Видеоновость

ПБК: Покажи себя банкам и... 05.09.2016

Уже несколько месяцев латвийские клиенты различных банков, желающие залезть в свой интернет-банк, сталкиваются с необходимостью добровольно-принудительно заполнить анкету. Банки задают вопросы о планируемых доходах и расходах, которые пройдут по счёту клиента, а также интересуются, есть ли у человека связи с политически значимым лицом Латвии или любой другой страны мира. В тонкостях анкетирования разбирался Андрей Яковлев.

ПБК: Стрельба на границе 05.09.2016

За нелегальное пересечение границы латвийскими пограничниками задержаны 10 вьетнамцев и один гражданин России. Причем для того, чтобы задержать россиянина впервые за последние годы было применено служебное оружие.

ПБК: Что сохранят музейные хранилища? 19.08.2016

Что останется потомкам? Серебро, золото, цифровая карта памяти и фрагмент киноленты. Эти символы современности и пока еще не столь далекого прошлого отныне будут хранится в основании будущего архива музейных ценностей. В Рижском Задвинье состоялась официальная церемония закладки камня в здание хранилища и капсулы с посланием в будущее. Рассказывает Татьяна Коваленко.

ПБК: Минздрав обещает уменьшить очереди к специалистам 2 19.08.2016

Очереди к специалистам и на обследования в медицинских учреждениях, начиная со следующего года, должны уменьшиться примерно на половину. Такое заявления, после сегодняшнего заседания Кабинета министров, сделала глава минздрава. Вместе с тем, Анда Чакша вновь подчеркнула, что общей, выделенной здравоохранению суммы, может хватить лишь на самое начало реформ. Будут ли в отрасли проведены реальные изменения медикам, по-прежнему, не ясно.

ПБК: Как сэкономить на здоровье? 1 19.08.2016

В какой из множества сетей аптек выписанное вам лекарство дешевле? Существует ли аналог по более выгодной цене? Всё это можно узнать не выходя из дома на интернетстранице Государственного агентства лекарств. Как работает эта услуга узнала Элина Суворова-Пилиня.

ПБК: Ситуация на рынке труда 18.08.2016

Сегодня центральное статистическое управление опубликовало данные исследования о ситуации на рынке труда. Безработицы стало меньше, но это явление временное. К зиме вновь ожидается прирост. В колебаниях трудового рынка разбирался Алексей Стетюха.

ПБК: Пятилетка образования и науки 18.08.2016

Государство, наконец, определилось с приоритетами народного хозяйства. В ближайшие годы ставка будет сделана на развитие биотехнологий, энергетики, информационных технологий, фармакологии. Вместе с тем сбылась и давняя мечта министерства образования,- о тесном сотрудничестве высших школ, науки и производства. На совместные программы в ближайшие 5 лет латвийским ВУЗам и научным центрам будет выделено многомиллионное финансирование. Эта победа министерству образования далась тяжело. Недовольные остались как в Кабинете министров, так и в ВУЗах. Рассказывает Татьяна Коваленко.

Избившая сироту в адыгейской больнице просила не увольнять её из-за кредитов 18.08.2016

Одинокая женщина всерьёз обеспокоена тем, что не сможет найти новую работу и выплачивать долги банку.

В Санкт-Петербурге прошла спецоперация по задержанию террористов (обновлено 13.32) 6 17.08.2016

В одном из многоквартирных домов Санкт-Петербурга проходит спецоперация по задержанию лиц, находящихся в федрозыске по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Северо-Кавказского региона, сообщает "Фонтанка.ру".

ПБК: В КНАБ появилась вакансия 17.08.2016

Кабинет министров объявил конкурс на должность руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Подавать заявки претенденты смогут с завтрашнего дня. После того как решение правительства будет опубликовано в официальном издании «Латвияс Вестнесис». Сегодня же был одобрен проект правил согласно которому для КНАБа, впредь, вводятся более строгие критерии отчетности. Репортаж Валерии Смирновой.

ПБК: Премьер пообещал быть более внимательным 17.08.2016

Премьер принес извинения «Единству» и пообещал в дальнейшем быть более внимательным в своих высказываниях. Решено назначить новый конкурс на должность гендиректора службы госдоходов, а вопрос о неформальной встрече министров от Союза зеленых и крестьян с российским вице-премьером, вызвавшей неоднозначную реакцию среди латвийских политиков отложен на неделю. В общем – сотрудничество правящих партий продолжается, но доколе? Репортаж Юрия Родина об итогах заседания коалиционного совета.

В Великобритании сёрфер заснял преследовавшую его акулу на GoPro 1 17.08.2016

Сам молодой человек назвал собственное спасение чудом, отметив, что чуть не умер от страха на месте.

ПБК: Праздник вознесения Пресвятой Девы Марии в Аглоне 1 16.08.2016

Собор в Аглоне для верующих людей является местом особого почитания Пресвятой Девы Марии. Здесь хранится чудотворный образ Девы Марии, который якобы имеет исцеляющую силу. Праздник вознесения святой девы Марии в Аглоне, в свою очередь, один из крупнейших католических праздников в Балтии. Ежегодно в нем участвуют около ста тысяч человек. Торжественные мероприятия начались еще в четверг 11 августа, когда был организован день, посвященный страждущим.

ПБК: «Пусть отдых будет безопасным!» 1 16.08.2016

Хотя лето в последние дни не очень балует теплом, синоптики тем не менее обнадеживают. Конец недели будет по-настоящему теплым, и возможно, даже жарким. А значит горожане потянутся в места отдыха. И чтобы выходные дни не были омрачены неприятными неожиданностями и несчастными случаями (особенно на воде), столичное самоуправление присоединилось к проекту за безопасность отдыха. С подробностями Татьяна Коваленко.

Женщина мстит мужу за измену 15.08.2016

В Интернете стремительно набирает популярность сцена из Бразилии, снятая сразу десятками очевидцев: разъяренная женщина мстит мужу за измену.

ПБК: Как жить без еврофондов? 2 12.08.2016

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола решила сменить устоявшуюся практику принятия бюджетов в обстановке полной сектретности, когда решения принимались за закрытыми дверями правительства. Сегодня министр не только познакомила журналистов с новыми идеями минфина, но и активно вступала в дискуссию с представителями масс-медиа.

ПБК: «Политический» детектив с «налоговым» оттенком 11.08.2016

Целый «политический» детектив развернулся после вчерашнего заявления Мариса Кучинскиса. Премьер заявил, что на границе Латвии задержана автомашина брата Колеговой, что, по его мнению, является подтверждением наличия в СГД «схем и структур», которые не хотят, чтобы новый руководитель службы внес перемены в учреждение. «Люди, не желающие реформ, есть и в Единстве»- сообщил премьер. Сегодня Кучинскису пришлось признать ошибку, но Единство успело обидеться.

ПБК: Заседание трёхстороннего совета 10.08.2016

Вопросы повышения минимальной зарплаты и отмены налога солидарности стали главными на сегодняшнем заседании трёхстороннего совета. Министр финансов, как и «полагается при этой должности», говорила о том, что бюджет не безразмерный.

Взрыв автоцистерны с фекалиями в Москве попал на видео 4 10.08.2016

Видеорегистратор запечатлел момент взрыва цистерны ассенизаторской машины на севере Москвы.

ПБК: Как дожить до специалиста? 09.08.2016

И вот очередной пример «больной» системы здравоохранения. Очереди к специалистам в больнице Страдиня достигают размеров, подчас несовместимых с жизнью. Но самая длинная из них - к офтальмологу, на приём к которому записано более 3 тысяч человек. Время ожидания – около полугода. Как дожить до специалиста.

ПБК: Неделя бюджета 09.08.2016

Предстоящая неделя будет для правительства неделей бюджета. Об этом заявил после заседания совета правящей коалиции премьер-министр Марис Кучинскис. Завтра на заседании кабинета министров правительство будет договариваться о фискальных рамках бюджета будущего года, о том, какие средства будут выделены приоритетным направлениям. В среду состоятся консультации с партиями, а затем начнет заседать рабочая группа, которая займется детальной разработкой будущего главного финансового документа страны.

Медведица с медвежатами устроила купание на людном пляже в Калифорнии - видео 2 09.08.2016

В сети появился ролик, на котором видно, как медведица с медвежатами в разгар дня купается на людном пляже.

Падение сломавшей позвоночник велогонщицы на Олимпиаде попало на видео 2 08.08.2016

Голландская велогонщица Аннемик ван Влётен получила тройной перелом позвоночника после падения с велосипеда на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

ПБК: Забавные и уникальные: коллекция велосипедов 08.08.2016

20 лет коллекционированием старинных велосипедов занимается Янис Серегин. В музее велосипедного дела, который находится в Саулкрасты, собраны раритеты, которых нет ни в одной стране мира. С подробностями наш коресспондент Ирина Нежина.

Колонна военной техники на латгальских просторах 21 05.08.2016

В распоряжении портала Gorod.lv оказалось видео, снятое очевидцем 5 августа. На нем видно, что по одной из дорог Латгалии движется колонна военной техники.

ПБК: Как спасти здоровье страны: три варианта 2 05.08.2016

Министерство здравоохранения ищет способы, как спасти систему медицинского обслуживания от полного краха. Созданная при Минздраве рабочая группа предлагает 3 возможных варианта финансирования медицины. Денег на здравоохранение в Латвии катастрофически не хватает и есть серьезный риск, что медицина полностью может превратиться в платную услугу. Что же спасет здоровье нации — в репортаже Татьяны Коваленко.

ПБК: Сколько стоит олимпийское «золото» 05.08.2016

Завтра в Бразилии начинаются Олимпийские игры и будут разыграны первые комплекты олимпийских медалей. Агентство Associated Press предсказывает латвийским спортсменам на играх в Рио целых три медали. Однако кроме общественного признания победители, в том числе и из Латвии могут рассчитывать еще и на денежные премии за свои достижения. Сколько стоят олимпийские награды и что предлагают различные правительства за спортивные достижения – в репортаже Андрея Яковлева.

ПБК: Как бесплатно накормить детей? 1 04.08.2016

Народная инициатива о введении бесплатного питания для детей в детских садах собрала на сайте Manabalss.lv более 10-ти с половиной тысяч подписей и продолжает обсуждаться в Сейме. По началу парламентарии восприняли её скептически. Теперь в целом одобрили, хотя и назвали её «идеей люкс», вызывающей немало вопросов. Хватит ли у государства средств обеспечить бесплатным питанием всех латвийских дошкольников?

За секунду до смерти: 3-летнего мальчика чудом вытащили из-под колёс поезда 04.08.2016

Трехлетний ребенок, оставшийся без присмотра родителей и выбравшийся из кемпинга неподалеку от Сочи, едва не оказался раздавлен товарным поездом. Сотрудник вневедомственной охраны чудом успел выдернуть мальчика из-под колес. Удивительное спасение оказалось запечатлено камерами видеонаблюдения.

ПБК: На 78 тысяч больных раком - 60 онкологов 1 04.08.2016

В Латвии 78 тысяч больных раком, и лечат их всего 60 онкологов.При этом вопрос очередей к этим специалистам можно решить за счет привлечения дополнительного финансирования . Между тем бесплатные скринговые программы дают минимальных эффект — на проверки приходят от 5 до 30 процентов пациентов.

«Золотая» бронь 1 04.08.2016

Не утихает скандал вокруг закупки бронетехники латвийской армией. 123 сорокалетних бронетранспортера Латвия получит за 250 миллионов евро. Министерство обороны пытается оправдаться перед налогоплательщиками. Вот только раскрывают далеко не всю информацию. Латвия снова переплатила? Этим вопросом задался Даниил Смирнов.

На кадрах с экстренной посадкой лайнера в Дубае виден взрыв 03.08.2016

СМИ опубликовали несколько видеозаписей, на которых запечатлена посадка лайнера Boeing-777 в аэропорту Дубая, на одном из них виден взрыв, предположительно, двигателя самолета.

ПБК: "Comedy - KNAB" : правила выбор начальника изменены 03.08.2016

Кабинет министров утвердил новый порядок отбора и оценки претендентов на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Согласно новому порядку, в комиссии по отбору будут работать четыре человека и три представителя Общественно-консультативного Совета. Ни один из членов конкурсной комиссии не будет иметь решающего голоса, и претендент на пост начальника бюро будет выдвигаться на утверждение в правительстве большинством голосов.

ПБК: Остановка для платежей в долларах 02.08.2016

Крупнейший немецкий банк Deutsche Bank планирует прекратить долларовые платежи части латвийских банков. Это может ограничить возможности некоторых латвийских банков непосредственно обрабатывать перечисления в долларах США. Агентство Блумберг пишет, что решение немецкого банка станет ударом для финансовых учреждений Латвии.

ПБК: Пассажиры сдавали багаж... 01.08.2016

От старинных ружей до бутылок с уксусной эссенцией и взрывчатки. Коллекция сотрудников досмотра личного багажа аэропорта Рига полна всевозможных вещей, изъятых у пассажиров. И даже если из этого списка исключить особо опасные предметы, многие, на первый взгляд, безобидные вещи тоже оказываются под запретом. Что можно пронести в самолет в ручной клади — актуальным для периода отпусков вопросом занялась Татьяна Коваленко.

ПБК: Крестьяне повезли пшеницу на переработку 29.07.2016

Крестьяне повезли зерно в столицу: на переработку пришли первые фуры с пшеницей. Какие сложности из-за погодных условий возникают у земледельцев и предприятий по переработке зерна, расскажет Мария Бургарте.

Непогода в Даугавпилсе: упавшие деревья и потоп на автовокзале 23 29.07.2016

28 июля в Даугавпилсе разразилась буря – сильный ветер ломал ветки и валил целые деревья. Ливень привел к настоящему потопу на отдельных улицах.

ПБК: Служба госдоходов отчиталась о проделанной работе 28.07.2016

Обезглавленная Служба госдоходов сегодня отчиталась о проделанной за полгода работе. В целом ситация стабильная, отстаёт лишь сбор налога на добавленную стоимость. А к концу года ожидаются очередные поступления: с учётом применения налога к услугам управления жилыми домами, доходы могут подрасти. Кроме того в налоговой сегодня рассказали о новых приложениях к мобильным телефонам.

ПБК: От защиты среды - до сбора налогов 1 27.07.2016

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола будет «двигать» на пост главы Службы государственных доходов Ингу Колегову, которая сейчас занимает должность директора Государственной службы охраны среды и является единственным кандидатом. Сегодня это подтвердили и министр и сама Колегова

ПБК: Новые требования безопасности 26.07.2016

Всё течёт, всё меняется. Лет 15 назад клиентов банков обязали использовать карточки кодов для подтверждения платежей в интернет-банках. Теперь для идентификации клиентов вводятся новые, уникальные пароли. Таковы новые требования безопасности сделок, выдвинутые Европейским центрбанком.

ПБК: Трагедия в поселке Яунберзе 1 26.07.2016

Самоуправление Добельского края сегодня решало вопрос о выделении помощи семьям погибших в хозяйстве «Маклери» поселка Яунберзе. Между тем у полиции, которая ведет расследование факта смерти на производстве четырех человек, появился единственный подозреваемый.

ПБК: Средние века в Удранде 25.07.2016

Недавно в Ливонском замке состоялся великолепный рыцарский турнир, во дворе которого братья из Пилтенского малого орденского братства демонстрировали собственноручно выкованные ими мечи и средневековые осадные орудия. Как это делается, мы решили узнать на месте – на «базе» братства в Удранде Пилтенской волости. Встречали нас торжественно.

ПБК: Медики против новых налогов 1 22.07.2016

В министерстве здравоохранения сегодня состоялось заседание стратегического совета. На нем медицинские общества и ассоциации, а также профсоюз медработников, выразили поддержку новой модели финансирования отрасли, которая не предусматривает введения дополнительной финансовой нагрузки на жителей Латвии. А лишь перераспределение уже собираемых с населения налогов. Уже в начале августа ведомство планирует отстаивать свою реформу на заседании правительства. Репортаж Валерии Смирновой.

В России бойцы спецназа спасли велосипедиста, который взбесил водителя Porshe 5 22.07.2016

Велосипедист подрезал иномарку, и её водитель решил разобраться с ним на месте. А заодно наорать на других водителей, возмущённых перекрытой дорогой. И вот тут что-то пошло не так. Хотя пользователи пишут, что происходящее — постановка.

ПБК: Экспедиция на ледник Рассела в Гренландии 21.07.2016

Молодые учёные Латвийского университета отправляются в третью научную экспедицию. Первые два похода были к ледникам Исландии, а в этом году ученые намерены посетить ледник Рассела в Гренландии. Некогда зеленый остров, покрытый ледниками, оказывает мощное влияние на климат всего земного шара и поэтому находится под пристальным наблюдением учёного мира. Особенностью нынешней экспедиции стало то, что кроме учёных со степенями в ней примет участие и студент.

ПБК: Латвийскую землю-гражданам Латвии! 4 21.07.2016

Латвийская земля должна принадлежать только гражданам Латвии! За такую инициативу на портале общественных инициатив манабалсс.лв собрано 10 тысяч 787 подписей. Сегодня этот вопрос, уже второй раз, рассматривали депутаты Сейма. Главная проблема-запрет на продажу наших сельскохозяйственных угодий противоречит основным европейским принципам.

ПБК: Либерализации газового рынка Латвии 1 20.07.2016

Не будет никаких отступлений от принятых решений в сфере либерализации газового рынка Латвии — об этом сегодня заявил премьер-министр Марис Кучинскис после встречи с председателем правления акционерного общества «Латвияс газе» Айгаром Калвитисом.

ПБК: В погоне за покемонами 1 20.07.2016

Через сколько увлечений проходили люди. Спортивное ориентирование, «охоту на лис». Теперь почти 2 недели мир живёт в состоянии лихорадочной охоты за...покемонами. Официальная версия Pokemon Go в приложении к смартфонам добралась и до Латвии. Первая массовая охота прошла в минувшие выходные в столичном Верманском парке. Муниципальная полиция поспешила выступить с предостережениями. Помимо курьёзов, ловцов покемонов подстерегают и опасности. Что же это за игра Pokemon Go- модное поветрие или манипуляция людьми.

Даугавпилс борется за «Kalkūni» 19.07.2016

Услуги дневных центров социального ухода собирается предложить Министерство благосостояния родителям детей, которые живут в центре социального ухода «Калкуны». Сам центр планируют реорганизовать. Впрочем, местные власти, родители и работники цетра с этим категорически не согласны. В Даугавпилсе идет сбор подписей против закрытия центра.