Clean r

Фотофакт: И по этой помойке мы с детьми должны ходить в сад! 29 09.06.2017

В редакцию «Нашего города» пришло письмо от читательницы Юлии. Она приложила фотографии, на которых видно, что проблема уборки мусора в городе по-прежнему остается актуальной.

А. Гржибовский: Лачплесис отказался взыскивать с "Clean R" переплаченный миллион 42 02.06.2017

Как уже ранее сообщал портал Gorod.lv, после начала проверок Государственной полицией и Бюро по надзору за закупками законности выставленных SIA "Clean R" счетов горожанам не за вывезенный вес, а за вывезенные кубометры, принято решение о прекращении проводимого конкурса по вывозу бытовых отходов.

После вмешательства полиции в Даугавпилсе прекращен конкурс по обхозяйствованию бытовых отходов 38 31.05.2017

После начала проверки Государственной полиций законности выставленных SIA "Clean R" счетов горожанам принято решение о прекращении проводимого конкурса по вывозу бытовых отходов и прекращении сотрудничества с фирмой "Clean R".

Государственная полиция начала проверку законности счетов "Clean R" за вывоз мусора 14 30.05.2017

Государственная полиция начала проверку законности выставленных SIA "Clean R" счетов горожанам, проводя подсчеты не за вывезенный вес, а за вывезенные кубометры, учет которых Даугавпилсская дума не вела и не контролировала. В результате за 2014, 2015 и 2016 гг. горожан обманули на 1 миллион 143 тысяч 238 евро 10 центов.

Д. Родионов: Лачплесис и Дзалбе воруют на мусоре "как в последний раз" 19 12.05.2017

Как порталу Gorod.lv рассказал депутат городской думы Дмитрий Родионов​​​​​​​ (Согласие), нынешняя коалиция городской думы доживает последние дни своего существования и выжимает в сфере обхозяйствования бытовых отходов в интересах "Clean R" максимально увеличенные платежи с горожан.

А.Гржибовский: Европа из мусора годами делает тепло, электричество и стройматериалы 48 11.05.2017

Как порталу Gorod.lv рассказал депутат городской думы Анатолий Гржибовский (Согласие), предложение о строительстве в Даугавпилсе ТЭЦ по переработке бытовых отходов возникло после ознакомления с опытом Литвы (Клайпеды), Эстонии (электростанция Иру) и Вентспилса.

Clean R: Будем вывозить мусор, пока не начнет работать новый оператор 16 09.05.2017

Предприятие по вывозу и утилизации мусора "Clean R" проинформировало журналистов, что 11 мая истекает срок действия договора, заключенного между предприятием и Даугавпилсской думой.

IUB проверяет законность счетов “Clean R” за май и июнь 10 08.05.2017

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Бюро по надзору за закупками (IUB) проверяет законность выписанных счетов жителям Даугавпилса за май и июнь месяц - фирмой “Clean R”.

Дзалбе: Clean R может выставлять счета за вывоз мусора до августа. Эксперты не согласны 9 03.05.2017

Портал Gorod.lv ранее сообщал, что 12 мая 2014 года мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) на трёхлетний срок подписал договор о вывозе бытовых отходов с фирмой Clean R.

В трех микрорайонах Даугавпилса появятся контейнеры для сортировки мусора 11 26.04.2017

На заседании городской думы в середине апреля депутатами принято решение поддержать участие Управления коммунального хозяйства в конкурсе Фонда Кохезии с проектом, предполагающим сортировку бытовых отходов и обустройство необходимой инфраструктуры в Даугавпилсе.

Дума затягивает объявление победителя конкурса по вывозу мусора 55 21.04.2017

С 2014 года вывозом бытовых отходов в Даугавпилсе занимается фирма SIA “Clean R” по тарифу 7.31 евро (без НДС) за 1m3, получившая массу нареканий со стороны жителей и обвинения по фактам обмана горожан, применяя неправильные коэффициенты подсчёта и необоснованно взыскав с жителей порядка 1 миллиона евро.

В Даугавпилсе пройдет весенняя акция «Уборка зеленой массы в частном секторе» 5 29.03.2017

С 10 по 23 апреля в Даугавпилсе пройдет весенняя акция «Уборка зеленой массы в частном секторе города». Организаторами является Управление коммунального хозяйства совместно с фирмой SIA “Clean R”.

Видео о мусорных схемах Даугавпилса набрало в Фейсбуке порядка 10 тысяч просмотров 47 23.03.2017

Порядка 10 тысяч просмотров за три дня набрало размещённое в социальной сети Фейсбук видео, в котором депутат Сейма Андрей Элскниньш (Согласие) рассказывает о схеме, на основании которой зарабатывают «мусорные короли».

Фотофакт: не вывезенные контейнеры с мусором от Тукума до Страдниеку 3 22.03.2017

21 марта обслуживающая фирма «Clean R» не вывезла мусор от улицы Тукума до улицы Страдниеку. Контейнеры стояли полные, и в любой момент могли быть перевернуты подростками, ветром.    

Элксниньш: Вывозом мусора самоуправление должно заниматься самостоятельно 20 16.03.2017

Учитывая, что решением правящих налог на природные ресурсы вырос с 12 евро до 25 евро с 1 января этого года, то есть в два раза, а с 2020 года и вовсе достигнет 50,00 евро за захоронение одной тонны мусора, тариф на обхозяйствование бытовых отходов для жителей Даугавпилса вырастет. Об этом сообщил депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие).

П. Дзалбе могут запретить занимать госдолжности 38 16.03.2017

В случае решения привлечь к ответственности членов закупочной комиссии Даугавпилсской городской думы за изменение условий в договоре с фирмой Clean R Бюро по надзору за закупками (IUB) запретит Петерису Дзалбе впредь занимать любые должности в статусе государственного чиновника.

IUB возбудило административное дело против П. Дзалбе за нарушения в конкурсе вывоза мусора 39 15.03.2017

Бюро по надзору за закупками (IUB) начало административное делопроизводство по статье 166.24 шестой части Кодекса Латвии об административных правонарушениях в отношении членов закупочной комиссии Даугавпилсской городской думы, проводивших в 2014 году конкурс по обхозяйствованию бытовых отходов в Даугавпилсе.

Министерство VARAM оценит обоснованность стоимости вывоза мусора для даугавпилчан 15 14.03.2017

Центр по защите прав потребителей (PTAC) запросил у Министерства окружающей среды и регионального развития (VARAM) оценить договор об обхозяйствовании бытовых отходов в Даугавпилсе, действия самоуправления по защите интересов жителей и обоснованность платы за вывоз мусора в размере 7,31 евро (без НДС) за 1 кубометр.

Дума ищет нового оператора по вывозу мусора: срок заказа - 5 лет 10 14.03.2017

Даугавпилсская дума объявила открытый конкурс на обхозяйствование бытовых отходов. Предложение каждого претендента будет оценено по определённой схеме, где одним из главных критериев будет общая сумма, за которую претендент будет готов предоставлять услугу, и сумма вывоза одного кубометра и тонны несортированного мусора. Также будет учитываться стоимость вывоза разлагающихся отходов и введение системы сортировки отходов.

Clean R: Перерасчёт вывезенного из города мусора с кубометров в тонны не вели 25 14.03.2017

Оператор Clean R после победы в конкурсе вице-мэра Петериса Дзалбе и мэра города Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) на обхозяйствование бытовых отходов с 2014 по 2017 год не проводил перерасчёт вывезенного из города мусора с кубометров в тонны. Об этом стало известно из ответов оператора на запрос депутата Даугавпилсской думы Дмитрия Родионова (Согласие).

Вывоз мусора может подорожать, а может и подешеветь?! 23 13.03.2017

В понедельник, 13 марта, члены закупочной комиссии конкурса по обхозяйствованию бытовых отходов огласили всех претендентов, желающих следующие 5 лет предоставлять даугавпилчанам услугу по вывозу мусора.

Золотоносная схема мусорных королей Даугавпилса: горожане платят дважды 58 05.03.2017

В 2014 году вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе провел конкурс на обхозяйствование бытовых отходов. Победителем была объявлена фирма SIA Clean R (ранее L&T), запросившая самую низкую плату за вывоз одного кубометра мусора – 8,8451 евро (с НДС). По этой цене SIA Clean R предложила не только обхозяйствование, но и установила «стандарт качества»: в одном кубометре должно быть 160 кг мусора. Отсюда цена за вывоз одной тонны мусора для горожан – 55,2849 евро (с НДС).

VARAM: Дума и Clean R должны оценить законность пересчёта платы за вывоз мусора с тонн в кубометры 14 28.02.2017

В договоре между Даугавпилсской городской думой и оператором по вывозу мусора Clean R предусмотрены критерии неисполнения условий договора. Это пояснило Министерство среды и регионального развития (VARAM), комментируя ситуацию с фактическим несоответствием вывезенных из Даугавпилса бытовых отходов в кубометрах сданным на полигон в тоннам.

Элксниньш: вывозя воздух вместо мусора, горожан обманули как минимум на миллион евро 58 28.02.2017

В 2014 году вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе провёл конкурс на обхозяйствование бытовых отходов. Победителем был объявлен  SIA "Clean R" (ранее "L&T"), предложивший самую низкую цену за вывоз 1m3 (одного кубометра) мусора - 8,8451 евро (с НДС).

Плата за мусор вырастет: правящие увеличивают налог на природные ресурсы 39 27.02.2017

Начиная с 2009 года правящая коалиция планомерно увеличивает налог на природные ресурсы, от размера которого зависит плата жителей за обхозяйствование бытовых отходов.

Министерство заинтересовалось системой вывоза мусора в Даугавпилсе 17 26.02.2017

Министерство среды и регионального развития (VARAM) рассмотрит ряд вопросов сферы обхозяйствования бытовых отходов в Даугавпилсе.

Clean R: Система утилизация отходов в Даугавпилсе упорядочивается 17.02.2017

Мнения жителей об утилизации отходов в Даугавпилсе разделились – большая часть удовлетворена сравнительно низкими тарифами и качеством услуги. Однако очевидно и то, что всегда найдется кто-то с более громким голосом, кому эти изменения пришлись не по нраву. Особенно, когда после кардинальной реформы система постепенно приходит в порядок и в процессе работы устраняются копившиеся годами более крупные или мелкие недостатки.

Как правильно выбросить елку? 5 05.01.2017

Читатели «Нашего города» задаются вопросом: можно ли выбрасывать елки, оставляя их у контейнеров – не изменились ли правила в текущем году?

Обращение в редакцию: как выбросить старую мебель? 2 22.12.2016

Жительница Даугавпилса Мария обратилась в редакцию с вопросом о вывозе крупногабаритного мусора.

Лиепая, как и Даугавпилс, борется с горами мусора 2 20.12.2016

Не только даугавпилчане сталкиваются с проблемами вывоза мусора – сходная ситуация сложилась и в другом крупном латвийском городе – Лиепае. Латвийские СМИ сообщают о том, что исполнительная дирекция Лиепайской думы провела на на днях собрание с участием операторов по вывозу мусора, а также с представителями организации, обслуживающей лиепайский жилой фонд (SIA «Liepājas namu apsaimniekotājs»).

Даугавпилсская дума приглашает на ежегодную осеннюю толоку 9 26.10.2016

Даугавпилсская дума приглашает каждого горожанина, кто хочет видеть свой город чистым и ухоженным, на традиционную Осеннюю толоку, которая нынче будет проходить со 2 по 5 ноября. На уборку прилегающих территорий особо приглашаются школы и другие учебные заведения, а также работники муниципальных учреждений.

Почему для уборки зеленой массы выделяют только три мешка? 3 20.10.2016

Даугавпилчанин Ян прислал в редакцию «Нашего города» письмо с вопросами об уборке зеленой массы в частном секторе.

Стали известны адреса контейнеров для сбора зеленой массы в Даугавпилсе 10 12.10.2016

Оператор по сбору мусора Clean R сообщает о том, что акция по сбору зеленой массы будет проходить с 24 октября по 5 ноября. Kонтейнеры будут размещены по следующим адресам:

Когда в Даугавпилсе установят контейнеры для сбора зеленой массы? 5 07.10.2016

Наступило время листопада, и читательница «Нашего города» обращает внимание оператора по вывозу мусора «Clean R» на проблему установки контейнеров для сбора зеленой массы.

Даугавпилсская дума не будет продлевать договор с Clean R 29 08.09.2016

Весной 2017 года истекает договор, заключенный Даугавпилсским городским самоуправлением с оператором по вывозу мусора Clean R. На очередной пресс-конференции в думе журналистов интересовало – будет ли продлен существующий договор?

Новые правила КМ должны навести порядок в сборе и вывозе мусора 4 19.08.2016

С 1 августа 2014 года вывозом бытового мусора в Даугавпилсе занимается компания «Clean R». До сих пор у горожан имеются нарекания, суть которых сводится к несогласованности отношений между обслуживающей организацией, например – предприятием жилищно-коммунального хозяйства, и оператором.

Мусор на ул. Алеяс, 81: полиция установила нарушителей 8 16.08.2016

«Наш город.» неоднократно обращался к теме переполненных контейнеров для сбора мусора на улице Алеяс, 81. Свою реакцию по этому поводу уже предоставили оператор по вывозу мусора – «Clean R» и предприятие жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса. Затем 23 июля на портале Gorod.lv была опубликована статья, в которой сообщалось о привлечении к проблеме Муниципальной полиции. Благодаря настойчивости «Нашего города», стражи порядка провели проверку договоров о вывозе мусора у находящихся поблизости от указанного адреса предприятий.

Чисто ли возле школы Саулес? 5 15.07.2016

Читательница Эвелина написала в редакцию «Нашего города» письмо, в котором посетовала на чистоту возле художественной школы Саулес.

Фотофакт: мусор на улице Алеяс 13 27.06.2016

«Наш город.» получил очередное фото с переполненными контейнерами для мусора. Читательница Елена снабдила его следующим письмом: «На улице Алеяс такую картину мы наблюдаем абсолютно каждый день! Даже в день вывоза мусора. Рядом в 4 метрах находится кафе. Запах шаурмы и мусора переплетаются в незабываемый аромат!!!».

Фотофакт: грязь вокруг контейнеров для мусора 21 13.06.2016

В редакцию «Нашего города» читатели присылают фотографии с изображением мусорных контейнеров и высказывают претензии к оператору по вывозу мусора в Даугавпилсе – предприятию «Clean R». На этот раз речь идет о том, что территория вокруг контейнеров выглядит крайне неприглядно.

В Даугавпилсе начали устанавливать сортировочные контейнеры 25 03.06.2016

Летом 2014 года оказывать услуги по вывозу мусора в Даугавпилсе на основании результатов проведенного ранее думой конкурса начала новая фирма - Clean R. Сейчас, спустя два года, оператор решил побудить даугавпилчан сортировать отходы.

Мусор на улице Гайсмас 6 15.05.2016

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

Фотофакт: переполненные контейнеры с мусором на улице Зиемелю 14 02.05.2016

Фотографию переполненных контейнеров с мусором на улице Зиемелю, 8 прислал в редакцию «Нашего города» читатель Константин. Он сообщил, что мусор не вывозился с четверга до воскресенья.

Участники «Большой толоки» собрали 5 тысяч мешков с мусором 5 25.04.2016

23 апреля многие даугавпилчане приняли участие в акции «Большая толока», которая проводится уже восьмой год. Главная задача весенней уборки – привести в порядок городские территории после зимы.

Обращение в редакцию: почему мы должны платить за услугу, которой не пользовались? 7 11.04.2016

В редакцию «Наш город.» обратилась читательница, которая рассказала о том, что её заставляют платить за услугу вывоза мусора, которой она не пользовалась.

Оператор по вывозу мусора пошел навстречу горожанам, но не сразу 9 23.03.2016

В редакцию «Наш город.» обратились жители микрорайона Грива в Даугавпилсе, которые устали ждать, когда оператор по вывозу мусора, наконец, исполнит своё обещание и изменит график вывоза мусора, чтобы контейнеры не портили вид всего микрорайона в воскресное утро, и чтобы людям не нужно было начинать выходной день с вытаскивания контейнера на дорогу.

Вывоз мусора подорожает? Опять!? 39 19.03.2016

Даугавпилсская дума утвердила поправки к правилам по вывозу мусора, которые грозят очередной волной негодования горожан. А Даугавпилсу грозит очередная волна мусорного коллапса.

Clean R: Мы сделаем все возможное, чтобы цена за вывоз мусора не увеличилась 11 18.03.2016

Тариф на услуги вывоза мусора фиксированный - он не может меняться даже если меняется цена какой-либо его составляющей. В свою очередь на общую цену услуги влияет целый ряд факторов, которые меняются в зависимости от изменений внесенных самоуправлением относительно предоставления тех или иных услуг.