Экономика

Налоговый рай 09.10.2006

В составленном канадской исследовательской организацией C.D.Howe Institute рейтинге конкурентоспособности систем налогообложения из 81 страны мира Латвия занимает 2-е место среди стран с самыми низкими налогами для бизнеса. С большой долей вероятности можно предположить, что ниже, чем сейчас, налоги для предприятий уже не будут.

Кредиты снова дорожают 09.10.2006

Европейский центробанк (ЕЦБ) в очередной раз поднял базовую ставку по евровалюте — с 3 до 3,25%.

Лед тронется на этой неделе 09.10.2006

Уже на этой неделе в Москве будут подписаны два важнейших латвийско-российских соглашения — о создании межправительственной комиссии и о развитии экономических связей.

Юные брокеры освоят 50 тысяч евро 09.10.2006

Почти сотня команд учеников старших классов сегодня начинает играть в Международную виртуальную биржевую игру, организованную АО Latvijas Krвjbanka .

Брюссель благословил СЕГ 06.10.2006

Европейская комиссия объявила Североевропейский газопровод (СЕГ) через Балтийское море приоритетным энергетическим проектом и подтвердила его статус трансъевропейской энергетической сети. Об этом говорится в сообщении оператора проекта СЕГ компании Nord Stream, передает агентство AK&M.

Вентспилс отбирает грузы у Польши 06.10.2006

Немецко-датская судоходная компания Scandlines AG смогла перевести транспортный поток на линии Восток—Запад из Польши в Вентспилс.

Военная тайна 06.10.2006

В канун выборов делается много интересных вещей — наверное, в надежде на то, что под шумок никто не заметит. В спешке готовятся и подписываются контракты, по которым расплачиваться предстоит уже будущему правительству. Что самое интересное, государственные закупки для силовых ведомств, которые, согласно закону, должны происходить на условии открытых публичных конкурсов (о чем говорит само название закона — "О публичных закупках"), в последнее время стало модным проводить под грифом "секретно", ссылаясь на государственную тайну. Телеграф попытался разобраться в том, насколько велика эта тайна и что, собственно, она скрывает?

Бензин продолжает дешеветь 06.10.2006

Розничные цены на бензин на автозаправочных станциях (АЗС) продолжают снижаться, свидетельствуют обобщенные данные агентства LETA.

На пути к своей бумаге 06.10.2006

Единственная наша выжившая бумажная фабрика в Лигатне объявила, что намерена вчетверо увеличить объем производства, вложив в модернизацию 10 миллионов латов. Тогда фабрика сможет на четверть обеспечить страну бумагой, главным образом упаковочной.

Нефть "стекает" вниз 06.10.2006

Цены на нефть опустились до минимальной отметки за последние десять месяцев: баррель нефти марки Brent подешевел до 55,13 доллара. Стабильное падение цен на энергоносители обеспокоило не только руководство Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), но и российских экспертов. По их прогнозам, намечающаяся тенденция падения цен на черное золото может нанести колоссальный удар по экономике России. Впрочем, в долгосрочное снижение нефтяных котировок аналитики не верят.

Продешевившие на VN 06.10.2006

Государство на аукционе продало свои акции в концерне Ventspils nafta и получило за них 74,2 млн. Ls (в госбюджете от этой суммы останется 72,7 млн. Ls). Продажная цена одной акции составила 1,84 Ls. А ведь этой осенью правительство получало от консорциума австрийских инвесторов предложение продать акции Ventspils nafta по 2,11 Ls за акцию. По разным оценкам, недополученный госбюджетом доход составляет от 11 до 16 млн. Ls плюс страховочные 20 млн. EUR. То есть в общей сложности до 30 млн. Ls.

Пограничники ловят нелегалов 06.10.2006

Вчера в торговых рядах главного столичного базара появились люди в зеленых мундирах. Они спрашивали персональные коды продавцов, проверяли их документы. По слухам, на рынке искали нелегалов из России, Украины и Белоруссии, заполнивших рабочие места уехавших на заработки в Ирландию торговцев. В погранслужбе заявляют, что проверка — плановая.

Сырок Karums - наша легенда 06.10.2006

На ежегодном подведении итогов сельскохозяйственного года объявлена тройка лучших латвийских продовольственный товаров.

Продано! 3 06.10.2006

Вчера на открытых торгах на Рижской фондовой бирже государство продало все до одной принадлежавшие ему акции холдинга Ventspils nafta . Молоток три раза стукнул через час после начала торгов. За это время цена одной акции со стартовых 1,81 лата поднялась до 1,84 лата. Государство заработало на продаже 74,236 млн. латов.

Рецепт развития от Ильхама Алиева 06.10.2006

Президент Азербайджана Ильхам Алиев последний день своего визита в Латвию начал с рабочего завтрака с редакторами латвийских газет. За час разговора динамичный азербайджанский лидер успел не только прокомментировать результаты визита, но и раскрыть причины экономического бума в своей стране, а также поделиться секретами восточной дипломатии.

Alta Capital купила завод в Финляндии 05.10.2006

Группа инвестиционных партнеров Alta Capital, которая владеет латвийской фабрикой Lauma, приобрела 100% акций ведущей компании в Северных странах по производству кровельных материалов Oy Scantarp Ab. Это первый опыт инвестиций Alta Capital в Финляндии.

«Балтийский стиль» на Кипсале 05.10.2006

В ней принимают участие 170 производителей повседневной и эксклюзивной мебели из Германии, Италии, Дании, Норвегии Швеции и стран Балтии. Это абсолютный рекорд за все шесть лет проведения выставки.

Обзор рынков: индексы США показали рекордный рост за 7 недель 05.10.2006

Индекс РТС на торгах 4 октября опустился на 0,12 процента до 1520,96 пункта. Объем торгов на классическом рынке снизился по сравнению с предыдущей сессией и составил 44,88 миллиона долларов.

И мусор превращается... в подкладку для одежды 05.10.2006

Вчера компания L&T, специализирующаяся на приведении в порядок окружающей среды, официально открыла в Риге новую линию вторичной переработки мусора. Руководству предприятия и министру среды Раймонду Вейонису выпала честь первым испробовать линию и вручную рассортировать использованные PET-бутылки

Продается Ventspils nafta 05.10.2006

Сегодня с 10.00 до 12.00 будет проходить аукцион по продаже принадлежащих государству 38,6% акций концерна Ventspils nafta. За день до его начала премьер-министр высказал уверенность, что все ценные бумаги будут проданы по цене, превышающей минимальную 1,81 Ls за акцию.

Безопасность в Интернете 05.10.2006

Пользование интернет-банком hanza.net стало более безопасным. В дальнейшем может быть открыта только одна сессия hanza.net, т.е. пользователь не сможет пользоваться hanza.net из нескольких окон обзорной программы или с нескольких компьютеров одновременно.

Все пути - в Европу 05.10.2006

Вчера в торжественной обстановке был открыт новый участок трассы Via Baltica , связавший поселок Адажи с Гауей.

Подпишись электронно 05.10.2006

Первую чип-карту электронной подписи вчера получил премьер Айгарс Калвитис и заверил ею первый документ - протокол заседания правительства.

airBaltic полетит в Гетеборг 04.10.2006

С 29 октября этого года airBaltic начнет выполнять прямые полеты в шведский город Гетеборг, говорится в пресс-релизе авиакомпании.

Шпротные войны 04.10.2006

Латвийские производители шпрот вполне могут потерять российский рынок сбыта продукции. Виной тому неспособность некоторых производителей выполнить норму по содержанию в продукте бензопирена. Среди компаний уже ходят разговоры о том, что российские конкуренты могут использовать нынешнюю ситуацию для того, чтобы полностью вытеснить с рынка наших экспортеров. Впрочем, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) уверена, что имидж латвийских консервов еще можно исправить.

Кому достались экспортные компенсации 04.10.2006

Служба поддержки села на 30 сентября выплатила латвийским переработчикам продуктов питания в качестве экспортных компенсаций 1,01 млн. Ls. Эти компенсации можно получить за переработанную и идущую на экспорт за пределы ЕС сельхозпродукцию.

DnB Nord продается 04.10.2006

Началась подписка на акции 14-й эмиссии банка DnB Nord. Подписка продолжится до 3 ноября, и в ее рамках право первой руки могут использовать акционеры банка пропорционально количеству своих акций на 23 марта.

В Rīgas piensaimnieks сменились хозяин и управляющий 04.10.2006

Крупнейшее латвийское молокоперерабатывающее предприятие АО Rīgas piensaimnieks продано швейцарским банкирам. Сумма сделки — 30 млн. EUR. Новые хозяева уже поставили во главе предприятия своего человека: долголетнего президента Арвида Ушчу сменил Эдгар Штелмахерс, который ранее руководил компаниями Kraft Jacobs Suchard, Cēsu аlus и Lauma.

Бюджет раздаст долги 04.10.2006

19 октября в окончательном чтении Сейм должен утвердить распределение дополнительных доходов госбюджета нынешнего года — это более 200 млн. латов. Больше всего из этой суммы достанется Минздраву.

За новые паспорта придется переплатить 04.10.2006

Правительство заключило очередную невыгодную для налогоплательщиков сделку. Несмотря на протесты экспертов, паспорта европейского образца нам будет изготовлять втридорога не прошедшая официальный конкурс фирма. Компенсировать же расходы придется тем, кому понадобится новый документ.

Лавров обнадежил Пабрикса 04.10.2006

Кабинет министров утвердил вчера проекты двух соглашений с Россией — это договоры об экономическом сотрудничестве и о создании межправительственной комиссии. Накануне глава латвийского МИДа Артис Пабрикс побеседовал по телефону с российским коллегой Сергеем Лавровым и получил подтверждение, что эти документы могут быть подписаны в ближайшее время. В октябре, уверен премьер Айгар Калвитис.

Балтийское море - море нефти 04.10.2006

Датская нефтяная компания Odin Energi к декабрю завершит изучение возможности добычи нефти в латвийской части шельфа Балтийского моря. Если результаты окажутся положительными, через два года датчане приступят к промышленной добыче латвийской нефти. В воздухе запахло миллиардами. Экологи молчат...

Шведы дают миллиард 04.10.2006

Шведское подразделение германского энергетического гиганта E.ON (E.ON Nordic) готово инвестировать до 1 млрд. EUR в строительство новой атомной электростанции в Литве. То есть частный инвестор предлагает покрыть до трети расходов, необходимых для возведения АЭС, строительство которой задумали власти Латвии, Литвы и Эстонии. За это шведы желают получить соответствующую долю в капитале компании (25—33%), которая будет строить электростанцию, а также и управлять ею. Другие иностранные энергетические компании, проявившие интерес к проекту, таких финансовых вложений пока не предлагали.

Возвращение польских нефтяников 03.10.2006

Второй по величине польский нефтеконцерн Lotos Grupa, занимающийся добычей и переработкой нефти, а также торговлей нефтепродуктами, возможно, займется добычей нефти на латвийской части шельфа Балтийского моря. Таким образом и Латвия войдет в "прибалтийский ОПЕК". Ведь в Литве, Польше и Калининградской области России хоть и относительно небольшими объемами, но уже осуществляется добыча нефти.

Электроны перейдут границу 03.10.2006

В минувшую пятницу окончательно утверждено намерение соединить энергосистемы Литвы и Польши. Протокол намерений о соединении систем и сотрудничестве при расширении энергетической промышленности подписали в Варшаве министры экономики обеих стран — Витас Навицкас и Гжегож Возняк.

Предстоит трудная зима 03.10.2006

Цены на отопление повысятся. Виной тому повышение стоимости топлива.

Девять в креслах, не считая пилотов 03.10.2006

На зимний период латвийской авиакомпанией airBaltic закрыт единственный регулярный внутренний рейс между Ригой и Лиепаей. В этом году полеты из столицы в Курземе были несколько популярнее, чем год назад — средняя заполняемость курсирующего по маршруту самолета Fokker 50, вмещающего 46 пассажиров, составила 9,4 пассажира. Для сравнения: летом 2005-го в Лиепаю и обратно в среднем летало по 7,4 пассажира.

ЕС строит великую обувную стену 03.10.2006

Возможно, в скором времени китайская обувь начнет стремительно дорожать. Это произойдет, если страны ЕС примут решение о введении высокой таможенной пошлины на продукцию азиатских обувщиков.

Гиганты и карлики телефонизации 03.10.2006

По количеству стационарных телефонных линий Латвия занимает 87-е место в мире, а по числу абонентов мобильной связи — 85-е. Об этом свидетельствуют данные исследования РБК.Рейтинг, базирующегося на информации американского Центрального разведывательного управления.

Приняты нулевые декларации 03.10.2006

Вчера комитет Кабинета министров поддержал законопроект о декларировании имущественного положения физических лиц.