Политика

Латвия поможет Грузии 14.05.2005

«Мы предоставим Грузии поддержку на пути в ЕС и НАТО на всех возможных уровнях и всеми способами», - об этом, выступая на открытии Международной конференции, посвященной парламентскому сотрудничеству Латвии и Грузии, заявила спикер Сейма Ингрида Удре. В конференции также приняла участие председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

Судный день 14.05.2005

В День независимости русские Латвии получили смачный кукиш от парламентария Эмсиса, вчера им показал фигу суд Сатверсме

Янис Юрканс: «Буш сказал: ребята, хватит копаться в истории!» 14.05.2005

Эйфория после визита в Ригу президента США Джорджа Буша постепенно сходит на нет. И наступает время подвести некоторые итоги - спокойно и без лишних эмоций. С просьбой прокомментировать актуальные политические события последних дней «Час» обратился к лидеру Партии народного согласия, бывшему министру иностранных дел Янису Юркансу.

Маргелов: "Власти ЛР нужно привлечь к суду!" 1 13.05.2005

Вчера вечером в редакцию поступил срочный комментарий председателя комитета по международным делам Совета Федерации РФ, лидера группы Европейских демократов в Парламентской ассамблее Совета Европы Михаила Маргелова на только что принятую сеймом декларацию с осуждением тоталитарного коммунизма.

Почему рассердился Путин 1 13.05.2005

Путин сказал как отрезал: "Тема оккупации закрыта навсегда!" Хотя в политике слова "навсегда" и "никогда" использовать не стоит. И все–таки — почему российский президент был столь категоричен в ответе на вопрос эстонской тележурналистки на пресс–конференции саммита ЕС в Москве: "Ну что вам стоит извиниться перед нашими странами за оккупацию?" Объясню, как я это понимаю.

Сейм принял декларацию об осуждении тоталитарного коммунистического режима СССР 1 13.05.2005

Сейм после длительного и острого обсуждения принял декларацию об осуждении тоталитарного коммунистического режима СССР.

Сейм принял на ратификацию Конституционный договор ЕС 13.05.2005

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссии по иностранным делам Конституционный договор ЕС.

Скажите правду: это против русских! 1 13.05.2005

Ритуальные пляски у костра с целью вызвать дождь являются элементом культуры любого народа, находящегося на ранней стадии развития. Многочисленные декларации об оккупации, поступающие время от времени на рассмотрение Сейма и Балтийской ассамблеи, являются несомненным продолжением этой древней традиции.

Декларация против коммунизма 13.05.2005

Вчера большинством голосов Сейм принял декларацию об осуждении коммунизма.

Коммунизм осудили. Теперь давайте денег! 13.05.2005

Вчера Сейм подавляющим большинством голосов принял документ под длинным названием «Декларация об осуждении политики режима тоталитарной коммунистической оккупации, реализованной в Латвии Союзом Советских Социалистических Республик».

Придумано определение нацменьшинств 1 12.05.2005

Национальными меньшинствами в Латвии будут считаться получившие ее гражданство люди, потомки которых уже многие поколения проживали в стране. О таком определении сегодня договорилась правительственная рабочая группа во главе с министром иностранных дел Артисом Пабриксом.

Иностранцам не придется учить латышский? 12.05.2005

Сегодня Сейм снова вернется к поправкам к закону об иммиграции, которые президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга вернула депутатам для повторного рассмотрения. С просьбой не провозглашать этот законопроект к главе латвийского государства обратилась фракция ПНС.

Депутаты осудят коммунизм 12.05.2005

Сегодня Сейм собирается рассматривать проект декларации об осуждении тоталитарного коммунизма.

«Ложь во спасение» по-латвийски 12.05.2005

В «разъяснительном характере» прилагаемой к договору о границе правительственной декларации Россия совершенно справедливо усмотрела плохо замаскированные территориальные претензии, которые Латвия не преминула бы выставить уже на следующий день после ратификации документа в парламентах, и долгожданный договор снова лег под сукно.

Никто не хочет депортации! 12.05.2005

Вчера Европарламент рассмотрел проект декларации «О праздновании окончания Второй мировой войны».

Вранье для Европы 12.05.2005

Под давлением Европы Латвия наконец-то собралась ратифицировать Конвенцию по правам меньшинств, которую подписала 10 лет назад. Однако документ планируется принять с такими оговорками, что он теряет всякий смысл. Латвия надеется, что и Брюссель, и латвийские нелатыши, как обычно, проглотят очередное лицемерие правящих.

О национальной гордости 12.05.2005

«Как много говорят, толкуют, кричат теперь о национальности, об отечестве!» - писал один довольно известный автор в статье с похожим названием без малого сто лет назад. «Покричим» и мы, благо повод имеется.

Премьер: от декларации не откажемся 12.05.2005

Слова российского президента Путина о латвийской декларации к договору о границе, похоже, вогнали нашу политэлиту в состояние ступора. По крайней мере в среду никакой реакции с ее стороны не последовало. И вот в четверг утром в программе LNT «900 секунд» свою точку зрения изложил премьер Айгарс Калвитис.

Путин считает тему пакта 1939 года закрытой 11.05.2005

Президент России Владимир Путин, выступая во вторник после саммита с руководством ЕС заявил, что считает закрытым вопрос о пакте Молотова-Риббентропа от 1939 года.

Правительство направило Конституционный договор ЕС на ратификацию в Сейм 11.05.2005

Правительство постановило сегодня направить на ратификацию в парламент Конституционный договор ЕС.

Мы - не новозеландцы! 11.05.2005

После того как 9 Мая, во время празднования Дня Победы, российский телеканал РТР по ошибке назвал президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу генерал-губернатором Новой Зеландии, посольство Латвии в Москве направило РТР материалы об обеих странах.

Последние пленные «холодной войны» 2 11.05.2005

«Холодная война» закончилась? Не уверен. Всякая война заканчивается тогда, когда похоронен последний солдат и выпущен последний пленный. Неграждане Латвии - это последние пленные «холодной войны». Их вина заключается в том, что после крушения Советского Союза им не нашлось законного места ни в Латвии, ни теперь в ЕС.

Русских поделят? 11.05.2005

Вчера правящая коалиция постановила, что Всеобщая конвенция о правах национальных меньшинств будет ратифицирована Сеймом Латвии до Янова дня. Но с оговорками.

Праздник, который нас сплотил 11.05.2005

Многие бизнесмены откликнулись на просьбу российского посольства выступить спонсорами празднования Дня Победы у памятника освободителям Риги. Многие пришли сами и по собственной инициативе делали подарки ветеранам.

«Освободителем был Гитлер» 1 11.05.2005

Накануне празднования 60-летия Победы над германским нацизмом рижское отделение Института Гете провело международный симпозиум «8/9 мая 1945 года: День Победы? День освобождения?». Латвию с весьма экстравагантной версией представлял на нем профессор ЛУ Инесис Фелдманис, один из авторов скандальной монографии «История Латвии. ХХ век».

«Балтия превратится во вторые Балканы!» 11.05.2005

Сегодня Европарламент рассмотрит проект декларации «О праздновании 60-летия окончания Второй мировой войны 8 мая». Ее юридическая подоплека может в итоге превратить Балтию во вторые Балканы.

«Полная чушь и сапоги всмятку!» 11.05.2005

Вчера Латвия стала новостью № 1, вышедшей из стен Кремля. Большей частью на пресс-конференции, посвященной важному событию - саммиту ЕС и России, обсуждались проблемы латвийско-российских отношений. Президент Путин высказался в адрес Латвии крайне резко: «дурацкие требования», «полная чушь», «сапоги всмятку».

Казаков - в кутузке 10.05.2005

Вчера утром московскому корреспонденту «Часа» из Басманного отделения милиции позвонил выдворенный латвийскими властями из страны Александр Казаков.

Неужели г-жа президент забыла английский? 10.05.2005

«Час» во вчерашнем номере уже сообщал о том, что в воскресенье в Москве президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что президент Буш во время визита в Ригу не говорил о необходимости соблюдения прав национальных меньшинств.

Цветы нашей свободы 10.05.2005

По латвийским понятиям, у памятника освободителям творилось настоящее беззаконие. Развевались красные знамена, фронтовики сверкали орденами, люди пили водку с воблой. А со сцены неслись частушки. Все, кроме частушек и воблы, в нашей стране считается противозаконным, хотя и последнее наша президент бестактно высмеяла. Праздник удался на славу.

Путин выразил Вике-Фрейберге благодарность 10.05.2005

Во время сегодняшней встречи с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой президент России Владимир Путин выразил сожаление в связи с тем, что странам не удалось достичь соглашения о подписании договора о границе, поскольку Латвия в последний момент решила сопроводить договор разъяснительной декларацией.

Глава МИД не поедет подписывать договор о латвийско-российской границе 10.05.2005

Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс, завтра, 10 мая, не поедет в Москву для подписания латвийско-российского договора о границе, так как российский МИД ранее неоднократно указывал, что отвергает возможность подписания договора.

Путин: Россия рассчитывает, что Буш повлияет на политику стран Балтии 10.05.2005

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что президент США Джордж Буш использует свой авторитет, чтобы политика стран Балтии отвечала международным стандартам, в том числе в отношении русскоязычного населения.

Казаков - в кутузке 10.05.2005

Вчера утром московскому корреспонденту «Часа» из Басманного отделения милиции позвонил выдворенный латвийскими властями из страны Александр Казаков.

Неужели г-жа президент забыла английский? 10.05.2005

«Час» во вчерашнем номере уже сообщал о том, что в воскресенье в Москве президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что президент Буш во время визита в Ригу не говорил о необходимости соблюдения прав национальных меньшинств.

Цветы нашей свободы 10.05.2005

По латвийским понятиям, у памятника освободителям творилось настоящее беззаконие. Развевались красные знамена, фронтовики сверкали орденами, люди пили водку с воблой. А со сцены неслись частушки. Все, кроме частушек и воблы, в нашей стране считается противозаконным, хотя и последнее наша президент бестактно высмеяла. Праздник удался на славу.

Калвитис: визит Буша положил начало новому уровню сотрудничества 09.05.2005

Визит в Латвию президента США Джорджа Буша положил начало новому, более высокому уровню сотрудничества между странами, считает премьер-министр Айгар Калвитис. Как сообщил агентству LETA советник премьер-министра по вопросам иностранных дел Петерис Устубс, визит Буша следует оценивать очень положительно, и его влияние будет долгосрочным.

Над чем смеялся Буш 09.05.2005

В минувшую субботу корреспондент агентства Associated Press Матти Хухтанен таким образом отразил происходившее на рижской пресс-конференции Джорджа Буша. Аудитория этого крупнейшего мирового агентства при передаче важнейших новостей составляет 1,5 миллиарда человек.

Почему президент Латвии поднималась по трапу? 25 09.05.2005

Многих удивило, что во время встречи президента США Джорджа Буша в аэропорту Рига президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга не стала дожидаться, пока Джордж Буш спустится на землю, а сама по трапу поднялась в самолет.

У зоопарка: против войны и дефицита демократии 09.05.2005

В субботу около полусотни представителей молодежных объединений Социал-демократического союза молодежи, ЗаПЧЕЛ, ПНС и «Нового центра», а также Клуба защиты среды и Альянса за долгосрочное развитие демонстрировали около Рижского зоопарка свое отношение к агрессивной и антиэкологической политике США и к ее вдохновителю - Джорджу Бушу-младшему. Обошлось без эксцессов.

Осада снята - можно жить! 09.05.2005

Пока все аккредитованные журналисты терпеливо ожидали в пресс-центре, когда их обыщут, рассадят по автобусам и вывезут на мероприятия, «Час» отправился в само- стоятельное «плавание» по вымершему городу и точкам «высадки» президента США.

Как Бенес ходил к Бушу: дымовые шашки и 17 задержанных 09.05.2005

В субботу национал-большевики и юные коммунисты во главе с Бенесом Айо попытались добиться встречи с Джорджем Бушем и Вайрой Вике-Фрейбергой. Итог попытки: массовое задержание у гостиницы «Латвия» и 17 протоколов. Пострадавших нет. Бенес в разговоре с «Часом» выразил уверенность, что в Москве нацболы с Бушем все же встретятся.

Гадание по Бушу 09.05.2005

В речи настоящего политика каждый услышит то, что хочет услышать

Буш в окошке 09.05.2005

Никто так не радуется свету, как жители маленькой страны на берегу Балтийского моря. Особенно если свет приходит не с Востока, как обычно, а с Запада.

От первого лица 09.05.2005

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга утверждает, что в ходе пребывания президента США Джорджа Буша в Риге не было заявлено о необходимости соблюдения прав национальных меньшинств.

Джордж Буш: «А у нас в Техасе есть испанские школы...» 09.05.2005

В субботу американский президент провел 40-минутную аудиенцию с представителями латвийской общественности. В число приглашенных попал главный лашоровец и депутат Рижской думы («Новый центр») Игорь Пименов. Поскольку на встрече не было прессы, «Час» попросил его рассказать, о чем же шла речь в Латышском обществе.

Буш приветствует достижения стран Балтии по претворению в жизнь демократических принципов 08.05.2005

Президент США Джордж Буш приветствует те достижения, которых добились страны Балтии в процессе демократизации после десятилетий коммунистического порабощения

Президент США призывает соблюдать права национальных меньшинств 08.05.2005

Латвия, заботясь о сохранении своей идентичности и языка, должна протянуть руку каждому человеку, который связывает с ней свое будущее, заявил сегодня в своем выступлении перед собравшимися в Малой гильдии представителями латвийской общественности президент США Джордж Буш

В.Путин: "У России много возможностей влиять на постсоветское пространство" 07.05.2005

"Мы имеем очевидные, естественные преимущества на постсоветском пространстве, которые можно цивилизованным образом использовать для того, чтобы сокращать наши инфраструктурные издержки с точки зрения роста экономики и, повторяю, решения социальных вопросов"

МИД: Россия не подпишет пограндоговор с Латвией 07.05.2005

Официальный представитель МИД России Александр Яковенко, отвечая на вопрос для телепрограммы "Постскриптум" (ТВ-Центр), заявил, что в отношениях с Латвией возникли серьезные осложнения в связи с принятой правительством этой страны "так называемой "разъясняющей декларации", в которой, среди прочего, выдвигаются по существу территориальные претензии к России"