Штраф

Даугавпилсскому ЛРЗ грозит крупный штраф 42 28.06.2016

Обществу DMU vilcieni, в состав которого входят латвийские предприятия Rīgas vagonbūves rūpnīca, Daugavpils Lokomotīvju Remonta Rūpnīca и VRC Zasulauks, возможно, придется заплатить штраф в размере до 2,2 млн евро, или 10% от суммы сделки по модернизации вагонов, сообщил председатель правления PV Андрис Лубанс.

В Катаре приговорили к штрафу голландку, подвергшуюся изнасилованию 1 14.06.2016

Голландка по имени Лаура была приговорена к году лишения свободы условно и штрафу размером в 800 долларов.

При получении паспорта могут оштрафовать на 350 евро 13.06.2016

Оказывается, при смене паспорта Вас могут оштрафовать за то, что вы не задекларированы по месту фактического проживания. Что делать, что бы не оказаться в такой ситуации, и как договориться с арендодателем, который не хочет декларировать вас в съёмной квартире?

Готовь штрафы летом. Сейм назвал размеры штрафов за нахождение на льду 09.06.2016

Как сообщает Baltnews.lv, сегодня Сейм во втором чтении принял поправки к Кодексу административных нарушений, назначив штраф до 70 евро за нарушение запрета находиться на льду.

Художник Павленский приговорен к штрафу за поджог двери ФСБ 08.06.2016

Мещанский суд Москвы приговорил художника-акциониста Петра Павленского к штрафу в 500 тысяч рублей за поджог двери здания ФСБ на Лубянке.

ПБК: За что могут оштрафовать“LATVIJAS GĀZE” ? 1 29.03.2016

Предприятие «Латвияс газе» могут оштрафовать на крупную сумму. В настоящий момент Комиссия по регулированию общественных услуг рассматривает административное дело о возможном нарушении закона в отношении компании Латвэнерго, в связи с запросом на использование газовой инфраструктуры. Однако, как выяснилось, дело здесь не в самом отказе, а в его форме.

За выплату зарплат «в конвертах» будут штрафовать на 140 - 2100 евро 3 18.02.2016

Сейм в четверг в третьем, окончательном чтении принял поправки к закону, согласно которым за оплату труда, не указанную в бухгалтерской отчетности, или за выплату зарплат «в конвертах» к физическому лицу или члену правления предприятия применяется штраф в размере от 140 до 2100 евро.

За выплату премий — штраф в размере 1110 евро 1 15.02.2016

Бывшей временной главе Елгавской больницы Солвейге Аболе за выплату премий и доплат работникам больницы Елгавский суд назначил штраф в размере 1110 евро, сообщает агентство LETA

Надо поделиться! Суд приговорил обвиненного в коррупции мэра Юрмалы к штрафу 2 11.02.2016

Суд Курземского предместья Риги приговорил сегодня обвиняемых в коррупции бывшего мэра Юрмалы Раймонда Мункевица и бывшего члена правления Юрмальской скорой помощи Нормунда Пирантса к денежным штрафам, сообщили в суде.

За нахождение на льду можно будет лишиться 70 евро 3 28.01.2016

Сейм сегодня в первом чтении концептуально одобрил поправки к Кодексу административных нарушений, предусматривающие введение денежного штрафа в размере до 70 евро за нарушение запрета находиться на льду внутренних водоемов или моря.

Совет по конкуренции оштрафовал фирму по продаже медицинской техники «Arbor Medical Korporаcija» 06.01.2016

Совет по конкуренции (СК) оштрафовал за картельное соглашение ООО «Optika un diagnostika» и одно из ведущих предприятий в Латвии по торговле медицинской техникой ООО «Arbor Medical Korporаcija». Предприятия подали согласованные предложения в шести конкурсах по закупке оборудования для медицинских учреждений.

Обращение в редакцию: говоришь по мобильнику за рулем? – Штраф! 11 25.12.2015

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

Домбрава объяснил, почему ехал на автомобиле без OCTA 5 16.12.2015

Депутат Сейма от Нацобъединения Янис Домбрава, который был уличен в езде на автомобиле без обязательного страхования гражданско-правовой ответственности OCTA, рассказал свою версию произошедшего. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

За выплату зарплат «в конвертах» будут штрафовать на сумму от 140 до 2100 евро 5 10.12.2015

Сейм сегодня во втором чтении поддержал предложение министра юстиции Дзинтарса Расначса (ВЛ-ТБ/ДННЛ) за выплату зарплат «в конвертах» штрафовать физическое лицо или члена правления предприятия на сумму от 140 до 2100 евро.

18 ноября: в этом году — без штрафов за невывешенный флаг 10 17.11.2015

День независимости Латвии, отмечаемый 18 ноября, в этом году может пройти при меньшем количестве вывешенных государственных флагов. Согласно решению Конституционного суда, частные владельцы домов больше не будут штрафоваться за отсутствие флага на фасаде здания. Вместе с тем размещение флага остается почетной обязанностью каждого владельца дома, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Наказания за нетрезвое вождение: как это будет 02.11.2015

Штрафы для водителей, пойманных Госполицией в состоянии опьянения, будут отличаться в зависимости от причиненного вреда. Такие поправки к Уголовному закону в окончательном чтении принял Сейм. В дальнейшем конкретная статья будет устанавливать ответственность за езду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо под влиянием других одурманивающих веществ. Размер штрафа будет зависеть от причиненного вреда здоровью и жизни человека.

ПВС обнаружила на складе 30 тонн просроченного мороженого 29.10.2015

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), проводя проверку на складе Vollers-Riga в Саласпилсской волости, выявила перемаркировку мороженных продуктов производства Германии и принадлежащих Margotta, сообщила представитель ПВС Илзе Мейстере.

Раскрыт картельный сговор на подряд Latvenergo, наложен штраф почти на 100 тысяч евро 16.10.2015

Совет по конкуренции принял решение наказать сразу четверых претендентов конкурса на публичную закупку, объявленного компанией Latvenergo. Речь идет о фирмах E Būvvadība, Remontbūve, Eirotransmet и Eirobūvmetāls. Их наказали штрафом на сумму более 98 тысяч евро.

Парламентская комиссия согласилась выдать Аболтиню для административного наказания за ДТП 07.10.2015

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям согласилась выдать депутата Солвиту Аболтиню («Единство») для административной ответственности за аварию, совершенную в августе. Решение комиссии было единогласным, а завтра данный вопрос рассмотрит Сейм.

Полиция хочет наказать Аболтиню за аварию в центре Риги 2 29.09.2015

Госполиция обратилась с просьбой к парламенту выдать для наказания лидера партии "Единство" Солвиту Аболтиню, которая в августе нынешнего года попала в аварию в центре Риги.

Мэр Резекне вступился за лиепайскую "Māкслу" 09.09.2015

Мэр Резекне Александр Барташевич на своей странице в «Фейсбуке» прокомментировал недавнее решение Центра госязыка, решившего оштрафовать организаторов выставки «Māксла» за нарушение правил латышского языка.

Выставка «Мāксла» оштрафована Центром госязыка 7 08.09.2015

Лиепайский музей, который разместил в своих стенах выставку скульптора Эгона Першевица «Мāксла», был оштрафован Центром госязыка. Ведомство сочло, что обыгрывать слова из латышского языка нельзя.

На этой неделе полиция по всей Европе проверяет использование ремней безопасности 07.09.2015

На этой неделе полиция стран Европейской организации дорожной полиции ("Tispol"), в том числе Латвии, будет усиленно контролировать использование ремней безопасности, сообщили агентству LETA в Госполиции.

Суд подтвердил решение о многомиллионном штрафе для Latvijas Gāze 1 07.09.2015

Административный окружной суд 2 сентября нынешнего года принял решение, признающее обоснованным штраф в 2,2 млн евро, наложенный Советом по конкуренции (СК) на газотранспортную компанию Latvijas Gāze за использование нечестной практики в процессе взыскания задолженностей.

Полиция штрафует не включающих поворотники водителей 14 03.09.2015

Большинство автоводителей считают, что не включенный в нужное время поворотник — совсем незначительное нарушение, поэтому часть из них регулярно перестраивается или поворачивает без мигающего сигнала. Однако на самом деле это грозит штрафом в 15 евро и 1 штрафным пунктом. В этом году полиция более активно взялась за нарушителей данного рода, и в результате число попавшихся "без поворотников" водителей уже вдвое превысило показатели за весь прошлый год.

Министр Герхардс за наезд на пешехода заплатит штраф 7 евро 4 26.08.2015

Министр по делам окружающей среды и регионального развития Каспарс Герхардс за наезд на пенсионерку, которая принимала участие в религиозной процессии, заплатит административный штраф в размере 7 евро.

Велорикши в шоке от новых правил: штраф за музыку до 350 евро 1 04.08.2015

С сегодняшнего дня в силу вступают новые правила для велотакси. Впредь они больше не смогут использовать усилители звука, а за непрезентабельный вид транспортного средства их будут штрафовать. Особенно интересно, что с момента принятия поправок к закону прошло почти два месяца, а сами велорикши ничего о них не знают.

Новая идея министерства: не оплатил штраф — через месяц за тебя возьмутся судебные исполнители 6 04.08.2015

Министерство юстиции считает, что в Латвии власти дают слишком много времени нарушителям правил дорожного движения, которые не спешат с оплатой выписанного штрафа. Сейчас судебные исполнители берутся за неплательщиков, если с конечного срока, указанного в штрафной квитанции, прошел год, а деньги все еще не получены, пишет nra.lv.

Могут быть серьезно повышены штрафы за выплату "зарплат в конверте" 3 31.07.2015

Штрафы для фирм, выплачивающих "зарплату в конвертах", могут повысится до 2100 евро. Министерство юстиции предлагает повысить штрафы для выплаты зарплат в конвертах до 140 - 2100 евро.

Неприличные выражения в эфире Латвийского радио оценили в 8000 евро 31.07.2015

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на сегодняшнем заседании принял единогласное решение оштрафовать Латвийское радио на 8000 евро за использование грубых и неприличных выражений в передаче Латвийского радио 5 ("Pieci.lv") "Сплошной вечер", сообщила агентству ЛЕТА руководитель центра информации НСЭСМИ Агнесе Берга.

Жириновский предложил штрафовать родителей подростков за опасные селфи 16.07.2015

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил ввести административную ответственность для родителей подростков, делающих опасные селфи.

Если под окном – машина с работающим мотором 19 05.07.2015

В «Наш город.» обратился читатель, столкнувшийся с несколько необычной проблемой.

Cуд: штрафовать за отсутствие флага на праздник незаконно 03.07.2015

Конституционный суд (КС) признал соответствующей Конституции обязанность вывешивать государственный флаг в праздничные и траурные дни, однако постановил, что штраф за невыполнение этой обязанности Конституции не соответствует, сообщила помощник председателя КС Лина Ковалевска.

В Вецриге к столбу привязали голого мужчину 2 18.06.2015

На прошлой неделе в Вецриге, на ул. Аудею к столбу привязали абсолютного голого мужчину. По данным пресс-центра Рижской муниципальной полиции (РМП), над иностранцем, который отмечал в Латвии свой 32-й день рождения, подшутили его друзья.

За превышение скорости в Латвии будут наказывать строже 1 26.05.2015

Юридическая комиссия Сейма сегодня одобрила повышение штрафов за превышение скорости для водителей ряда категорий транспортных средств.

Лиепниекс и Экис признаны виновными по делу о цифровом телевидении 15.05.2015

Рижский окружной суд 15 мая в рамках дела о цифровом телевидении признал виновными в вымогательстве политтехнолога Юргиса Лиепниекса и предпринимателя Андрея Экиса.

Новые штрафы за превышение скорости могут ввести уже с 1 июля 15.05.2015

Если Юридическая комиссия Сейма успеет до Лиго рассмотреть все поданные депутатами предложения по законопроекту о штрафах за превышение скорости, то, вполне возможно, новые правила будут окончательно одобрены в третьем чтении и вступят в силу уже с 1 июля. Такое заявление в эфире "Утренней панорамы" Латвийского телевидения сделал парламентарий Гунар Кутрис.

Издание: торговля "спайсом" в Латвии продолжается - через интернет 12.05.2015

Из-за введенных крупных штрафов пункты продажи так называемых "спайсов" отсутствуют уже примерно год, однако торговля запрещенными курительными смесями, возможно, продолжается. Как пишет Skaties.lv, реализация происходит посредством интернета. Дело в том, что опрошенные молодые люди все еще признаются в употреблении этого вида дурмана.

Депутат Сполитис отозвал идею о штрафах за Георгиевскую ленту 6 06.05.2015

Депутат 12 Сейма Вейко Сполитис принял решение отозвать свою идею о наложении штрафа за демонстрацию Георгиевской ленты. К этому призвал глава Юридической комиссии Гайдис Берзиньш (Нацобъединение), и Сполитис был вынужден согласиться.

Сполитис предлагает наказывать за георгиевские ленточки штрафом или арестом 47 06.05.2015

Депутат Сейма Латвия Вейко Сполитис предлагает установить в законе штраф за демонстрирование георгиевской ленточки во время публичных мероприятий, а также за крепление их к машинам. Штраф предусмотрен также за использование других символов тоталитарных режимов, осужденных Конституцией Латвии.

О новых знаках на дорогах Даугавпилса не сообщают во благо горожан 9 16.04.2015

В редакцию «Наш город» обратился один из наших читателей, который сообщил, что на улице Лиела в Даугавпилсе без предупреждения изменён скоростной режим, соблюдение которого жёстко контролируют Госполиция, здесь же расположившая патруль в среду, 15 апреля.

Полиция уже штрафует жителей за курение на балконе 2 15.04.2015

После вступления в силу действующего уже четыре с половиной месяца запрета на курение на балконах жилых домов только в Риге в полицию от жителей поступило около 30 заявлений о нарушении этого правила. В полиции признают, что оштрафовать курильщиков за нарушение этих правил практически невозможно.

Жителей Даугавпилсского края не пугает ответственность за поджог старника 13.04.2015

С наступлением тепла жители Даугавпилсского края начинают заниматься благоустройством принадлежащих им территорий.

Россия вернет спасенных с затонувшего траулера латвийцев домой 09.04.2015

Граждане Латвии с затонувшего 2 апреля в Охотском море траулера 'Дальний Восток' в скором времени смогут отправиться домой, сообщила Федеральная миграционная служба России. Перед этим они будут привлечены к ответственности за незаконную трудовую деятельность.

Министр: Латвия избежит миллионного штрафа из-за молочных квот 08.04.2015

По предварительным расчетам, установленная для Латвии на текущий период молочная квота выполнена на 99,1%, сообщил на региональной конференции в Гулбене министр земледелия Янис Дуклавс.

Latvijas valsts meži: в лесах воруют березовый сок 7 31.03.2015

Во время осмотров лесов, проведенных госагентством Latvijas valsts meži, констатированы случаи, когда жители незаконно проделывали отверстия в березах, чтобы собирать из деревьев сок. Как сообщает LETA, население предупредили, что за такие действия может быть наложен штраф в размере до 700 евро.

Фоторадары вернулись: уже поймано на 37% больше лихачей, чем годом ранее 2 27.03.2015

За неполные три месяца (с 1 января по 25 марта) в Латвии оформлено уже 24 967 протоколов о нарушении скорости на дорогах. Как сообщает LETA, это на 37% больше, чем за аналогичный период 2014-го: тогда было выписано 18 268 штрафов.

Штрафы за превышение скорости вырастут уже летом 24.03.2015

В начале лета могут вырасти штрафы на превышение скоростного режима, заявил в интервью Латвийскому телевидению (LTV) руководитель парламентской подкомиссии по уголовному праву Гунарс Кутрис.

Латвийский баскетболист-драчун оштрафован на 3000 евро 12.03.2015

Латвийский баскетболист Дайрис Бертанс, выступающий за испанский 'Бильбао', оштрафован на 3000 евро за участие в массовой драке в матче чемпионата Испании.