Продовольственно-ветеринарная служба продолжает проверки хозяйств Латгалии

фото planeta.moy.su
фото planeta.moy.su

На государственном сайте Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) сообщают, что после уточнения информации, в двух хозяйствах Пиедруйской волости и в хозяйстве Свариньской волости, было констатировано 14 зараженных свиней, а не 17, как писали ранее.

11 домашних свиней работники Продовольственно-ветеринарной службы ликвидировали в конце прошлой недели, а еще три зараженных свиньи хозяин пытался спрятать, однако две из них с помощью полиции были найдены и уничтожены. Поиски еще одного животного продолжаются.

Следует отметить, что в радиусе трех километров, вокруг затронутых инфекцией хозяйств, установлена охранная зона, а в радиусе десяти километров - зона надзора, в которой контролируется передвижение транспортных средств с животными. Данный контроль уже дал свои первые результаты — полиция констатировала попытку вывоза свинины из охранной зоны. ПВС уничтожила задержанную партию.

Сотрудники Продовольственно-ветеринарной службы настойчиво напоминают, что в радиусе 10 километров, вокруг затронутых инфекцией хозяйств, до сих пор в силе несколько запретов:

1) Запрещено перевозить свинину из хозяйства в хозяйство, а также вывозить ее за пределы охранной зоны. Свиней запрещено вывозить из хозяйств в течение 30 дней после дезинфекции затронутых инфекцией хозяйств.
2) Без разрешения ПВС запрещено перевозить и других домашних животных.
3) После перевозки животных и возможно инфицированного материала следует незамедлительно продезинфицировать транспортные средства. Из охранной зоны разрешено выезжать только продезинфицированным транспортным средствам.
4) Любому лицу, прибывающему или покидающему хозяйство, находящееся в охранной зоне, следует соблюдать правила безопасности — следует использовать одноразовую одежду и проводить дезинфекцию рук и обуви.

Продовольственно-ветеринарная служба продолжает проверки на инфицированной классической чумой территории — проверяется здоровье домашних свиней и берется кровь на анализы. На 30 ноября уже проверено 545 хозяйств, на которых содержат свиней. Было проверено 2066 домашних свиньи, 1233 образца крови отправлено на лабораторное исследование. Новые случаи заболевания классической чумой не констатированы.


Написать комментарий