Соцсети (Латвия)

В Латвии в соцсетях собирали деньги на лечение несуществующего ребенка 5 19.04.2024

В Госполиции начат уголовный процесс о возможных мошеннических действиях, совершенных через Facebook. В феврале прошлого года на странице Pasaules vienotība этой соцсети была размещена запись, призывающая жертвовать на операцию для якобы тяжело больного ребенка.

Не работают платежные карты: соцсети обсуждают очередной глобальный сбой 16 11.08.2023

В соцсетях обсуждают очередной сбой в работе платежных карт. Твиттер пестрит сообщениями о том, что кто-то не смог оплатить заказ в кафе, кто-то покупку в магазине и т.д.

«В роскошном ресторане с великолепным юношей»: Галкина заметили в Риге 33 13.07.2022

«Видела Галкина на веранде роскошного ресторана в Риге с великолепным юношей. Есть мнение, что он латыш» — пишут в соцсетях. Об этом сообщает сайт bb.lv

Не покидает ощущение, что нас просто разводят: соцсети о росте цен на некоторые товары 60 11.06.2022

Скорее всего, уже в июне будет установлен новый рекорд по росту цен, поскольку высшая точка инфляции еще не пройдена, заявили представители Министерства финансов.

"Банановая война": магазины Lidl в Латвии бросили вызов торговым сетям 61 06.10.2021

Накануне открытия магазинов Lidl в Латвии разгорелось нешуточное противостояние - торговые сети наперебой бросились завлекать покупателей бросовыми ценами на бананы.

Полиция рассказала, как она следит за латвийцами в соцсетях 9 26.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, некоторое время назад против одной женщины в Курземе было начато административное дело за пребывание на детской площадке во время ограничений из-за коронавируса.

«А Латвия иногда уже прям как Испания»: латвийские соцсети обсуждают мем о решении проблем по-латвийски 13 20.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, после того, как минфин США внес Айварса Лембергса, и связанных с ним юридических лиц, в санкционные списки, по латвийскому сегменту соцсетей пронесся своеобразный флешмоб - люди делятся картинкой, на которой с иронией показаны способы решения проблем в разных странах, пишет Baltijas Balss.

Полиция нравов бдит: как шуточное фото в соцсетях обернулось для латвийца уголовным делом 6 30.10.2019

"Я думаю, что это может случиться с любым человеком, который не знает суровость законов. И я надеюсь, что я был такой один, который не знал их. Но незнание не освобождает от ответственности", - так начал свой рассказ латвиец по имени Янис, попавший под каток кампании по "борьбе с детской порнографией", сообщает bb.lv.

"Раймонду Паулсу все сложнее": соцсети о закрытии PNB Banka 11 16.08.2019

Пользователи соцсетей активно обсуждают главное событие минувшего четверга - закрытие PNB Banka: кто-то радуется, что финансовая система стала еще чище, кто-то видит в этом, наоборот, ее крах, а кто-то горько шутит о "главном пенсионере" страны - Раймонде Паулсе.

Дело принципа: владелец Artilērijas pagrabi бойкотировал Латвийское радио из-за общения на русском языке 268 01.06.2019

Владелец популярного в Даугавпилсе кафе Artilērijas pagrabi, предприниматель Андрей Файбушевич отказался от участия в эфире Латвийского радио 4 из-за того, что сотрудники радиостанции общались с ним по телефону и посредством электронной почты на русском языке. Об этом сам Файбушевич рассказал в социальной сети Twitter.

Массивные сбои в Swedbank: ситуация может повториться и сегодня 21 08.03.2019

Устранение последствия массивного сбоя в работе Swedbank, из-за которого вчера клиенты не могли расплачиваться своими картами, а также снимать деньги из банкоматов, продолжается и сегодня.

Крик о помощи: латвиец без 3 пальцев ищет работу, но везде указывают на дверь 7 23.02.2019

В социальных сетях стремительно распространяется очередной крик о помощи. Мужчина, лишившийся в свое время 3 пальцев отчаянно пытается найти работу, однако получает лишь отказы.

Высшие должностные лица Латвии выразили соболезнования семье Джона Маккейна 6 26.08.2018

26 августа, умер американский сенатор Джон Маккейн. Политику был 81 год. В пятницу, 24 августа, его семья сообщила, что он решил прекратить лечение от рака. Высшие должностные лица Латвии в соцсетях выразили соболезнования семье американского сенатора-республиканца Джона Маккейна. Они также вспомнили об оказанной политиком поддержке Латвии и странам Балтии.

Очередная волна мошенничества в соцсетях: жертвами стали десятки латвийцев 6 21.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, в социальной сети Facebook десятки людей снова стали жертвами мошенников на доверии. Схема обмана все та же: злоумышленники открывают поддельный профиль известного в своих кругах человека и рассылают его знакомым сообщения с просьбой о срочной помощи – выслать короткое SMS. В результате со счета доверчивой жертвы уходит от 5 до 70 евро — в зависимости от установленного мобильным оператором лимита, сообщает rus.lsm.lv.

Полиция задержала педофила: он совращал девочек в соцсетях 2 13.08.2018

Госполиция задержала мужчину, который подозревается в попытке совращения трех несовершеннолетних девочек.

"Любимый праздник народа": политики в соцсетях поздравляют с Лиго 23.06.2018

В преддверии праздника Лиго высшие должностные лица Латвии публикуют свои поздравления в соцсетях.

В соцсетях назвали два "шокирующих момента" на дорогах Латвии 3 01.06.2018

Вернувшись после долгого отсутствия, житель Латвии Янис Балтиньш назвал две проблемы, которые шокировали его - это ямы на дорогах и агрессивное вождение. Об этом молодой человек написал в Twitter.

Глава KNAB: я никогда не призывал блокировать Facebook 1 30.05.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) никогда не грозило блокировкой соцсети Facebook на территории Латвии. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава бюро Екаб Страуме. Он уточнил, что СМИ неправильно интерпретировали его слова.

#ДуклавсНеВидит: в соцсетях хотят "открыть глаза" министру земледелия 8 20.04.2018

Ассоциация Cepiens LV100 в соцсетях запустила информационную кампанию, посвященную проблеме мусора в Латвии.

KNAB будет добиваться блокировки Facebook в Латвии 17 07.03.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) коммуницирует с держателями крупнейших соцсетей в вопросе о рекламе политических партий в интернете. Не исключено, что если сотрудничество окажется безуспешным, в Латвии потребуется приговор суда для блокирования соцсети Facebook, заявил начальник KNAB Екаб Страуме.

В соцсетях представили "новую монету" от Банка Латвии 3 21.02.2018

Задержание президента Банка Латвии Илмара Римшевича не сходит с первых полос не только латвийских СМИ, но и зарубежных изданий. Строятся различные предположения о том, что это - правда или провокация. В свою очередь пользователи соцсетей, в том числе и латвийские политики, по своему комментируют этот коррупционный скандал.

"Что? Впервые слышу": премьер не знает о существовании приложения "Друг языка" 4 10.02.2018

Премьер-министр Марис Кучинскис не знает о существовании мобильного приложения "Друг языка". В этом он признался, отвечая на вопрос корреспондента радио Baltkom после конференции о проделанной правительством работе за два года.

Латвийские соцсети возмутил отказ сотрудницы почты говорить по-латышски 83 16.12.2017

В Латвии пользователь Twitter Айнис Спрогис пожаловался в соцсетях на работницу филиала Latvijas Pasts, которая отказалась говорить с ним на латышском языке. Центр госязыка начал проверку.

Жительница: русские Латвии тоже любят страну, но политики этого не хотят замечать 10 18.11.2017

Русскоязычное население Латвии также любит и ценит эту страну, как и коренные жители и печально, что народ делают жертвой политических интриг, об этом написала Лига Котане в своем аккаунте на Facebook.

Соцсети: каждый беженец обошелся Латвии в 800 тысяч?! Ну что сказать - круто! 3 16.11.2017

Осуществляемая Латвией программа приема беженцев не работает, более того, на нее тратятся огромные средства, причем впустую, вместо того, чтобы повышать благосостояние своего народа.

Фотосессия пожилых молодоженов из Латвии растрогала соцсети 2 29.07.2017

Снимки со свадебной фотосессии немолодых, но безумно влюбленных и счастливых жениха и невесты из Латвии, сделанные фотографом Уллой Перкуне, тронули сердца тысяч пользователей Сети.

Латвийских боевых "эльфов-добровольцев" затроллили еще до начала борьбы 4 30.03.2017

Начало объявленной борьбы с так называемыми "сетевыми троллями" у отряда "эльфов" получилось несколько смазанным. Добровольцев, записывавшихся в отряд, быстро вычислили и стали каждого лично троллить в интернете. Автору идеи интернет-"эльфов", бывшему чиновнику МИД Латвии Ингмару Бисениексу пришлось закрыть группу в Facebook, во избежание дальнейшей травли. Об этом он рассказал в интервью радио Baltkom.

Латвийские "эльфы" собираются бороться с "российскими троллями" в интернет-комментариях 9 27.03.2017

В Латвии появилась группа интернет-добровольцев, которые называют себя "эльфами" — в противоположность так называемым "троллям", публикующим в разделах комментариев и соцсетях негативные провокационные заявления, которые выставляют Латвию страной-неудачником. На данный момент "эльфы" объявили набор новых штыков в свой отряд, однако предупреждают сразу — школьников не берут.

Тысячи имен и персональных кодов латвийцев можно найти в открытом доступе в Интернете 25.02.2017

Тысячи имен и персональных кодов латвийцев, прошедших процесс натурализации, до сих пор можно легко найти в Сети. И государство никак не может их скрыть, сообщает Русское вещание LTV7.

Подростки прыгают с крыши и режут руки: «игра в самоубийства» докатилась и до Латвии? 15 11.02.2017

С крыши здания «Радиотехники» в Иманте чуть не сбросились двое подростков. Родители подозревают, что причиной возможной попытки самоубийства могла стать юношеская «интернет-забава» под названием «Синий кит», получившая распространение в России. Программа «Личное дело» Русского вещания LTV7 выяснила, могла ли волна детских самоубийств из России дойти до Латвии.

Задержали 18-летнего педофила. Он искал жертв в социальных сетях 5 24.01.2017

На основании трех поступивших заявлений от родителей, задержан юноша 1998 года рождения. Он обвиняется в развратных действиях по отношению к несовершеннолетним девочкам.

Латвийские школьники выложили в соцсети фото экзамена по математике 01.06.2015

Несколько латвийских школьников выложили в социальные сети Facebook и Twitter фотографии, на которых, возможно, изображены экзаменационные работы по математике этого года, сообщили представители Государственного центра содержания образования (ГЦСО).

Опрос: четверть латвийцев являются активными комментаторами в соцсетях 31.03.2015

Четверть, или 25% жителей Латвии в экономически активном возрасте от 18 до 55 лет пишут комментарии под статьями, новостями и фотографиями в социальных сетях. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного в марте передачей LNT '900 секунд'.

Глава МИДа Ринкевич сообщил в социальных сетях, что он гей 125 07.11.2014

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в четверг вечером написал в своем аккаунте в социальной сети Twitter, что в Латвии нужно создать правовое регулирование для всех видов партнерских отношений, и он готов за это бороться.

Программа: молодежь не может провести без соцсетей и недели 28.10.2014

Подростки каждый день проводят множество часов, используя социальные сети, играя в игры, и в течение недели отправляют порядка 4000 сообщений. 

Политолог: латвийский избиратель не пользуется соцсетями 05.07.2014

Большая часть латвийских избирателей не использует социальные сети, что доказывает избрание Иветы Григуле в Европарламент, такое заявление в эфире LTV сделала политолог Илга Крейтусе, сообщает Mixnews.

Конфликт в соцсетях: Гирс требует от Мамыкина извинений 1 09.09.2013

Один из лидеров партии ЗаРЯ Илларион Гирс в конце минувшей недели опубликовал заявление, в котором потребовал извинений от тележурналиста Андрея Мамыкина. 

Гостайна не позволяет узнать, следят ли за жителями Латвии в соцсетях 13.06.2013

Современному человеку спрятаться трудно — мы оставляем следы, рассчитываясь банковской картой или проходя мимо камеры видеонаблюдения, однако новый скандал в США показывает, что спецслужбы стремятся проникнуть в жизнь людей еще глубже, читая их переписку в социальных сетях.