Военный полигон

Латвия определила границы своих военных полигонов 16.01.2024

Во вторник правительство утвердило Правила о границах военных полигонов, которые определяют их границы, за исключением будущего полигона «Селия».

В военный полигон и базу в Селии будет инвестировано около 700 млн евро 04.12.2023

В строительство военного полигона "Селия" и базы планируется вложить около 700 миллионов евро, включая финансирование Латвии и союзников, говорится в материалах, представленных Министерством обороны ответственной комиссии Сейма.

Сейм принял закон о создании нового военного полигона 22.06.2023

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении закон о создании военного полигона "Селия", который устанавливает особые правовые условия для определения границ военного полигона, отчуждения и использования недвижимого имущества на его территории и строительства инфраструктуры, сообщили в пресс-службе Сейма.

Закон о создании военного полигона в Селии получил поддержку комиссии по обороне Сейма 14.06.2023

Во вторник комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции концептуально поддержала законопроект о создании военного полигона "Селия", который определяет особое правовое регулирование для создания полигона и строительства его инфраструктуры.

Военный полигон в Селии построят быстрее — правительство приняло специальный закон 06.06.2023

Правительство во вторник приняло специальный закон, призванный максимально облегчить и ускорить создание военного полигона в Селии, а также предотвратить задержки с продолжением развития имеющихся полигонов, пишет агентство LETA.

В июне на полигоне Meža Mackeviči продолжатся плановые учения земессаргов 7 02.06.2023

В июне на полигоне Meža Mackeviči в Вабольской волости Аугшдаугавского края продолжатся учения солдат и земессаргов 3-й Латгальской бригады Земессардзе с использованием как стрельбищ, так и территории полигона.

Под Даугавпилсом построят мост для военных почти за два млн евро 15.12.2022

В следующем году на военном полигоне Meža Mackeviči в Аугшдаугавском крае построят мост через реку Ликсна и подъездные дороги почти за два миллиона евро. Мост позволит уменьшить расстояние для переброски военной техники из одной части полигона на другую и, соответственно, уровень шума в этом районе. Возможно, пользу от него почувствуют и местные крестьяне, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

В Латвии определились со строительством нового военного полигона 28.10.2022

После более тщательного изучения территории и обсуждения с союзниками по НАТО границы будущего нового военного полигона практически не изменились. В его северной части, расположенной в Айзкраукльском крае, будут находиться вспомогательная инфраструктура, вертолетная площадка, зоны боеприпасов и учебные территории, а в южной части (в Екабпилсском крае) — тренировочные площадки и стрельбища.

Минобороны обещает в будущем создать в Латгалии еще несколько сотен рабочих мест 24.08.2022

Министерство обороны обещает в будущем создать в Латгале еще несколько сотен рабочих мест, пишет портал rus.delfi.lv.

В августе на полигоне “Лес Мацкевичи” состоятся учения Земессардзе 03.08.2022

В августе на полигоне “Лес Мацкевичи”, в Вабольской волости Аугшдаугавского края, состоятся военные учения, здесь же будет организован лагерь основного обучения Земессардзе.

На полигоне “Лес Мацкевичи” организуется лагерь основного военного обучения земессаргов 06.07.2022

В начале июля 3-я Латгальская бригада Земессардзе на полигоне “Лес Мацкевичи” в Вабольской волости Аугшдаугавского края организует лагерь основного обучения для земессаргов.

Минобороны: в Латвии будет еще один военный полигон 35 30.06.2022

Решения Мадридского саммита НАТО благоприятны для Латвии и укрепят ее безопасность, но расширение контингента союзников ставит вопрос об инфраструктуре: на Адажской базе Национальных вооруженных сил станет тесно, сообщает LTV. Латвии нужен еще один полигон — и вопрос о нем должен решить действующий Кабинет министров, а не следующий, заявил министр обороны Артис Пабрикс.

На полигоне “Лес Мацкевичи” продолжается подготовка земессаргов 21.04.2022

В апреле на полигоне “Лес Мацкевичи”, расположенном в Вабольской волости Аугшдаугавского края, проводятся плановые учения Земессардзе, целью которых является совершенствование индивидуальных и коллективных навыков обороны земессаргов и военнослужащих.

На полигоне «Лес Мацкевичи» организуют лагерь подготовки молодых земессаргов 02.02.2022

С 6 по 27 февраля на полигоне “Лес Мацкевичи”, который находится в Вабольской волости Аугшдаугавского края, будет действовать лагерь основной военной подготовки молодых земессаргов. Лагерь устраивает штаб 3-й Латгальской бригады Земессардзе. Кроме того, с 7 февраля по 4 марта на полигоне будет организован курс подготовки военных спасателей.

Минобороны выделяет деньги на ремонт подъездной дороги к полигону «Лес Мацкевичи» 10.12.2021

7 декабря правительство поддержало выделение 1,6 млн евро для различных объектов военной инфраструктуры по всей Латвии. В частности, для перестройки дороги “Ступини – Куцини – Мацкевичи” в Вабольской волости из бюджета Министерства обороны будет перечислено 567 310 евро. Об этом информирует Аугшдаугавская краевая дума.

В ноябре на полигоне «Лес Мацкевичи» проходят учения Земессардзе 10 04.11.2021

В ноябре в Вабольской волости Аугшдаугавского края, на военном полигоне “Лес Мацкевичи”, проходят учения Земессардзе, об этом информирует краевое самоуправление.

Учения в Даугавпилсе и крае: ожидается перемещение вооруженных земессаргов 38 20.08.2021

С 21 по 22 августа в Вабольской волости Аугшдаугавского края, в окрестностях военного полигона «Лес Мацкевичи», состоятся учения 34-го пехотного батальона Земессардзе.

В течение августа на военном полигоне «Лес Мацкевичи» пройдут учения Земессардзе 15 29.07.2020

С 1 по 31 августа включительно на военном полигоне «Лес Мацкевичи» в Вабольской волости Даугавпилсского края пройдут учения Земессардзе. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Воспитанников “Приедите” ознакомят с военной техникой на полигоне “Лес Мацкевичи” 21 17.07.2020

Во вторник, 21 июля, артиллерийская рота 36-го батальона боевой поддержки Земессардзе устраивает информационный день на военном полигоне “Лес Мацкевичи”.

Весь июль на полигоне “Лес Мацкевичи” будут проходить военные учения 48 25.06.2020

С 1 по 31 июля на учебном полигоне “Лес Мацкевичи” в Даугавпилсском крае (Вабольская волость) будут проходить военные учения Земессардзе. В учениях будут заняты шесть батальонов 3-й Латгальской бригады Земессардзе.

В течение июня на полигоне в Вабольской волости будут проходить учения 20 28.05.2020

С 1 по 30 июня на военном полигоне “Лес Мацкевичи” в Вабольской волости Даугавпилсского края будут проходить учения Земессардзе.

Капелланы на марше: в Вабольской волости пройдут учения армейских священников 18 25.05.2020

С 26 по 28 мая на полигоне 3-й Латгальской бригады Земессардзе “Лес Мацкевичи”, в Вабольской волости Даугавпилсского края, пройдут учения капелланов Национальных вооруженных сил и Земессардзе.

На военном полигоне «Лес Мацкевичи» пройдут учения Земессардзе 17 28.04.2020

С 9 по 31 мая включительно на учебном полигоне “Лес Мацкевичи” в Вабольской волости Даугавпилсского края будут проходить военные учения Земессардзе. Об этом информирует краевое самоуправление.

На полигоне “Межа Мацкевичи” пройдут военные учения Steel Brawler 105 09.04.2020

С 13 по 18 апреля в Даугавпилсском крае на полигоне “Межа Мацкевичи” будут проводиться военные учения Steel Brawler, направленные на совершенствование размещенной в Латвии боевой группы расширенного присутствия НАТО и на слаженность действий вооруженных сил.

Полигон «Лес Мацкевичи»: в краевой думе назвали три варианта развития событий 37 04.03.2020

На состоявшейся вчера, 3 марта, пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе журналистам рассказали об итогах и результатах состоявшегося публичного обсуждения расширения полигона «Лес Мацкевичи», которое закончилось 24 февраля.

На полигоне «Лес Мацкевичи» идут учения Земессардзе 25 02.03.2020

С 1 марта в Вабольской волости Даугавпилсского края, на полигоне «Лес Мацкевичи», проводятся военные учения Земессардзе. Об этом информирует краевое самоуправление.

Более 10 000 жителей против расширения военного полигона «Лес Мацкевичи» 54 27.02.2020

24 февраля закончилось публичное обсуждение расширения полигона «Лес Мацкевичи».

5000 жителей Даугавпилсского края против расширения военного полигона «Лес Мацкевичи» 166 21.02.2020

В понедельник, 24 февраля, заканчивается публичное обсуждение расширения полигона «Лес Мацкевичи»: понедельник на следующей неделе - это последний день, когда от жителей ждут письменные предложения и возражения.

Янис Вагалис: Если будет расширен полигон – с аэродромом в Лоциках Даугавпилс может проститься навсегда! 84 17.02.2020

Депутат Даугавпилсской краевой думы и инициатор сбора подписей против расширения военного полигона “Лес Мацкевичи” Янис Вагалис рассказал порталу Gorod.lv о том, что реализация плана по увеличение военного объекта ставит под большую угрозу будущее гражданского аэропорта в Лоциках.

Я. Вагалис: “Вместо военного полигона Даугавпилсскому краю нужны рабочие места!” 88 14.02.2020

Депутат Даугавпилсской краевой думы и инициатор сбора подписей против расширения военного полигона “Лес Мацкевичи” Янис Вагалис прокомментировал порталу Gorod.lv высказывание госсекретаря Министерства обороны Яниса Гарисонса о том, что, по его мнению, вряд ли жители почувствуют большую разницу между нынешним полигоном “Лес Мацкевичи” и тем, каким он запланирован в будущем, после его расширения.

“Лес Мацкевичи”: жители волостей Даугавпилсского края против инициаторов расширения военного полигона 39 11.02.2020

При взаимном недопонимании состоялась первая встреча и публичное обсуждение проекта расширения военного полигона на территории “Лес Мацкевичи”, которая прошла между инициаторами этого проекта и жителями Вабольской волости. Об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио.

На полигоне в Вабольской волости пройдут учения охранников Даугавгривской тюрьмы 13 11.02.2020

25 февраля, с 08:30 до 16:30, на месте проведения учений 34 артиллерийского батальона Земессардзе «Лес Мацкевичи» (полигон в Вабольской волости) будут организованы занятия для должностных лиц охраны Даугавгривской тюрьмы.

Начался сбор подписей против военного полигона (бланки для голосования) 56 10.02.2020

Как уже сообщал портал Gorod.lv, депутат краевой думы Янис Вагалис инициировал сбор подписей жителей Даугавпилсского края, а также всех неравнодушных людей против размещения военного полигона на территории “Лес Мацкевичи”.

Военный полигон под Даугавпилсом: ограничат полёты на малой высоте 47 10.02.2020

Как рассказали редакции портала Gorod.lv в Министерстве обороны, во время военных учений над полигоном Meža Mackeviči будут установлены ограничения полетов на малой высоте.

Депутат краевой думы Я. Вагалис начинает сбор подписей против военного полигона 64 06.02.2020

Депутат краевой думы Янис Вагалис инициирует сбор подписей жителей Даугавпилсского края, а также всех неравнодушных людей против размещения военного полигона на территории “Лес Мацкевичи”.

Элксниньш: почините дорогу, все патроны ведь растрясете 66 06.02.2020

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш недоволен планами правительства по расширению военного полигона в крае, так как они могут "поставить крест" на проекте развития Даугавпилсского аэропорта и пассажирских перевозках в будущем.

Депутат краевой думы Я. Вагалис: Если большинство против военного полигона - проект должен быть остановлен! 48 05.02.2020

Продолжается публичное обсуждение расширения полигона «Лес Мацкевичи» - от жителей ждут письменные предложения и возражения до 24 февраля. Этот вопрос вызвал широкий общественный резонанс негативного характера, особенно - среди жителей Даугавпилсского края.

Военный полигон под Даугавпилсом: приоритет нынешнего правительства 68 05.02.2020

Как выяснили журналисты портала Gorod.lv, 7 мая 2019 года премьер-министр нынешнего правительства Латвии Кришьянис Кариньш (Новое Единство) и и. о. министра финансов Илзе Винкеле (Attīstība/Par) утвердили план по выполнению задач, утвержденных в декларации нынешнего правительства.

М. Лавренов о полигоне "Лес Мацкевичи": цена недвижимости резко упадет, а край потеряет инвесторов 70 04.02.2020

Как уже вчера сообщал портал Gorod.lv, Даугавпилсское краевое самоуправление продлило сроки публичного обсуждения расширения полигона «Лес Мацкевичи», а также отменило запланированное на 4 февраля собрания в краевой думе. От жителей ждут письменные предложения и возражения до 24 февраля.

Полигон «Лес Мацкевичи»: от жителей ждут письменные предложения и возражения до 24 февраля 77 03.02.2020

Даугавпилсское краевое самоуправление сообщает о продлении сроков публичного обсуждения расширения полигона «Лес Мацкевичи», а также об отмене запланированного на 4 февраля собрания в краевой думе. Решение было принято 30 января.

Общественное обсуждение: военный полигон в Вабольской волости расширят в 200 раз 79 09.01.2020

В Даугавпилсском крае объявлено общественное обсуждение расширения военного полигона «Лес Мацкевичи». Об этом информирует краевое самоуправление.

Фото: как Пабрикс самый современный полигон в Латвии открывал 13 04.10.2019

Новый полигон для стрельб Lāčusils был торжественно открыт в районе военной подготовки в Алуксненском районе.

На полигоне в Вабольской волости пройдут обучение охранники Даугавгривской тюрьмы 6 01.08.2019

На полигоне в Вабольской волости осенью пройдут учебные занятия сотрудников охраны Даугавгривской тюрьмы. Об этом информирует самоуправление Даугавпилсского края.

В Вабольской волости развернут лагерь для обучения молодых земессаргов 1 15.07.2019

С 12 июля по 2 августа на учебном полигоне 3 Латгальской бригады Земессардзе «Лес Мацкевичи», в Вабольской волости Даугавпилсского края, проводится курс основного военного обучения земессаргов, в котором принимают участие около 80 человек.