда он инспектировал военную базу. По сведениям сеульского корреспондента британской газеты The Independent, несколько дней назад в КНДР приехали пять китайских врачей, которые с тех по страну не покинули.

Из ядерного центра КНДР пропали 16 тысяч графитовых стержней 03.07.2007

Со склада в ядерном центре КНДР в Йонбене пропали 16 тысяч графитовых стержней, которые могут использоваться для производства оружейного плутония, сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на японскую газету "Майнити".