Штраф

ЦГЯ отказался наказывать Мурниеце за использование в твиттере иностранного языка 7 08.06.2017

Латвийский центр государственного языка отказался наказывать спикера Сейма Латвии Инару Мурниеце за использование иностранного языка в официальном твиттере, пишет BaltNews.lv.

По 50 евро за каждого карася: какие штрафы придется заплатить браконьерам 4 07.06.2017

За незаконный лов рыбы на озере Лиластес сотрудники Государственной службы среды (ГСС) задержали двух мужчин. Им придется заплатить крупные штрафы.

Латвийцам могут "простить" штрафы по налоговым долгам 3 30.05.2017

Возможно, уже в следующем году Служба государственных доходов (СГД) погасит физическим и юридическим лицам накопленные пени и штрафы, предоставив возможность в определенный срок вернуть образовавшуюся налоговую задолженность. Об этом сообщили в Минфине.

ЧП на границе: водителя из Латвии заставили снять с машины советскую символику 23 08.05.2017

В ночь на понедельник, на литовско-российской границе — пропускной пункт Панемуне — сотрудники Пограничной службы Литвы (ПСЛ) остановили для проверки автомобиль Toyota Carina с латвийскими регистрационными номерами.

Борьба с гибридными угрозами: в Латвии вводят наказание за незаконное ношение военной формы 6 27.04.2017

Сейм концептуально поддержал в рамках борьбы против гибридных угроз дополнение к Закону о военной службе, где предполагается увеличить штраф за незаконное ношение военной формы до 2000 евро для физических и до 20 000 для юридических лиц. Аналогичные санкции предполагается ввести и за незаконное использование формы и знаков отличия Земессардзе.

Центр госязыка оштрафовал Ушакова за общение со школьниками на русском 24 27.04.2017

Центр госязыка оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова на 50 евро за общение с школьниками на русском языке, об этом сообщил на своей страничке в Facebook сам мэр Риги.

Выбрасывать мусор нельзя? Даугавпилчане штрафов не боятся 7 20.04.2017

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от даугавпилчанки, которую беспокоит отношение людей к окружающей среде.

Газета: медики насчитали государству необоснованных процедур на 90 тысяч евро 2 13.04.2017

За первые три месяца 2017 года в медицинских учреждениях, услуги которых оплачиваются из государственного бюджета, констатированы необоснованные компенсации на 89 424 евро, а недобросовестные медики оштрафованы на 7500 евро, пишет nra.lv.

Центр госязыка запросил у Элксниньша объяснения в связи с ответами на русском 33 11.04.2017

Инспекция госязыка запросила у депутата Сейма Андрея Элксниньша (Согласие) пояснения в связи с тем, что он в рамках мероприятия День теней общался со школьниками на русском языке.

В Латвии за русский штрафуют, в Эстонии на русском проводят заседания 7 11.04.2017

Пока в Латвии штрафуют за использование русского языка, в Эстонии русский язык используют всё шире.

В Латвии появятся радары, штрафующие за проезд на красный свет 13 04.04.2017

Новый план по сокращению числа жертв ДТП предполагает закупку фоторадаров нового типа, а также ряд других мер по проверке транспорта и информированию населения Латвии. Соответсвующее решение принял во вторник Кабинет министров страны.

Центр госязыка "взялся" за Лембергса за его выступление на русском языке 16 08.03.2017

Центр госязыка (ГЦЯ) начал проверку по поводу действий мэра Вентспилса Айвара Лембергса, который приветствовал зрителей в театральном доме Jūras vārti на русском языке, сообщила программа Латвийского телевидения "Панорама".

ПБК: Нацблок готовит новые наказания за Госязык 14 07.03.2017

Национальное объединение считает, что иностранцы в Латвии не должны создавать конкуренцию местным работникам. Для достижения этой цели VL!-TB/LNNK сегодня внесло в повестку дня Совета правящих партий вопрос о доходе иммигрантов.

Полиция планирует ввести пункты за использование телефонов за рулем 16 06.03.2017

Государственная полиция планирует снова поднять вопрос о возможном ужесточении наказания за использование телефона за рулем. Об этом радиостанции Baltkom сообщил начальник управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормунд Крапсис.

Застеклили лоджию? Получайте налог на недвижимость в 15 раз больше 27 05.03.2017

В свое время латвийцы активно застекляли балконы и лоджии — и мало кто думал, что это надо еще и согласовать в стройуправе. Элвира девять лет назад это сделала, однако не знала, что проект необходимо сдать в эксплуатацию. Теперь женщина должна заплатить налог на недвижимость по повышенной ставке — почти 650 евро, сообщает LTV.

ЦГЯ прокомментировал ситуацию со штрафом гостинице Homelike hotel в Даугавпилсе 28 03.03.2017

Центр госязыка прокомментировал ситуацию с оштрафованным владельцем гостиницы Homelike hotel Артуром Чипатсом, и объяснил, почему в некоторых случаях вывеска «hotel» допустима, а в других - может стать поводом для административной ответственности.

Госязык в Даугавпилсе: Одним за «hotel» штраф, а другим - почётная грамота ЦГЯ 29 28.02.2017

Случай, который недавно произошел в Даугавпилсе, заставляет всерьёз задуматься — корректно ли работает Центр госязыка (ЦГЯ) в Латвии? Напомним, ЦГЯ оштрафовал владельца гостиницы «Homelike Hotel» Артурса Чипатса за табличку с надписью «Hotel», хотя это часть названия заведения, а для рекламы гостиницы используется латышский язык.

Должен ли Центр госязыка оштрафовать президента Латвии? 5 24.02.2017

К общественно значимым персонам в нашей стране применяются "двойные стандарты", когда речь идет о использовании русского языка в СМИ.

Владелец оштрафованного центром госязыка даугавпилсского отеля намерен бороться до конца 22 24.02.2017

На днях на страничке форума «Gorod.lv» в социальной сети Фейсбук, появилось сообщение-призыв выступить в поддержку даугавпилсского отеля «Homelike Hotel», который был оштрафован Центром госязыка за использование слова «Hotel» на собственной вывеске. За комментариями по этому поводу мы обратились к Владельцу этой гостиницы Артуру Чипатсу.

Латвия будет штрафовать за пересечение границы с крупной суммой наличных 8 21.02.2017

За попытку пересечения государственной границы Латвии с незадекларированной суммой наличных денег, превышающей 10 000 евро, к лицам будет применяться административная ответственность. Это предусматривается рассмотренными Кабинетом министров (КМ) поправками к Закону о декларировании денежных средств на государственной границе.

ЦГЯ вынес вердикт мероприятию в Лиепае, на котором использовался русский язык 5 06.02.2017

Рассмотрев заявление о мероприятии по зажжению рождественской елки в лиепайском микрорайоне Кароста, которое проходило в основном на русском языке, Центр государственного языка (ЦГЯ) констатировал, что Лиепайская дума формально не нарушила закон о государственном языке, потому что был обеспечен перевод на латышский.

Житель Вильнюса за вывешивание флага СССР оштрафован на 150 евро 2 19.01.2017

Суд в Вильнюсе оштрафовал местного жителя на 150 евро за то, что тот вывесил на своем доме флаг СССР. Кроме того, рассматривавшая дело судья вынесла решение о конфискации советского флага, который в данный момент находится у Вильнюсской полиции.

ПБК: Сколько стоят детские шалости? 18.01.2017

Ваш ребёнок разбил соседское окно, пробовал курить или подрался со сверстниками? За эти и другие проступки ему грозит административное наказание, чаще всего, в виде штрафа. Платить который, скорее всего, придётся вам. За что и как могут наказать несовершеннолетних? Узнала Элина Суворова-Пилиня.

Какой штраф грозит за использование иностранных номеров в Латвии? 10.01.2017

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от автовладельца Александра, которого интересовали обстоятельства уплаты налогов.

Центр госязыка: информация на русском в Елгаве туристам не помогает. А на штраф напросились 09.01.2017

Информация на русском языке, которая указана на табло новой железнодорожной станции в Елгаве, никак не связана с туристами и ничем им не поможет. Об этом в интервью радио Baltkom заявила руководитель регионального отделения Центра госязыка Сармите Павулена.

В Ирландии латвийку оштрафовали за двоемужество 21 11.12.2016

Гражданка Латвии Ивита Вишневска решением ирландского суда была оштрафована на 100 евро за то, что одновременно находилась в браке с двумя мужьями. Один из них был латвиец, а второй пакистанец.

NEPLP расследует возможное звучание в латвийском эфире передач радио Sputnik 1 01.12.2016

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) проводит расследование в связи с тем, что в Латвии в эфире радиостанции "Авторадио" ежедневно замаскированно звучит российское радио Sputnik.

В Латвии Swedbank отштрафовали на 1 361 954 евро 2 23.11.2016

Крупнейший банк Латвии по числу клиентов и объему активов оштрафован Комиссией рынка финансов и капитала (КРФК). Причиной стали нарушения правил внутреннего контроля по отношению к сделкам клиентов.

KNAB оштрафовал председателя Илукстской краевой думы 9 21.11.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) оштрафовало председателя Илукстской краевой думы Стефана Разну на 250 евро.

Инспекция по здоровью наказала двух врачей, которые не помогли ребенку с аппендицитом 2 09.11.2016

Инспекция по здоровью признала двух врачей Детской клинической университетской больницы виновными в неоказании помощи ребенку, который был доставлен в стационар с аппендицитом. К медикам будет применено административное наказание, сообщает передача Bez tabu телеканала TV3.

Школу оштрафовали за вегетарианское меню 19.10.2016

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) оштрафовала частую Икшкельскую Свободную школу за вегетарианское меню, пишет Skaties.lv. Учебное заведение, в свою очередь, обратилось в суд и намерено бороться за права детей не употреблять мясо.

ПБК: Наслаждение золотой осенью может обернуться штрафом! 3 19.10.2016

Наслаждение золотой осенью, шуршанием листьев под ногами или… сбор опавшей листвы для гербария для вашего ребенка. Вы будете удивлены, но иногда это может обернуться штрафом!

ПЖКХ обязало снимать обшивку балконов: нарушителям грозит штраф в 350 евро 82 18.10.2016

Как известно, проблема состояния балконов многоквартирных домов является в Даугавпилсе очень актуальной. Жильцы соглашаются на ремонт очень неохотно, так как зачастую им предлагают заплатить за это достаточно большие суммы.

Latvijas gāze заплатила штраф в 2,2 млн, клиенты могут потребовать компенсаций 1 18.10.2016

АО Latvijas gāze перечислило в государственный бюджет денежный штраф в размере 2,2 млн евро. Эту сумму предприятие должно было заплатить в виде компенсации ущерба, причиненного клиентам за нарушения норм конкуренции.

"Единство" оштрафовали на 4000 евро 1 13.10.2016

Партии "Единство" придется заплатить штраф в размере 4000 евро, присужденный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) за нарушение правил о предвыборных расходах, однако государственного финансирования партия не утратит.

СМИ: В Болгарии запретили носить паранджу в общественных местах 03.10.2016

Парламент Болгарии принял закон, запрещающий носить в общественных местах мусульманскую женскую одежду, полностью скрывающую лицо. Речь идёт о парандже и никабе, сообщает агентство Reuters.

Новые правила: признал вину – плати только половину штрафа 6 02.10.2016

С 1 сентября 2016 года в Латвии вступили в силу поправки к Закону об административных правонарушениях, согласно которым лицо, признавшее свою вину, при уплате штрафа сможет получить скидку 50% – при условии, что деньги будут заплачены вовремя. Давайте разберемся: кого, в итоге, будут наказывать «по полной», а кто заслужит снисхождение?

За оказание услуг в рижском парке проститутке грозит штраф до 700 евро 1 05.09.2016

Вчера утром сотрудники Рижской муниципальной полиции (РМП) получили информацию о том, что в Гризинькалнсе парочка занимается сексом в общественном месте.

Ушаков обжаловал штраф за русский язык в соцсетях 9 10.08.2016

Председатель Рижской думы Нил Ушаков обжаловал наложенный на него Центром государственного языка (ЦГЯ) штраф за официальное общение на русском языке, сообщили в отделе общественных отношений Рижской думы.

Публицист: на месте русских, я бы очень обиделся на Центр госязыка 11 08.08.2016

Очередной штраф, выписанный Центром госязыка мэру Риги за общение на русском языке с подписчиками в соцсети Facebook, оскорбляет всех, для кого русская речь — родная. Такое мнение в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» высказал журналист издания NRA Марис Краутманис.

Рижскую думу оштрафовали по максимуму за русский язык 6 03.08.2016

Центр государственного языка наложил максимально возможный штраф на Рижскую думу. Причина — использование русского языка в общении на Facebbok. Сумма штрафа — 140 евро, сообщил мэр Риги Нил Ушаков.

Шнуров заявил, что не будет платить за мат на концерте 2 02.08.2016

Ранее сообщалось, что организаторов концерта собираются оштрафовать за нецензурные слова в песнях.

За мат Шнурова из «Ленинграда» оштрафовали организатора концерта 02.08.2016

Мировой суд Новосибирска оштрафовал на 40 тысяч рублей компанию «Мегаполис», организовавшую концерт группы «Ленинград» в июне, передает РИА Новости.

Ушаков объяснил решения Центра госязыка отсталостью в эволюционном развитии 3 28.07.2016

Конфликт мэра Риги Нила Ушакова с Центром госязыка, который запретил градоначальнику общаться со своими фейсбук подписчиками на русском языке, по-видимому, только начался, а сам Ушаков перешел в этом споре к своей излюбленной тактике – высмеиванию.

Правозащитник: Ушаков не обязан говорить на латышском со всем миром 11 28.07.2016

Мэр Риги Нил Ушаков не обязан общаться в социальной сети Facebook только на латышском языке, так как через соцсети он обращается не только к жителям Латвии. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала правозащитник, юрист Елизавета Кривцова.

Центр госязыка оштрафовал Ушакова за русский язык в Facebook 25 27.07.2016

Центр государственного языка оштрафовал мэра Риги Нила Ушаков за то, что Рижская дума использует русский язык для общения в соцсетях. Об этом сам градоначальник сообщил на своей странице в Facebook.

Читатель: Хитро придумали... или Как обмануть полицию и избежать штрафа 6 27.07.2016

Когда едешь на море на машине, постоянно сталкиваешься с одной и той же проблемой - где припарковаться. В Вецаки нашлись умельцы, которые решили проблему весьма оригинальным способом.

Как быстро нужно оплатить штраф за превышение скорости? 2 07.07.2016

В редакцию «Наш город.» поступил вопрос от читателя Олега. Его волнуют сроки уплаты штрафа за превышение скорости.

Лионель Месси приговорён к 21 месяцу тюрьмы и штрафу в 2 млн евро 06.07.2016

Следователи доказали, что известный футболист и его отец использовали офшорные схемы для сокрытия части доходов от рекламы.