Чума (Латвия)

В Латвии нашли самый древний штамм чумы 5 30.06.2021

Ученые нашли нового претендента на роль “нулевого пациента” с чумой: у мужчины, умершего более 5 тыс. лет назад на территории современной Латвии, найден самый древний известный штамм болезни.

Мероприятия по ограничению распространения классической чумы признаны эффективными 07.12.2012

Как Gorod.lv сообщил руководитель отделения связи с общественностью Продовольственно - ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере,  эксперты Европейской Комиссии (ЕК), которые приезжали в Латвию с двухдневным визитом с целью ознакомиться с мероприятиями по контролю и надзору на инфицированной классической чумой территории, признали, что, благодаря введенной ПВС программе по надсмотру, увеличились шансы на более эффективную борьбу с распространением болезни. Эксперты отметили, что эффективность программы ПВС заключается в том, что программой предусмотрен постоянный лабораторный мониторинг кабанов, поэтому классическую чуму удалось обнаружить в начальном этапе.

Ситуацию со свиной чумой в Латвии проверят эксперты Еврокомиссии 03.12.2012

Во вторник, 4 декабря, в Латвию прибудут эксперты Еврокомиссии для оценки ситуации с распространением свиной чумы и решения вопроса о вакцинации кабанов.

Продовольственно-ветеринарная служба продолжает проверки хозяйств Латгалии 03.12.2012

На государственном сайте Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) сообщают, что после уточнения информации, в двух хозяйствах Пиедруйской волости и в хозяйстве Свариньской волости, было констатировано 14 зараженных свиней, а не 17, как писали ранее.

Среди домашних свиней больных чумой пока не выявлено 5 24.11.2012

Работники Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), проводящие выборочные проверки домашних свиней в Латгалии в связи с классической чумой свиней, заболевших животных пока не выявили.

Несмотря на поднятый в СМИ ажиотаж, в Латгалии больных чумой домашних свиней не выявлено 1 21.11.2012

Средства массовой информации сообщили, что у диких кабанов, отстрелянных охотниками в двух краях Латгалии: Дагдском и Пасиенском, констатирована классическая свиная чума. Эту информацию предоставила Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) и призвала владельцев домашних хозяйств в нашем регионе внимательно следить за здоровьем свиней.