Вуз (Даугавпилс)

Открыта очная подача документов на обучение в вузах 06.07.2021

С сегодняшнего дня будущие студенты могут лично подать заявку на обучение в высших учебных заведениях и подтвердить поданные электронные заявки на выбранные учебные программы.

Сейм окончательно принял отмену поправки о 4000 студентах - ДУ сохраняет статус университета (+мнение) 21 09.06.2021

Вчера, 8 июня, Сейм Латвии в третьем (окончательном) чтении рассмотрел поправки к Закону о высших учебных заведениях.

Вузы Латвии не торопятся отменять плату за общежития во время «удаленки»; ДУ плату отменил 22 08.01.2021

С 1 октября Даугавпилсский университет, а с 26 октября — остальные высшие учебные заведения Латвии были переведены на удаленное обучение. Исключение составляют практические занятия, необходимые для получения профессии, которые проходят в индивидуальном порядке.

Чему хотят учиться будущие даугавпилсские студенты? 21.07.2016

В крупнейший в Даугавпилсе вуз, Даугавпилсский университет, подано 1531 заявок от потенциальных будущих студентов.

ЦСУ: в вузах Латвии, в том числе, и Даугавпилса, снижается количество студентов 2 12.11.2014

Как свидетельствует обобщенная информация Центра статистического управления, в 2014/2015 учебном году в 60 вузах, в том числе, 24 колледжах, учебу начали 29,2 тысячи студентов, что на 6,6% меньше, чем в прошлом учебном году.

В Даугавпилсе откроют новый лабораторный комплекс стоимостью более 23 миллионов евро 2 31.07.2014

В середине августа в Даугавпилсе откроется новый лабораторный комплекс, в котором студенты университета, изучающие естественные науки, смогут получать новые знания.

Министр И. Друвиете: У нас есть все основания гордиться латвийскими вузами 4 05.06.2014

Как уже сообщалось ранее, в среду, 4 июня, в Даугавпилсе с рабочим визитом побывала министр образования и науки Ина Друвиете.

Проректор ДУ: По вине Министерства образования наши студенты вместо дипломов могут получить академическую справку 15 18.04.2013

Из-за того, что Министерство образования Латвии до сих пор так и не соорганизовало процесс аккредитации вузовских программ в соответствии с Законом о высшем образовании, студенты Даугавпилсского университета вместо дипломов могут получить академические справки. Об этом сообщила порталу Gorod.lv проректор ДУ доцент Ирена Каминска.

Даугавпилсским студентам расскажут об иностранных стипендиях при учебе в зарубежных вузах 09.04.2013

Не секрет, что сейчас многие молодые люди стремятся получить высшее образование за пределами нашей страны, нередко выбирая для этой цели Германию.

Ректор ДУ: Собирать клубнику никогда не будет поздно, а вот получать высшее образование нужно сразу же после школы 7 07.03.2013

В среду, 6 марта, Даугавпилсский университет открыл свои двери для потенциальных студентов.

На райской церемонии самым лучшим в Даугавпилсском университете вручат яблоки Гесперид 11.02.2013

По уже сложившейся традиции в середине марта Даугавпилсский университет проводит красивую и торжественную церемонию вручения Приза года, учрежденного Студенческим советом вуза.

Гуманитарный факультет Даугавпилсского университета отметит свой юбилей традиционными «Научными чтениями» 16.01.2013

В Даугавпилсском университете накануне Татьяниного дня уже в 23-й раз пройдут ежегодные Научные чтения, которые в этом году будут приурочены к значительному событию – 60-летию Гуманитарного факультета.

Ж. Кулакова: В думе нет, наверное, ни одного отдела, где бы не работали выпускники БМА 16 20.11.2012

16 ноября в Даугавпилсском филиале Балтийской международной академии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летнему юбилею вуза. 

Даугавпилсских старшеклассников хотят заинтересовать увлекательным изучением точных наук 12.11.2012

Рижский технический университет (RTU) приглашает учеников средних школ Даугавпилса принять участие в конкурсе научно-исследовательских работ под названием «Иди и учись в РТУ!».

Названы лучшие и худшие вузы Латвии, Даугавпилсский медицинский колледж на 11-м месте, ДУ - 33-й 5 12.11.2012

Самые качественные учебные программы в Латвии предлагает Рижский 1-й медицинский колледж. В свою очередь последнее место в рейтинге занимает Высшая школа социальных технологий, свидетельствуют результаты исследования Министерства образования.

В День учителя в Даугавпилсском филиале БМА искали новые формы работы и возможности развития 08.10.2012

В конце прошлой недели в школах Даугавпилса активно отмечался День учителя. Как оказалось, мероприятие, призванное акцентировать внимание на значимости качественной работы преподавателя, прошли и в одном их высших учебных заведений Даугавпилса -  Даугавпилсском филиале Балтийской Международной Академии.  

К списку европейских вузов, где могут учиться и стажироваться студенты ДУ, добавился еще один 19.09.2012

Даугавпилсский университет уже несколько лет активно участвует в программе пожизненного образования Erasmus, чтобы открыть для своих студентов новые возможности обучения в разных странах Европы.

Директор Артур Федотов: Знать государственный язык – обязанность каждого жителя Латвии 41 17.09.2012

Руководитель Всемирного объединения свободных латышей (ВОСЛ) Янис Андерсонс в радиоинтервью призвал правительство Латвии и Межведомственный координационный центр «не допустить замаскированных попыток укрепления русского языка в качестве второго языка в Латвии и системе образования государства, в том числе в латвийских вузах».

Ректор: реформы Килиса могут закончиться "смертью" образования 63 15.09.2012

Совет ректоров выступает против отдельных пунктов, устанавливающих диктат Министерства образования и науки над системой образования, а не против реформ высшего образования в целом. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom заявил председатель Совета ректоров, руководитель Даугавпилсского университета, профессор Арвид Баршевскис.

Мнение: Вузов в Латвии много, но идут учиться туда, где получают качественные знания 7 07.09.2012

В Латвии слишком много вузов и две трети из них следует закрыть или объединить, заявил министр образования и науки Роберт Килис в интервью одному из изданий нашей страны.

Выпускники ВУЗов изо всех сил пытаются устроиться на работу в школы Даугавпилса 3 29.08.2012

В некоторых школах Даугавпилса учеников в сентябре встретят новые педагоги. Об этом сообщила руководитель Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Марина Исупова.

Мнение: В сокращении количества студентов в местных вузах виновна скорее не лень, а демографическая ситуация 1 20.08.2012

Ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш заявил на днях изданию Diena, что за последние годы резко сократилось число выпускников школ, выбирающих латвийские вузы.

Информационный день в ДУ прошел с объятиями и студенческим флешмобом 2 25.04.2012

Cегодня в Даугавпилсском университете прошел Информационный день, во время которого все желающие могли ознакомиться с учебными программами и возможностями пяти факультетов крупнейшего вуза Латгалии.

В Даугавпилсском университете начнут активно бороться с научным плагиатом 4 10.04.2012

Перед праздником Пасхи, 5 апреля, в латвийской столице руководители крупных высших учебных заведений страны подписали договор о сотрудничестве в борьбе с научным плагиатом.

Участвуя в туристической конференции в Даугавпилсе, знания черпают и студенты города 24.02.2012

Как известно, два дня, 23 и 24 февраля в Даугавпилсе проходит первая международная туристическая конференция, куда прибыло около двух сотен гостей из разных стран.

Дискуссия: Вузы должны быть задействованы в развитии регионов 2 26.01.2012

Сегодня Даугавпилсскую городскую Думу посетил председатель совета высшего образования Янис Ветра, представитель Банковской высшей школы Илмарс Пилиниекс, а также заместитель директора колледжа ГПСС Эрикс Станкевичс. В Думе их встретили мэр города Жанна Кулакова и вице-мэры Виталий Азаревич и Ливия Янковска.

О. Дукшинская: к нововведениям нужно будет привыкнуть 4 04.01.2012

Со следующего учебного года из сертификатов выпускников школ исчезнут буквы, обозначающие оценку, полученную за экзамен. Выпускники школ в этом году еще получат оценки в виде букв (A, B, C, D, E или F), а уже со следующего года оценки за централизованные экзамены будут выставляться в процентах, сообщает Министерство образования и науки.

Руководство города на заседание Трехстороннего совета не явилось 8 14.12.2011

Сегодня, 14 декабря, в Даугавпилсской думе состоялось заседание Трехстороннего консультативного совета.

Первый академик из Латгалии – Арвид Баршевскис 3 28.11.2011

Академия наук Латвии избрала своим действительным членом ректора Даугавпилсского университета, профессора Арвида Баршевского.

Даугавпилсская дума будет сотрудничать с РТУ для решения кадровых вопросов 1 02.11.2011

Самоуправление Даугавпилса всерьез озаботилось проблемой нехватки технических кадров в нашем городе. Предприятия самоуправления (ПЖКХ, Теплосети и Daugavpils ūdens) остро ощущают эту нехватку: старые сотрудники уходят на пенсию, а новые не приходят.

Одни студенты-иностранцы платят, другие нет 19.08.2011

Молодые иностранцы в этом году проявили больший, чем раньше, интерес к поступлению в Даугавпилсский университет, который всего принял на программы бакалавра и магистра уже 800 абитуриентов. Те из них, кто живет в странах Евросоюза, зачислены на бюджетные места, а прочие согласились платить за учебу сами.

Студенты хотят изучать социальные науки 1 25.07.2011

В вузах страны продолжается самое жаркое время года. Будущие студенты уже определились со своим выбором, теперь обобщаются результаты конкурсов и заключаются договора.

МОН: Станкевич не получал одновременно две стипендии 2 01.07.2011

Руководитель Государственного центра качества образования Айвар Станкевич не обучался одновременно в двух вузах, а также не получал в одно время в них стипендии Европейского Социального фонда. К такому выводу пришли в Министерстве образования и науки, внимательно изучив документы.

Региональные вузы создадут свой консультативный совет 15.06.2011

13 июня в Даугавпилсском университете состоялась встреча ректоров региональных вузов страны, в которой приняли участие ректор Латвийского сельскохозяйственного университета Юрис Скуянс, ректор Лиепайского университета Янис Римшанс, ректор Резекненского университета Эдмундс Тейрумниекс, ректор Вентспилского вуза Янис Эглитис, ректор Видземской высшей школы Вия Даукште и, конечно же, ректор Даугавпилсского университета Арвидс Баршевскис.

В вузы России на бюджетные места 5 21.04.2011

Учиться в высших учебных заведениях России за ее счет пожелали в этом году больше, чем в прошлом году, выпускников средних школ Даугавпилса и Латгалии.

В Даугавпилсе пройдет выставка "Возможности образования 2011" 1 12.04.2011

15 и 16 апреля в Даугавпилсе в кинотеатре "Ренессанс" в двенадцатый раз пройдет выставка "Возможности образования" (Izglītības iespējas 2011). На выставке ежегодно представлены как учебные заведения Даугавпилса, так и школы и ВУЗы из других городов и регионов.

А. Баршевскис: Студенты заставили политиков задуматься 1 03.03.2011

Как сообщалось ранее, министр образования и науки Роланд Брокс заявил, что с 1 сентября количество финансируемых государством бюджетных мест в вузах возможно уменьшится на 600 или 10 %, после чего 28 февраля сотни студентов художественных вузов, преподавателей, а также выпускников устроили акцию протеста, которая увенчалась успехом и заставила правительство отказаться от сокращения бюджетных мест.

В Россию за высшим образованием 2 19.08.2010

Напутствие посла России в Латвии Александра Вешнякова 119 выпускникам латвийских школ, принятым в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Твери, Нижнего Новогорода и Калининграда, выслушали вчера и 14 юношей и девушек Даугавпилса.

Государство может помочь безработным получить высшее профессиональное образование 5 03.06.2010

Недавно наш портал уже писал о том, что зарегистрированные безработные с высшим и неполным высшим образованием могут претендовать на обучение по первой и второй ступени профессионального высшего образования.

Стали студентами вузов России 3 20.05.2010

Студенческие бюджетные места вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Твери, Тулы, Новосибирска и других городов России получат двадцать юношей и девушек Латгалии, в том числе и Даугавпилса.

У юных исследователей шесть первых мест 3 26.04.2010

Одиннадцать дипломов республиканского конкурса школьных научно-исследовательских работ вручили вчера, в воскресенье, в Риге старшеклассникам Даугавпилса ученые ведущих вузов.

Вузы готовятся к смерти! 3 01.10.2009

Более двадцати государственных вузов уже встали на свою защиту и не намерены допустить их объединения под маркой создания единого латвийского мегауниверситета. В своем открытом письме ректор ДУ Арвид Баршевский предостерегает министров от скоропалительных решений.

Вузы подешевели 08.07.2009

Снизив первым в городе плату за получение высшего образования по нескольким программам, ректорат Даугавпилсского университета вызвал цепную реакцию в других вузах Латвии.

Приглашают вузы России 1 28.04.2009

О том, как выпускники школ Латгалии могут получить возможность бесплатного обучения в России, рассказала атташе генконсульства России в Даугавпилсе Олеся Морозова.

Топить в университетах будут по минимуму 27.01.2009

А минимум - это сколько? "Не волнуйтесь, шуба в аудитории не понадобится" — пошутил в ответ директор Даугавпилсского филиала РТУ Гунтис Страутманис.

Сегодня велик спрос на медиков и генетиков 12.06.2008

20 июня у выпускников латвийских средних школ завершается экзаменационная пора, а с ней и "школьные годы чудесные". Больше тысячи (1021) даугавпилчан - выпускников 12-х классов - включатся в выбор дороги, по которой предстоит идти долгие годы.