Мнение (Даугавпилс)

А. Элксниньш: «Латгалии необходима отдельная экономическая программа» 30 14.03.2024

Вчера в передаче Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā? состоялась дискуссия на тему «Что происходит с угрозами безопасности Латвии, усилением и информированием общества?». В ней приняли участие парламентский секретарь Министерства обороны Атис Швинка, заместитель председателя Комиссии национальной безопасности Сейма Янис Домбрава, председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш и др.

В. Кононов: «В Даугавпилсе стабильная финансовая ситуация» 14 19.09.2023

На последнем заседании городской думы депутаты приняли решение о получении кредитов на оплату трамвайных проектов, которые реализуются на данный момент, а также выступить гарантом для кредитов Daugavpils satiksme. Жители интересуются, не станут ли данные решения угрозой для финансовой стабильности города.

А. Васильев: «Нет никакого смысла для нянечек детских садов повышать требования знания государственного языка» 63 05.09.2023

На данный момент Министерство образования и науки работает над вопросом языковых требований к няням детских садов. На данный момент они не охвачены проверками, поскольку не участвуют в реализации программы обучения, однако в будущем все может измениться.

А. Элксниньш: Необходимо срочно решать кризис в сфере здравоохранения 31.08.2023

31 августа председатель Даугавпилсского городского самоуправления Андрей Элксниньш на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук опубликовал пост, в котором потребовал от правящих незамедлительно приступить к решению кризиса здравоохранения.

А. Элксниньш: «Правительство уделяет недостаточно внимания к местным проблемам» 14 10.08.2023

9 августа в Валмиере состоялось заседание Ассоциации крупных городов Латвии, в котором приняли участие 8 мэров, в том числе и Андрей Элксниньш. Одна из главных тем, которой была посвящена встреча - смена председателя.

«Вся эта “дерусификация” лишь обозлит целое поколение людей» — американский политолог 10.05.2023

В напряженной череде радостных событий, посвященных десятилетию Арт-центра имени Марка Ротко, Rus.LSM.lv удалось найти пространство и время для разговора с Ильей Призелом — политологом и специалистом по Восточной Европе (и мужем Кейт Ротко-Призел).

Член совета Daugavpils siltumtīkli: «Два года работали в режиме тушения пожара» 21 24.04.2023

Дзинтарс Яунземс, который с середины 2021 года является членом совета PAS Daugavpils siltumtīkli, указывает, что рынок энергоресурсов сейчас оправляется от многочисленных шоков, которые пережил в последние годы, и возможно «некое новое равновесие цен».

Доктор наук: «70% домов в Латвии могут снизить свое потребление тепла вдвое» 24 11.04.2023

Преподаватель Института защиты среды и тепловых систем РТУ, доктор инженерных наук Дзинтарс Яунземс указывает, что жилые дома, построенные в середине и конце прошлого века, потребляют теплоэнергии в среднем в два раза больше, чем должны были бы, учитывая их площадь.

А. Элксниньш: «Следующий год будет тяжелым» 107 21.12.2022

Вчера, 20 декабря, руководство Даугавпилсской городской думы в последний в этом году раз встретилось с представителями средств массовой информации, чтобы ответить на интересующие журналистов вопросы. Один из них касался прогнозов на следующий год. По мнению председателя самоуправления, он будет непростым.

Политолог: Целью Элксниньша является рестарт «Согласия» или создание новой партии 29 09.11.2022

Политолог и лектор Рижского университета имени Страдыня Lelde Metla-Rozentāle прокомментировала  журналистам новостного издания TV3 высказывания мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в интервью ведущей программы Kāpēc на Delfi TV Ольги Драгилевой.

М. Исупова: «В городе не хватает педагогов с должным знанием государственного языка» 54 29.09.2022

Сегодня, 29 сентября, в окончательном чтении Сейм будет рассматривать вопрос о поправках в Законе об образовании, которые предусматривают постепенный переход к обучению только на государственном языке в дошкольном и начальном образовании в течение трех лет. А вчера этот вопрос обсуждался на заседании комиссии по гражданству, миграции и сплочения общества, в котором приняла участие и руководитель Даугавпилсского управления образования Марина Исупова.

Г. Семенов: правительство должно принять меры до ноября, чтобы не пришлось сокращать услуги 29.09.2022

У латвийских медиков есть основания для недовольства оплатой труда, но кризис в системе здравоохранения намного глубже, поэтому причины забастовки, названные профсоюзом — лишь «тростинка, вырванная из контекста», заявил 27 сентября в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов. Общая ситуация намного хуже.

Элксниньш: Будет как в сказке про «репку» - Даугавпилс подаст повторно иск в Конституционный суд 50 15.09.2022

Конституционный суд раздельным решением судей отказал в возбуждении дела по заявлению Даугавпилсской городской думы, в котором мы просили проверить на соответствие Конституции требования демонтировать памятники Даугавпилса.

А. Элксниньш: «Государственная компания Latvenergo будет зарабатывать на жителях» 43 06.09.2022

С 1 октября в Даугавпилсе вступит в силу новый тариф на отопление, а природный газ до конца года Daugavpils siltumtīkli будет закупать у Latvenergo. По словам председателя Даугавпилсского самоуправления, это фактически единственное предложение, которое было получено, а в январе за счет перехода на новое топливо, тариф может быть снижен.

А. Васильев: «Если уволят педагогов, пострадает качество образования» 64 26.08.2022

Местные учебные заведения оказались в сложной ситуации – проверки Центра государственного языка выявили достаточно большое число специалистов, не владеющих латышским на должном уровне. Им дан срок, чтобы подтянуть свои знания, в противном случае могут начаться увольнения и отстранения от работы.

Элксниньш: Устроенная министром сцена вызывает беспокойство в свете условий энергетического кризиса 38 17.08.2022

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш обращает внимание министра охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артурса Томса Плешса на то, что, согласно требованиям закона, демонтаж расположенных на территории самоуправления памятников, включенных в разработанный Кабинетом министров список, необходимо произвести до 15 ноября.

"Это похоже на саботаж". VARAM призывает Даугавпилс к соблюдению закона о демонтаже советских памятников 57 17.08.2022

Даугавпилс должен выполнить требования закона и демонтировать оба объекта на территории самоуправления, которые прославляют советскую оккупацию и включены в список, разработанный Кабинетом министров. Об этом заявил министр охраны среды и регионального развития Артурс Томс Плешс, пишет портал rus.delfi.lv.

А вот не знал бы он русский язык, остался бы нормальным латышом: член Нацблока из Даугавпилса о Майрисе Бриедисе 16.07.2022

Знание русского языка вредит жителям Латвии, настаивает член нацблока Андрей Файбушевич.

«Союз белорусов Латвии» поддержал мэра Даугавпилса 50 08.07.2022

В Латвии проживает многочисленная белорусская диаспора, более 65 тысяч человек. Мы любим всей душой Латвию, мы здесь живем, работаем, растут наши дети. Но, как птица с двумя крыльями, в нашем сердце живёт любовь к Беларуси, к нашей этнической Родине, которая как родник питает нашу душу. И как никто другой, белорусы Латвии заинтересованы в налаживании диалога между Латвией и Беларусью.

Элксниньш: Не надо красть победу над нацизмом, равняя понятия «советский солдат» и «сегодняшний российский солдат» 20.06.2022

Приняв Закон об обязательном «сносе памятников», правящие власти совершили невероятную подмену понятий. Латвию от нацистского режима освободили советские воины. И советские воины – это не российские воины, и, тем более, не русские воины, точнее, не только русские. Это были латыши, белорусы, украинцы, евреи и представители многих других национальностей, которые погибли защищая и освобождая, в том числе, и Даугавпилс. И именно в честь всех этих людей и были возведены все эти памятники и монументы по всей Латвии, да и по всей Европе. В честь Победителей нацизма.

Январский счет за отопление в «однушке» может вырасти до 250 евро — специалист 12.06.2022

В грядущем отопительном сезоне тариф для жителей многоквартирных домов будет зависеть от того, какой ресурс использует поставщик тепла — газ, биомассу или их смесь. Кроме того, свою роль сыграют и механизмы компенсации, о которых собирается договориться правительство. К тому же потребление отличается от месяца к месяцу.

Г. Семенов: “ДРБ заинтересовано в украинских врачах” 03.06.2022

Руководство Даугавпилсской региональной больницы уже давно говорит о нехватке медперсонала, в частности врачей, и в этой связи большим подспорьем в последнее время стали врачи из Индии и Украины.

А. Элксниньш: “Участие в конкурсе на звание Европейской культурной столицы показало, насколько дружный наш город” 14.05.2022

10 мая жюри конкурса на звание Европейской культурной столицы 2027 года озвучили свое решение – победителем стала Лиепая. Даугавпилсу несмотря на большой объем проделанной работы пришлось уступить.

А. Элксниньш: “Пока я возглавляю думу, вопрос о сносе памятников рассматривать не будем” 13.05.2022

Вчера Сейм Латвии большинством голосов принял решение, которое снимает запрет на снос памятника освободителям в Риге, а столичная мэрия уже сегодня, 13 мая, рассмотрит этот вопрос. В свою очередь даугавпилсские власти заверяют, что в городе никакие памятники демонтированы не будут.

А. Элксниньш: “Правящие в Латвии силы УБИВАЮТ возможность создания единой политической нации!” 15 04.04.2022

На прошлой неделе Сейм Латвии в срочном порядке принял решение о запрете организовывать мероприятия вблизи памятников воинов, павших в Великой Отечественной войне. По мнению мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, это решение в очередной раз раскололо так не сумевшее сплотиться общество страны.

Г. Семенов: “Медики пациентов не разделяют по другим критериям, кроме тяжести состояния здоровья” 29.03.2022

24 марта на портале nra.lv появилась публикация под названием “Конфликт в Украине: Рейникс о шокирующей ситуации в Даугавпилсе”, в которой сообщалось, что певец Лаурис Рейникс в микроблоге Twitter поделился сообщением коллеги о том, что медсестры в Даугавпилсе не хотят помогать беженцам из Украины.

А. Элксниньш призвал жителей: “Не поддавайтесь на провокации горстки оголтелых националистов и одиозных журналистов” 29.03.2022

В последнее время внимание многих столичных средств массовой информации и политиков приковано к Даугавпилсу, которые ждут случаи провокаций в нашем городе. В отдельных СМИ уже появились публикации и передачи, в которых в дурном свете выставлен наш город. Порочащие Даугавпилс посты появляются и в социальных сетях.

А. Элксниньш: “Самый большой кризис надо ждать осенью” 22 23.03.2022

Санкции, направленные против России, военные действия на Украине и удорожание энергоресурсов уже начинают влиять на экономику Латвии, в том числе и на работу даугавпилсских предприятий.

А. Васильев: “Мы не позволим уничтожать наши учебные заведения” 48 09.02.2022

Вчера, 8 февраля, на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке был рассмотрен вопрос о создании в Даугавпилсе новой сети учебных заведений путем объединения школ.

Элксниньш: у президента Левитса нет права делить наших детей! 35 08.02.2022

Послушал на днях размышления президента Левитса об образовательной системе и, если честно, когда все мы думали, с закрытием школ нацменьшинств мы достигли дна, то президент всё-таки сумел постучать снизу. Для Президента, который должен быть олицетворением справедливости, единения народа Латвии, наличие русских детей в Латвии оказалось - ТРАГЕДИЕЙ! Он оказывается не понимает, что с ними теперь делать! Такое впечатление, как будто Президент искренне рассчитывал, что после преамбулы к Конституции русские в Латвии исчезнут как-то сами собой. А так как они "почему-то" не самоликвидировались, то у страны появилась глобальная проблема - а где и как их учить?

А. Морозов: “Глава Минюста, выступая против объединения 10 и 12 средних школ Даугавпилса, фактически признает несостоятельность языковой реформы в Латвии” 32 04.02.2022

История с объединением даугавпилсских школ, а точнее именно 10-й средней и 12-й, обсуждается уже на уровне правительства и Сейма. На эту тему написано несколько статей и размещено множество постов в социальных сетях. Автор одного из них – депутат Рижского самоуправления Андрис Морозов считает, что поднятая Национальным объединением шумиха ставит под сомнение проводимую в стране языковую реформу образования.

Э.Куцинс: Поколение нацменьшинств 21 века из Латвии станет более востребованным и конкурентноспособным 27 26.01.2022

Уже более 30 лет Латвия, как суверенное государство, в рамках образовательной сферы, выпускает на рынок труда под собственным брендом специалистов различных отраслей. И если первыми ласточками латвийского образовательного бренда являлись специалисты так называемой смешанной системы образования или переходной (от советской системы к латвийской), то за последние 10 лет нормативные акты, регулирующие положения об образовании в Латвии, подверглись существенным изменениям, что соответственно повлияет и на конечный результат, а, именно, уровень подготовки учащегося.

Элксниньш: Без поддержки государства мы можем идти на «все четыре стороны»? 76 14.01.2022

Послушал Левитса и Кариньша о невозможности оказания помощи жителям страны, учитывая повышение цен на энергоресурсы, о невозможности повлиять на рекордные темпы инфляции, о невозможности устанавливать государственный «потолок» цены для потребителей в коммунальных счётах и стоимости хотя бы базовых продуктов питания…

Latvijas Avīze о росте тарифов: Пусть латыши замерзнут, Ашераденсу все равно 21.12.2021

Latvijas Avīze опубликовала фельетон Эгила Лицитиса «Пусть латыши замерзнут, Ашераденсу все равно». Напомним, Арвил Ашераденс – латвийский политик, депутат Сейма (Jauna vienotība), председатель и член партии «Единство».

Мнения: История санатория «Межциемс», его перспективы и необходимость создания реабилитационного центра в Даугавпилсе 21 03.12.2021

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала физиотерапевт и специалист социальной сферы Инесе Настаюс и бизнесмен Олег Гущин, которому в 90-х годах прошлого века принадлежал бывший санаторий «Межциемс».

А.Т. Плешс: “Даугавпилсская дума может дать четкое видение развития города и способна успешно его реализовать” 23 30.11.2021

Вчера на заседании Даугавпилсской городской думы было принято решение возобновить реализацию проекта по строительству аэропорта в Лоциках аэропорта.

Н. Кожанова: “Уровень агрессии среди горожан очень сильно возрос” 28 26.11.2021

В условиях пандемии, чрезвычайной ситуации и локдаунов в Даугавпилсе резко возросло число случаев домашнего насилия. Жертвам жестокого обращения в семье Социальная служба оказывает помощь в Семейном кризисном центре.

Мнение: в городе нужна круглосуточная аптека 25 29.09.2021

В начале этого года единственная в Даугавпилсе круглосуточная аптека “Dziednieks” перестала обслуживать жителей и днем, и ночью и перешла на работу с 8:00 до 20:00. Изначально планировалось, что это временное явление, однако спустя 9 месяцев время работы аптеки увеличилось только на два часа.

И. Алексеев: "У даугавпилсского баскетбола большой потенциал и его надо развивать" 30 24.09.2021

За последние полтора года даугавпилсский баскетбол сделал большие шаги в сторону своего развития, были проведены крупные мероприятия, в том числе финал чемпионата мира по баскетболу среди мужчин U19.

Ж. Кулакова: “Нам нужно кардинально поменять туристические предложения” 49 24.09.2021

Бушующая в последние два года во всем мире пандемия Covid-19 внесла большие коррективы в туристическую отрасль – по некоторым данным, ущерб составил около 80%. В результате структура туризма существенно изменилась.

А. Васильев: “Я считаю новую модель финансирования школ несправедливой” 14 22.09.2021

Министерство образования и науки вынесло на обсуждение три модели, одна из которых в будущем может быть использована для расчета заработных плат педагогов. При этом активнее всего продвигает модель, при которой в этом вопросе активную роль будет играть самоуправление.

А. Элксниньш: ДУ должен сохранить статус именно университета Латгалии - при любом объединении вузов! 22 15.09.2021

Вчера, 14 сентября, латвийское правительство приняло решение об объединении двух высших учебных заведений Латгалии - Даугавпилсского университета и Резекненской технологической академии. На базе этих вузов в планах создать одну новую высшую школу государственного значения в латгальском регионе.

А. Васильев: “Директора школ в шоке от принятых правительством решений” 87 20.08.2021

На этой неделе правительство приняло решение, определяющее требования, при соблюдении которых начнется новый учебный год: вакцинация, тестирование, использование масок. Решение проблемы переложено на плечи самоуправления и директоров школ, которые, по словам первого вице-мэра А. Васильева, в шоке.

Мнение: «Без поддержки местного населения будет сложно успешно справиться с кризисом на границе» 66 12.08.2021

10 августа Кабинет министров принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации в приграничных краях в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Белоруссией в Латвии — за сутки государственную границу незаконно пересекло свыше 200 ближневосточных беженцев. Свое мнение по данному вопросу выразила депутат Сейма Инга Голдберга («Согласие»):

Трамвайной ветки на НФ не будет из-за удорожаний 25 09.08.2021

Самоуправление планирует внести изменения в проект по прокладке новой ветки по улице Стацияс. Причина тому – желание избежать роста расходов, которые может повлечь ситуация на строительном рынке.

Нил Ушаков - о прошедших муниципальных выборах и задачах партии "Согласии" 18 07.06.2021

Депутат Европарламента Нил Ушаков поблагодарил всех избирателей, кто принял участие в муниципальных выборах этого года и особо отметил голосовавших в Даугавпилсе и Резекне.

Итоги выборов в Даугавпилсе: Коалиции без "Согласия" быть не может (мнения лидеров списков) 149 07.06.2021

Переговоры даугавпилсских политиков о будущей коалиции и о деятельности новой городской думы начались сразу же после выборов - в воскресенье.

Дукшинский: В целом самоуправление не против закрытия Торговой школы 59 30.03.2021

Заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский (Латгальская партия) во время интервью журналистам издании газеты Diena рассказал, что в целом самоуправление не против закрытия Даугавпилсской торговой профессиональной школы (Торговая школа), отметив, что об этом говорилось уже давно.

🗺 Место на карте: Стропской променад, пляж и понтонная конструкция с бассейнами (ФОТО, ВИДЕО) 10 16.03.2021

12 марта на престижном конкурсе-смотре в Риге чествовали лауреатов конкурса «Латвийская премия строительства 2020 года» (Latvijas Būvniecības Gada balva 2020). Первое заслуженное место в номинации «Благоустройство территории» («Teritorijas labiekārtojums») завоевал променад в Новых Стропах и благоустроенная пляжная зона.

Мнение: Завод по производству вакцин от Covid-19 нужно построить в Латгалии 53 11.03.2021

Экс-мэр Даугавпилса и депутат Даугавпилсской городской думы от партии “Согласие” Андрей Элксниньш предлагает разместить (построить) завод для производства вакцин от Covid-19 в Латгалии - это, по мнению депутата, обеспечило бы массовое трудоустройство жителей с различным уровнем образования в регионе.