Согласие

В Риге прошел съезд партии "Согласие" (видео) 16 09.12.2017

Сегодня в Риге, в Доме культуры завода "ВЭФ", прошел съезд крупнейшей латвийской партии "Согласие".

А. Гржибовский: Нас могут проверять, не напугают 32 24.11.2017

Депутат Даугавпилсской городской думы и директор 15-й средней школы Анатолий Гржибовский (Согласие) рассказал журналистам портала Gorod.lv, что аудит школы назначенный мэром Даугавпилса Рихардом Эйгимсом (СЗК) никак не отразится на учебном процессе. При этом, как отметил депутат, Отдел аудита и ревизий получит полную поддержку от школьной администрации для выявления каких либо нарушений, если таковые имеются.

Элксниньш объяснил Эйгимсу и Лачплесису, как понизить тариф на тепло 27 08.11.2017

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) на своём профиле Facebook обратился к de jure и de facto мэрам Даугавпилса - Рихарду Эйгиму (СЗК) и Янису Лачплесису (Единство/Латгальская партия) - порекомендовав провести ряд встреч, с помощью которых возможно понизить тариф на отопление, о повышении которого на днях сообщило предприятие "Daugavpils siltumtīkli".

«Согласие»: Права нацменьшинств нельзя игнорировать 3 26.10.2017

Фракция депутатов «Согласия» в парламенте выступила с заявлением, в котором выразила свою позицию по отношению к заявленной реформе в школах национальных меньшинств.

Элксниньш предложил Эйгимcу оплатить его языковые курсы 53 06.10.2017

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) предложил нынешнему градоначальнику Рихарду Эйгимсу (СЗК) оплатить его курсы по латышскому языку. Об этом Элксниньш написал на своей страничке в социальной сети Фейсбук.

Элксниньш отказался уходить в Сейм в 2018 году 23 24.09.2017

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) на вопрос журналистов о своём возможном участии в парламентских выборах в 2018 году, сообщил, что не планирует участвовать в выборах в следующий Сейм и намерен продолжить работу в качестве депутата Даугавпилсской думы.

Здановский: Не исключаю, что мэром может быть Элксниньш 38 17.09.2017

По мнению вице-мэра Даугавпилса Айвара Здановского, мэром Даугавпилса вновь может стать Андрей Элксниньш (Согласие).

Лачплесис: Элксниньша поддержали "приезжие гастролеры" 113 08.09.2017

Небывалую ранее активность проявили жители Даугавпилса, пришедшие в субботу, 2 сентября, поддержать Андрея Элксниньша и выразить свое недовольство очередной сменой власти в городе.

В Даугавпилсе мэром оказался человек, не знающий даже стоимости проезда в трамвае 124 05.09.2017

Сегодня, 5 сентября, по заявлению 5 депутатов партии «Согласие» состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской думы, на котором был рассмотрен вопрос о соответствии Рихарда Эйгима должности председателя самоуправления.

Андрей Элксниньш: Новая власть боится горожан 39 04.09.2017

«Дорогие даугавпилчане! Вы самые лучшие! Спасибо за фантастическую поддержку! Скажем все вместе НЕТ КОРРУПЦИИ! Мы должны бороться за свою страну! Мы должны сами выбирать мэров и президентов! Вместе мы можем бороться. Я никуда не ухожу», - такими словами Андрей Элксниньш поблагодарил на своей станице в Facebook тех многочисленных горожан, которые высказали ему в эти дни слова поддержки.

Видео и фото: Несмотря на протесты горожан, мэром Даугавпилса избран Р. Эйгимс (обновлено) 209 02.09.2017

2 сентября, в 15.00, в зале заседаний Даугавпилсской думы состоялось созванное Рихардом Эйгимом внеочередное заседание.

Эйгимс уволил обоих вице-мэров 54 02.09.2017

Сразу после своего избрания новоявленный мэр Р. Эйгимс приступил к сведению политических счетов. Именно так он объяснил вынесенные на голосование депутатов вопросы о снятии с занимаемой должности вице-мэра В. Кононова и вице-мэра Л. Янковской, неоднократно назвав это «политическим вопросом».

Несмотря на протесты горожан, мэром Даугавпилса избран Р. Эйгимс 112 02.09.2017

Сегодня, 2 сентября, в 15.00 в зале заседений Даугавпилсской думы состоялось созванное Рихардом Эйгимом внеочередное заседание.

Элксниньша свергают с должности: фото и видео репортаж 38 02.09.2017

Сегодня в 11.00 прошло внеочередное заседание думы, на котором большинством голосов с должности мэра был свергнут Андрей Элксниньш.

Прямой эфир: Эйгима мэром выберут в 15.00 98 02.09.2017

На три часа дня субботы, 2 сентября, назначено очередное внеочередное заседание гордумы, которое созывает пока еще вице-мэр Рихард Эйгим.

Жители поддержали Андрея Элксниньша. Эйгимс и Лачплесис убегали через чёрный ход 66 02.09.2017

Сегодня, 2 сентября, в 11.00 в большом зале Даугавпилсской думы состоялось открытое внеочередное заседание депутатов самоуправления по вопросу снятия с должности мэра Андрея Элксниньша.

Эйгимс и Лачплесис сняли с должности Андрея Элксниньша 88 02.09.2017

Сегодня, 2 сентября, в 11.00 в городской думе состоялось внеочередное заседание депутатов думы. Единственным вопросом было снятие с должности действующего мэра Андрея Элксниньша.

Депутат: все страшилки про "руку Москвы" реально работают 7 02.09.2017

Слабые позиции "Единства" на стабильность коалиции не повлияют, считает депутат Сейма от "Согласия" Андрей Клементьев. Как он рассказал в интервью радио Baltkom,, оппозиционные партии до сих пор, спустя 25 лет независимости Латвии, считают "рукой Москвы".

А. Элксниньш: Я сказал Лачплесису «нет»! 33 01.09.2017

31 августа в городской думе прошла очередная встреча с прессой. И на ней мэру Андрею Элксниньшу был задан вопрос о том, встречался ли он в последнее время с экс-мэром Я. Лачплесисом, и какова была тема их беседы.

Элксниньш: Даугавпилсу нужна противокоррупционная коалиция. Нет места Эйгиму и Лачплесису! 96 28.08.2017

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш рассказал журналистам, что городу нужна коалиция, которая выступит против коррупции и в ней нет места Рихарду Эйгиму и Янису Лачплесису.

Мэр Даугавпилса: Эйгим и Лачплесис нашли друг друга 31 28.08.2017

Причиной распада коалиции в Даугавпилсе послужила «подозрительная схема», поддерживаемая вице-мэром, депутатом от «Нашей партии» Рихардом Эйгимсом, заявил в эфире передачи «Домская площадь» Латвийского радио 4 мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Поддержат ли депутаты думы борьбу мэра с коррупцией, станет известно сегодня 102 24.08.2017

В четверг, 24 августа, в 13.55 состоится внеочередное заседание Даугавпилсской думы. На повестке дня два вопроса – об отказе от права первый руки на покупку недвижимости по ул. Спорта и об освобождении от должности первого вице-мэра Рихарда Эйгима.

Л. Янковска: «Наша партия» еще не приняла решение о выходе из коалиции 27 24.08.2017

Вечером 23 августа состоялось собрание правления партии «Наша партия» с целью обсуждения ситуации и принятия решения в связи с намерением Рихарда Эйгима, Айвара Здановского и Игоря Прелатова выйти из коалиции. За комментарием мы обратились к председателю «Нашей партии» Ливии Янковской.

Социолог: Эйгиму все равно, с кем сотрудничать, так как программа партии для него ничего не значит 40 24.08.2017

Ситуация в Даугавпилсской думе была ожидаемой, но никто не предполагал, что все произойдет настолько стремительно, сообщил в интервью Latvijas Avīze социолог Даугавпилсского Университета Дмитрий Олехнович.

Политолог: своими действиями Эйгимс закрыл себе двери в Сейм 43 24.08.2017

Приняв решение о выходе из коалиции с "Согласием" в Даугавпилской думе, депутат от "Нашей партии" Рихард Эйгимс проявил себя как ненадежный политик и лишил себя шансов на попадание в Сейм.

Янис Урбанович: «К Новому году «Согласие» всех очень удивит» 26 19.08.2017

Перевод экзаменов в русских школах на латышский язык застал русскоязычных латвийцев врасплох. Пошли запоздалые возмущения общественников, послышались угрозы реанимировать Штаб зашиты русских школ, но единственная партия, которую многие считают прорусской, никаких политических заявлений выдвигать не стала. Почему? На чьи голоса она рассчитывает на выборах в следующем году и не боится ли растерять электорат? Об этом порталу press.lv откровенно рассказал лидер партии Янис Урбанович.

В июле самой популярной была партия "Согласие", но ее рейтинг немного упал 2 12.08.2017

В июле самыми популярными партиями оставались "Согласие", Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) и нацобъединение VL-ТБ/ДННЛ, сообщает передача LTV "Панорама" со ссылкой на проведенный центром SKDS в июле опрос о том, за кого граждане Латвии голосовали бы на парламентских выборах. При этом рейтинг "Согласия" продолжал снижаться.

Возьмёте «Согласие» в коалицию - распущу Сейм: скрытый смысл интервью президента Вейониса 13 28.07.2017

В последнее время в политических кругах пошли разговоры о возможном роспуске Сейма и проведении внеочередных выборов. А что, прецеденты были - вспомним знаменитый "указ №2" президента Затлерса в 2011 году на очень похожем фоне: тогда тоже бушевал скандал вокруг олигархов, рулящих латвийской политикой.

Первые тридцать - мэр города обратился к даугавпилчанам 102 26.07.2017

2017 год для Даугавпилса – это год смены власти. По итогам муниципальных выборов в гордуму прошли три политических силы. Две из них – «Согласие» и «Наша партия» - объединились в коалицию, а городскую думу возглавил Андрей Элксниньш – лидер списка «Согласия» на этих выборах.

"Наши в городе": Виктория Споране-Худояна о благотворительности, эстрадных звездах и первых шагах в политике 3 19.07.2017

Гостем очередной программы "Наши в городе" стала директор благотворительной организации Uzticības Fonds (Фонд доверия) Виктория Споране-Худояна.

Сейм вернулся к вопросу о примирении ветеранов двух фронтов 11 20.06.2017

Сейм сегодня рассматривал подготовленные парламентской комиссии по правам человека и общественным делам поправки к законопроекту о статусе участников Второй мировой войны. Как радио Baltkom рассказал заместитель председателя парламентской комиссии по правам человека и общественным делам, депутат Сейма от партии "Согласие" Борис Цилевич, суть законопроекта предполагает новый статус, вне зависимости от того, на какой стороне воевал человек.

Высказывания Шноре о "русских вшах" оценит комиссия Сейма по этике 7 06.06.2017

Депутаты партии "Согласие" обратились в комиссию Сейма по этике, мандатам и заявлениям с призывом оценить статью депутата Сейма Эдвина Шноре (VL-TB/LNNK), в которой он сравнивает русских, не желающих уезжать из страны, со вшами.

В Даугавпилсскую думу прошло всего три партии 269 04.06.2017

Согласно последним данным Центральной избирательной комиссии в Даугавпилсе явка избирателей на участки для голосования составила 47,33%. Из 58483 избирателей, проживающих в Даугавпилсе, участие в выборах приняли 27 679 граждан.

Блок ''Согласия''/ЧСР сохранил большинство в Рижской думе 4 04.06.2017

Согласно результатам подсчета голосов на большей части избирательных участков в Риге, объединенный список "Согласия"/"Честь служить Риге" (ЧСР) сохранил большинство в столичной думе, но потерял часть мандатов, свидетельствуют новейшие данные Центральной избирательной комиссии.

Политолог: Нацблок штрафами за неиспользование госязыка сам себя "потопил" 9 28.05.2017

Законопроект об ужесточении штрафа за неиспользование государственного языка, поданный Национальным объединением Visu Latvijai!-TB/LNNK на рассмотрение Сейма, сыграет злую шутку с автором данной инициативы Нацблоком, так считает политолог Илзе Островска. Об этом эксперт написала в соцсети Twitter, комментируя пост парламентского секретаря Министерства юстиции, члена Национального объединения Яниса Иесалниекса.

Политолог: правящая партия назвала русских "вшами", что делать? 13 22.05.2017

Прискорбно, что человек, который может себе позволить сравнить русских со вшами, является членом партии правящей коалиции. Такое мнение в эфире радио Baltkom озвучил политолог, декан факультета социальных наук Латвийского университета, профессор Юрис Розенвалдс.

Против Согласия объединились - Латгальская партия, Единство и нацобъединение Visu Latvijai!—TB/LNNK 21 21.05.2017

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, на предстоящих выборах в самоуправлении Резекне, против политической партии "Согласие"в один список объединились "Латгальская партия", "Единство" и "Национальное объединение "Всё для Латвии!" — "Отечеству и свободе/ДННЛ".

Нет ясности о будущем "Калкун" 4 08.05.2017

Даугавпилчане и многие жители страны помнят, как в прошлом году общественность возмутилась решением Министерства благосостояния о закрытии центра социального ухода для больных детей и взрослых "Калкуны".

Инспекция Госязыка: не поддерживаем активности Элксниньша на русском языке 13 30.04.2017

Портал Gorod.lv уже сообщал, что Инспекция госязыка (ИГ) начала проверку в отношении депутата Сейма Андрея Элксниньша (Согласие) в связи с общением депутата со школьниками на русском языке в День теней.

У "Согласия" лучший рейтинг в течение года 6 25.04.2017

Лидер апрельского рейтинга — партия "Согласия", за которую готовы проголосовать 23% опрошенных (месяцем ранее — 21,1%), свидетельствуют данные SKDS.

Д.Родионов: Лачплесис и Дзалбе против уменьшения тарифа на вывоз мусора 27 25.04.2017

Депутат городской думы Дмитрий Родионов (Согласие) рассказал журналистам портала Gorod.lv, что руководством городской думы затягивается объявление результатов конкурса по вывозу бытовых отходов на следующие 5 лет, из-за желания Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) и Петериса Дзалбе оставить эту услугу фирме "Clean R".

Доказаны 66 случаев подкупа голосов Единством на выборах в Сейм, но ЦИК отказался переделить мандаты 17 23.04.2017

Центральный избирательный комитет (ЦИК) постановил, что очередное решение суда по делу о подкупе голосов избирателей в Латгалии во время выборов в 12-й Сейм не является достаточным поводом для того, чтобы переделить нынешние мандаты среди членов парламента.