Эдгар ринкевич

МИД призывает Латвию не бежать впереди паровоза в еврозону 07.06.2012

Никто не хочет, чтобы Греция покинула еврозону, однако также никто не хочет принять роскошную жизнь Греции, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР).

МИД: в НАТО необходимо пригласить новые страны 06.06.2012

Двери НАТО не только должны оставаться открытыми, но через них должны входить также и новые страны, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Затлерс продолжит руководить партией в период восстановления 05.06.2012

Лидер Партии реформ (ПР) и депутат Сейма Валдис Затлерс, который из-за проблем со здоровьем на время прервет активное участие в политике, в период восстановления будет продолжать руководить партией, сказал он во вторник утром в передаче LNT "900 секунд".

МИД: Латвии нужно отстаивать интересы крестьян 05.06.2012

В отношении многолетнего бюджета ЕС на 2014-2020 годы нужно быть реалистами - переговоры о финансовой перспективе блока идут тяжело, и предстоят компромиссы, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Ринкевич: в переговорах о долгосрочном бюджете ЕС нужно быть реалистами 05.06.2012

В отношении многолетнего бюджета ЕС на 2014-2020 годы нужно быть реалистами — переговоры о финансовой перспективе блока идут тяжело, и предстоят компромиссы, заявил в интервью агентству LETA министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Затлерс из-за проблем со здоровьем временно уходит из политики 16 05.06.2012

В понедельник, 4 июня, на заседании правления Партии реформ ее председатель и глава фракции в Сейме Валдис Затлерс объявил о перерыве в работе на несколько месяцев по состоянию здоровья, информировала портал Delfi пресс-служба Партии реформ.

В Mozaīka рады изменению отношения общества к секс-меньшинствам 3 04.06.2012

После состоявшегося в минувшую субботу в центре Риги балтийского гей-парада общество секс-меньшинств Mozaīka пришло к выводу, что отношение общества к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации изменилось к лучшему.

Ринкевич: дальнейшее участие Греции в еврозоне зависит от нее самой 1 16.05.2012

Дальнейшее участие Греции в еврозоне — в руках самих греков, сказали журналистам после состоявшейся во вторник в Риге встречи министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и госминистр иностранных дел Германии Микаэль Георг Линк.

В правительстве самые большие накопления у Гайдиса Берзиньша 10.05.2012

По данным NRA, cамые крупные денежные накопления среди латвийских министров у главы Минюста Гайдиса Берзиньша, а самые большие долги — у главы Министерства по защите среды и региональному развитию Эдмунда Спруджса.

Ринкевич не знает, когда президент России приедет в Латвию 2 21.04.2012

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПРЗ) затрудняется назвать время возможного визита президента России в Латвию.

Ринкевич: свобода слова не дает права разжигать этническую рознь 8 12.04.2012

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в среду во время встречи с председателем Национального совета по электронным СМИ Айнаром Димантсом отметил, что свобода слова не защищает высказываний, разжигающих этническую рознь.

Ринкевич: Латвия может стать для Японии воротами в Европу и Россию 1 28.03.2012

Латвия может стать для Японии воротами для экономического сотрудничества с Европой и Россией, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, находящийся в Японии с визитом.

Глава МИД: компромисс по Белоруссии отвечает интересам Латвии 23.03.2012

Достигнутый сегодня министрами иностранных дел ЕС в Брюсселе компромисс по экономическим санкциям против Белоруссии отвечает интересам Латвии. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Ринкевич: Латвия поддержит экономические санкции ЕС против Беларуси 12 23.03.2012

Латвия поддержит компромиссный вариант экономических санкций Евросоюза по отношению к Беларуси, поскольку речь идет о пропорциональных, прямых и эффективных мерах, сообщил министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич.

Белоруссия объединила все фракции Сейма, кроме ПРЗ 17.03.2012

Латвийские депутаты из группы межпарламентского сотрудничества с Белоруссией выступают против экономических санкций в отношении Белоруссии. Это негативно повлияет на демократические реформы в этой стране. Об этом ряд депутатов сообщили в открытом письме премьеру Валдису Домбровскису и министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу.

Дзинтарс: Латвия не должна оправдываться из-за шествия легионеров 18 15.03.2012

Сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс считает унизительной позицию Министерства иностранных дел, которое "оправдывается" перед иностранными дипломатами по поводу мероприятий 16 марта.

В этом году Владимир Путин в Латвию не приедет 1 13.03.2012

В этом году не стоит ожидать визита президента России Владимира Путина в Латвию. Об этом в интервью LNT сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Ринкевич: Латвия осуждает преступления нацистов и коммунистов 13.03.2012

Латвийские дипломаты регулярно разъясняют иностранным коллегам позицию страны по 16 марта. Они также осуждают преступления нацистов и коммунистов. Об этом в интервью LNT заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Ринкевичс хочет пересчитать россиян в Латвии и латвийцев в России 08.03.2012

Министерство иностранных дел Латвии предлагает наладить учет россиян, проживающих в Латвии, и латвийцев, проживающих в России. Об этом глава МИДа Эдгар Ринкевичс рассказал журналу "Открытый город".

Вешняков: высказанная Россией озабоченность не является вмешательством во внутренние дела 08.03.2012

Публичное выражение озабоченности России в связи с отдельными событиями в Латвии не может и не должно считаться вмешательством во внутренние дела, заявил в среду на встрече с министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем посол России в Латвии Александр Вешняков.

Глава МИД: Латвия - не комар на слоне 08.03.2012

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс не согласен со своим предшественником на посту главы МИДа Гиртом Валдисом Кристовскисом, который в дискуссии в Neatkarīgā Rīta Avīze сравнил Латвию с комаром, а ЕС со слоном. Об этом он сказал в интервью журналу "Открытый город".

"Персоны нон грата": Москва готова ответить 06.03.2012

Россия считает недружественным актом решение Латвии объявить персона нон грата двух российских ученых — директора фонда "Историческая память" Александра Дюкова и руководителя исследовательских программ этого фонда Владимира Симиндея — и оставляет за собой право на ответные меры. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в МИД РФ.

Российских историков Дюкова и Симиндея внесли в "черный список" 8 03.03.2012

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич принял решение объявить двух российских граждан — Александра Дюкова и Владимира Симиндея — нежелательными лицами (persona non grata) в Латвии и внести их фамилии в список лиц, которым запрещен въезд в страну, сообщили в латвийском МИДе.

Ринкевич: Латвия слишком пессимистична насчет еврозоны 24.02.2012

Латвия слишком пессимистична в отношении решения проблем еврозоны. Такое мнение высказал в интервью региональной газете Latgales Laiks министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПРЗ).

МИД Латвии: Ситуация с отказом даугавпилчанам в пересечении границы Белоруссии решится 2 20.02.2012

Как известно, утвержден первый список, куда вошли жители приграничья, получившие возможность облегченного пересечения границы республики Беларусь. В список включены 1 626 жителей Даугавпилса. Отказано в получении разрешения 710 жителям.

На встрече с министром Даугавпилсские предприниматели не нашли, на что можно жаловаться 17.02.2012

Как известно, в пятницу, 17 февраля Даугавпилс посетил Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич со своими коллегами. После встречи с руководством Даугавпилсской думы и местными предпринимателями, министр ответил на 3 вопроса журналистов.

Министр иностранных дел посетил Даугавпилс с тремя целями 2 17.02.2012

Сегодня, 17 февраля Даугавпилс посетил Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич со своими коллегами. 

Глава МИДа: языковой вопрос это безответственное политиканство 1 14.02.2012

Глава министерства иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в студии Первого Балтийского канала рассказал, что приглашение президенту России посетить Латвию остается в силе, пояснил свой взгляд на отношения в Евросоюзе и намерения Латвии вступить в еврозону.

Портал: самый непопулярный министр — Ингрида Цирцене 1 27.01.2012

Третье правительство Валдиса Домбровскиса ("Единство") работает только 100 дней, но положительные рейтинг сохраняется лишь у трех министров. Между тем, самый непопулярный министр — глава Минздрава Ингрида Цирцене ("Единство"), пишет портал pietiek.com со ссылкой на итоги опроса Latvijas fakti.

Латвийские предприниматели выступают против санкций в отношении Белоруссии 27.01.2012

Введение экономических санкций против Белоруссии противоречит экономическим интересам Латвии, считают в Латвийской конфедерации работодателей (ЛКР).

Ринкевич призвал не торопиться с поминками по Евросоюзу 26.01.2012

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс, выступая в Сейме на внешнеполитических дебатах, призвал не торопиться с поминками по Евросоюзу (ЕС).

Ринкевич: у Латвии на сегодняшний день нет врагов 26.01.2012

На сегодняшний день у Латвии нет врагов. Об этом в интервью программе "900 секунд" телеканала LNT заявил министр иностранных дел ЛР Эдгар Ринкевич.

Сейм обсудит курс внешней политики Латвии 26.01.2012

Сегодня в Сейме пройдут ежегодные дебаты по вопросам внешней политики. Объектом обсуждений станет доклад министра иностранных дел Эдгара Ринкевич, который обозначит главные приоритеты латвийской дипломатии в 2012 году.

Латвийско-российская комиссия: "Единство" против Ринкевича 25.01.2012

"Единство" возражает против назначения министра иностранных дел Эдгара Ринкевича на пост сопредседателя латвийско-российской межправительственной комиссии, пишет Latvijas Avīze.

Ринкевич: другие страны не должны вмешиваться в референдум 17.01.2012

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич надеется, что международное сообщество не будет вмешиваться в процесс проведения языкового референдума.

СЗК: Евросоюз спасут два портфеля 17.01.2012

Новый договор ЕС грозит создать серьезные проблемы во внутренней политике Латвии.

По следам скандала с Palink Латвия готова изменить закон о неплатежеспособности 1 13.01.2012

Латвия готова пересмотреть закон, на основании которого оператор сети супермаркетов Iki - компания Palink - была объявлена неплатежеспособной, заявил в четверг министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Руководитель профильной комиссии Сейма Вячеслав Домбровский и президент Латвии Андрис Берзиньш договорились о необходимости изменить Закон о неплатежеспособности.

Ринкевич: 2012 год будет для латвийской внешней политики годом ЕС 11.01.2012

2012 год будет для латвийской внешней политики годом Евросоюза, указал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, знакомя во вторник коллег по Кабинету министров с докладом по вопросам внешней политики.

Латвия ждет в гости Путина 5 06.01.2012

Сделанное год назад приглашение президенту России посетить с визитом Латвию остается в силе, заявил в эфире Baltkom 93,9 министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Латвия не поддержит создание Евразийского союза 1 06.01.2012

Латвия не заинтересована участвовать в создании Евразийского Союза, заявил в интервью радиостанции Baltkom 93,9 министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Срочно ищут ответственного за президентство Латвии в ЕС 2 05.01.2012

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич надеется на то, что руководитель секретариата по подготовке президентства Латвии в Совете ЕС в 2015 году будет выбран уже в феврале этого года.

Латгальцы протестуют против "анти-контрабандных" мер 1 23.12.2011

В четверг днем несколько сотен жителей Виляки протестовали против новых правил пересечения границы. Как утверждают участники акции, эти изменения только усугубят их бедность, и через лет 10 в приграничье будет некому жить.

Глава МИДа Латвии выразил соболезнования Бельгии в связи с трагическим происшествием в Льеже 14.12.2011

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич во вторник выразил своему бельгийскому коллеге Дидье Рейндерсу соболезнования в связи с совершенным в Льеже вооруженным нападением, в результате которого четыре человека погибли и еще несколько десятков были ранены, сообщили агентству BNS в МИДе.

Латвийских политиков беспокоят события в России 7 07.12.2011

Латвийские политики выражают обеспокоенность происходящим в России после выборов в Госдуму, особенно в связи с применением силы к демонстрантам и оппозиционерам.

Глава МИД Латвии: Мы не признаем независимость Абхазии и Южной Осетии 1 25.11.2011

"Конечно, мы можем бычиться или думать о серьезных политических последствиях, но история показывает, что это никогда не помогало", - считает министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (ПРЗ), говоря о взаимоотношениях Латвии и России.

Пабрикс: Россия считает НАТО и ЕС врагами 4 24.11.2011

Министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") озабочен недавним выступлением президента России Дмитрия Медведева о том, что Москва может отказаться от планов по разоружению.

Глава МИД посоветовал Домбраве чествовать легионеров в другой день 02.11.2011

Латвия вспоминает и чествует своих солдат 11 ноября, именно на этом будет настаивать министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Он призвал политиков осознать, что вопросы истории чувствительны для внешней политики.

МИД Латвии ждет в гости президента РФ 1 27.10.2011

Новый министр иностранных дел Эдгар Ринкевич во время встречи с российским послом Александром Вешняковым подтвердил готовность Латвии принять визит как президента РФ, так и главу внешнеполитического ведомства России. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД) Латвии.

Валдис и Лилита Затлерсы отправились с двухдневным визитом Румынию 03.03.2011

Сегодня и завтра президент Латвии Валдис Затлерс будет находиться с государственным визитом в Румынии, сообщили в канцелярии президента.

Затлерс и Медведев могут затронуть болезненные вопросы истории 04.12.2010

Во время предстоящего официального визита президента Латвии Валдиса Затлерса в Москву могут быть затронуты и болезненные вопросы истории, допустил руководитель президентской канцелярии Эдгар Ринкевич.