Общество

В ноябре – длинные выходные 3 27.10.2008

Как и на Янов день, в ноябре в Латвии будут четыре выходных подряд. День государственного праздника - 18 ноября - в этом году выпадает на вторник. Правительство постановило, что 17 ноября будет выходным, который в госучреждениях нужно отработать в следующую субботу, 22 ноября.

Магомаева похоронят рядом с дедом 27.10.2008

Народного артиста СССР, легендарного певца Муслима Магомаева, который скончался в 6 часов утра в своей московской квартире после тяжелой болезни, похоронят на его родине, в Баку.

Иностранный эксперт: Южный мост прогнулся слишком сильно 27.10.2008

Латвийские специалисты мостостроительства с упоением рассказывают о том, что "прогибы" новейшего чуда света – латвийского Южного моста, одного из самых дорогих подобных сооружений в мире, находятся "в допустимых пределах". Иностранные эксперты считают, что это не совсем так, пишет газета Dienas bizness, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Далай-лама уходит с поста духовного лидера тибетцев 27.10.2008

Духовный лидер тибетцев Далай-лама XIV заявил о намерениях покинуть свой пост и признал, что отказывается от дальнейших попыток убедить китайские власти в необходимости предоставления большей автономии Тибету, передает ИТАР-ТАСС.

Ученые установили, что пчелы умеют считать до четырех 27.10.2008

Австралийские исследователи обнаружили, что медоносные пчелы могут считать до четырех. Как сообщает Reuters со ссылкой на австралийскую Радиовещательную корпорацию (ABC), ученый из университета Квинсленда Мандиям Сринивасан поместил в специальный тоннель пять маркировочных лент, одна из которых была смазана нектаром.

Екабпилс интересовался Голубым Флагом 27.10.2008

В пятницу, 24 октября Даугавпилс посетила делегация Екабпилсской городской думы. Цель визита – знакомство с достижениями Даугавпилса в области развития пляжей и возможностях получения Голубого Флага.

Warner Bros экранизирует "Манускрипт ниндзя" 27.10.2008

Киностудия Warner Bros. приобрела права на экранизацию классического японского аниме "Ninja Scroll" ("Манускрипт ниндзя"), сообщает The Hollywood Reporter. Компания Appian Way Леонардо ди Каприо выступит продюсером проекта.

В Елгаве пройдет бал времен Ренессанса 27.10.2008

1 ноября в Елгавском замке пройдет III классический Бал Renessance в рамках проекта "Благотворительные Балы по Замкам Европы". Посетителей ждет живая музыка от камерного оркестра Gaudeamus под управлением Гунтара Бернадса, постановка танцев под руководством тренера-репетитора Латвийской Национальной оперы Регины Каупужи.

Тайваньский студент погиб во время конкурса по поеданию булочек 27.10.2008

Студент одного из колледжей на Тайване скончался во время конкурса "Его Величество Желудок" по поеданию булочек с сыром и рисом. 23-летнего молодого человека, опережавшего по ходу соревнования других конкурсантов, стошнило, после чего он потерял сознание и умер, сообщает Reuters.

Умер певец Муслим Магомаев 27.10.2008

В возрасте 66 лет скончался известный певец Муслим Магомаев, сообщает агентство "Интерфакс". Исполнитель умер после тяжелой и продолжительной болезни. Эту информацию агентству подтвердили в правительстве Москвы.

В Латвии открыли исторический проект "Общая память" 27.10.2008

В пятницу 24 октября в Рижском замке президент Латвии Валдис Затлерс запустил новый национальный исторический "интернет-проект":http://www.collectivememory.tv/ "Общая память", сообщает The Earth Times. На сайте проекта будут выкладываться видеоролики, в которых простые латыши выскажут свои точки зрения на историю страны.

Самый толстый человек в мире женился на вдове своего друга 27.10.2008

Самый толстый в мире человек согласно книге рекордов Гиннеса мексиканец Мануэль Урибе женился на вдове своего друга, сообщает AFP. Несмотря на то, что с начала 2008 года жених похудел на 230 килограмм и весил "всего" 360 килограммов, на венчание в церковь его пришлось доставлять с помощью автогрузчика прямо на кровати, с которой он не в состоянии подняться. Cвадьбу самого толстого человека транслировал телеканал Discovery.

Концерт вокальной и хоровой музыки в музыкальном училище 2 27.10.2008

85 лет назад в Даугавпилсе была открыта Латгальская народная консерватория, у которой за это время было несколько названий: Даугавпилсская народная консерватория, музыкальный колледж, а теперь, как и в советское время - музыкальное училище.

Христианство является наиболее преследуемой религией в мире 24.10.2008

Христианство - наиболее преследуемая религия в мире, к такому выводу пришли авторы опубликованного накануне отчета международного католического благотворительного фонда "Помощь Церкви в беде".

Охрана Годманиса наплевала на театралов 24.10.2008

Во время фестиваля "Золотая маска" глава правительства Ивар Годманис посетил спектакль московского театра Сатирикон "Ричард III". Как и положено, его сопровождала охрана, причем место у него оказалось в середине зрительного зала, пишет газета "Телеграф".

Хорошие новости из социального дома! 24.10.2008

В конце каждой недели руководители отделов и подразделений Управления социальных дел предоставляют информацию о своих делах и как всегда есть, что о чём сказать Ольге Солёновой, руководителю социального дома!

Как избавиться от зависимости? Кто поможет? 24.10.2008

Любая медаль имеет две стороны, так и стремительное развитие общества, современных технологий приносят обществу не только блага, но и сложности в виде возникающих зависимостей и от алкоголя, и от наркотиков, и от азартных игр, и уже от компьютеров и т.д. Под зависимость могут попасть и стар и мал, и безработный и специалист с высшим образованием, поэтому многие службы и специалисты активно занимаются сейчас решением этой проблемы.

Информация для коллекционеров 24.10.2008

26 октября в ДКиС (Смилшу 92) в 10:00 пройдёт очередной зональный слет коллекционеров.

Школа открывает двери… 24.10.2008

Волнение, интерес, растерянность, радость – именно с такими чувствами наши будущие первоклассники пришли на День открытых дверей в Даугавпилсскую 5 основную школу.

В Даугавпилсе пройдет научная конференция "Еврейский текст" в европейской культуре" 24.10.2008

Институт компаративистики Даугавпилсского университета (Латвия) 28–29 октября 2008 года проводит Вторую международную конференцию “Еврейский текст” в европейской культуре”.

Открытие нового сезона по игре “Что? Где? Когда?” 24.10.2008

26 октября в 14:00 в доме культуры Лауцесе пройдёт открытие нового сезона по игре “Что? Где? Когда?”.

Новый альбом Guns N'Roses выйдет сразу в трех форматах 24.10.2008

Диск Guns N'Roses "Chinese Democracy" планируется выпустить одновременно в трех форматах: в виде аудио-диска, на виниловой пластинке и в цифровом формате для скачивания через Интернет, сообщает Gigwise.

В Нидерландах закроют часть кофешопов 24.10.2008

Власти двух голландских городов приняли решение закрыть ряд местных кофешопов, в которых на легальных основаниях продается марихуана. Как сообщает AFP, поводом к такому решению стал слишком большой наплыв туристов, приезжающих в Нидерланды, чтобы посетить подобные заведения.

Съемки четвертого "Терминатора" закончены 24.10.2008

Режиссер Джозеф Макгинти Никола завершил съемки четвертой серии "Терминатора" и приступил к этапу постпродакшн - компьютерной обработке и финальному монтажу отснятого материала, сообщает Сomingsoon. Релиз картины "Терминатор: Спасение" ("Terminator Salvation") запланирован на 22 мая 2009 года.

Рижский Южный мост выдержал вес в 1280 тонны 23.10.2008

В четверг, 23 октября, Южный мост в Риге прошел проверку на прочность, которая показала, что конструкция отвечает всем евростандартам в плане безопасности. Для этого на переправу загнали 32 фуры, каждая весом 40 тонн. Таким образом, статическая нагрузка составила 1280 тонн. Затем грузовики на различных скоростях перегоняли с одного конца моста в другой, имитируя транспортное движение.

Открытое письмо Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами в связи с появлением в Латвии "эстрадного гипнотизера" Дмитрия Домбровского 9 23.10.2008

Недавно в латвийских СМИ появилось известие, что в Латвию вновь едет звезда и мастер "эстрадного гипноза" Дмитрий Домбровский.

В Риге прошёл cеанс магии с последующим разоблачением 2 23.10.2008

1-го сентября в одном из залов Риги прошел бесплатный сеанс заезжего гастролера, мастера "эстрадного гипноза", ведущего передачи "Гипноз" на Российском канале ТНТ Дмитрия Домбровского. Если вы думаете, что это был широкий жест или акт благотворительности, то сразу заметим: организаторам было уже известно, что на конец октября назначены коммерческие выступления "звезды" в Доме конгрессов, а телевизионный канал "3+" заключил договор на трансляцию ряда передач с ТНТ. Так что сеанс был обыкновенной пиар-презентацией. Специалисты Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами в тот раз решили проверить, чем собирается занимать публику Домбровский.

Найдена голова Пола Маккартни 23.10.2008

Потерянная восковая голова сэра Пола Маккартни нашлась, сообщается на сайте Undercover. Владелец копии головы музыканта британский бизнесмен Джоби Картер забыл фигуру в поезде несколько дней назад.

Нельзя экономить на детях 23.10.2008

И правительство, и президент неоднократно заявляли, что образование и воспитание детей для них приоритет в их работе. Однако деньги тратятся на "Замок света", военные прожекты, министерства и агентства, а для детей их не хватает.

В 2009 году 1000 ученых лишатся работы! 23.10.2008

В 2009 году 1000 ученых лишатся работы! Латвийской науке урезали финансирование.

Польские монахини спасают новорожденных с помощью "окна жизни" 23.10.2008

Очередной, уже девятый младенец был накануне поздно вечером обнаружен в так называемом "окне жизни" в Кракове. "Окно жизни" - специальное место, где матери могут анонимно оставить новорожденного, чтобы о нем позаботились монахини, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство КАI.

Липкая лента оказалась источником ренгеновского излучения 23.10.2008

Отматывание липкой ленты в вакууме производит рентгеновское излучение, сообщает Nature News. Работа была выполнена учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и опубликована в журнале Nature. Видео эксперимента доступно "здесь":http://www.nature.com/nature/videoarchive/x-rays/. Сами авторы работы отмечают, что похожее явление был впервые описано советскими исследователями еще в 1953 году, однако осталось малоизвестно. Во время отматывания ленты возникает и обычное свечение.

В Петербурге поставят памятник Виктору Цою 1 23.10.2008

Глава городского комитета по культуре Санкт-Петербурга Антон Губанков поддержал идею установки памятника Виктору Цою. С этим предложением в комитет ранее обратилась инициативная группа поклонников творчества Цоя, сообщает "Фонтанка.Ру".

На улицы Лондона выйдут автобусы с надписью "бога нет" 22.10.2008

В Великобритании стартует первая в истории страны рекламная кампания, пропагандирующая атеизм. Об этом в среду пишет газета The Guardian. По улицам Лондона как минимум в течение четырех недель будут ходить пассажирские автобусы, украшенные надписью: "По всей видимости, бога нет. Хватит беспокоиться, наслаждайся жизнью!". В мероприятии планируется задействовать 30 автобусов.

Осенний бал 22.10.2008

Закончилось лето, завершилась работа на полях, в огородах. Осень – это пора, когда люди подводят итоги своих трудов, оценивают результаты собранного урожая. Золотая осень с древних времен считалась прекрасным временем для проведения народных праздников и гуляний.

День психического здоровья в дневном центре обслуживания лиц с проблемами умственного развития 22.10.2008

Всем нам хорошо известно, что значит для человека его здоровье. В это широкое понятие включается как физическое, так и психическое состояние.

Энн Хэтауэй сыграет роль в "Невесте" 22.10.2008

Энн Хэтауэй сыграет в романтической комедии "Невеста" ("The Fiance") студии Warner Bros. Об этом сообщает Variety. Хэтауэй сыграет молодую женщину, которая отменяет помолвку с, казалось бы, идеальным женихом, чтобы разобраться в себе.

Финансовый кризис увеличил популярность "Капитала" 22.10.2008

Продажи классического труда Карла Маркса "Капитал", впервые изданного в 1867 году, на родине автора за последние три года выросли в 7 раз, сообщает ВВС News.

Палеонтологи обнаружили кладбище динозавров 22.10.2008

Американские палеонтологи обнаружили большое количество костей динозавров в высохшем русле реки в штате Юта. Открытие было сделано в рамках экспедиции, организованной Институтом исследования динозавров Музея естественной истории округа Лос-Анджелес.

Зонд "Феникс" добыл очередной образец почвы 22.10.2008

Марсианский зонд "Феникс" добыл очередной образец марсианской почвы, сообщается в пресс-релизе на официальном сайте миссии. При помощи своей механической руки "Феникс" сложил собранный грунт в воронку лабораторного модуля для физико-химического и микроскопического анализа. В конце этой недели зонд попытается протолкнуть часть почвы в анализатор.

Только в латышские школы! 45 22.10.2008

Лидер западной эмиграции разбушевался и хочет прикрыть русские учебные заведения.

Индия отправила зонд на орбиту Луны 22.10.2008

Стартовала ракета-носитель PSLV-C11 с первым индийским лунным зондом "Чандраян-1" на борту, сообщает AFP.

Британский бизнесмен потерял голову Пола Маккартни 22.10.2008

Британский бизнесмен Джоби Картер начал поиски восковой головы сэра Пола Маккартни. Британец забыл копию головы известного музыканта в поезде, сообщает Gigwise.

Зрелые бананы оказались голубыми в ультрафиолете 21.10.2008

Группа ученых из университетов Колумбии и Инсбрука установила, что при облучении ультрафиолетом бананы светятся ярко-голубым цветом, сообщает New Scientist. Работа ученых опубликована в журнале Angewandte Chemie.