Работа (Латвия)

Самыми лучшими работодателями латвийцы признали госпредприятия 4 17.04.2012

Занятые на латвийском рынке труда люди самыми привлекательными работодателями считают госпредприятия, а студенты - банки и транснациональные корпорации. Об этом свидетельствуют данные опроса TNS Latvija.

Безработных тысячи, а работников найти нелегко 1 10.04.2012

Хотя во многих филиалах Государственного агентства занятости (NVA) количество зарегистрированных безработных идет на тысячи, найти для производства 30 подсобных рабочих совсем нелегко. К такому выводу пришла газета Diena.

Тамужс: в Латвии деньги-то есть, а бизнеса и предпринимательского духа нет 19.03.2012

В Латвии нет культуры предпринимательства, нет бизнеса. Мы хотим заработать для своей семьи, купить машину и дать детям образование в Англии. Выше этого уровня мы не прыгнули, считает основатель Латвийской ассоциации рисков Виестурс Тамужс.

Свыше 40 000 латвийцев отчаялись найти работу 22.02.2012

В четвертом квартале прошлого года года в Латвии насчитывалось около 40,2 тысяч человек или 6,7% от экономически неактивных жителей, которые потеряли надежду найти работу, сообщили порталу DELFI в Центральном статистическом управлении (ЦСУ).

СМИ: иностранные компании все чаще едут в Латвию вербовать работников 31.01.2012

Интерес иностранных рекрутинговых компаний к Латвии растет, к тому же, чтобы быстрее и легче найти работников, рекрутеры открывают в Латвии свои филиалы, пишет во вторник Diena.

Посольство ЛР в Ирландии: люди ищут работу в других странах 26.01.2012

Посольство Латвии в Ирландии также заметило тенденцию оттока латвийских гастарбайтеров из этой страны. Жители Латвии интересуются возможностями заработка в других местах.

В прошлом году на работу устроились 93 тысячи безработных 20.01.2012

В прошлом году на работу устроились 93 тысяч безработных, при этом 78% нашли работу после участия в мероприятиях Государственное агентство занятости (ГАЗ).

Вопреки проблемам airBaltic стал самым желанным работодателем 17.01.2012

Несмотря на финансовые проблемы латвийская национальная авиакомпания airBaltic в 2011 году сохранила звание самого востребованного работодателя Латвии.

Каждый третий работник в Латвии лишен обеда 28.12.2011

Только чуть больше половины жителей Латвии (57%) регулярно обедают во время работы, свидетельствуют результаты исследования Electrolux Latvia.

Гриффит: программа "столатовиков" показала, что латвийцы хотят работать 23.12.2011

Программа Европейского социального фонда "Практикование работы на стипендию в самоуправлениях", или программа столатовых стипендий, показала, что жители Латвии хотят работать, сказал в четверг журналистам во время телефонной конференции руководитель миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Латвии Марк Гриффит.

Половина работников в Балтии выйдет на работу и в праздники 14.12.2011

Фирма по предоставлению офисных услуг Regus выяснила в ходе опроса, проведенного среди 12 000 предпринимателей в 85 странах, что около половины работников в странах Балтии будут в этом году трудиться и во время рождественских праздников. При этом свыше половины из них уверены, что пользы это принесет немного.

Больше всего длительно безработных в Латгале, меньше всего — в столице 7 19.11.2011

Самое большое число длительно безработных в Латгале, где более года не работают 55,9% безработных, показали обобщенные Государственным агентством занятости (ГАЗ) данные за октябрь.

Резекненское краевое самоуправление приглашает на работу 08.11.2011

Резекненское краевое самоуправление приглашает претендентов предлагать свою кандидатуру на должность руководителя Строительного управления и на должность архитектора Строительного управления.

Латвийцы, работающие за границей, возвращаются домой протрезветь 2 10.10.2011

Наркологи заметили новую тенденцию у работающих в Ирландии и Англии латвийцев — они едут домой не только постричься, отремонтировать зубы и посетить врачей, но и для того, чтобы пройти детоксикацию и очистить кровь от алкоголя, сообщает передача Panorāma.

Сегодня работодатели хотят иметь хорошего работника за "минималку" 1 28.09.2011

Главная тенденция на рынке труда сейчас такова: работодатели стремятся заполучить квалифицированных работников, но платить им при этом хотят минимальную зарплату, говорит директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Байба Пашевица.

Самая дорогая рабочая сила в Латвии — в сфере финансов, IT и энергетике 26.09.2011

Самые высокие затраты на рабочую силу в час в Латвии в сфере финансов и страховой деятельности, информационных и коммуникационных услуг, а также в энергетике, газовой сфере, отоплении и кондиционировании воздуха.

Опрос: образованные люди работают по специальности 05.09.2011

Латвийцы, получившие высшее образование, чаще не меняют сферу своей деятельности и работают по специальности, сообщила агентству BNS представительница DnB NORD Banka Тейка Лапса, сославшись на результаты исследования "Латвийский барометр DnB NORD".

Латвийские работодатели в шоке: в стране безработица, а работать некому 114 31.08.2011

Предприниматели из провинции рассказали о том, что к ним приходят работники не за работой, а за отметкой "нет вакансий".

Работодатели бьют тревогу: в Латвии некому работать 110 23.08.2011

Работодатели бьют тревогу, так как в Латвии некому работать. Бизнесмены призывают правительство срочно выработать государственную программу, чтобы задержать отток работоспособного населения за границу, сообщил порталу DELFI представитель Латвийской корпорации торговцев AIBE Марек Кудулис.

Половина населения работает не по специальности 22.08.2011

Почти половина жителей Латвии не работает по своей специальности, которую ранее получили в вузах. Такие данные были получены в результате новейшего исследования "DnB Nord Latvijas barometrs".

Самые высокие зарплаты – у юристов, финансистов и руководителей проектов 22.08.2011

Самые высокооплачиваемые работники в Латвии - руководители проектов и юристы, самые низкооплачиваемые - работающие в розничной торговле, показало исследование, проведенное международной компанией Hay Group.

ЦСУ: число ищущих работу в ЛР— 16,2%. Может остальные просто отчаялись? 18.08.2011

Во втором квартале этого года в Латвии было 187 000 человек, ищущих работу, что составляет 16,2% всего экономически активного населения страны, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Откровения латвийских топ–менеджеров, которые уехали работать в Россию 1 02.08.2011

За годы кризиса немало топ–управленцев из Латвии переехали работать за рубеж. В том числе сразу несколько латвийских экс–банкиров заняли высшие посты в российских финансовых структурах. В чем разница в работе и бизнес–менталитете тут и там? Есть ли планы вернуться. И сколько там можно зарабатывать? Эти и другие вопросы издание "Деловые вести" задало двум ранее латвийским, а ныне российским банкирам.

Работающих за границей латвийцев освободят от обязанности доплачивать налоги в Латвии 1 01.06.2011

В этом году работающих за границей латвийцев освободят от обязанности доплачивать налоговую разницу в Латвии. По крайней мере, такое решение в среду, 1 июня, приняли депутаты парламентской Комиссии по бюджетным и финансовым вопросам.

ЦСУ: 40% работников получают менее 200 латов 20.05.2011

В первом квартале 2011 года 40,2% работников в Латвии получали зарабатывали менее 200 латов. При этом зарплата 23,5% соответствовала минимальной или была ниже ее, свидетельствуют данные обзора рабочей силы, подготовленного Центральным статистическим управлением.

Латвийский негражданин — о честном способе зарабатывания немецких денег 30 12.05.2011

Игорю 27 лет. Человек он, по собственному определению, совершенно домашний. Ни в жизнь бы не поехал за границу искать счастья, но возможностей прокормить семью в Латвии не было никаких. Три месяца назад он уезжал в Баварию с тяжелым сердцем, будто на каторгу, а теперь уверен: там и есть его дом.

Германия вербует неквалифицированных работников 06.05.2011

С 1 мая, когда открылся рынок труда в Германии и Австрии, в эти страны стали уезжать неквалифицированные, не знающие языка работники, пишет газета Lietuvos žinios.

Профсоюз: не соглашайтесь работать в Германии за гроши и "конверты" 1 03.05.2011

С 1 мая 2011 года жители Латвии (как и жители Эстонии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Словении, Венгрии) могут въезжать в Германию на работу без визы и рабочего разрешения. В тоже самое время общественность Германии, правительство и профсоюзы озабочены притоком трудовых мигрантов из стран Восточной Европы и тем, что эта рабочая сила может существенно повлиять на оплату труда и качества выполняемой работы.

“Ecolines”: в Германию уезжают, но не так массово, как в Англию в 2004-м 27.04.2011

По наблюдениям компании международных пассажирских автобусных перевозок “Ecolines”, поток уезжающих в Германию заметно вырос, но все-таки он оказался не таким мощным, как в 2004-м в направлении Англии.

В Латвии снова не хватает строителей – они уехали во время кризиса 2 20.04.2011

В строительной отрасли снова не хватает специалистов высокой квалификации. По словам председателя правления стройфирмы "Re&Re" Айнара Пауниньша, подрядчики вынуждены прибегать к услугам гастарбайтеров. А может, дело в зарплатах, на которые квалифицированным латвийским строителям не выжить и на которые охотно соглашаются только приезжие?

Работающие за границей не будут возмещать разницу в подоходном налоге? 2 19.04.2011

Работающим в странах ЕС не нужно будет покрывать разницу в подоходном налоге с населения (ПНН), предусматривают поданные в Сейм предложения Министерства финансов.

В Латвии уже некому работать 19.04.2011

Одна из перспективных отраслей, куда готовы хлынуть иностранные инвестиции — аутсорсинговые услуги, но для ее быстрого развития Латвии не хватает квалифицированных работников.

Уже сейчас, не выходя из дома, на иностранных работодателей из Италии, Норвегии и США работают сотни латвийцев, главным "орудием труда" которых являются компьютеры и телефоны, пишет газета Diena.

Пашевица: работников найти не могут, но зарплаты предлагают — минимальные 15.04.2011

Многие предприятия сегодня подолгу не в состоянии найти квалифицированный персонал. Однако, по словам руководителя Государственного агентства занятости (NVA) Байбы Пашевицы, зачастую проблема кроется в том, что даже людям с высшим образованием работодатели предлагают минимальные зарплаты.

ГАЗ: В Латвии сейчас около 2700 вакансий, это очень мало 15.04.2011

Сейчас в Государственном агентстве занятости (ГАЗ) зарегистрировано 2600-2700 вакантных рабочих мест, сообщила в пятницу в интервью Латвийскому радио директор ГАЗ Байба Пашевица.

Исследование: каждый третий готов уехать из Латвии 10 11.04.2011

Большинство жителей Латвии считают, что живут в тяжелых условиях. 30-35% готовы уехать за границу в поисках работы, свидетельствуют итоги очередного опроса DnB NORD Latvijas barometrs.

Из госсектора уволили 25500 работников 28.03.2011

По данным на конец четвертого квартала 2010 года, в учреждениях, финансируемых из средств госбюджета, и контролируемых государством предприятиях было трудоустроено 185 233 работника или 8,3% численности населения Латвии.

Министр не считает, что врачи уезжают из-за низких зарплат 1 09.03.2011

Министр здравоохранения Юрис Бардзиньш (Союз "зеленых" и крестьян) не считает, что отток медиков за рубеж всегда связан с низкой зарплатой в Латвии.

ЦСУ: 40% работников получают меньше 200 латов 22.02.2011

В четвертом квартале 2010 года 40,3% работников в Латвии получали меньше 200 латов, сообщает Центральное статистическое управление.

Латыши обеспокоены весомой ролью русского языка на рынке труда 59 19.02.2011

О том, что, оказывается, в Латвии трудно найти хорошую работу, не зная русского языка, латышские масс-медиа начали писать совсем недавно. Называется, открыли Америку. Первые звоночки – отказы в примере на работу – были отмечены еще лет пять-шесть назад.

Госполиция подготовит список мест, где не смогут подрабатывать полицейские 31.01.2011

Начальник Рижского регионального управления полиции Интс Кюзис предложил вместе с коллегами разработать и составить список профессий и мест, в которых не смогут дополнительно подрабатывать полицейские.

Русской молодежи проще найти работу 20 31.01.2011

"Молодые люди из русскоязычных семей могут быть более конкурентоспособными на рынке труда, чем латыши. Они владеют не только латышским и английским, но и русским языком", - заявила в интервью Латвийскому телевидению член правления Ассоциации языковых школ Инга Зейде.

Выживать будем медленно: 140 000 безработных, а работать… некому 24.01.2011

На днях один банковский эксперт сделал убийственное для страны признание: безработица в нашей стране в ближайшее время может сократиться только за счет… эмиграции. Иными словами, безработица уменьшится, если те, кто стоит в очереди на бирже труда, соберут чемоданы и покинут родину.

Эксперт: в Латвии есть те, кому искать работу сейчас невыгодно 1 21.01.2011

Социолог Марек Никлас уверен, что в Латвии сейчас есть слой работоспособных людей, которым искать работу совершенно невыгодно. Кроме того, выросло целое поколение молодежи, приученной жить на пособия.

За год в Ирландию уехало более 3000 жителей Латвии 10.01.2011

В Ирландии в прошлом году зарегистрировались 3134 приезжих из Латвии, свидетельствуют данные ирландского Министерства по социальным и семейным делам.

Хотите работы? А русский знаете? Если нет, увы... 51 28.12.2010

"Самодостаточность русского языка в Латвии настолько велика, что теперь при отборе соискателей на вакансии все чаще приходится сталкиваться с требованием работодателя о знании русского, даже если при работе он будет не нужен".

Swedbank: в Латвии может появиться "общество двух скоростей" 28.12.2010

В Латвии имеется большой риск формирования "общества двух скоростей", где разницу между слоями населения будет определять наличие или отсутствие работы, заявил порталу Nozare.lv старший экономист Swedbank Дайнис Стикутс, прогнозируя тенденции развития экономики в будущем году.

Жители не верят в возможность найти работу, но ищут ее за границей 20.12.2010

Половина жителей Латвии думает, что перспективы найти хорошую работу в стране очень малы, свидетельствуют данные опроса "DnB Nord Latvijas barometrs". Те же латвийцы, которые хотят работать за пределами Латвии, более всего заинтересованы в работе в Великобритании, свидетельствует статистика данных Государственного агентства занятости (ГАЗ).

Рынок труда: где нужны работники? 2 16.11.2010

Недавний опрос, проведенный Латвийской ассоциацией управления персонала, выявил несколько новых трендов на рынке труда. Во–первых, работодатели больше не ищут квалифицированных работников посредством баз данных рекрутинговых агентств и предпочитают охотиться за головами в огороде конкурентов.

Опрос: в 2011 году почти треть предприятий планирует увеличить штат 10.11.2010

В 2011 году 29% предприятий планируют увеличить число работников, в том числе 53% намерены взять на работу 21-200 человек, свидетельствует опрос, проведенный Латвийской ассоциацией управления кадрами.

Торговые сети в шоке от предложения прекратить работу по выходным 10.11.2010

Торговые центры решительно протестуют против идеи закрыть по воскресеньям супермаркеты, ради поддержки местных производителей и небольших магазинов. Решение Министерство экономики пока не приняло, однако слухи среди торговцев ходят тревожные.