Требованиям закона о фармацевтике не соответствуют 84% аптек

Требованиям действующего закона о фармацевтике, который гласит, что они могут принадлежать только фармацевтам или самоуправлениям, не отвечают 84% латвийских аптек. Об этом бизнес-порталу Nozare.lv сообщила руководитель отдела по связям Минздрава Эгита Поле.

По ее словам, аптекам выдавались лицензии без определенного срока, но тем, которые не соответствуют 36-й статье закона, — лишь до конца этого года. В целом это 680 из 804 работающих в Латвии аптек.

Закон о фармацевтике был принят в 2001 году. Он предусматривал 10-летний переходный период. По его окончании аптеки общего типа должны принадлежать только фармацевтам или с разрешения министра здравоохранения — самоуправлениям.

В целом из 680 аптек, у которых в этом году заканчиваются лицензии, 83 руководят помощники фармацевтов, а в 62 они являются и владельцами, и руководителями.

9 августа Сейм принял поправки к закону, в соответствии с которыми аптеки, лицензии которых истекают в конце этого года и деятельность которых не соответствует требованиям, смогут продлить их до конца следующего года.


Написать комментарий