Кабинет министров

Латвийские чиновники массово уходят с работы: зарплаты маленькие 9 25.01.2018

На данный момент в ходе реформы по сокращению числа рабочих мест в госаппарате никого не приходится увольнять.

Правительство одобрило перевод всего школьного обучения на госязык 12 23.01.2018

Сегодня Кабинет министров принял поправки к закону об образовании и утвердил постепенный перевод обучения в общеобразовательных учебных заведениях на госязык. Реформа вступит в силу с 1 сентября 2019 года.

Новые правила Кабмина предполагают увеличение пособий приемным семьям 23.01.2018

На последнем заседании Финансового комитета в Даугавпилсской думе депутатами рассмотрен вопрос об увеличении размера пособий приемным семьям на содержание ребенка, как того требуют новые правила Кабинета министров с 1 января.

Правительство Латвии за тысячу евро в год рекламируется в Facebook 4 22.01.2018

Кабинет министров выделил на рекламу в соцсети Facebook 904 евро, сообщила пресс-секреатрь Госканцелярии Сабине Спурке. Об этом пишет nra.lv .

Правительство рассмотрит демаркацию латвийско-российской границы 3 16.01.2018

Сегодня на заседании Кабинета министров будет утвержден пакет документов о демаркации границ Латвийской Республики и Российской Федерации.

Правительство утвердило график повышения зарплат педагогам 4 09.01.2018

Кабинет министров сегодня утвердил график повышения зарплат педагогам, решив постепенно повышать низшую ставку зарплаты, фактически привязав эти изменения к результатам упорядочения сети школ.

Кабмин утвердил: инструкция по пользованию товаром или услугой будет обязательна 8 04.01.2018

К товару или услуге обязательно должна прилагаться инструкция по использованию. Это предусмотрено поправками к закону о безопасности товаров и услуг, одобренными сегодня на заседании Кабинета министров. Их еще должны утвердить в Сейме.

СЗК и Единство в Кабмине за перевод обучения полностью на госязык 5 05.12.2017

Кабинет министров 5 декабря рассмотрел и концептуально одобрил доклад Министерства образования и науки (МОН) о переводе обучения в общеобразовательных заведениях на латышский.

Правительство послало на Донбасс еще двух граждан Латвии 6 29.11.2017

Кабинет министров принял проект распоряжения об утверждении двух латвийских гражданских экспертов на работу в международные миссии на Украине, сообщили BaltNews.lv в латвийском МИДе.

ПБК: С детскими пособиями ясности нет 3 11.10.2017

Несмотря на обещания, Кабинет министров так и не принял никакого решения о детских пособиях. Вместо их увеличения правительство затеяло реформу, в которой и увязло. Какие-либо цифры обещают назвать только к концу года.

Кабмин может упростить процедуру приема иностранцев на работу в Латвии 8 01.10.2017

Нанимать квалифицированных специалистов из-за границы в Латвии в ближайшем будущем может стать проще, если Кабмин одобрит ряд послаблений, предлагаемых Минэкономики.

На закрытом заседании Кабинет министров перераспределит миллион 6 17.09.2017

Министерство финансов Латвии предлагает перераспределить более миллиона евро для улучшения работы Государственной канцелярии и Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB), свидетельствует повестка дня заседания Кабинета министров 19 сентября, сообщает BaltNews.lv.

Кабмин разрешил литовцам купить ряд латвийских СМИ 2 25.07.2017

Кабинет министров Латвии сегодня выдал литовскому предприятию BITE Lietuva, принадлежащему американской инвестиционной компании Providence Equity Partners, разрешение получить решающее влияние в латвийских медиакомпаниях ООО TV 3 Latvia, AО Latvijas neatkarigа televizija (LNT) и ООО Star FM.

Слишком много министров: Верховный суд закрыл туалеты для Кабмина 7 24.05.2017

У Верховного суда, который находится в одном здании с Кабинетом министров, появились разногласия с правительственной канцелярией из-за туалетов.

Что праздновать 9 мая: совет Кабинета министров Латвии 16 08.05.2017

На официальной странице латвийского Кабинета министров в Twitter сегодня, 8 мая, появилась памятка "Что мир отмечает 8, а что - 9 мая".

Жителям Латвии не нужно будет дополнительно платить за медуслуги 1 11.10.2016

Кабинет министров Латвии одобрил финансирование сферы медицины без дополнительного сбора средств с жителей. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Вырастут пособия на детей из неполных и многодетных семей 7 20.09.2016

Кабинет министров Латвии 20 сентября принял решение повысить социальные пособия для неполных и многодетных семей, об этом сообщают средства массовой информации.

Новые правила КМ должны навести порядок в сборе и вывозе мусора 4 19.08.2016

С 1 августа 2014 года вывозом бытового мусора в Даугавпилсе занимается компания «Clean R». До сих пор у горожан имеются нарекания, суть которых сводится к несогласованности отношений между обслуживающей организацией, например – предприятием жилищно-коммунального хозяйства, и оператором.

ПБК: В КНАБ появилась вакансия 17.08.2016

Кабинет министров объявил конкурс на должность руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Подавать заявки претенденты смогут с завтрашнего дня. После того как решение правительства будет опубликовано в официальном издании «Латвияс Вестнесис». Сегодня же был одобрен проект правил согласно которому для КНАБа, впредь, вводятся более строгие критерии отчетности. Репортаж Валерии Смирновой.

Сколько заработали латвийские министры: самые большие и маленькие зарплаты Кабмина 12 24.07.2016

В июне 2016 года самую большую зарплату за работу в правительстве получила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (Союз "зеленых" и крестьян), а премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) заработал практически самую маленькую вКабинете министров.

ПБК: Заседание Совета по демографии 2 22.06.2016

В Кабинете министров сегодня состоялось заседание Совета по демографии. Такой консультативный орган существует в Латвии с 2011 года. Для координации единой государственной политики в сфере рождаемости, образования, занятости и реэмиграции. В состав совета, кроме министров, входят также ученые, представители Союза самоуправлений, профсоюзов, Конфедерации работодателей и депутаты Сейма. Проходят такие заседания за закрытыми дверьми.

Латвия ознакомит мир со своим прогрессом в области прав человека 6 13.01.2016

12 января Кабинет министров утвердил состав латвийской делегации на совещании рабочей группы по Универсальному периодическому обзору ООН по рассмотрению национального доклада о ситуации в области прав человека 26 января в Женеве, сообщили в МИД Латвии.

ПБК: Формирование нового кабинета министров 22.12.2015

Процесс формирования нового кабинета министров идет сложнее чем обычно. Виной тому внутренняя ситуация в Единстве, за которой внимательно следят партнеры по, пока еще работающей вместе, коалиции. Найти свое место в новом правительстве активно пытается и небольшое Региональное объединение. Выступая с громкими заявлениями/

Ассистентам инвалидов сокращают оплату. Екабпилсское общество «Островок надежды» отправляется в сейм 2 24.11.2015

С 1 января 2016 года согласно изменениям в правилах Кабинета министров, которые разработало Министерство благосостояния, ассистентам людей с особыми потребностями за посещения концертов, спектаклей и других мероприятий сокращается оплата до двух часов в неделю. Тогда как сейчас оплачиваются 10 часов.

Правительство предлагает смягчить условия программы ВНЖ 09.10.2015

Кабинет министров предложил изменить условия выдачи видов на жительство (ВНЖ) и позволить иностранным гражданам претендовать на ВНЖ после покупки двух объектов недвижимости за пределами Риги и Рижского региона общей стоимостью 250 000 евро.

Удалось сэкономить 15,67 млн евро, выделенных на председательство в ЕС 2 15.09.2015

Государственные органы сэкономили во время председательства Латвии в Совете ЕС около 15,67 млн евро. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел, которое сегодня утверждено правительством.

Министры оценят военные угрозы для Латвии 3 14.09.2015

Правительство во вторник, 15 сентября, за закрытыми дверями рассмотрит проект анализа военных угроз.

Вопреки яростным возражениям министры поддержали дифференцированный необлагаемый минимум 2 24.08.2015

Комитет Кабинета министров Латвии, несмотря на возражения социальных партнеров правительства, в понедельник, 24 августа, решил передать на рассмотрение в правительстве инициативу о введении дифференцированного не облагаемого налогами минимума доходов.

Минздрав хочет выгнать курильщиков из автомобилей и курилок 3 19.08.2015

Министерство здравоохранения планирует еще больше ужесточить борьбу с курением. В стране, где курит треть населения, необходимо вводить новые запреты. Вслед за остановками общественного транспорта и балконами квартир? возможен запрет дымить в салоне собственного авто и в курилках на рабочем месте, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Новые ПДД Латвии: важные моменты по штрафам за стоянку и восcтановлению прав 4 11.08.2015

Во вторник, 11 августа, Кабинет министров одобрил поправки к закону "О дорожном движении", которые позволят владельцу оштрафованного за неправильную остановку или парковку авто оспорить решение, если за рулем находился не он сам, а кто-то другой.

Новые правила от Минобразования Латвии приведут к закрытию еще 80 школ 1 03.08.2015

Учитывая что новая модель оплаты труда педагогов, которую предложило Министерство образования и науки, содержит пункт о том, что в средней школе класс – это не менее 12 учеников, после принятия этих правил в Латвии придется закрыть порядка 80 школ. Об этом сообщает BNS со ссылкой на советника министра образования Каспара Берзиньша.

Страуюма: в вопросе о беженцах у Латвии фактически не было выбора 13 08.07.2015

Глава правительства Латвии Лаймдота Страуюма ("Единство") признала, что, хотя страна якобы добровольно приняла решение в вопросе о беженцах, "возможности выбора фактически не было". Как пояснила премьер-министр в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT, заявить, что Латвия примет нулевое количество беженцев, было нереально.

Кабинет министров: военные НАТО должны остаться в Латвии навсегда 17 28.05.2015

Кабинет министров на закрытом заседании рассмотрел доклад об участии Латвии в программе НАТО и принял решение попросить постоянного военного присутсвия. Об этом заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма.

В 2016 году планируется ввести штрафы за незарегистрированных собак 16.02.2015

Кабинет министров внес на рассмотрение в Сейм проект изменений в Кодексе административных нарушений, предусматривающих введение штрафов за животных, которые не зарегистрированы в установленном порядке.

25-летие восстановления независимости Латвии объявят народным праздником 14.02.2015

25-ю годовщину принятия Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики — то есть 4 мая 2015 года — в нашей стране отметят как народный праздник. Для этого создана специальная рабочая группа, возглавляемая министром культуры Даце Мелбарде.

Правительству Страуюмы исполнилось 100 дней: как его оценивают политики 2 12.02.2015

В четверг, 12 февраля, второму правительству Латвии во главе с Лаймдотой Страуюмой исполнилось 100 дней. По этому поводу передача ЛТВ "Утренняя панорама" распросила лидеров партий, что они думают о нынешнем Кабинете министров.

Страуюма: мои министры работают как единая команда 11.02.2015

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, отчитываясь в среду о работе, проделанной возглавляемым ею правительством за первые 100 дней, сказала журналистам, что министры работают как одна команда и что подавать в отставку она не собирается.

Страуюма о формировании Кабмина: меня удивляют некоторые политики 1 14.10.2014

Заявления отдельных политиков о формировании правительства вызывают недоумение, сказала в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" премьер-министр и потенциальный руководитель нового правительства Лаймдота Страуюма ("Единство"). Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Путин подписал указы об упразднении Министерства регионального развития, Рособоронпоставки и Рособоронзаказа 1 09.09.2014

Российское правительство ждут перемены: премьер Дмитрий Медведев предложил президенту Владимиру Путину оптимизировать структуру кабинета министров. Тот согласился и в течение часа успел подписать указ, упраздняющий Министерство регионального развития.

Министры не хотят получать меньше денег, чем депутаты оппозиции 06.05.2014

Странно, что члены Кабинета министров получают меньше, чем оппозиционные депутаты Сейма, хотя последние не несут никакой ответственности.

План Страуюмы: "экономика знаний", сплоченность и снижение неравенства 27.02.2014

Кабинет министров в сотрудничестве с социальными партнерами и негосударственными организациями разработал план действий правительства.

Лечение "евромайдановцев" обойдется Латвии в 30 тысяч евро 16 19.02.2014

Во вторник, 18 февраля, Кабинет министров поддержал проект Министерства иностранных дел о выделении средств на лечение в Латвии активистов "Евромайдана", пишет diena.lv.

Эксперт: У нас, как в Литве, закон есть, а лоббистов нет 18.02.2014

Вчера комиссия Кабинета Министров отклонила законопроект о лоббировании, представленный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

У здания правительства прошел пикет в защиту образования на русском языке 4 04.02.2014

У здания Кабинета министров сегодня прошел пикет в защиту образования на русском языке, организотором которого выступил Русский союз Латвии.

Какие из государственных учреждений наиболее часто упоминают в прессе? 28.01.2014

Как свидетельствуют обобщенные данные библиотеки издательств Lursoft News.lv, в которой ежемесячно обобщаются данные о наиболее часто упоминаемых в прессе предприятий, физических лицах, партий, государственных учреждениях и негосудартсвенных организациях, в прошлом году ни Даугавпилсская городская, ни Даугавпилсская краевая дума не вошли в ТОП-10 самых популярных в прессе государственных учреждений.