Даугавпилсский университет (Даугавпилс)

В Даугавпилсе беженцы из Украины из отелей переселились в служебные гостиницы 03.08.2022

Поскольку с июля помощь по размещению украинских беженцев сократилась, их проживание в трехзвездочных отелях стало невозможным. В Даугавпилсе это коснулось около 140 человек. Чтобы они не остались на улице, самоуправление планировало разместить беженцев в большом зале Даугавпилсского олимпийского центра. Однако было решено разместить людей в служебных гостиницах Даугавпилсского университета и в двух гостиницах Даугавпилсских спортивных баз, сообщает портал lsm.lv.

Общество «Парк интеллекта» приглашает граждан Украины на бесплатные курсы латышского языка 14.07.2022

Общество непрерывного образования, культуры и науки «Парк интеллекта» при Даугавпилсском университете приглашает совершеннолетних граждан Украины на бесплатные курсы по изучению латышского языка.

В Даугавпилсском университете начался набор студентов на новый 2022/2023 учебный год 45 07.07.2022

До 18 июля можно подать заявку на основное обучение (бакалавр) в электронном виде на портале https://latvija.lv/studijas, если имеются необходимые средства электронной идентификации.

В Даугавпилсском университете начинает работу известный ученый из Киева 07.07.2022

В Даугавпилсском университете начинает работу доктор физико-математических наук из Киева Евген Никифорович.

Правительство определило для Даугавпилсского университета приоритетные направления 23.06.2022

В целях достижения международного доверия и удовлетворения потребностей общества, 21 июня, правительство утвердило начальную стратегическую специализацию государственных высших учебных заведений в разных областях науки. Соответствующие специализации, определены на основе результатов исследований и обучения, а также планов развития высших учебных заведений, сообщает Министерство образования и науки.

В Даугавпилсе побывал посол Республики Корея 10 01.06.2022

Вчера, 31 мая, Даугавпилс посетил посол Корейской Республики в Латвии Сонгджин Хан (Seong-Jin Han). В ходе визита дипломат встретился с председателем Даугавпилсской городской думы Андреем Элксниньшем, посетил Даугавпилсский университет, городские предприятия, учреждения культуры и спорта.

Даугавпилсский университет организует День открытых дверей 08.04.2022

20 апреля в 11:00 будущие выпускники 12-х классов и все заинтересованные смогут посетить День открытых дверей в новом корпусе Даугавпилсского университета (ул. Парадес, 1А).

Мэры латгальских самоуправлений рассказали президенту страны о своих проблемах (фото) 05.04.2022

Сегодня, 5 апреля, в Даугавпилсском университета состоялась дискуссия, в которой приняли участие президент Латвии Эгил Левитс, министр по защите окружающей среды и региональному развитию Артур Томас Плешс и парламентский секретарь министерства экономики Илзе Индриксоне, а также руководителей самоуправлений Латгалии.

Даугавпилс готовится к столетию ученого и просит откликнуться бывших студентов и коллег 09.03.2022

Первого сентября исполнится сто лет со дня рождения выдающегося историка, крупного исследователя древнего Ближнего Востока Иоэла Вейнберга (1922 — 2011). Тридцать лет Вейнберг работал в Даугавпилсском пединституте (ныне Даугавпилсский университет), сейчас кафедра истории и университетский музей просят всех, знавших ученого, помочь в подготовке юбилейных мероприятий, пишет портал rus.lsm.lv.

В среду возле Даугавпилсского университета состоится митинг в поддержку Украины 01.03.2022

Завтра, 2 марта, в 18:00 возле здания Даугавпилсского университета (ул. Виенибас, 13) состоится мероприятие в поддержку Украины в борьбе за сохранение независимости, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

В ДУ проходит выставка, посвященная Холокосту 08.02.2022

С 28 января по 5 марта 2022 года в Даугавпилсском университете (Виенибас 13, Даугавпилс, 3 этаж) проходит выставка «Remember – ReAct. Память о Холокосте и борьба с антисемитизмом в Швеции», предложенная Шведским институтом, посольством Швеции в Латвии и музеем «Евреи в Латвии».

В спорткомплексе Даугавпилсского университета отключат воду 5 19.01.2022

20 января в связи с ремонтными работами в сетях водоснабжения с 9:00 до 16:00 будет прервана подача воды в здание на улице Кандавас, 1 (спортивный и учебный комплекс ДУ), сообщает Daugavpils ūdens.

Даугавпилсский университет приглашает граждан третьих стран записаться на бесплатные курсы латышского языка 4 11.01.2022

Целевая аудитория проекта: граждане третьих стран (Украина, Беларусь, Россия, Таджикистан, Азербайджан и др.), прибывшие в Латвию и легально проживающие на территории ЛР.

Тест: малоизвестные и (не)очевидные факты о Даугавпилсском университете 30.12.2021

Даугавпилс тесно связан со старейшим университетом города, так как он является альма-матер для многих специалистов, которые работают в самоуправлении города.

Научная часть ДУ призывает присоединиться к движению доноров крови Asins draugi (видео) 7 02.12.2021

Научная часть Даугавпилсского университета призывает присоединиться к донорскому движению Asins draugi.

📷 Кадр(ы) дня: иностранные студенты Даугавпилсского университета радуются первому в своей жизни снегу 17 01.12.2021

Опубликованный вчера, 30 ноября, “Кадр дня” оказался кадром позапрошлой зимы - автор и ведущий рубрики приносит извинения за допущенную ошибку и непроверенную информацию.

Жалоба: сквер возле Даугавпилсского университета превратили в парковку 31 01.12.2021

В редакцию портала Gorod.lv пришло письмо от читателя, который недоволен тем, что в небольшом сквере возле Даугавпилсского университета, который предлагали переименовать в сквер Независимости, начали парковать машины.

Даугавпилсский университет отмечает 100-летний юбилей (ВИДЕО) 11 04.11.2021

Сегодня, 4 ноября, Даугавпилсский университет отмечает свой 100-летний юбилей.

Даугавпилсский университет ждет старшеклассников в Научную школу 2 26.10.2021

Научная школа Даугавпилсского университета уже в десятый раз приглашает молодых людей со всей Латвии на бесплатные занятия.

Арвид Баршевский и Янис Кудиньш — об объединении Даугавпилсского университета с Резекненской технологической академией 26 26.09.2021

Гостями очередного выпуска программы Gorod ON AIR стали представители Даугавпилсского университета Арвид Баршевский и Янис Кудиньш.

Даугавпилсский университет провел мероприятия #въедь в науку 9 24.09.2021

В субботу, 18 сентября, Даугавпилсский университет в рамках Праздника улицы Ригас организовал свои мероприятия в области науки, технологий, инженерии и математики, чтобы дать возможность жителям разобраться в различных научных темах в междисциплинарной, развлекательной и интерактивной форме.

Gorod ON AIR: А. Баршевский и Я. Кудиньш - об объединении ДУ с РТА (ВИДЕО) 23.09.2021

Наш Даугавпилсский университет снова оказался в главных новостях всех интернет-порталов и на первых полосах СМИ.

Российские исследователи обнаружили более 75% плагиата в докторской работе судьи из Даугавпилса 25 23.09.2021

В последние годы российское академическое сообщество потрясено скандалами с плагиатом. Было обнаружено мошенничество в работах руководителей университетов, политиков и судей. Группа ученых из России, борющихся за академическую честность, создала постоянно обновляющуюся базу данных о плагиате, в которую попадают все недобросовестные «ученые».

А. Элксниньш: ДУ должен сохранить статус именно университета Латгалии - при любом объединении вузов! 22 15.09.2021

Вчера, 14 сентября, латвийское правительство приняло решение об объединении двух высших учебных заведений Латгалии - Даугавпилсского университета и Резекненской технологической академии. На базе этих вузов в планах создать одну новую высшую школу государственного значения в латгальском регионе.

Даугавпилсский университет приглашает: #въедь в науку 2 14.09.2021

Продолжая тему Праздника улицы Ригас #въедь в Даугавпилс, Даугавпилсский университет предлагает мероприятие #въедь в науку, в рамках которого посетителям будут предложены занятия в группах, в ходе которых доступно и интересно расскажут о научных процессах.

Правительство приняло решение объединить Даугавпилсский университет и Резекненскую технологическую академию 27 14.09.2021

В течение года Лиепайский университет будет объединен с одним из научных университетов, а также планируется объединить Резекненскую технологическую академию (РТА) и Даугавпилсский университет (ДУ), постановил во вторник Кабинет министров.

Министерство образования заявило о планах ликвидировать Даугавпилсский университет путём реорганизации 117 14.09.2021

Сегодня на заседании Кабинета министров планируется рассмотреть предложение нынешнего министра образования и науки Аниты Муйжниеце (Новая консервативная партия - JKP) о дальнейшей судьбе Даугавпилсского университета (ДУ).

Спустя 15 лет: в Даугавпилсском центре глиняного искусства выпускники ДУ представят свое искусство 2 25.08.2021

На следующей неделе, 3 сентября в 14:00, в Даугавпилсском центре глиняного искусства (ул. 18 Новембра, 8) откроется выставка работ выпускников Даугавпилсского университета «Время и мы». Все работы будут представлены бывшими студентами, окончившими в 2005 году профессиональную программу ДУ по искусству.

Минздрав отметил пять семейных врачей Латгалии за лучшие показатели вакцинации против Covid-19 (ФОТО) 31 19.08.2021

18 августа в зале Даугавпилсского университета прошла конференция семейных врачей и их помощников на тему “Вакцинация от Covid-19: новости и проблемы”. На это мероприятие в наш город приехал министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс, который в рамках программы конференции отметил и поздравил нескольких семейных врачей Латгалии за лучшие показатели в борьбе против коронавируса.

Впервые за 50 лет: студентка ДУ обнаружила в Латвии жука-оленя 22 09.08.2021

Благодаря вниманию энтомологов и молодых студентов этим летом была сделана сенсационная находка - студентка Даугавпилсского университета обнаружила у подножия большого дуба в Добельском районе самца крупного жука-оленя (Lucanus cervus L). Этот жук - первое задокументированное наблюдение этого вида насекомых в Латвии за последние 50 лет, сообщает специалист по связям с общественностью Управления защиты природы Майя Рена.

Реновация старого корпуса ДУ: строители переместились на ул. Саулес (ФОТО) 3 14.07.2021

Продолжается реновация старого корпуса Даугавпилсского университета (ул. Виенибас, 13) - рабочие перенесли строительные леса на боковую сторону здания со стороны улицы Саулес. Также ведутся работы по утеплению задней части ДУ, выходящей окнами на улицу Театра.

В городе начнут готовить высокопрофильных медицинских сестер 28 07.07.2021

Даугавпилсская региональная больница вместе с Даугавпилсском университетом и медицинским колледжем работают над созданием новой программы обучения высокопрофильных медицинских сестер.

Открыта очная подача документов на обучение в вузах 06.07.2021

С сегодняшнего дня будущие студенты могут лично подать заявку на обучение в высших учебных заведениях и подтвердить поданные электронные заявки на выбранные учебные программы.

Даугавпилсский центр инноваций ждет в гости бабушек с внуками и открыт для детских лагерей (видео) 12 18.06.2021

В Даугавпилсском центре инноваций, который временно находится в старом корпусе Даугавпилсского Университета (ул. Виенибас, 13) в гости ждут как малышей, так и более взрослых любителей увлекательной науки.

Лолите Йонане из Даугавпилса нужна помощь 24 10.06.2021

Лолите Йонане из Даугавпилса нужна помощь – женщина борется с онкологическим заболеванием. Средства требуются для приобретения лекарства.

Сейм окончательно принял отмену поправки о 4000 студентах - ДУ сохраняет статус университета (+мнение) 21 09.06.2021

Вчера, 8 июня, Сейм Латвии в третьем (окончательном) чтении рассмотрел поправки к Закону о высших учебных заведениях.

«Сквер 4 мая» - жителей приглашают выразить свое мнение (видео) 11 06.05.2021

Основываясь на призыв общества «Клуб декларации 4 мая» увековечить государственно значимые даты и символы в городской среде, Департамент городского планирования и строительства городской думы предлагает переименовать сквер возле Даугавпилсского университета в сквер Независимости или сквер 4 мая. Проголосовать за эту инициативу жители города могут до 14 мая.

Сегодня в ДУ удаленно проведут “Европейскую ночь ученых” (афиша) 6 30.04.2021

Сегодня, 30 апреля, в Даугавпилсском университете состоится “Европейская ночь ученых 2021” (Eiropas Zinātnieku nakts 2021).

Сквер у Даугавпилсского университета предлагают назвать в честь 4 мая 36 29.04.2021

Ссылаясь на призыв общества «Клуб декларации 4 мая» увековечить государственно значимые даты и понятия в городской среде, Департамент городского планирования и строительства Даугавпилсской городской думы предлагает переименовать сквер возле Даугавпилсского университета в сквер Независимости.

Ушла из жизни профессор Даугавпилсского университета Е. Е. Королева 10 20.04.2021

Утром 20 апреля перестало биться сердце Елены Евгеньевны Королевой (1951–2021), ассоциированного профессора, исследователя Института гуманитарных и социальных наук Даугавпилсского университета.

ДУ попал в рейтинг 1000 лучших вузов мира 20 09.04.2021

Даугавпилсский университет попал в международный рейтинг академических и исследовательских институтов SCImago institutions Ranking 2021, об этом сообщила администрация городского вуза - ДУ закрепился на 817 месте среди 1000 международных вузов.

“Что для нас университет и почему его важно сохранить?” - ДУ в цитатах руководства вуза и студентов 4 18.03.2021

На странице Daugavpils Universitātei BŪT (“Даугавпилсскому университету БЫТЬ”) в социальной сети в Фейсбуке, администрация вуза и его студенты (в том числе и бывшие) высказались о том, что для них значит университет Даугавпилса и почему его необходимо сохранить не только для города, но и для региона и для республики.

Поступление-2021: Дни открытых дверей в латвийских учебных заведениях 4 18.03.2021

Близится конец учебного года, будущие выпускники школ начинают задумываться о будущем месте учебы. Традиционно, весной латвийские учебные заведения проводят «Дни открытых дверей»; мероприятия, на которых преподаватели и студенты рассказывают о программах и преимуществах конкретного учебного заведения.

Фотофакт: началась реновация старого корпуса ДУ 14 17.03.2021

Началась реновация старого корпуса Даугавпилсского университета. Часть здания по улице Виенибас, 13 уже покрыто строительными лесами.

Собрано 10000 подписей в поддержку ДУ, студентов вуза призывают подписать письмо президенту 32 13.03.2021

Ровно за неделю на портале общественных инициатив Manabalss.lv удалось собрать 10 000 подписей в поддержку Даугавпилсского университета. На 15:35 субботы, 13 февраля, за инициативу подписались 10 003 человека

Сколько подписей собрано в поддержку ДУ за 5 дней? 33 12.03.2021

На 9 часов утра пятницы, 12 марта, в поддержку Даугавпилсского университета (а также - Лиепайского университета) на портале общественных инициатив Manabalss.lv было собрано 6 894 подписи.

Проректор ДУ Майя Бурима празднует юбилей 10.03.2021

10 марта 2021 года юбилей отмечает проректор по учебе Даугавпилсского университета д-р. филол. проф. Майя Бурима.

На Manabalss.lv начат сбор подписей в поддержку Даугавпилсского университета 19 08.03.2021

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за отмену количественного критерия в 4 тысячи студентов, а соответственно — за сохранение Даугавпилсским и Лиепайским университетами статуса университета. Инициатива будет направлена на рассмотрение в Сейм Латвии.

Ректор, проректор и председатель студенческого парламента ДУ — о потере статуса университета 95 06.03.2021

В Сейме Латвии ведется работа по внесению поправок в Закон о высших учебных заведениях. Одним из важных изменений данного закона может стать то, что для сохранения статуса университета высшим учебными заведения необходимо будет иметь как минимум 4000 студентов, в противном случае вуз будет переквалифицирован в высшую школу.

Gorod ON AIR: Даугавпилсскому университету #БЫТЬ! (видео) 10 04.03.2021

Сегодня, 4 марта, в прямом эфире программы Gorod ON AIR обсудим судьбу Даугавпилсского Университета, который свой нынешний статус обрел в 1993 год. Вуз, в котором отучились несколько поколений даугавпилчан, стал важным символом нашего города и всего Латгальского региона.