Фармацевтика (Латвия)

Три фармацевтических компании Латвии готовы построить завод по производству Covid-вакцин 16 11.03.2021

Фармацевтические предприятия Olainfarm, Grindeks и Pharmidea при поддержке государства готовы построить завод по производству вакцин от Covid-19, сообщил в среду на заседании Сейма по устойчивому развитию председатель правления Латвийской ассоциации предпринимателей химической и фармацевтической отрасли, совладелец Pharmidea Виталий Скривелис.

Фармацевтическая отрасль представит новую модель фиксированных расценок на лекарства 6 17.12.2019

В четверг, 19 декабря, фармацевтическая отрасль должна представить, как отмечают в Минздраве Латвии, "самую крупную реформу за десятилетие"; в ней обещают ограничения для наценок как компенсируемых, так и некомпенсируемых медикаментов.

За три года на госзаказы медикаментов потрачено 500 миллионов евро 1 07.12.2019

По оценкам компании Lursoft семь ведущих фармацевтических и медицинских компаний получили закупки на сумму 514 миллионов евро менее чем за два года.

Фармацевты успокаивают: вакцин от гриппа хватит всем 4 24.01.2019

На оптовых фармацевтических базах в настоящее время доступно в пять раз больше вакцин от гриппа, чем обычно используется в течение января и февраля, сообщила агентству ЛЕТА представитель Государственного агентства лекарств Дита Окмане.

Почему в Латвии самые дорогие лекарства в Балтии? 8 13.11.2018

По данным Международной ассоциации инновационных фармацевтических фирм (SIFFA), в Латвии - самые дорогие лекарства, если сравнивать с Литвой и Эстонией. Причина заключается в том, что в Латвии установлены самые высокие допустимые наценки на медикаменты, а также применяется самый высокий налог на добавленную стоимость.

Высокая цена медикаментов – не обоснована: государства призывают объединяться против фармацевтов 13 14.10.2017

Высокая цена медикаментов, особенно инновационных – не обоснована. И зачастую вообще не ясно, как определяется стоимость лекарств.

За год фармкомпании заплатили латвийским врачам и аптекам 3 млн евро 05.09.2016

В прошлом году фармацевтическая индустрия выплатила латвийским медикам, ассоциациям и аптекам почти 3 млн евро, свидетельствует обобщённая информация Латвийской инспекции здоровья.

Аптечные карты лояльности покупателя помешали Минздраву 16.05.2014

Минздрав хочет отменить карты лояльности аптек, предоставляющие скидки и бонусы постоянным клиентам. Мнения на этот счет разделились как среди аптек, так и среди покупателей. 

На разработку электронных рецептов потратили 6,5 млн евро 01.04.2014

1 апреля в Латвии стартует пилотный проект по введению электронных рецептов. Аптеки и врачи начнут испытывать новую систему, чтобы уже через два года полностью отказаться от бумажных рецептов. 

Латвийские фармацевты готовятся к убыткам на Украине 11.03.2014

Фармацевтическая компания Olainfarm пока не столкнулась с падением продаж своей продукции в России и Украине.

Требованиям закона о фармацевтике не соответствуют 84% аптек 13.08.2010

Требованиям действующего закона о фармацевтике, который гласит, что они могут принадлежать только фармацевтам или самоуправлениям, не отвечают 84% латвийских аптек. Об этом бизнес-порталу Nozare.lv сообщила руководитель отдела по связям Минздрава Эгита Поле.

Киров Липман: "Я покупаю завод в Словакии" 1 05.01.2010

Как сообщает портал "telegraf.lv":http://www.telegraf.lv/ - латвийские налоги отпугнули инвестиции на 46 миллионов евро.