Видеоновость (Даугавпилс)

Репортаж: что Даугавпилс думает о войне 06.03.2022

По всей Латвии несколько дней назад прошли протесты против войны в Украине. А что о вооруженном конфликте думают обычные люди на улицах? rus.lsm. провели небольшой опрос в Даугавпилсе.

В Даугавпилсе продолжается благоустройство парков и скверов (видео) 3 01.03.2022

24 февраля у озера Губище состоялось выездное заседание Комитета городского хозяйства и развития, во время которого обсуждался ряд вопросов по благоустройству территории вблизи парка Айзпилсетас и в других местах Даугавпилса.

В Даугавпилсе планируют снять первый сериал на латгальском языке (трейлер) 23 21.02.2022

На данный момент предполагается снять один сезон, состоящий из четырех серий. Основные съемки начнутся летом, сообщает портал Rus.LSM.lv, ссылаясь на продюсера Арниса Слобожанина.

Инженерный арсенал сдан в эксплуатацию (видео) 9 21.02.2022

В Даугавпилсской крепости завершены строительные работы на территории исторического Инженерного арсенала. Здание сдано в эксплуатацию, и в ближайшее время здесь планируется открытие нового туристического объекта – Центра индустриального дизайна и техники «Инженерный арсенал».

Даугавпилсский музей приглашает на выставку трёх выдающихся художников «18+1 параллель» (видео) 15 16.02.2022

14 февраля в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее (ул. Ригас, 8) открылась совместная выставка Илоны Линарте-Ружи, Даце Пудане и Ромуальда Гибовского «18+1 параллель».

К 33-летию вывода советских войск из Афганистана в Даугавпилсе создан фильм "Последний солдат" 53 15.02.2022

К 33-летию вывода советских войск из Афганистана в Даугавпилсе создан фильм "Последний солдат", автор – Галина Бобылева.

Даугавпилсский участок полиции просит помочь в розыске правонарушителей (видео) 54 09.02.2022

Даугавпилсский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции разыскивает лиц, повредивших палатку на улице Райня.

Вероятная причина пожара на ул. Ригас – оставленная без присмотра зажженная свеча 12 09.02.2022

8 февраля Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировала два пожара, один из которых случился в Даугавпилсе.

Начинают работу групповые квартиры по улице 18 Новембра, 354V (видео) 19 02.02.2022

Совсем скоро в здании по ул. 18 Новембра, 354V, рядом с Даугавпилсским территориальным центром социального обслуживания пенсионеров, начнут работу групповые квартиры. В них будут жить 12 человек, которые ранее находились в государственных учреждениях длительного социального ухода.

Даугавпилчане отсняли короткометражный фильм о Межциемсе 19 27.01.2022

В рамках реализации проекта “Межциемс-вчера-сегодня-завтра”, при поддержке Даугавпилсского самоуправления, был создан короткометражный фильм “Межциемс, Погулянка, Шалконе”, который повествует о значении этого места в разные периоды времени и планах на будущее.

Даугавпилчане активно участвуют в оздоровительных занятиях (видео) 27.01.2022

Уже более пяти лет в Даугавпилсском самоуправлении осуществляется проект, цель которого – улучшить доступность услуг по профилактике заболеваний и улучшению здоровья жителей города. Принять в нем участие может каждый даугавпилчанин. Этой возможность воспользовалось уже более 15 000 человек, и регулярно объявляется набор в новые группы.

Муниципальная полиция опубликовала видео бесчинств пьяного вандала на Новом Форштадте 61 12.01.2022

Муниципальная полиция Даугавпилса опубликовала видео бесчинств нетрезвого молодого человека, повредившего, по меньшей мере, 15 автомашин.

Элксниньш на LTV: У правящих с выросшими зарплатами кризиса с оплатой счётов - нет (видео) 69 11.01.2022

Энергетика - это всегда политика. И на данный момент, нужно признать очевидное -- у правящих политиков понятия «энергетическая стратегия» и «энергетическая безопасность» (основополагающие сферы для экономики любой страны), либо отсутствуют в принципе, либо существуют по принципу КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ!

В Крепости открылся Семейный дом Pīlādzis (видео) 23 07.01.2022

В начале января в Даугавпилсе начал работать Семейный дом Pīlādzis, где заботятся о детях, оставшихся без опеки родителей.

Новогоднее поздравление мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша 65 31.12.2021

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш обратился к даугавпилчанам с новогодним поздравлением. Мэр призвал горожан к единству, так как только всем вместе можно противостоять вызовам и добиваться успеха.

Эпидемиолог ЛУ Л. Цивьяне ответила на наиболее часто задаваемые вопросы о вакцинации (видео) 30.12.2021

Общество ParSirdi.lv подготовило видео, посвященное наиболее часто задаваемым вопросам вакцинации против Covid-19.

Кардиолог ДРБ Д. Васильев – о влиянии вакцинации против ковида на здоровье сердца (видео) 29.12.2021

Общество ParSirdi.lv подготовило видео на тему здоровья сердечно-сосудистой системы и вакцинации против Covid-19.

Обитателям Даугавпилсского приюта для животных нужна помощь (видео) 30 20.12.2021

Согласно прогнозам синоптиков, ожидается, что наступившая зима будет суровой. С беспокойством за колебанием температур наблюдают сотрудники Даугавпилсского приюта для животных, где на данный момент обитают почти 200 котов и собак. Каждый из нас может помочь несчастным животным пережить приближающиеся холода.

Муниципальные полицейские задержали в Даугавпилсе объявленного в розыск мужчину (видео) 19 17.12.2021

На прошлой неделе, 9 декабря, в 22:37, сотрудники поста видеонаблюдения Муниципальной полиции Даугавпилса заметили, что в один из пустующих гаражей на улице Балву, где образовалась стихийная свалка мусора, зашли двое мужчин.

Даугавпилс с высоты птичьего полета (видео) 6 05.12.2021

Студенты Рижского технического университета в рамках проекта сняли промо-видео с целью привлечения внимания жителей и гостей к нашему любимому городу Даугавпилсу, к его окрестностям, а также к самым его живописным местам.

Научная часть ДУ призывает присоединиться к движению доноров крови Asins draugi (видео) 7 02.12.2021

Научная часть Даугавпилсского университета призывает присоединиться к донорскому движению Asins draugi.

На Латвийском телевидении вышла программа о руководителе ДРБ Г. Семенове 22 24.11.2021

Латвийское телевидение подготовило программу Province, посвященную руководителю Даугавпилсской региональной больницы Григорию Семенову.

На площадке в Лигинишках скоро можно будет сдать изделия из текстиля (видео) 6 15.11.2021

В последние годы даугавпилчане стали намного активнее сортировать бытовой мусор, используя для этого как специальные контейнеры для стекла и упаковки, установленные вблизи многоквартирных домов, так и самостоятельно доставляя пригодные для повторной переработки отходы на специализированную площадку в Лигинишках. С 22 ноября здесь будет доступна новая услуга по приему пригодных для использования изделий из текстиля.

Нарушитель комендантского часа: пьяный даугавпилчанин пытался кулаком разбить стекла машин (видео) 19 13.11.2021

В конце прошлой недели, 6 ноября, незадолго до полуночи, в 23:53, сотрудники поста видеонаблюдения Муниципальной полиции Даугавпилса заметили, что в одном из городских микрорайонов некий мужчина кулаком пытается выбить окно вначале у одной, а потом и у другой машины. Когда у него это не получилось, хулиган отогнул зеркало заднего вида одного из автомобилей.

Депутат Даугавпилсской думы Игорь Алексеев призвал горожан стать донорами крови 9 11.11.2021

Депутат Даугавпилсской городской думы Игорь Алексеев призвал горожан присоединиться к движению Asins Draugi.

Даугавпилсская спортсменка А. Григорьева призывает присоединиться к движению доноров крови 5 09.11.2021

Даугавпилсская спортсменка А. Григорьева призвала горожан присоединиться к движению доноров крови Asins draugi.

Молодежная организация «Апельсин» призывает помочь ДРБ и сдать кровь (видео) 6 08.11.2021

Молодежная организация «Апельсин» обращается к горожанам с просьбой помочь Даугавпилсской региональной больнице – в Отделении заготовки крови катастрофически не хватает доноров.

Смертность в Даугавпилсе: 30% всех летальных случаев - от коронавируса (видео) 67 04.11.2021

Кадры телевидения LRT+, снятые в Даугавпилсе, показали по Латвийскому телевидению. Скопление тел в морге и цветы на могилах недавно захороненных людей - такую трагическую картину сейчас можно видеть в городе, где охват населения вакцинацией против Covid-19 едва превышает 40%.

Прямой репортаж: что происходит за стенами “Даугавпилсского ковидария” 118 02.11.2021

Среди латвийцев, в том числе и даугавпилчан есть достаточно много людей, которые не верят в статистику уровня заболеваемости Covid-19 и в то, что больницы переполнены инфицированными пациентами. Чтобы выяснить, какова ситуация на самом деле журналист rus.lsm побывал в ковидном отделении Даугавпилсской региональной больницы.

Инфектолог ДРБ Ивета Юкшинска: Сдавайте кровь – спасайте жизни! (видео) 25 02.11.2021

Врач-инфектолог Даугавпилсской региональной больницы Ивета Юкшинска призвала жителей стать донорами крови.

Ремонт у моста Единства теперь ведется в ночное время (видео) 9 28.10.2021

С 19 октября у моста Единства, на улице Даугавас, ведется основательный ремонт кольца кругового движения. Для разгрузки улицы от заторов Даугавпилсскому самоуправлению удалось получить все разрешения и договориться о проведении работ в ночное время (с 20:00). Руководство города намерено и впредь следить за тем, чтобы работы на особо интенсивных участках движения проводились ночью, не затрудняя передвижение автотранспорта.

ДРБ призывает горожан стать донором крови – ее по-прежнему остро не хватает (видео) 24 27.10.2021

Принимая участие в движении доноров крови, у вас появляется возможность помочь тем, кто попал в беду — один донор крови может спасти до трех человек.

Уролог ДРБ: проверка на рак простаты начинается с простого анализа крови (видео) 21.10.2021

Уролог Даугавпилсской региональной больницы Андрис Даудиш напомнил о том, что рак простаты на ранних стадиях не вызывает никаких симптомов или плохого самочувствия.

ДРБ отменяет плановые операции и расширяет число мест для больных Covid-19 (видео) 10 18.10.2021

В последние дни количество новых выявленных случаев Covid-19 в Латвии превышает показатель в 2000 человек в день, заметно обойдя пиковые значения прошлого года. В Даугавпилсе число новых больных составляет около 200 заболевших в день.

В Даугавпилсе трамвай №3 запущен по прежнему маршруту (видео) 13 15.10.2021

Благодаря удачному завершению работ по проекту улучшения трамвайной инфраструктуры, с 14 октября трамвай №3 снова курсирует по своему привычному маршруту. До этого момента транспорт двигался по маршруту Стропы – ул. Стацияс, но теперь он снова направлен до остановки «Крепость».

В ДРБ доступен «Зеленый коридор» для диагностики и лечения онкозаболеваний (видео) 15 14.10.2021

Даугавпилсская региональная больница является одной из четырех больниц Латвии, где доступен “Зеленый коридор” – система, которая предоставляет пациенту возможность с подозрением на онкологическое заболевание вне очереди на средства государственного бюджета получать оплачиваемую диагностику и лечение.

Лебедь попал в провода высоковольтной линии на Химии: птицу спасли полицейские (видео) 23 11.10.2021

7 октября, в 17:18, в Даугавпилсскую муниципальную полицию поступила информация о том, что недалеко от перекрестка улиц Смилшкална и Вишкю лебедь попал в провода высоковольтной линии, получил травму и упал на гаражную крышу, после чего оказался на земле.

Будут объявлены конкурсы эскизов на строительство и обновление трех объектов (видео) 8 09.10.2021

Заботясь о развитии городской инфраструктуры, в Даугавпилсском самоуправлении созданы рабочие группы для создания и восстановления трех объектов: в ближайшие годы планируется преобразить Центральный парк и Стропскую эстраду, а также построить легкоатлетический стадион и манеж.

Ученики Польской гимназии стали участниками семинара по экологии города (видео) 10 04.10.2021

В минувшую пятницу, 1 октября клуб предпринимателей ANCHOR в рамках проекта “Выбор жизненного вектора для учащихся средней школы” провел очередной семинар на тему “Защита окружающей среды Даугавпилса”.

Сдано в эксплуатацию отремонтированное хранилище декораций Даугавпилсского театра (видео) 3 03.10.2021

30 сентября в Даугавпилсском театре состоялся процесс приема в эксплуатацию обширного закулисного пространства – хранилища декораций (кармана сцены), которое было отремонтировано впервые за многие десятилетия. Теперь новое двухъярусное помещение будет не только удобным для работы с театральной сценой, но и безопасным для сотрудников учреждения культуры.

В Даугавпилсе близится к завершению сезон асфальтирования дорог (видео) 20 30.09.2021

Сезон дорожных ремонтов и асфальтирования грунтовых дорог постепенно подходит к концу. Отдельные улицы почти готовы для сдачи в эксплуатацию, тогда как другие будут закончены в ближайшие месяцы. Для этого также используются средства, выделяемые государством на преодоление последствий Covid-19.

Отделение урологии ДРБ расширяет спектр услуг и их доступность (видео) 27.09.2021

С 20 по 24 сентября отмечается Международная неделя урологии, когда во всем мире особое внимание уделяется профилактике и возможностям лечения урологических заболеваний. Болезни этого спектра широко распространены среди населения, поэтому важно, что за последние годы значительно увеличился потенциал Урологического отделения Даугавпилсской региональной больницы: к работе приступили несколько новых специалистов, которые обеспечивают жителям региона широкий спектр медицинских услуг.

Даугавпилчане будут меньше платить за подключение к водопроводу и канализации (видео) 19 23.09.2021

Сегодня депутаты Даугавпилсского самоуправления приняли решение о повышении доли софинансирования самоуправления на подключение жителей к центральному водопроводу и канализации.

Даугавпилс посетило руководство Латвийского Союза строительных инженеров (видео) 7 17.09.2021

Для укрепления сотрудничества и налаживания более тесного контакта, 15 сентября Даугавпилс посетили члены правления Латвийского Союза инженеров-строителей, которые не только ознакомились со строительными проектами самоуправления, но и поделились актуальной информацией о своей деятельности и ответили на вопросы представителей строительной отрасли.

В Центр техники и индустриального дизайна доставлен первый экспонат (видео) 8 11.09.2021

9 сентября в Даугавпилсе произошло символичное событие - доставка ретротрамвая Рижского вагоностроительного завода (RVR) в Инженерный арсенал Даугавпилсской крепости, где продолжается создание Центра техники и индустриального дизайна. Эта сложная транспортировка была успешно проведена с использованием двух подъемных кранов и длинного тягача. Данный объект стал первым и, пожалуй, самым крупным экспонатом, который будут экспонироваться на территории будущего музея.

Даугавпилсские школы готовы к учебному году (видео) 11 30.08.2021

Совсем скоро более 9 000 даугавпилсских детей и подростков вернутся в школу. Новый учебный год будет непростым, но учебные учреждения приложили немало усилий, чтобы обеспечить качественный процесс обучения: об этом руководство Управления образования заявило как на традиционной августовской конференции педагогов, так и на заседании Думы, во время которого был заслушан отчет о готовности школ к новому учебному году.

В Даугавпилсе построят площадку для компостирования «зеленых» отходов (видео) 10 23.08.2021

В Даугавпилсе продолжают расширяться возможности эффективного обхозяйствования отходов. 19 августа в Даугавпилсской думе подписан договор о проектировании и строительстве в Лигинишках площадки для компостирования биологически разлагаемых отходов. Реализация этого проекта позволит утилизировать «зеленый» мусор дружественным для окружающей среды образом, при этом более рационально используя имеющиеся ресурсы.

ЧС из-за нарушителей границы: Что надо знать даугавпилчанам (видео) 23 13.08.2021

С 11 августа, учитывая стремительный рост случаев незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, на нескольких административных территориях, в том числе в Даугавпилсе, объявлена чрезвычайная ситуация. До 10 ноября она введена также в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском крае.

Работы по регенерации крепостной складской зоны идут по графику (видео) 2 05.08.2021

Между районами Северный и Эзермала, на улице Мотору, а также на территории бывшего Авторемонтного завода, ведутся активные работы по ревитализации деградированной складской зоны.

Банки Латвии обратились в СМИ и самоуправления для предупреждения о деятельности мошенников (видео) 10 24.07.2021

Этим летом в Латвии и Даугавпилсе заметно участились случаи телефонного мошенничества, из-за которого многие жители потеряли сотни и тысячи евро. Лишь за прошлую неделю сумма добытых таким преступным образом средств превысила по стране отметку в 200 000 евро.