Латышский язык (Латвия)

В магазинах проверят знание госязыка 28.03.2007

Для торговцев наступают неспокойные времена: Центр госязыка (ЦГ) начинает масштабную проверку по использованию латышского языка в магазинах. В ходе акции, устроенной совместно с Латвийской ассоциацией торговцев и Центром защиты прав потребителей, инспектора посетят сотни торговых точек. Проверять будут использование госязыка при маркировке товара и владение им персонала.

Языковой штраф не изменился 16.03.2007

Вчера Сейм отверг разработанные фракцией ТБ/ДННЛ поправки к Кодексу об административных нарушениях, которые предусматривали увеличить штрафы за нарушение использования госязыка.

Поправки МВД по облегчению языковых требований к пожарным могут быть отклонены 05.03.2007

Министерство внутренних дел уже подготовило поправки, которые возвращают требования к владению латышским языком для пожарных-спасателей на средний уровень (в декабре 2006 г. по ошибке планку подняли до высшей категории). Собрание госсекретарей уже одобрило этот документ. Однако на уровне Кабинета министров инициатива МВД может встретить сопротивление Центра госязыка. Как выяснил Телеграф, центр, который подчинен Минюсту, выступает категорически против облегчения языковых требований.

Инспекция давит на пожарных 20.02.2007

Провал в Сейме поправок о снижении требований к владению латышским языком для пожарных не помешает МВД разработать аналогичные уточнения к правилам Кабинета министров. Однако, по информации Телеграфа, Инспекция по госязыку настаивает на том, чтобы спасатели были подкованы лингвистически настолько, дабы могли одинаково легко говорить и о брандспойтах, и об опере.

Сейм подписал приговор полтысяче пожарным 16.02.2007

Дымовая завеса "национального огня" опустилась вчера на зал Сейма. Во время заседания парламентарии дважды поддались искушению показать, "кто в доме хозяин". Вначале увeренным большинством поддержали предложение "тевземцев" увеличить штраф за ненадлежащее использование госязыка, а затем — тем же составом — отклонили инициативу левого блока понизить уровень владения языком для пожарных и тюремных надзирателей. Таким образом, Сейм фактически вынес приговор полтысяче сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы, чей уровень знания латышского языка не отвечает необходимой категории 3В.

Тушить пожары... языком 06.02.2007

Похоже, Государственной пожарно-спасательной службе, а заодно и всем нам грозят серьезные неприятности. Мало того что в этой структуре остро не хватает людей, так благодаря нашим политикам угроза увольнения нависла над 545 сотрудниками службы. Причина - недостаточное знание языка.

А в ЕС - проблемы с латышским 15.01.2007

В структурах Евросоюза по-прежнему не хватает переводчиков, знающих латышский: требуется 14 специалистов.

Латышский на экзаменах - везде и всегда! 20.09.2006

Несмотря на то, что до новых парламентских выборов осталось меньше месяца, сеймовскую фракцию ТБ/ДННЛ обуял законотворческий зуд.

Деньги на обучение латышскому урезали 05.07.2006

В этом году Фонд интеграции общества, подведомственный Министерству интеграции, выделит на бесплатное обучение латышскому языку в четыре раза меньше средств, чем раньше. Между тем тысячи хотели бы улучшить свое знание латышского, но их останавливают цены на коммерческие курсы. Получается, государство, с одной стороны, требует знание госязыка, а с другой — урезает финансирование

До чего язык доведет? 01.06.2006

Чтоб заработать высокую категорию, наши дети должны были продемонстрировать высоту интеллекта, глубину знаний и широту мышления...

Экзамен по латышскому 3 24.05.2006

Сегодня уже второй день в девятых классах идут централизованные экзамены по латышскому языку. В латышских школах экзамен закончился вчера письменными работами, русским девятиклассникам сегодня предстоит сдавать вторую часть - устную, от которой учащиеся латышских школ освобождены.