Приметы (Даугавпилс)

Ослеп, уверовал, прозрел: сегодня вспоминают Петра и Павла 10 12.07.2022

Сегодня — День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, относящийся к числу великих праздников. Закончился Петров пост.

Тест: как хорошо вы разбираетесь в пасхальных приметах и традициях? 19 17.04.2022

Приметы, традиции и обычаи на Пасху всегда интересовали нас. С праздником Пасхи, безусловно, связаны весьма интересные и во многом своеобразные приметы, традиции и обычаи. Как это часто бывает, некоторые из них связаны с чисто народными представлениями, а другие – с церковными канонами.

Опрос Gorod.lv: больше половины респонденов верит в мистические приметы 16 07.01.2022

«Верите ли вы в приметы: вещие сны, черную кошку, ведьмины ворота и так далее?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 397 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 03.01.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен необъяснимой вере современного человека в мистические приметы.

Тест: Насколько хорошо вы помните народные приметы и суеверия 25 04.10.2020

В древности люди придумали много примет, в которые мы до сих пор верим. Кто-то чересчур суеверен, а кто-то считает, что это все - глупости, и спокойно идет дальше несмотря на черную кошку, которая перебежала дорогу.

Даугавпилсский участок полиции разыскивает! 04.06.2015

Полиция разыскивает Павла Горкина (1934 г.р.), который 28 мая вышел из дома (Даугавпилс, ул. Кр.Валдемара 10) и не вернулся. Рост мужчины — около 180 см, худощавого телосложения, седые волосы. Был одет в полосатую рубашку и черные брюки.

Полиция ищет без вести пропавшую 23.09.2014

Даугавпилсский участок Латгальского регионального управления ГП разыскивает Ольгу Шидловскую 1940 года рождения, которую последний раз видели 2 сентября этого года около 12:30 на автобусной остановке в Шедерской волости  Илукстского края.

Сегодня, 2 августа, день Ильи-Пророка: до обеда – лето, после обеда - осень 15 02.08.2012

Сегодня, 2 августа, отмечается день Ильи-Пророка, принадлежаще¬го к самым популярным святым, с которым связано много примет и обычаев. По библейской легенде, ветхозаветному пророку Илье были подвластны грозные стихии, а самый конец его жизни окружен атмосферой чуда: в вихре и пламени он живым вознесся на небо.

Магия обручального кольца 23.10.2008

Венчание Александра Пушкина с Натали Гончаровой наделало много шуму. Согласно молве свершилось несколько плохих примет: жених, задев за аналой, уронил крест, во время службы неожиданно погасла одна из свечей, шафер Пушкина, устав держать венец, передал его своему товарищу, и в завершение всего при обмене колец одно из них упало на пол. Пушкин изменился в лице и шепнул кому-то из друзей: "Все дурные предзнаменования".