А. Элксниньш: «Латгалии необходима отдельная экономическая программа» 30

Вчера в передаче Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā? состоялась дискуссия на тему «Что происходит с угрозами безопасности Латвии, усилением и информированием общества?». В ней приняли участие парламентский секретарь Министерства обороны Атис Швинка, заместитель председателя Комиссии национальной безопасности Сейма Янис Домбрава, председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш и др.

«Был на дебатах ЛТВ, чтобы еще раз донести позицию Латгалии в вопросах безопасности. Снова указал на истеричную коммуникацию Миноброны, провальность который признают уже все эксперты! И нет, я не считаю, что был слишком резок, несмотря на "праведный" публичный гнев всяких домбрав, смилтенсов и прочих. По крайней мере, после моих резких высказываний NBS стали спешно исправлять "косяки" Министерства обороны, "отшифровывая" их убогую коммуникацию.

Уже известно, что минировать латгальские приграничные поля в невоенное время никто не будет, все действия будут согласовывать с собственниками и самоуправлениями, земли отбирать тоже не будут, дороги все не перекопают, предпринимателям мешать не будут, более того, заказы на реализацию оборонной программы отойдут именно им.

На эфире еще раз постарался донести до представителей "золотого кольца" вокруг Риги, что сообщать о затоплении/ минировании/перекапывании заднего двора, которым они считают Латгалию, - это означает провоцировать страх, сеять панику и дестабилизировать и без того шаткую ситуацию. От домов жителей Риги, Марупе или Лиепае минные поля находятся на расстоянии в сотни километров, а вот от жителей Даугавпилса или Краславы буквально в десятке! Как говорится - почувствуйте разницу!

Снова настоял, что самая большая проблема Латгалии - это демография! И непродуманная риторика усугубит и так критический отток населения. Более того, применяются двойные стандарты в реконструкции мостов двойного назначения: мост в Салацгриве в 250 км до восточной границы - нужен, а мост Единства в 25 км до восточной границы - не нужен. Но если вам очень хочется - возьмите кредит!

Латгалии, приграничью, учитывая новые геополитические реалии - необходима отдельная экономическая программа. Иные базовые налоги, возможно необходимо вернуть налог на микропредприятия, выровнять доходы на домохозяйства, повышать среднюю заработную плату, нужны новые программы инвестиций. Это и будет подлинной защитой региона, в частности, и Латвии в целом», - поделился своими впечатлениями об участии в передаче А. Элксниньш.

Посмотреть полностью программу Kas notiek Latvijā? можно здесь.


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

Все это только бла, бла, бла ,а вот высокие тарифы на тепло, дороговизна общественного транспорта и ухудшение жизни горожан вот ,что главное, жизнь идет по низходящей, никаких перспектив в будущем.

Все это только бла, бла, бла ,а вот высокие тарифы на тепло, дороговизна общественного транспорта и ухудшение жизни горожан вот ,что главное, жизнь идет по низходящей, никаких перспектив в будущем. бандерлог

Европарламент одобрил выделение Украине пакета помощи в размере €50 млрд в течение четырех лет.
+++++++++++++++++++
Латвия тоже из кожи вон лезет ,чтоб выделять Украине деньги и др , а что в самой Латвии многие живут за чертой бедности , тк выросли все коммунальные счета , цены на всё , то это сидящих в сейме не волнует. Для себя они подняли зарплаты и даже по 10 000 е премию себе назначили. С каждым годом всё больше и больше понимаешь,что просвета на лучшую жизнь не предвидится.

Все правильно сказал.Осталось только хорошенько разжевать и вложить в ротик сеймовцам,а то они уверены,что границы будут защищены сеточкой и канавками.Тут один умник писал,что если в кармане пусто и ничто тебя здесь не держит,то и защищать собственно нечего.Вначале подумала,что этот автор поумнел,но потом увидела,что этот фантаст ждёт,когда россияне обеднеют.Видимо дядька дальше Риги в Латвии нигде не был и видел жизнь только из окна своего автомобиля.

«Латвия одно из 50 богатейших государств мира», - такой тезис высказывает в Diena Юрис Пайдерс, основываясь на статистике. Латвия является одной из самых богатых стран мира, заявил в эфире TV24 министр финансов Арвил Ашераденс.

«Мы в клубе самых богатых стран в мире. Мы среди стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития, - ред.). Посмотрите, есть ряд стран. Посмотрите на Африку, Мексику, да и в Европе есть страны, которые беднее нас.
Вот ЭТО поворот)))

Европарламент одобрил выделение Украине пакета помощи в размере €50 млрд в течение четырех лет. +++++++++++++++++++ Латвия тоже из кожи вон лезет ,чтоб выделять Украине деньги и др , а что в самой Латвии многие живут за чертой бедности , тк выросли все коммунальные счета , цены на всё , то это сидящих в сейме не волнует. Для себя они подняли зарплаты и даже по 10 000 е премию себе назначили. С каждым годом всё больше и больше понимаешь,что просвета на лучшую жизнь не предвидится. ! ? !

Это вопрос по поводу выборов.Стоит ли выбирать партии ,которые наживаются на народе?

Нет.Не стоит.Новое единство идет лесом нах.

Нет.Не стоит.Новое единство идет лесом нах. 879

в этой партии только один Кариньш чего стоит------
Спецрейсы Кариньша обошлись бюджету ЕС дороже, чем поездки делегаций из других стран альянса Согласно информации о всех странах Евросоюза, выплаченная Латвии сумма — самая большая, составляет в целом более пятой части всех платежей.
++++++++++++++++
да и остальные не отстают в растратах на банкеты и фуршеты и пр

Местечковые аналитики! Уж не врите хотя бы себе.У большинства из вас по одному - двое детей, которых вы сплавили либо в Ригу, либо за границу.И ничто не могло бы изменить этого обстоятельства.Никакая местная политика Население любой части СССР также прирастало именно за счёт миграции.Городов- исключительно за счёт отсоса населения с сельской местности.Это общий принцип во всём мире - собственное население городов никогда и нигде не воспроизводится, только за счёт миграции.Есть источники на селе, они постепенно перемещаются в города.Кончились? Капут. Так будет и в Латвии.Не будет иммиграции любой:--чернененьких, желтых, славян- население будет падать . НЕ ЛЯ

Так и было.В Советское время80 х годов большинство семей уже имели по одному иногда 2 детей.Уже начиная с с начала 80х годов большая часть выпускников сельских школ уезжала в город куда то.В деревне с пришествием техники работы не хватало на вех.Да и девушки не сильно то и хотели коров доить,огород сажать.Латгалия уже с 60 годов сильно имнела миграцию с Белорусссии.

Кто-то ищет возможности, а кто-то, как жук навозник, страдает и ноет, почему ничего не получится.

Завод успешный может построить и создать рабочие места частный преднприниматель.Для этого у него должнха быть выгода,смысл.А все эти задумки пенсионеров,политиков что мол надо построить за гос счёт заводы просто политическая реклама,болтовня.Даже если их построить то они обанкротятся через год.А так кто умеет,может,хочет работать то без работы не сидит.Он её находит на месте или едет куда.А все эти как правило ни чего не умеющие,не желающие,а так же малоподвижные в 50-60 лет не будут на заводах работать или многих прогонят оттуда из за брака.

Местечковые аналитики! Уж не врите хотя бы себе.У большинства из вас по одному - двое детей, которых вы сплавили либо в Ригу, либо за границу.И ничто не могло бы изменить этого обстоятельства.Никакая местная политика Население любой части СССР также прирастало именно за счёт миграции.Городов- исключительно за счёт отсоса населения с сельской местности.Это общий принцип во всём мире - собственное население городов никогда и нигде не воспроизводится, только за счёт миграции.Есть источники на селе, они постепенно перемещаются в города.Кончились? Капут. Так будет и в Латвии.Не будет иммиграции любой:--чернененьких, желтых, славян- население будет падать . НЕ ЛЯ

Цифры рождаемости в Даугавпилсе в 80-е годы явно говорят о том, что ваш высер. - полнейшая ложь и фантазия больного на всю голову.

«Латвия одно из 50 богатейших государств мира», - такой тезис высказывает в Diena Юрис Пайдерс, основываясь на статистике. Латвия является одной из самых богатых стран мира, заявил в эфире TV24 министр финансов Арвил Ашераденс. «Мы в клубе самых богатых стран в мире. Мы среди стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития, - ред.). Посмотрите, есть ряд стран. Посмотрите на Африку, Мексику, да и в Европе есть страны, которые беднее нас. Вот ЭТО поворот))) шо

После таких высказываней точно нужно делать ниги такеах пряващие питаются только глыцогегами ....пугает какие глюки ищо выдаст

О жителях города беспокоиться надо, а не о Латгалии. Дворы, детские площадки, стоянки, дорожки велосипедные, жилье муниципальное для многодетных, а не для аукционов.

О жителях города беспокоиться надо, а не о Латгалии. Дворы, детские площадки, стоянки, дорожки велосипедные, жилье муниципальное для многодетных, а не для аукционов. Троечник.

Многодетные многодетным рознь. Другие лучше бы не рожали вообще.

О жителях города беспокоиться надо, а не о Латгалии. Дворы, детские площадки, стоянки, дорожки велосипедные, жилье муниципальное для многодетных, а не для аукционов. Троечник.

Многодетные многодетным рознь. Другие лучше бы не рожали вообще.

В нашем городе необходимо, чтобы к сайту "Чайка" было такое же отношение, как к запрещённым источникам.
"Чайка" - ни в коем случае не даугавпилсский сайт!.. Рига им платит за выполнение конкретной задачи. Срать, срать и срать - как и положено чайке!

Даугавпилс!...
Встань на колени, выбери мэром музыканта, лизни ему попу!...
И, тогда, возможно, вам немножко помогут!
...:)
А так, как сейчас - рассчитываем только на себя!
Ну, не вижу я других вариантов для нашего города, кроме как учиться и работать.
Уважаемый мэр!.. Пригласи лучших преподавателей и менеджеров!

Госудорства созданны чтобы решать проблемы как экономичесские так и политические.Государства живут будущем, а племена настоящим

Любое гипер развитие это сверхидея и сверхцель, которую двигает общество безумных гениев.Менеджер это что выгодней продать, а правильная школа закладывает в учениках будущих творцов.

Ускорение выхода из фазы кризиса всегда лежит в давления извне.В вечном спокойствии и вечный кризис

Вспомним историю. Латгалия это не Латвия, сообща в Д. пилсе дамбу построили . Жили в мире.

Написать комментарий