Наталья петрова (Латвия)

Даугавпилсские учителя естественных предметов – лучшие в Латвии 06.03.2017

22 февраля в Риге президент Латвии Раймонд Вейонис и министр образования Карлис Шадурскис чествовали выдающихся преподавателей по биологии, физике, химии, математике и экономике со всей Латвии, которые были выдвинуты на получение Награды за превосходство. Кандидатов на эту награду выдвигают нынешние и бывшие учащиеся преподавателей, их коллеги, руководство школы. Конкурс организован Междисциплинарным образовательным инновационным центром при Латвийском университете в сотрудничестве с Фондом ЛУ и Государственным Центром образования.

А. Элксниньш: Правительство Латвии сожалеет об исходе Второй мировой войны 16.03.2015

'Все коалиционные партии де-факто поддерживают мероприятие 16 марта, вспоминая латышских стрелков воевавших на стороне нацистской Германии. Этим они, фактически, сожалеют об исходе Второй мировой войны', - считает депутат Сейма от Латгалии Андрей Элксниньш.

Чиновники самоуправлений споткнулись на конфликте интересов и зарплатах «в конвертах» 22.01.2015

Занимающие ответственные посты в самоуправлениях должностные лица не уделяют достаточно внимания антикоррупционным мероприятиям в самоуправлениях и их учреждениях.

Янис Юрканс: Выбирать депутатов нужно как хирургов, доверяя не экспериментаторам, а опытным и мудрым 7 30.09.2014

До выборов в Сейм остаются считанные дни, поэтому с вопросом о том, почему нужно идти голосовать, и кому отдать свой голос, портал обратился к ветерану латвийской политики и кандидату в депутаты по Латгалии от партии „Vienoti Latvijai” Янису Юркансу.

А. Шлесерс: Возможностей помочь местному бизнесу много, все рычаги в руках правительства 4 13.08.2014

Политик и бизнесмен Айнарс Шлесерс озвучил конкретные меры, которые может предпринять правительство Латвии, чтобы эмбарго России на ввоз ряда продуктов из Латвии для местных предпринимателей не привело к печальным последствиям.   

А. Шлесерс: Мы не должны начинать какие-то игры, которые могут ухудшить отношения между соседями 7 15.07.2014

Как сообщают СМИ, продолжают поступать сообщения о том, что страны-участницы Евросоюза продолжают обсуждать возможности расширения санкционного списка в отношении россиян из-за ситуации на Украине.

Р. Эйгимс: За предложенный вариант государственного бюджета я голосовать не буду 6 25.10.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил депутат Сейма от Даугавпилса Рихард Эйгимс, если государственный бюджет будет вынесен на утверждение в таком виде, в котором находится сейчас, он будет голосовать против, даже если другие депутаты фракции будут «за».

Представители Даугавпилсской думы с целью обмена опытом посетили Харьков 13 29.08.2013

С 23 по 26 августа вице-мэр Даугавпилса Дмитрий Родионов и руководитель Отдела стратегического планирования и международных связей Департамента развития Ольга Толмачева посетили город-побратим Харьков (Украина).

М. Иванова-Евсеева: Семейное пособие в 8 латов должно быть повышено 7 03.06.2013

Депутат Сейма от Даугавпилса Марьяна Иванова-Евсеева согласна с читателями портала Gorod.lv, основное количество которых считают семейное государственное пособие в размере 8 латов на ребенка жалкой подачкой.

Мэр Зилупе: Тариф на отопление в 0,50 латов за квадратный метр обусловлен рядом факторов 2 07.05.2013

С 2005 года тариф на отопление в Зилупе остается неизменным — 0,50 латов за квадратный метр, и повышать его в следующем сезоне не планируется, сообщил порталу Gorod.lv председатель самоуправления Зилупского края Олег Агафонов.

Заявления о возможных нарушениях предвыборной агитации KNAB получает из разных регионов Латвии 02.05.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил представитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Андрис Витенбургс, со 2 февраля, когда начался указанный в законе предвыборный период и начали действовать правила проведения агитации, KNAB получил 55 заявлений о возможных нарушениях в предвыборной агитации, использовании административного ресурса, а также с просьбой разъяснить нормы закона.

В Латгалии регистрируются объединенные предвыборные списки: местные партии идут с нацобъединением 17 22.04.2013

Как известно, Центральная избирательная комиссия Латвии еще продолжает принимать списки от кандидатов в депутаты самоуправлений, однако уже на данный момент наблюдается тенденция, когда одним предвыборным списком стартует сразу несколько партий.

Депутат Сейма: наводнение следует предотвращать заблаговременно 15 17.04.2013

Как известно, каждый год жители Даугавпилсского края страдают от весенних паводков.

Д. Родионов на международной конференции отстаивал интересы местных автоперевозчиков 20 06.04.2013

Недавно в Москве состоялась 9-я Международная конференция, посвященная проблемам автомобильного транспорта, в которой принимали участие около 200 делегатов из стран Евразии и ЕС, в числе которых был депутат Сейма Латвии от Латгалии Дмитрий Родионов.

Перед обустройством сортировки мусора в Демене Spec ATU должно организовать общественное обсуждение 6 29.03.2013

28 марта на заседании Даугавпилсской краевой думы было рассмотрено заявление  «Daugavpils Spec ATU» и принято решение о передаче предприятию 1,2 гектара земли в Деменской волости (возле полигона для захоронения бытовых отходов) в аренду на 10 лет.

А. Мамыкин: Предложений о работе, которые я готов принять, пока не поступало, в том числе и из Латгалии 10 28.03.2013

В разговоре с корреспондентом портала Gorod.lv журналист Андрей Мамыкин сообщил, что он пока четко не знает, чем займется после 1 апреля, когда не станет выходить программа «Без цензуры», которую он вел с 2007 года.

Д. Родионов: Мудрое решение правительства принять предложение Газпрома позволит снизить цену на газ для латвийцев 31 20.03.2013

Непростая тема о либерализации газового рынка в Латвии, обсуждаемая сначала на закрытом заседании Народнохозяйственной комиссии Сейма, а теперь и на других уровнях, касается каждого жителя страны, в том числе и Даугавпилса.

А. Мамыкин: Опасаюсь, что мне дадут 20 минут на сборы и выведут под охраной 75 14.03.2013

В разговоре с корреспондентом Gorod.lv известный в Латвии журналист Андрей Мамыкин подтвердил, что руководство медиаконцерна MTG, владеющего телеканалом TV5, решило с 1 апреля закрыть программу "Без цензуры".

Политолог Д. Ермолаев: По моей информации, В. Добровскис на встрече с Д. Медведевым планирует поставить вопрос о скидках на газ 6 05.03.2013

Пока мы располагаем лишь сообщениями СМИ о возможной встрече премьеров России и Латвии Дмитрия Медведева и Валдиса Домбровскиса в апреле в Санкт-Петербурге в рамках заседания глав правительств государств Балтийского моря, сообщил порталу Gorod.lv российский политолог Дмитрий Ермолаев в ответ на просьбу прокомментировать, насколько вероятна встреча двух премьеров.

М. Иванова-Евсеева: Суд решил беречь бюджет, а не пенсионеров 9 14.02.2013

Конституционный суд сегодня, 14 февраля, огласил свое решение в связи с обжалованием 5 депутатами Сейма утвержденных в 2011 году поправок к закону о пенсиях, предусматривающие отмену доплат к пенсиям. 

68% опрошенных латвийцев ни при каких условиях не переселились бы в Латгалию 05.02.2013

Опрос латвийцев, проведенный в феврале прошлого года исследовательским центром SKDS включал вопросы о том, хотели ли бы жители страны переехать жить в Латгалию, и по каким причинам приняли бы то или иное решение.

Ю. Вилюмс: Закон о местных референдумах главное не довести до абсурда 1 17.01.2013

О нюансах поддержанного правительством «Закона о муниципальных референдумах» говорить пока рано, однако сам принцип данного инструмента очень положителен, сообщил порталу Gorod.lv депутат Сейма от Латгалии Юрис Вилюмс (Партия реформ).

Латгалия — лидер по количеству созданных в прошлом году крестьянских хозяйств 2 09.01.2013

Согласно статистическим данным “Lursoft”, в 2012 году в регистрах Регистра предприятий на территории Латгалии зарегистрировано 1 199 субъектов.

На выходных в Латгалии горели 4 бани 1 07.01.2013

Как сообщает инспектор Даугавпилсской 4-й пожарной части ГПСС Латгальской региональной бригады Артем Ануфриев, в выходные, 5 по 6 января, в Даугавпилсском крае произошло 3 пожара, а в Латгалии в целом — 7.

А. Спрудс: в «черный список» я попал не из-за Колерова и Павловского, причину нужно искать глубже 5 21.11.2012

Директор Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс, которого Россия включила в «черный список», порталу Gorod.lv сообщил, что это решение, по его мнению, возможно и связано с августовским решением министра иностранных дел Эдгара Ринкевича (ПР) включить в список нежелательных для Латвии лиц бывшего руководителя информационного агентства Regnum Модеста Колерова и заместителя главного редактора Игоря Павловского, но истинную причину нужно искать глубже.

Специалисты оценят, могут ли вертолеты приземляться около больниц Латгалии 24.09.2012

Как сообщает Служба неотложной медицинской помощи, во вторник, 25 сентября, медики вместе с авиационными специалистами Национальных вооруженных сил оценят места посадки вертолетов у больниц Латгалии – в Резекне, Лудзе, Прейлях, Краславе, Екабпилсе и Даугавпилсе. Также планируется проверить возможность посадки вертолетов в Аглоне, которая ежегодно собирает большое количество верующих.

На втором Международном инвестиционном форуме в Даугавпилсе расскажут об итогах первого 03.09.2012

Как известно, 20 и 21 сентября в Даугавпилсе пройдет Второй международный инвестиционный форум.

Больше всего «столатовиков» - в Латгалии 13.08.2012

За первые 6 месяцев этого года на временных общественных работах (программа «столатовиков») во всей Латвии трудоустроены более 15 тысяч безработных, сообщает Государственное агентство занятости. Причем, больше всего «столатовиков» на данный момент в Латгалии — 2 770 человек, меньше всего в Видземе — 1 051.

Для более правильного обустройства летнего кафе в центре города дума отдала в аренду кусок земли 27.04.2012

Вчера депутаты Даугавпилсской думы приняли решение дать в аренду фирме «Pellston Nami» территорию в районе улиц Парадес, Циетокшня и Ригас, площадью в 973 квадратных метра, прилегающую к торговому центру «Solo».

Все депутаты от Даугавпилса, кроме Лачплесиса, ведут дебаты в Сейме 15 10.04.2012

Пресс-служба Сейма Латвии сообщает, что за зимнюю сессию 2012 года, продлившуюся до 3 апреля, парламент провел 13 очередных заседания, в ходе которых принято 50 законов (12 новых и поправки к 38).

Посол Голландии посетит предприятия и школы Даугавпилса 1 07.02.2012

Сегодня, 7 февраля, в Даугавпилсе с рабочим визитом находится посол Голландии в Латвии Юриан Краак.

Оформление разрешений на упрощенное пересечение границы Белоруссии начинается 6 декабря 13 29.11.2011

С 1 декабря 2011 года, после подписания ноты, начинается применение соглашения Латвии и Белоруссии об упрощенных поездках в приграничной территории.

Президент Латвии: cегодняшний митинг – подтверждение недовольства народа 1 17.10.2011

Сегодня, на первом заседании нового парламента, президент Латвии Андрис Берзиньш обратился с речью к депутатам 11-го Сейма. После этого объявлен часовой перерыв.

Из-за тумана этой ночью и утром было затруднено движение на дорогах Латвии 1 24.08.2011

Обобщенная информация VAS «Latvijas Valsts ceļi” свидетельствует о том, что на территории Латвии этой ночью и утром туман затруднил движение автотранспорта. Местами видимость составила 200-500 метров.

В Латгальском списке ЛСДРП — двое даугавпилчан 1 17.08.2011

Списки кандидатов в депутаты 11-го Сейма Латвии вчера подала уже 8-я партия — Латвийская социал-демократическая рабочая партия.

Латгальский список ЗаПЧЕЛ изменился незначительно 9 16.08.2011

Партия «За права человека в единой Латвии» сегодня, 16 августа, подала списки кандидатов в 11-й Сейм Латвии.

И. Островска: Жители Латвии, независимо от их национальности, должны работать вместе 54 13.06.2011

Две недели назад президент Латвии Валдис Затлерс объявил о том, что он инициирует роспуск Сейма. Вскоре был избран новый президент. Эти события активно муссировались в прессе, высказывались различные мнения и доводы. Свое мнение, как представитель оппозиции и как человек, связанный с политикой, нашему порталу высказала и депутат Даугавпилсской думы, в прошлом — депутат Сейма Инара Отсровска.

Я. Лачплесис: Депутатский мандат складывать не собираюсь, но о пребывании в рядах партии подумаю 119 22.03.2011

После того, как закончилась вчерашняя пресс-конференция в Даугавпилсской думе, журналисты задали мэру Даугавпилса Янису Лачплесису еще множество вопросов. В частности, Я. Лачплесис ответил и на вопросы о том, каковы будут его дальнейшие действия, ему все-таки придется покинуть свой пост.

Самый большой оборот в Даугавпилсе в прошлом году - у “Galateja R” 14 17.01.2011

В соответствии с данными Регистра предприятий, опубликованных на Lursoft, в прошлом году в Даугавпилсе открылось 352 новых фирмы, 254 были ликвидированы.

В Даугавпилсе не станет еще одной школы 33 06.01.2011

Сегодня депутаты Комитета по вопросам образования и культуры и Финансового комитета утвердили проект решения, согласно которому начинается процесс ликвидации 4-ой специальной школы Даугавпилса. Дети из данной школы перейдут в 11-ую основную, обе эти школы на данный момент находятся в одном помещении.

Я. Урбанович: Мы элегантно заблокировали ужесточения требований к знанию госязыка 30 25.12.2010

Как известно, в начале декабря центр госязыка выступил с предложением в очередной раз ужесточить требования к знанию латышского языка.