Несмотря на поднятый в СМИ ажиотаж, в Латгалии больных чумой домашних свиней не выявлено 1

фото britishwildboar.org.uk
фото britishwildboar.org.uk

Средства массовой информации сообщили, что у диких кабанов, отстрелянных охотниками в двух краях Латгалии: Дагдском и Пасиенском, констатирована классическая свиная чума. Эту информацию предоставила Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) и призвала владельцев домашних хозяйств в нашем регионе внимательно следить за здоровьем свиней.

По мнению PVD, особое внимание теперь следует уделять свиноводам в Даугавпилсском, Краславском, Аглонском, Зилупском и Лудзенском краях, поскольку вирус свиной чумы поражает только кабанов и смертельно опасен для домашних свиней.

Как сообщил порталу Gorod.lv заместитель руководителя Отдела по инфекционным болезням животных Продовольственно-ветеринарной службы Эмиль Егерс, сейчас сотрудниками Службы проводятся тщательные исследования в Даугавпилсе, Краславе и Лудзе и на данный момент не выявлено ни одного случая заражения опасным свиным вирусом домашних животных.

«Сейчас необходимо выснить, откуда в двух волостях появились больные кабаны и насколько велика территория распространения вируса. Инспектора выезжают в домашние хозяйства, где берут пробы крови у содержащихся там свиней. Проводится отстрел диких животных, и вместе с охотниками и лесными службами все кабаны проверяются на наличие свиной чумы. Эти мероприятия будут проводиться до тех пор, пока не будут обследованы и уточнены все территории. Охотникам обязательно следует проверять мясо убитых кабанов, тем более, что до конца года лабораторные анализы на трихинеллез в PVD можно сделать бесплатно», - рассказал Эмиль Егерс.

Тем не менее, несмотря на жуткое название, вирус свиной чумы для здоровья человека безопасен. Серьезно навредить он может только кабанам и домашним свиньям. Чума наносит громадный экономический ущерб домашним хозяйствам, поскольку летальность этой болезни составляет порядка 100%. В нашей стране классическая свиная чума последний раз регистрировалась в 1996-м году.
 


Написать комментарий

А как у Калвиетиса здоровье? Не заболел, часом, своей болезнью? Нет? А жаль...