Образование

Студенческий совет Даугавпилсского университета вручит Приз года 09.03.2011

Уже совсем скоро, 10 марта, в 18:00 в Даугавпилсском театре состоится торжественное мероприятие, на котором третий год подряд Студенческий совет Даугавпилсского университета вручит Приз года.

Над пропастью во лжи 10 07.03.2011

 

Десять депутатов парламентской фракции «Центра согласия» направили министру образования Роланду Броку вопрос относительно языка, на котором даются задания для олимпиад по учебным предметам. 

На подмогу националам бросились языковые чиновники и евродепутат от правящих 3 04.03.2011

Авторы скандального плана по фактической ликвидации школ нацменьшинств прекрасно понимают, что собрать на предварительном референдуме более 140 тысяч голосов будет крайне проблематично. Поэтому, вероятно, они решили мобилизовать всех, кто может реально воздействовать на умы латышскоязычных граждан.

А. Баршевскис: Студенты заставили политиков задуматься 1 03.03.2011

Как сообщалось ранее, министр образования и науки Роланд Брокс заявил, что с 1 сентября количество финансируемых государством бюджетных мест в вузах возможно уменьшится на 600 или 10 %, после чего 28 февраля сотни студентов художественных вузов, преподавателей, а также выпускников устроили акцию протеста, которая увенчалась успехом и заставила правительство отказаться от сокращения бюджетных мест.

Опрос: треть жителей — против русских школ 35 03.03.2011

Почти треть (30%) опрошенных экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет полностью согласны с предложением общества "Храни свой язык и Латвию" и объединения VL-ТБ/ДННЛ о полном переводе всех государственных школ на латышский язык обучения.

ПБК: Протестное шествие студентов до КМ 01.03.2011

Около тысячи человек - студенты, преподаватели и просто единомышленники сегодня утром отправились по Риге протестной колонной. Не экономить на культуре и культурных ценностях требуют представители трех высших учебных заведений: Академий культуры, искусств и музыки- тех ВУЗов, где правительство планирует сокращение финансирования.

ПБК: Уникальный для Латвии школьный кабинет химии 01.03.2011

В средней школе небольшого курзмеского городка Айзпуте кабинеты естествознания оборудованы по современнейшим европейским стандартам, подобных лабораторий по химии и физике в школах Латвии больше нет. ... Теперь с уроков дети тут не сбегают.

Министр образования: на бюджетниках экономить не будем 1 01.03.2011

Правительство не станет сокращать бюджетные места в латвийских вузах 1 сентября этого года. Такое соглашение было достигнуто вчера на встрече с международными кредиторами. Об этом, как пишет Diena, сообщил министр образования и науки Роланд Брокс.

Националисты собрали подписи против русских школ 11 28.02.2011

Объединению VL-ТБ/ДННЛ удалось собрать 10 000 подписей для передачи в Сейм законопроекта о бесплатном государственном образовании только на латышском языке. Об этом сообщает telegraf.lv.

Тейкманис: под прикрытием консолидации рушится система образования 25.02.2011

Под прикрытием борьбы с кризисом и консолидации бюджета скрывается некомпетентность или по неизвестному нам политическому расчету намеренно разрушается система образования и культуры, сказал проректор Латвийской академии художеств, доцент Андрис Тейкманис.

Брокс: сокращение бюджетных мест коснется всех учебных программ 24.02.2011

Сокращение числа бюджетных мест, возможно, будет проведено солидарно на всех учебных программах, рассказал о мерах консолидации бюджета в области образования передаче LTV «100.pants» в среду вечером министр образования и науки Роланд Брокс (СЗК).

Даугавпилчан бесплатно научат пользоваться компьютером и интернетом 2 23.02.2011

С 28 февраля по 5 марта в Даугавпилсе пройдет неделя э-навыков, которая организована Ассоциацией информации и технологий коммуникации Латвии (LIKTA) совместно с Министерством защиты среды и регионального развития с целью заинтересовать людей учиться и применять знания. Возраст людей, которые смогут пополнить свой багаж знаний, не ограничен.

Школьники не хотят изучать естественные науки и готовы эмигрировать 16.02.2011

Более половины латвийских школьников не хотят изучать естественные науки. При этом 25% из них в случае трудностей с поисками работы готовы покинуть Латвию. Об этом свидетельствует совместный опрос Draugiem.lv и Hauska&Partner, пишет Latvijas Avīze.

Русские дети все лучше говорят на госязыке 15.02.2011

Учащиеся основных школ, где основным языком не является государственный, осваивают его на таком уровне, что без проблем могут продолжать обучение в средней школе - уже на латышском. 

И в этом году есть возможность претендовать на стипендию ЕСФ для получения научной докторской степени в Даугавпилсском Университете 2 04.02.2011

Даугавпилсский Университет с июля 2009 г. успешно реализует проект Европейского Социального фонда (ЕСФ) «Содействие обучению в докторантуре Даугавпилсского Университета». За это время объявлено два конкурса, и в рамках проекта целевая стипендия присуждена 133 докторантам и кандидатам на научную степень, что является существенной финансовой поддержкой для будущих учёных, претендующих на степень доктора наук.

Эксперт: чтобы получить работу, люди скрывают высшее образование 04.02.2011

Для того, чтобы устроиться на низкоквалифицированную работу, некоторым безработным приходится скрывать от работодателя наличие высшего образования. Об этом в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100 TV рассказала руководитель Государственного агентства занятости Байба Пашевица.

Полицейские Латгалии - самые умные 10 27.01.2011

Латгальский филиал Государственного полицейского колледжа в прошлом году показал очень хорошие результаты, об этом рассказала нашему порталу представитель Полицейского колледжа Инесе Болужа.

И. Островска: "Оплевательские" статьи не делают честь нашему городу 97 22.01.2011

На этой неделе в одном из изданий нашего города появилась статья о новом директоре профессиональной школы строителей Даугавпилса Инаре Островской. Автор статьи рассказывает о том, что И. Островская - это радикально настроенный человек, по распоряжению которого в училище уничтожается все связанное с русским народом и языком. Так, автор пишет, что в школе сжигались книги, была ликвидирована Пушкинская комната, закрыта школьная газета, издаваемая на русском языке, выдворен помощник российской телевизионной передачи «Жди меня», уволены ставшие ненужными сотрудники и т.д. «Если прежде все силы и помыслы его руководства были направлены на популяризацию этого учебного заведения, то теперь во главу угла ставятся лишь личные амбиции и националистические идеи «выметальщицы», считающей себя представителем государства, но видящей не дальше своего порога»,- подытожил свою статью автор.

Недостающие голоса для поправок об образовании пока не собраны 21.01.2011

Вчера в организованном объединением «Все для Латвии!» - «Отчизне и свободе»/ДННЛ сборе подписей не удалось собрать количество подписей, необходимое для внесения поправок к 112 статье Конституции за образование на латышском языке.

В пограничники пойдешь - не пожалеешь! 6 20.01.2011

Зимний набор 60 курсантов объявил Пограничный колледж,  находящийся в Резекне, который ждет до  31 января заявлений  от лиц обоего пола в возрасте   до 30-35 лет – в зависимости от выбранной программы.

С этого года семнадцатая школа предлагает уникальную возможность 20 18.01.2011

С января этого года 17-ая школа Даугавпилса первая в городе начала реализовывать форму дистанционного обучения, что является уникальной возможностью в Даугавпилсе.

Советник по интеграции рассказывает латышам одно, а русским другое 17.01.2011

14 января советником министра культуры Сармите Элерте по интеграции был назначен 38–летний докторант ЛУ Андрей Бердников. Latvijas Avīze тут же поспешила с заявлением, будто Бердников выступает за полный перевод школьного образования на государственный язык обучения. Между тем это заявление слишком поспешно: по словам Бердникова, в Латвии пока нет материальной базы для подобной реформы. В столь разных заявлениях из уст одного человека есть доля лукавства.

Бакалавры ненужных наук 13.01.2011

Зачем на деньги налогоплательщиков готовить сотни политологов, врачей и юристов?

Экзамены не за горами 13.01.2011

В этом году Даугавпилсские школы окончат 755 двенадцатиклассников, но серьезные экзамены ждут также учеников третьих, шестых и девятых классов, рассказала порталу gorod.lv руководитель Управления образования Ольга Дукшинска.

Даугавпилсский университет был бы рад китайским студентам 4 13.01.2011

Как сообщалось ранее, по информации на сайте Даугавпилсской городской Думы, делегация Думы в командировке в Китайском городе Харбин, обсудила множество возможных вариантов сотрудничества, среди которых и студенческий обмен между университетами Харбина и вузами Даугавпилса.

Националисты собрали 6 000 подписей за образование на латышском языке 10.01.2011

В настоящее время собрано около 6 тыс. подписей за государственное образование только на латышском языке, сообщил агентству ЛЕТА сопредседатель партии Visu Latvijai! Имант Парадниекс.

Иябс: студентов станет вдвое меньше, нужны радикальные перемены 06.01.2011

Если Латвия не пересмотрит направление развития системы образования, через 10 лет большинство сотрудников вузов останется без работы, заявил в интервью журналу Kapitāls политолог, профессор Латвийского университета Иварс Иябс.

Школьников Даугавпилса обучают плаванию в трех бассейнах 03.01.2011

В этом учебном году в Даугавпилсе была начата программа «Занятия по обучению плаванию учеников 3-4 классов». Об этом сообщает муниципальный сайт.

На обучение безработных госязыку выделят 1,5 млн. латов 30.12.2010

На обучение безработных и ищущих работу госязыку из специального бюджета будет выделено 1,5 млн. латов, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Бюро по надзору за закупками.

В Ираке запретили преподавание музыки и театрального искусства 29.12.2010

Багдадскому институту изящных искусств запретили преподавать курсы музыки и театрального искусства начиная с 2011 года. Официальное уведомление об этом руководство института получило из министерства образования Ирака, сообщает во вторник, 28 декабря, РИА Новости со ссылкой на заместителя декана вуза Фалаха аль-Мусади.

Учителей лишат премий 23.12.2010

Сейм передал на рассмотрение комиссиям поправки к закону о вузах и всеобщем образовании, разработанные комиссией по образованию, культуре и науке.

Даугавпилс посетит Министр образования и науки 15.12.2010

17 декабря в Даугавпилс с визитом приедет Министр образования и науки Роландс Брокс.

 

Латвийские анархисты разворотили Парламентскую площадь в Лондоне 13.12.2010

В студенческих акциях протеста против повышения платы за образование в вузах, которые прошли на этой неделе в Лондоне, принимали участие и латвийские анархисты, сообщают британские СМИ.

Хорошие оценки помогут итальянским студентам получить скидки на одежду 06.12.2010

Хорошие оценки, полученные итальянскими студентами в ходе зимней экзаменационной сессии, помогут им получить скидки в онлайн-магазине одежды, сообщает Sfilate. Идея предоставлять учащимся высших учебных заведений возможность купить одежду дешевле пришла в голову сотруднику сетевого шопинг-центра Альберто Каваллини.

Шкеле советует молодежи изучать химию 01.12.2010

Латвийской молодежи следует выбирать учебу в традиционно важных сферах, а также сферах, обладающих большим потенциалом, считает основатель Народной партии Андрис Шкеле.

Почти треть школьников Латвии не получают образование 10 22.11.2010

29% латвийских школьников не получают среднее образование, сообщает газета Diena со ссылкой на данные Министерства образования и науки.

Хорошие новости! Бесплатные языковые курсы при поддержке Европейского Социального фонда 2 22.11.2010

Если вы работаете или являетесь самозанятым лицом, то у Вас есть прекрасная возможность улучшить свои знания иностранных языков в рамках проекта при поддержке Европейского Социального фонда.

Ректор – министру: стоп обрезанию образования! 10 19.11.2010

Едва новый министр образования и высшей школы Роланд Брокс приступил к своим обязанностям, как вынужден был отложить в сторону все дела и принять ректора Даугавпилсского университета Арвида Баршевскиса, который одновременно является также председателем совета ректоров вузов страны.

В праздник — против русских школ! 44 13.11.2010

Националы решили в День Лачплесиса и в годовщину независимости провести сбор подписей за языковую поправку к конституции

За день собрано 500 подписей за образование только на госязыке 18 13.11.2010

Вчера, в День Лачплесиса, в размещенной возле Рижского замка палатке было собрано 500 подписей за то, чтобы государственное образование было в Латвии только на латышском языке, сообщил сопредседатель партии "Все для Латвии" Райвис Дзинтарс (на фото).

Новый министр образования отказался учить детей с 6 лет 09.11.2010

С переводом латвийских школ на обучение с шестилетнего возраста спешить нельзя. Об этом в интервью газете Diena заявил новый министр образования и науки Роланд Брокс. По его словам, дети учатся в школах 14 лет с учетом дошкольной подготовки, и это слишком большой срок.

В британских вузах значительно выросло число студентов из Латвии 04.11.2010

Тем временем, пока британские вузы сокращают число иностранных студентов, количество жителей Латвии, выбравших в качестве своей alma mater именно высшие школы Великобритании, значительно выросло, пишет газета Daily Telegraph.

Профессор: сюда могут приехать только "отбросы" 2 04.11.2010

За латвийские зарплаты в нашу страну могут приехать для работы в вузах только уволенные профессора, рассказал в интервью Latvijas Avīze ассоциированный профессор Рижского Технического университета Марис Туркс.

Учитель, он же мультипликатор 29.10.2010

Право провести Латгальскую конференцию преподавателей английского языка в Даугавпилсе и конкретным местом избрать Государственную гимназию наши лингвисты получили не просто так, а завоевали успехами своих учеников.

BBC: в Латвии — дефицит мужчин 13.10.2010

Латвийским женщинам трудно найти спутника жизни среди местных мужчин, так как женщины в Латвии более образованы и живут дольше. Об этом сообщает корреспондент британской информационной службы BBC в Риге Демьен Мак-Гиннес.

Семинар в рамках проекта „Pedagogu konkurētspējas veicināšana izglītības sistēmas optimizācijas apstākļos” 05.10.2010

13 октября в 11:00 в Краславской государственной гимназии состоится семинар в рамках проекта „Pedagogu konkurētspējas veicināšana izglītības sistēmas optimizācijas apstākļos”.

МОН: через несколько лет в Латвии будет на 30000 студентов меньше 16.09.2010

Число студентов в Латвии в течение нескольких лет снизится на 30 000, прогнозирует Министерство образования и науки. Это связано с существенным сокращением числа выпускников школ, отмечает Diena.

Состоялся региональный форум профессионального образования 13.09.2010

Сегодня в Центре культуры Даугавпилсского края состоялся региональный форум профессионального образования "Поддержка Европейских структурных фондов модернизации профессионального образования".

Министр образования и науки посетила Даугавпилсскую городскую Думу 2 13.09.2010

Сегодня Даугавпилсскую городскую Думу посетила Министр образования и науки Татьяна Коке.

Таисия Воронецкая: Анатолий Мацкевич – это наш человек! 03.09.2010

Знаю Анатолия Мацкевича как чуткого и отзывчивого человека, неравнодушного к чужим бедам и проблемам. Не смотря на огромную занятость, связанную с его работой в Сейме, Анатолий Александрович всегда находит время и силы для помощи простым людям.