Кндр

Южная Корея начала учения вопреки угрозам КНДР 20.02.2012

Южная Корея утром в понедельник, 20 февраля, начала военные учения в Желтом море, в спорных водах у морской границы с КНДР. Как передает Associated Press со ссылкой на представителей южнокорейского военного ведомства, власти Северной Кореи пока не предприняли никаких действий в связи с происходящим.

Twitter "убил" северокорейского лидера Ким Чен Ына. ЦРУ ищет подтверждения 11.02.2012

Пользователи американского сервиса микроблогов Twitter и его китайского аналога Sina Weibo в ночь с пятницы на субботу активно распространяют слухи об убийстве нового лидера КНДР Ким Чен Ына. Официальных комментариев от руководства КНДР не поступает, молчит и официальное агентство ЦТАК. ЦРУ рапортует о том, что по каналам спецслужб подтверждения слухам пока не найдено.

США разрабатывают неатомную бомбу повышенной мощности 30.01.2012

Вооруженные силы США приступили к работе по увеличению поражающей силы самой мощной находящейся в их распоряжении неатомной бомбы. По данным The Wall Street Journal, эксперты Пентагона пришли к выводу, что мощности неядерного вооружения США недостаточно для того, чтобы уничтожить укрепленные подземные объекты на территории Ирана.

Старший брат Ким Чен Ына усомнился, что тот удержит власть в Северной Корее 12.01.2012

Старший брат нового лидера КНДР Ким Чен Ына считает, что младший сын скончавшегося Ким Чен Ира не сможет удержать власть. По его мнению, в стране продолжится усиление правящей элиты, а сам новый северокорейский вождь будет играть лишь номинальную роль, пишет японская газета Tokyo Shimbun.

В КНДР прошли "народные суды" над теми, кто не плакал по Ким Чен Иру 3 11.01.2012

До шести месяцев трудовых лагерей могут получить те жители КНДР, кто не участвовал в траурных мероприятиях по прежнему руководителю страны Ким Чен Иру, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на южнокорейский информационный интернет-портал, специализирующийся на отслеживании ситуации на севере.

КНДР отказалась менять внешнюю политику 30.12.2011

КНДР не будет менять свою внешнюю политику. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, говорится в заявлении Государственного комитета обороны страны, которое транслировало северокорейское телевидение и опубликовало официальное информационное агентство.

На митинг памяти Ким Чен Ира пришли 100 тысяч человек 29.12.2011

В Пхеньяне в четверг, 29 декабря, начался второй день траурных церемоний в память о скончавшемся 17 декабря главе республики Ким Чен Ире. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на северокорейское телевидение.

Жителей КНДР призвали к революции в день похорон Ким Чен Ира 28.12.2011

Перебежчики из Северной Кореи в день похорон бывшего лидера страны Ким Чен Ира в среду, 28 декабря, запустили в небо КНДР надувные шары с листовками, призывающими к свержению коммунистического режима. По данным "Ренхап", в акции приняли участие около 50 человек из двух групп - Борцы за свободную Северную Корею и Освободительный фронт Северной Кореи.

В Пхеньяне начались похороны Ким Чен Ира 28.12.2011

В Пхеньяне утром в среду, 28 декабря, началась церемония прощания с лидером КНДР Ким Чен Иром. Как сообщает ИТАР-ТАСС, первый этап церемонии пройдет в мемориальном комплексе Кымсусан, куда тело покойного лидера было помещено вскоре после смерти.

Северокорейское телевидение показало "оплакивающих" Ким Чен Ира сорок 27.12.2011

Государственное телевидение Северной Кореи показало сюжет о сороках, которые "оплакивают" скончавшегося 17 декабря "великого руководителя" КНДР Ким Чен Ира. Репортаж о птицах в трауре отыскала газета The Daily Telegraph.

В КНДР наказывают всех, кто не скорбит по Ким Чен Иру 22.12.2011

Сотрудники спецслужб Северной Кореи после кончины Ким Чен Ира получили приказ вернуться на родину.

Преемник Ким Чен Ира поделится властью с военными 21.12.2011

Ким Чон Ын, "великий наследник" скончавшегося 17 декабря лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, не будет править страной единолично, как это делал отец, а поделится властью с военным руководством. Об этом Reuters рассказал анонимный источник в Китае.

Американский конгрессмен назвал Ким Чен Ира "воплощением зла" 1 20.12.2011

Председатель подкомитета по делам Азиатско-Тихоокеанского региона Палаты представителей Конгресса США Дон Манзулло (Don Manzullo) назвал скончавшегося северокорейского лидера Ким Чен Ира "воплощением зла". Заявление конгрессмена размещено на его странице на сайте Палаты представителей.

Ким Чон Ын объявлен "великим наследником" 19.12.2011

Младший сын Ким Чен Ира Ким Чон Ын объявлен "великим наследником" умершего северокорейского лидера. Об этом 19 декабря сообщает Reuters со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи.

Умер лидер КНДР Ким Чен Ир 19.12.2011

Государственное телевидение КНДР в понедельник, 19 декабря, сообщило о кончине северокорейского лидера Ким Чен Ира, передает Reuters. По словам диктора, глава государства умер в субботу, 17 декабря, от чрезмерной физической и умственной работы. Ему было 69 лет.

Футболистки сборной КНДР попались на допинге во время чемпионата мира 1 08.07.2011

Две футболистки сборной КНДР - Сон Йон Сун и Йон Пок Сим - попались на допинге во время чемпионата мира по женскому футболу, который проходит в Германии. Допинг-пробы спортсменок дали положительный результат на содержание запрещенного анаболического стероида, сообщает AFP. О каком конкретно веществе идет речь, не уточняется.

На ядерном объекте в КНДР выявили строительную активность 28.04.2011

На ядерном объекте Йонбен (Yongbyon) в КНДР ведутся строительные работы. Об этом сообщается в исследовании Института науки и международной безопасности (Institute for Science and International Security, ISIS), специализирующегося на вопросах ядерного нераспространения.

В КНДР произошли столкновения населения с армией 24.02.2011

В Северной Корее произошли столкновения между населением и солдатами, направленными для подавления акций протеста. Как пишет в четверг, 24 февраля, южнокорейская газета "Чосон ильбо" со ссылкой на собственные источники в КНДР, столкновения произошли еще в минувшую пятницу, 18 февраля, в городе Синыйджу, расположенном близ китайской границы.

Переговоры КНДР с Южной Кореей провалились 09.02.2011

Переговоры между представителями вооруженных сил КНДР и Южной Кореи в среду, 9 февраля, завершились безрезультатно. Об этом сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на анонимный источник.

Южная Корея введет квоты на сотрудников из КНДР 27.01.2011

Южная Корея установит квоты на количество беженцев из КНДР, которые будут трудоустраиваться государственными службами, сообщает AFP. Как минимум один процент должностей офисных ассистентов будет зарезервирован за северокорейцами, что составляет около 200 рабочих мест в год.

В руководстве КНДР прошли чистки 19.01.2011

В руководстве Северной Кореи прошли масштабные чистки, затронувшие около 200 человек, сообщает южнокорейская газета "Чосон Ильбо". По мнению журналистов, чистки произведены для того, чтобы расчистить путь к власти младшему сыну северокорейского лидера Ким Чон Ыну.

Южная Корея возобновила связи с КНДР 12.01.2011

Министерство объединения Южной Кореи 12 января официально заявило о восстановлении связи между Сеулом и Пхеньяном, сообщает CNN. В частности, открытыми оказались прямая межкорейская телефонная линия и каналы коммуникации по линии Красного Креста.

Северокорейские хакеры отомстили за взлом Twitter КНДР 10.01.2011

Популярный южнокорейский ресурс DC Inside подвергся хакерской атаке со стороны неизвестных пользователей из КНДР. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Южная Корея отвергла предложенные КНДР переговоры 10.01.2011

Власти Южной Кореи официально отказались вступить в переговоры с руководством КНДР, сообщает в понедельник, 10 января, Agence France-Presse. Сеул не считает высказанный Пхеньяном призыв сесть за стол переговоров "искренним предложением начать диалог".

КНДР: конфликт между двумя Кореями обострился, так как США не помогли Пхеньяну освоить мирный атом 30.12.2010

Северная Корея обвинила Соединенные Штаты в обострении ситуации на Корейском полуострове. Как считают в Пхеньяне, к такому положению привело невыполнение Вашингтоном обязательств по помощи КНДР в строительстве ядерных реакторов на легкой воде, говорится в опубликованной в четверг статье в ведущей северокорейской газете Rodong Sinmun.

Южная Корея проведет крупномасштабные учения у границы с КНДР 22.12.2010

Южная Корея объявила о намерении провести у сухопутной границы с КНДР крупномасштабные учения со стрельбой боевыми снарядами, сообщает Agence France-Presse в среду, 22 декабря.

Жителям граничащих с КНДР островов велели укрыться в бомбоубежищах 20.12.2010

Власти Южной Кореи приказали жителям граничащих с КНДР островов укрыться в бомбоубежищах в связи с проведением военных учений на острове Енпхендо, сообщает в понедельник, 20 декабря, Agence France-Presse.

Гаага начала расследование военных преступлений КНДР 07.12.2010

Международный уголовный суд в Гааге начал предварительное расследование на предмет выявления состава преступления в двух инцидентах в пограничных регионах Южной Кореи и КНДР, говорится в сообщении судебного органа.

Чиновник бежал из КНДР из-за любви к сериалам 03.12.2010

Северная Корея признала, что один из ее высокопоставленных чиновников сбежал в Южную Корею из-за любви к сериалам, сообщает агентство "Ренхап".

КНДР вновь заявляет, что никогда не признает северную разграничительную линию в Желтом море 01.12.2010

Попытки властей Южной Кореи любой ценой сохранить т.н. северную разграничительную линию (СРЛ) в Желтом море "заранее обречены на провал". С таким предупреждением выступила центральная партийная газета КНДР "Нодон синмун".

КНДР объявила о "тысячах" работающих центрифуг для обогащения урана 30.11.2010

В северокорейском ядерном центре в Йонбене запущены "тысячи центрифуг" по обогащению урана, объявило во вторник, 30 ноября, телевидение КНДР, сообщает Agence France-Presse.

КНДР пригрозила "дождем огня" участникам учений у своих границ 26.11.2010

Северная Корея 26 ноября официально заявила, что американо-южнокорейские учения, запланированные на ближайшее время, подтолкнут полуостров к полномасштабной войне, сообщает Agence France-Presse.

Министр обороны Южной Кореи ушел в отставку 25.11.2010

Министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Ен подал в отставку. Об этом 25 ноября сообщает Agence France-Presse со ссылкой на южнокорейское агентство "Ренхап".

Южная Корея усилит военные части на границе с КНДР 25.11.2010

Южная Корея приняла решение усилить свои военные части, расположенные на приграничных с КНДР островах в Желтом море. Об этом в четверг, 25 ноября, сообщает агентство "Ренхап".

Президент Южной Кореи приказал ударить по ракетной базе КНДР 23.11.2010

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак распорядился нанести удар по ракетной базе КНДР, в случае если Пхеньян позволит себе провокации в отношении его страны. Соответствующее указание глава государства дал 23 ноября начальнику объединенных штабов страны Хан Мин Гу, сообщает агентство "Ренхап".

Пхеньян обвинил в начале обстрела Южную Корею 23.11.2010

КНДР заявила, что в столкновении у острова Енпхендо 23 ноября первые выстрелы были произведены Южной Кореей, сообщает Reuters со ссылкой на KCNA.

При обстреле южнокорейского острова убиты двое морпехов 23.11.2010

В результате обстрела южнокорейского острова Енпхендо, произведенного артиллерией КНДР 23 ноября, погибли двое военнослужащих флота Южной Кореи, сообщает агентство "Ренхап". Ранее было известно об одном погибшем.

В результате обстрела южнокорейского острова погиб военнослужащий 23.11.2010

При артиллерийском обстреле южнокорейского архипелага Енпхендо войсками КНДР погиб военнослужащий, сообщает агентство "Ренхап". CNN, в свою очередь, сообщает о 15 раненых, в том числе двоих мирных жителях. Ранения нескольких солдат оцениваются как серьезные.

КНДР и Южная Корея обменялись выстрелами 23.11.2010

Северокорейская артиллерия 23 ноября обстреляла приграничный южнокорейский остров, сообщает Agence France-Presse.

Южнокорейские СМИ сообщили о попытке покушения на сына Ким Чен Ира 13.10.2010

Младший сын лидера КНДР Ким Чон Ын готовил покушение на своего старшего брата - Ким Чон Нама. О плане покушения, сообщает Agence France-Presse в среду, 13 октября, написала южнокорейская газета Chosun Ilbo.

В КНДР подтвердили слухи о наследнике Ким Чен Ира 08.10.2010

Высокопоставленный северокорейский чиновник подтвердил распространившуюся в СМИ информацию о том, что наследником Ким Чен Ира на посту руководителя КНДР станет его младший сын Ким Чон Ын. Об этом 8 октября сообщает Associated Press.

Южная Корея и КНДР договорились о воссоединении семей 01.10.2010

Представители комитетов "Красного креста" Северной и Южной Кореи договорились о проведении недельной встречи между членами семей, разделенных в результате войны 1949-1953 годов. Об этом в пятницу, 1 октября, сообщает газета The Korea Herald.

Возможный преемник Ким Чен Ира назначен на ключевые посты 29.09.2010

Младший сын северокорейского лидера Ким Чен Ира - Ким Чен Ун назначен на ключевые посты северокорейской Трудовой партии.

Ким Чен Ир переизбран генсеком правящей партии КНДР 28.09.2010

В Пхеньяне 28 сентября открылось первое с 1980 года заседание Политбюро ЦК правящей Трудовой партии Кореи, сообщает Agence France-Presse. Члены политбюро избрали Ким Чен Ира генеральным секретарем партии.

В КНДР назначена дата выборов нового партийного руководства 21.09.2010

Новое руководство Трудовой партии Кореи будет избрано на заседании, которое пройдет 28 сентября 2010 года в Пхеньяне. Такое заявление, сообщает Agence France-Presse, во вторник, 21 сентября, распространило государственное информагентство КНДР, не уточняя никаких подробностей.

КНДР. Передачу власти и съезд отложили из-за болезни вождя 1 13.09.2010

Крупнейший партийный форум КНДР впервые за 30 лет был отложен из-за ухудшения здоровья главы государства Ким Чен Ира. Об этом сообщили СМИ Южной Кореи.

США ужесточили санкции против Северной Кореи 1 31.08.2010

США ужесточили санкции в отношении КНДР. Администрация Барака Обамы заморозила американские активы ряда северокорейских компаний и физических лиц, которые, как предполагается, причастны к поддержке ядерной программы Пхеньяна

КНДР произвела залпы вблизи границы с Южной Кореей 09.08.2010

КНДР 9 августа сделала 100 артиллерийских залпов в сторону Желтого моря вблизи границы с Южной Кореей, сообщает "Ренхап".

Сборную КНДР вызвали на ковер за провал на ЧМ-2010 28.07.2010

Игроков и тренеров сборной КНДР по футболу вызвали на встречу с членами правительства страны в связи с неудачным выступлением команды на чемпионате мира в ЮАР.

Преемник Ким Чен Ира тайно стал депутатом 29.06.2010

Младший сын северокорейского лидера Ким Чен Ира, Ким Чен Ун, тайно стал членом парламента КНДР, сообщает "AFP":http://www.afp.com/ со ссылкой на южнокорейские СМИ.