Видеоновость (Латвия)

Латвия: Украина и Латвия - верные партнёры 7 06.03.2018

Украина была, есть и будет верным партнером Латвии. Это еще раз подтвердил премьер-министр Украины Володимир Гройсман, который в субботу прибыл в Ригу с официальным визитом.

Осторожно: поддельные шины и аккумуляторы; в Латвии убытки на 12 млн в год (видео) 8 06.03.2018

Латвия из-за поддельных шин и аккумуляторов в год теряет 12 миллиона евро дохода, свидетельствуют данные исследования Бюро интеллектуальной собственности Евросоюза. Для того чтобы избежать приобретения подделок, обязательно проверяйте колеса на наличие маркировки.

В Екабпилсе парочка на Audi Q7 пыталась убежать от полиции на 151 км/ч (видео) 2 02.03.2018

Нетрафарированная полицейская машина 17 февраля заметила около Екабпилса внедорожник Audi Q7, который вместо разрешенных 90 км/час несся на скорости 123 км/час.

Экстренная посадка в Таллинне: у латвийского самолета оторвалась часть шасси 2 01.03.2018

Вчера вечером после 17:00 в Таллиннском аэропорту совершил вынужденную посадку самолет SmartLynx, который совершал тренировочный полет, сообщает эстонский портал Delfi.ee.

Пассажир рейса Рига-Москва пытался провезти в женских колготках 30 000 евро 2 14.02.2018

Необычный способ перевозки валюты выбрал пассажир рейса Рига‐Москва, сообщает телеканал "360tv". Подозрение таможенников вызвал выпуклый живот и нервы контрабандиста. Когда его остановили для досмотра в аэропорту "Внуково", мужчина запаниковал.

Латвийская монета стала самой изысканной в мире 5 07.02.2018

Коллекционная монета банка Латвии "Национальный предприниматель" была признана самой высокохудожественной на международном конкурсе "Монета года", пишет Coinsweekly.

Кристапс Порзингис получил разрыв связки левого колена 07.02.2018

Форвард «Нью-Йорка» Кристапс Порзингис во время матча с «Милуоки» (89:103) получил разрыв передней крестообразной связки левого колена, сообщает официальный сайт НБА.

Латвия: Важен ли для Латвии туризм? 06.02.2018

Несмотря на увеличения потока туристов в нашу страну из Евросоюза и бывшего СНГ, – Латвия до сих пор находится на последнем месте среди стран Балтии по количеству дней, проведенных у нас гостями.

Латвия: Где можно и где нельзя вывешивать латвийский флаг 1 12.01.2018

Где можно и где нельзя вывешивать латвийский флаг. Об этом сегодня также спорили политики. В закон о государственном символе вносятся изменения. В частности они коснуться и траурных, или скорбных, дней. Их количество планируется сократить.

Латвия: Налоговая реформа в сухом остатке 2 12.01.2018

Налоговая реформа вступила в силу. Уже все увидели — насколько в результате подорожало горючее, а экономисты, в свою очередь, озвучили прогнозы по росту цен и повышению зарплат.

ПБК: Как долго живут деньги? 03.01.2018

Деньги любят не только счёт, но и бережное отношение! Причем – в прямом смысле.

Президент Латвии поздравил народ с Новым 2018 годом 6 02.01.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис в последние минуты уходящего 2017 года обратился к народу Латвии с поздравительным посланием в честь наступления Нового 2018 года.

Эксперимент в Лиепае: трагедия Вани Берладина может повториться (видео) 2 30.12.2017

Спустя полгода после трагедии в Лиепае, где пропал и позже был найден мертвым 5-летний Ваня Берладин, в Лиепае по-прежнему на одиноких детей в транспорте люди не обращают внимания.

Трагедия в Иманте: У мужчины были причины спрыгнуть с 15 этажа 5 28.12.2017

Сын экс-главы администрации президента Казахстана Аслбек Мусин скончался от травм, несовместимых с жизнью. Он упал с 15-го этажа своей квартиры, расположенной в новостройке, в рижском спальном районе Иманты. Обстоятельства смерти выясняет полиция, но основная версия - самоубийство. Причины спрыгнуть с 15 этажа у него были.

ПБК: Россия и латвийские регионы 27.12.2017

Внешняя политика латвийского государства и латвийские регионы: как влияет на них Россия? Этим вопросом задался Центр исследования восточноевропейской политики и опубликовал объемистый труд, который сегодня был представлен вниманию общественности.

Порзиньгис сел за один стол с Месси и Бекхэмом для рекламы adidas 21.12.2017

Латвийский баскетболист, звезда НБА Кристап Порзиньгис снялся в рекламе adidas со лучшими спортсменами мира.

ПБК: Министерство обороны подписало договор с охотничьим союзом 7 21.12.2017

Сегодня министерство обороны подписало договор о сотрудничестве с Латвийским охотничьим союзом. Его цель — вовлечение охотников в повышение обороноспособности страны.

ПБК: Правительство утвердило доплаты на детей 1 20.12.2017

С 1 марта следующего года к уже существующим семейным пособиям будут выплачиваться доплаты на детей. Сотответствующие правила сегодня утвердило правительство.

ПБК: Что обещает здравоохранение - 2018 20.12.2017

В системе здравоохранения, в следующем году, появятся новые услуги и новые операции. Список компенсируемых медикаментов будет расширен. Попасть к стоматологу с ребенком станет гораздо проще.

ПБК: Латвия от перевода часов отказываться не собирается 7 14.12.2017

Споры вокруг перевода часов на зимнее и летнее время не утихают, хотя в Латвии никто и не подсчитывал экономического эффекта от принятых мер. А вместе с тем ближайшая к нам Литва в очередной раз призывает обсудить общеевропейскую директиву и готовы отказаться от перевода часов. На положительный результат таких переговоров латвийское министерство экономики смотрит скептически.

ПБК: Поднимутся ли цены на продукты? 9 13.12.2017

Цены на большинство продуктов питания в следующем году останутся стабильными, но…. с небольшой тенденцией роста. С таким, несколько парадоксальным заявлением, сегодня выступили представители Института агроресурсов и экономики.

ПБК: Как украшают ёлку в разных странах Европы 11.12.2017

В музее югендстиля открылась необычная выставка новогодних елок. Здесь можно узнать о традициях украшения зеленых красавиц в разных странах Европы, старинных обычаях и особенностях рождественских и новогодних блюд. Подробности у Ирины Нежиной.

ПБК: За медицину заплатят все, кроме льготников 2 07.12.2017

За медицинское страхование должны платить все - работающие и неработающие, наемные сотрудники и самозанятые лица. Причем, как считают некоторые из депутатов Сейма, отчисления на здравоохранение могли бы быть и больше предусмотренного на будущий год одного процента.

Латвия должна доплачивать за мертворожденных детей, но не говорит об этом жителям 1 06.12.2017

Если у матери рождается мертвый ребенок, за последующих родившихся детей ей по закону полагается большее пособие. Однако, как выяснило Русское вещание LTV, государство не спешит информировать об этом жителей.

ПБК: Безработные стали чаще прогуливать курсы 14 06.12.2017

Безработные стали чаще прогуливать оплачиваемые государством курсы, несмотря на то, что за каждый день учебы они получают стипендию. В связи с этим служба занятости стала в 3 раза чаще проверять как сами учебные заведения так и посещаемость тех, кто получает новую специальность.

ПБК: Система обязательных электронных рецептов 5 06.12.2017

С 1 января следующего года Латвия переходит на систему обязательных электронных рецептов на компенсируемые государством медикаменты. Некоторые семейные врачи выписывают пациентам такие рецепты уже сегодня. Однако, на практике получить лекарства, например, за родственника-инвалида оказывается совсем непросто. Что необходимо знать отправляясь в аптеку с электронным рецептом.

ПБК: Цели Латвии на пять ближайших лет 3 05.12.2017

Приоритетные вопросы и направления развития Латвии на ближайшие пять лет, стали темой прошедшей сегодня дискуссии. Куда идёт страна и с какими проблемами мы столкнемся в ближайшие пять лет.

Алла Сигалова призналась в любви к латышскому языку и латвийцам 14 02.12.2017

Жители Латвии отличаются от жителей России воспитанием, а мелодика латышского языка завораживает.

ПБК: Операция по смене персонального кода 4 30.11.2017

С 1 июля можно воспользоваться услугой смены персонального кода.

ПБК: Выгодно ли лечиться за границей? 30.11.2017

Вот уже 4 года, как у жителей Латвии есть возможность получать компенсируемые государством медицинские услуги в странах Евросоюза.

Эксперт: на работу в госструктуры чаще берут инвалидов, чем геев 13 28.11.2017

Госструктуры должны своим примером показывать, что дискриминация в трудоустройстве недопустима, а подходящую работу можно найти любому человек. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала глава Латвийского института корпоративной ответственности и долгосрочного развития Даце Хелмане.

Нас «достал» беспредел: латвийские дальнобойщики идут в бой 5 25.11.2017

Работа за минималку, задержка зарплат, выпуск в рейс неисправных авто. Бывшие сотрудники транспортной компании Gaja Pluss обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку их бывшего работодателя. Сотрудники насчитали как минимум 15 нарушений в деятельности фирмы. В итоге с проверками в фирму нагрянули сразу несколько ведомств.

ПБК: Счета за электроэнергию станут меньше 5 22.11.2017

Правительство сегодня приняло решение, частично, выкупить у предприятия «Латвэнерго» право на обязательную закупку, так называемой, зеленой энергии. Благодаря этому рост ОИК будет остановлен. А сам компонент, эта сумма сегодня составляет одну треть счета за электроэнергию для всех жителей и предпринимателей, уже в следующем году, будет, в среднем, уменьшен на 8-10%.

ПБК: Кто важнее - государство или жители? 17.11.2017

В рамках борьбы с терроризмом и отмыванием денег государство продолжает ужесточать контроль над финансовыми учреждениями.

Латвийского водителя наградят за спасение ребенка в Норвегии 9 17.11.2017

Водитель латвийской фирмы грузоперевозок Kreiss, который летом этого года спас ребенка в Норвегии, получит награду после возвращения в Ригу.

ПБК: Госаппарат сокращают: чиновники упираются 9 16.11.2017

В течении трех лет количество чиновников должно сократиться на 6% или на 3 с половиной тысячи человек. Это предусматривает план реформы госуправления, одобренный сегодня правительством. Его обсуждение вызвало бурные дискуссии: министерства не хотят заниматься самоурезанием.

ПБК: Права инвалидов 1 09.11.2017

На горячую линию Первого Балтийского канала позвонила инвалид- колясочник.

ПБК: Новые критерии для школ 08.11.2017

Министерство образования продолжает готовиться к сокращению числа средних школ. Подготовленные ведомством Карлиса Шадурскиса поправки к «Закону об образовании», которые сегодня рассматривала профильная комиссия Сейма, устанавливают критерий-максимальное и минимальное число учащихся в классе.

ПБК: Оправданные расходы урезали 08.11.2017

Сегодня правительство наконец закончило работу и одобрило пакет законопроектов и правил, сопутствующих налоговой реформе. На некоторые моменты следует обратить внимание — например, на возврат оправданных расходов.

ПБК: Минземледелия: в биоэкономику надо вложить 20 млрд 07.11.2017

«Стратегия биоэкономики Латвии 2030». Доклад под таким названием венесло на рассмотрение комитета правительства Министерство земледелия. Однако дальнейшее продвижение документа притормозили. Почему — об этом в нашем следующем материале

ПБК: Служба госдоходов проводит реорганизацию 06.11.2017

С 1 января 2018 года вместо двух Управлений — Таможенной и Финансовой полиции будет одна структура.

ПБК: 200 тысяч «конвертов» с зарплатой 2 02.11.2017

Примерно 200 тысяч латвийских работников от 20 до 50% зарплаты получают в конвертах. Из-за этого до бюджета не доходит примерно 900 миллионов евро.

ПБК: Чиновники исправят ошибку с пенсионерами-инвалидами 2 02.11.2017

Чиновники признались в ошибке, допущенной в отношении пенсионеров-инвалидов. И пообещали исправить ее с 1 января следующего года.

ПБК: Приоритеты медицины: онкологи, ВИЧ, гепатит B и C 1 01.11.2017

Министр здравоохранения Анда Чакша назвала 3 основных приоритета здравоохранения на ближайшие 2 года- это борьба с онкозаболеваниями, ВИЧ-инфекцией и гепатитом.

ПБК: Каким будет грипп в этом году 4 31.10.2017

В канун предсказуемого наступления сезона гриппа Центр профилактики и контроля за болезнями провел дискуссию о заболевании: опасностях, профилактике и мифах.

ПБК: Хозяйские дома: геноцид «в законе»? 31.10.2017

Жители денационализированных домов уверены, что новый Закон о найме жилых помещений разработан исключительно в интересах домовладельцев, а для арендаторов в нём не предусмотрено никаких прав.

ПБК: Сдай налоговую декларацию, верни свои налоги 30.10.2017

Служба госдоходов в сентябре выслала примерно 55 тысяч писем налогоплательшикам с низкими доходами, порекомендовав этим лицам сдать налоговую декларацию, чтобы получить льготы от дифференцированного необлагаемого минимума.

ПБК: Хочешь льготы! Сдавай налоговую декларацию! 27.10.2017

На «Горячую линию» Первого Балтийского канала поступает множество звонков от пенсионеров-инвалидов с минимальными доходами, которые, как выяснилось, не получают положенных им по закону налоговых льгот. Как их получить и что нужно для этого сделать, мы выяснили в Службе госдоходов.

ПБК: Можно ли лишить юридической дееспособности? 3 27.10.2017

Любой человек, поддавшись порыву, может неверно оценить свои финасовые возможности и потратить лишнее. Но, что делать, если это вошло в привычку, а от непомерных трат начинает страдать вся семья. Можно ли лишить юридической дееспособности взрослого человека, помимо его воли?

ПБК: О школьном питании замолвите слово 2 26.10.2017

Дискуссия политиков о размере дотаций для обеспечения питания школьникам сегодня превратилась в яростные споры о том, как часто министры должны отчитываться перед депутатами и кто стоит выше... Сейм или народ...