Туризм

Наличка — как привычка 18.08.2006

Согласно данным туристических агентств, число путешествующих во всем мире неуклонно растет. Не исключение и Латвия. При этом для наших туристов характерны две тенденции: во-первых, они все чаще с собой берут детей, во-вторых, суммы, которые они готовы выложить за путешествие, год от года увеличиваются. Только вот источники получения этих самых сумм бывают самые разные.

Туристов стало больше 18.08.2006

Количество иностранных туристов в Латвии во втором квартале этого года увеличилось, по сравнению с тем же периодом прошлого года, на 19%. Гости также стали больше тратить у нас денег.

Хороший турист - пеший турист 14.08.2006

Рижская дума принимает различные меры по привлечению туристов в наш город. Но в то же время водители больших туристических автобусов жалуются, что в Риге недостаточно стоянок для этого вида транспорта. И туристам, выбегающим из автобуса под знаком «Остановка и стоянка запрещены», и водителям, рискующим заплатить штраф, приходится жарко в прямом смысле этого слова.

Заметки опытного туриста. 03.08.2006

Многим жизнерадостным туристам кажется, что Европа, да и весь мир дружелюбен и безопасен. Кажется, что только у нас водители не тормозят на запрещающий свет, на каждом углу подстерегают мошенники и ничего нельзя оставить без присмотра. Но оказывается, на белом свете вовсе не так все безмятежно. Не забывайте, что всюду есть грабители, карманники, хулиганы, или сумасшедшие. А турист - легкая добыча.

Не информированный гость – хуже татарина. 1 03.08.2006

Как правило, искатели приключений дорвавшись до экзотики, пускаются во все тяжкие, толком не помня даже названия своей гостиницы. Чтобы не попасть впросак на территории чужой культуры чаще смотрите по сторонам: если, к примеру, все вокруг говорят шепотом, то не стоит распевать здесь песни; а если люди при входе в здание снимают обувь, вам тоже следует это сделать.

Обмен валюты в чужой стране. 03.08.2006

Находясь за границей, не забывайте: жулики, специализирующиеся на иностранцах, работают без выходных. Уличные менялы появляются как из под земли в тот самый момент, когда вы застываете в недоумении перед закрытой дверью банка.

Питание в самолете. 03.08.2006

При покупке авиабилета вы можете бесплатно заказать для себя специальное питание.

Как определить надежность турфирмы. 02.08.2006

Стопроцентной гарантии на рынке туруслуг не существует. Даже самые опытные турагентства могут попасть в цепочку непредвиденных обстоятельств из-за нарушения обязательств авиакомпанией, принимающей стороной, гостиницей или просто из-за заболевшего водителя автобуса, не встретившего рейс.

ПУТЕШЕСТВИЕ НАЧИНАЕТСЯ С ДОГОВОРА. 02.08.2006

Случается так, что, побывав в заграничном путешествии, российские туристы возвращаются домой с целым чемоданом обид и претензий. Но можно избежать неприятностей, потратив перед поездкой полчаса на изучение договора с туристической фирмой.

ПАМЯТКА НАЧИНАЮЩЕМУ ТУРИСТУ. 02.08.2006

Начался сезон отпусков и некоторым из нас удастся провести его за пределами нашей страны. Но ведь мы не каждый день ездим за границу, поэтому советы для впервые отъезжающих вполне могут пригодиться. С чего начинается путешествие? Конечно же с выбора маршрута.

Куда таможеннику заглянуть нельзя. 02.08.2006

Личный досмотр является одной из форм таможенного контроля. Поэтому каждому человеку не мешает знать, что это, собственно говоря, такое.

В прошлом году Латвия и Литва стали чемпионами ЕС по приросту количества туристов 26.07.2006

Летом прошлого года Латвия и Литва лидировали в ЕС по приросту числа иностранных туристов в гостиницах, свидетельствуют данные статистического бюро Eurostat

Финалисты конкурса “Выиграй путешествие на Мальорку!” 1 14.07.2006

Nadin, Partyzanka, Kshisjka, Jekaterina, Lex,Bingo D, Edja, Olezka

Победитель 13-го июля конкурса “Выиграй путешествие на Мальорку!” – OLEZKA 1 14.07.2006

Продолжите предложение: Есть на свете много островов, но … остров Мальорка…

Победитель 12-го июля конкурса “Выиграй путешествие на Мальорку!” – Bingo D 13.07.2006

Вопрос дня: Какую поговорку о Мальорке Вы знаете?

Победитель 11-го июля конкурса “Выиграй путешествие на Мальорку!” – EDJA 12.07.2006

Задание: Назовите 3 главные вещи, о которых надо забыть, если едешь на Мальорку!

Победитель 10-го июля конкурса “Выиграй путешествие на Мальорку!” – Bingo D 11.07.2006

Задание: Назовите 3 главные вещи, которые не стоит делать, отдыхая на Мальорке!

Все свое несу с собой 06.07.2006

Оснащение для пеших туристов сегодня такого качества, что можете не бояться за здоровье домашних. Да и найти все можно в ближайшем супермаркете

Место, куда хочется вернуться или откуда надо бежать? 05.07.2006

Правительство боится, что Латвию в мире будут воспринимать как расистское, криминогенное, небезопасное государство, предлагающее полный спектр сексуальных услуг

Путевки подорожают с понедельника 20.06.2006

Если вы планируете провести свой отпуск на курортах Турции или Испании во второй половине лета или осенью, то самое время отправиться за путевкой. Со следующего понедельника цена на путевки вырастет на 15 латов с человека. Виной тому дополнительный сбор за топливо (fuel fee), который вводят туроператоры

Пчелиною тропой 16.06.2006

Он включен Латвийским агентством развития туризма в программу марафона путешествий по Латвии, а потому старается показать себя во всей красе: и свои пять троп, в том числе и Пчелиную, и мини-гольф с 18 дорожками

В Турцию билетов нет 08.06.2006

Зарезервированы все билеты на июньские чартеры в Турцию, активно раскупаются путевки на июль и август, если так пойдет дальше, то скоро их совсем не останется, в один голос утверждают латвийские турагентства

Малярия, которая убивает 16.05.2006

Медики отмечают, что трагедия произошла потому, что умерший накануне поездки отказался от использования медикаментов

Новый путеводитель по Даугавпилсу 25.04.2006

Вчера 24 апреля 2006 года в фойе городской Думы проходило презентация нового путеводителя

Курсы "Гид Даугавпилса" для старшеклассников. 25.04.2006

В пятницу, 28 апреля, в 15.00 в помещении Этнического центра Даугавпилсской городской думы по адресу: ул. К.Валдемара, 1, 16 старшеклассников города получат удостоверения об окончании курсов «Гид Даугавпилса»

Старшеклассники Даугавпилса *получат удостоверения гидов* 21.04.2006

В пятницу, 28 апреля, в 15.00 в помещении Этнического центра Даугавпилсской городской думы по адресу: ул. К.Валдемара, 1, 16 старшеклассников города получат удостоверения об окончании курсов "Гид Даугавпилса"

Латвийские предприниматели на Северном полюсе 18.04.2006

Предприниматели Дмитрий Раутбард, Оярс Янсонс и Денис Ульянов отправились в экспедицию