Националисты

Торговый центр Alfa попросил магазин убрать одежду с российской символикой 19 09.09.2019

Администрация торгового центра Alfa запросили магазин Black Star Wear изъять из продажи одежду с символикой Российской Федерации, президента РФ Владимира Путина и «Армии России».

Истерика националистов: в Риге открыли магазин «Армии России» 21 08.09.2019

Российский бренд рэпера Тимати открылся в обновленном торговом центре Alfa и породил скандал из-за наличия в продаже одежды “Армии России“.

Парадниекс уже начал заливать соцсети историями о русских, угрожающих независимости Латвии 13 23.10.2017

Предстоящие в следующем году выборы в Сейм вынуждают латвийских политиков пользоваться различными, порой не самыми достойными приемами, чтобы мобилизовать своих избирателей.

ПБК: Я русский бы выучил ... 3 05.09.2017

Национальное объединение недовольно курсами по изучению русского языка, организованными Государственной службой занятости для тех безработных, которые желают выучить великий и могучий, или улучшить свои познания.

Генеральный секретарь издал труд и указал, каким путем идти латышским националистам 12 24.08.2017

Вчера вечером в Военном музее Латвии состоялась презентация книги "За национальное государство", автором которой является генеральный секретарь Национального объединения "Все Латвии - Отчизне и Свободе/ДННЛ" Райвис Зелтитс. После этого активисты проложили "огненный путь" на Эспланаде возле памятнику Райнису

Националисты негодуют: почему бесплатный концерт Би-2 в Риге только на русском?! 8 23.05.2017

Как сообщалось, 27 мая на Луцавсале откроется летний сезон музыкальных мероприятий. Первыми на сцене рижского острова на Даугаве выступит знаменитая российская группа “Би-2”. Концерт будет бесплатным для всех желающих.

Назло России Латвийские националы готовы вернуться в средневековье 3 30.03.2017

«Назло бабушке отморожу себе уши» — незамысловатая формула, которой обычно руководствуются национально сознательные прибалтийские политики, выстраивая, а правильнее сказать лишь портя отношения со своим восточным соседом, пишет Андрей Стариков на RuBaltic.ru.

Центр госязыка натравили на продавцов Рижского Центрального рынка 16 08.02.2017

Молодежная организация объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) обратилась в Центр государственного языка с просьбой провести проверку знаний латышского языка на Центральном рынке Риги.

Нацблок предложил выделить 200 000 евро на патриотические общества для детей 3 20.09.2016

Во вторник, 20 сентября подкомиссия по делам молодежи и государственного воспитания одобрила идею о финансовой поддержке Организации скаутов и гайд Латвии, а также схожей по деятельности организации Latvijas Mazpulki. Обеим на развитие нужно по 100 тысяч евро, считает глава комиссии Райвис Дзинтарс (Нацблок).

Памятник Освободителям не снесут 7 09.09.2016

В социальных сетях на страничках политиков от Нацобъединения после вчерашнего решения Сейма не поддерживать собравшую нужное число голосов инициативу о восстановлении комплекса площади Узварас «в историческом виде», поднялась буря возмущения.

Националистов в речи президента Латвии раздражает «русский акцент» 15 20.07.2016

В латышском Twitter разгорелась дискуссия о том, не слышится ли в речах президента Латвии Раймонда Вейониса подозрительный акцент. И что это за акцент - русский или региональный латышский?

Зарубежные СМИ о пикете в Риге: даже греческие неонацисты не возражали против беженцев 1 05.08.2015

Во вторник, 4 августа, возле здания Кабинета министров прошла акция протеста против приема Латвией беженцев. Событие освещали и зарубежные СМИ, отметив, что "250 националистов устроили пикет против 250 иммигрантов", сообщает AFP.

Иесалниекс: националисты других стран берут с нас пример 8 10.06.2015

Не только представители Национального объединения в Латвии мечтают об антипутинском национал-консерватизме. Об этом заявил представитель Нацблока (VL-ТБ/ДННЛ) Янис Иесалниекс в своем микроблоге Twitter.

Глава МИД Финляндии назвал политику стран Балтии националистической 16.01.2015

Министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус вызвала посла Финляндии в Таллинне, поскольку ей не понравилось высказывание главы МИДа Финляндии Эркки Туомиоя.

Выборы на Украине: победили западники и националисты 17 27.10.2014

На Украине продолжают подводить первые итоги состоявшихся в воскресенье досрочных выборов депутатов Верховной Рады. 

Русский союз Латвии как проект, финансируемый «нациками» 21 01.10.2014

Наблюдатели на местах отмечают парадоксальный факт. Уже из нескольких источников поступили сведения о том, что представители национального блока призывают свой электорат голосовать за... Русский союз Латвии (РСЛ).

Политический популизм, или Бесславные националисты 5 22.09.2014

Складывается ощущение, что нынешняя ситуация с "националистическими" партиями в Латвии - это чистой воды фанаберия и дешёвое привлечение к себе внимания. Все громкие заявления “Vienotība” и “Nacionālā apvienība” разбиваются в пух и прах об их неспособность как-то эти заявления поддержать.

Домбрава: будущее Латвии будут создавать националисты страны 18 05.08.2014

Будущее Латвии – за латышскими националистами. Об этом в своем микроблоге Twitter заявил депутат Сейма от Национального объединения Янис Домбрава.

В Канаде украинские националисты пришли в русскоязычную школу с нецензурной бранью 2 26.06.2014

Русскоговорящая община Канады была потрясена хулиганской выходкой группы украинцев, которые пришли в детский культурно-образовательный центр в Виннипеге.

Шотландский политик осудил поддержку Западом националистов на Украине 3 13.05.2014

Лидер шотландских социалистов Колин Фокс завил, что Запад в течение определенного периода времени поддерживал неонацистов на Украине, а затем сверг демократически избранного президента страны.

Украинские националисты требуют расправы над непокорным юго-востоком 1 15.04.2014

В Киеве националисты требуют отставки и.о. министра внутренних дел, передает TV5 Monde.

Юрис Пайдерс: националисты – хуже оккупантов 12 18.02.2014

Глава Союза журналистов Латвии, публицист Юрис Пайдерс в разговоре с Freecity.lv подверг резкой критике поправки к Уголовному закону, предусматривающие тюремный срок за отрицание оккупации Латвии.

Националисты захватили окружной избирком в Киеве 2 16.12.2013

Представители националистической партии «Свобода» захватили помещение участковой комиссии в 223-ем избирательном округе в Киеве. Об этом, ссылаясь на очевидцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Варшава отказалась возмещать ущерб от нападения на российское посольство 1 27.11.2013

Польша отказалась возмещать России ущерб, нанесенный посольству РФ в Варшаве в ходе "Марша независимости", устроенного националистами 11 ноября. 

Датские националисты снялись с выборов в обмен на свинину и елку 22.11.2013

Кандидат националистической Датской народной партии (ДНП) согласился сняться с выборов мэра Видовре (пригорода Копенгагена) в обмен на обещание вернуть в город датские традиции, сообщает Agence France-Presse.

Националисты ЕС решили освободить Европу от "брюссельского чудовища" 14.11.2013

Европейские националисты решили объединиться для совместного прохождения в европейский парламент. Соответствующего соглашения на переговорах в Гааге достигли лидеры голландской Партии свободы Герт Вилдерс и лидер "Национального фронта" Франции Марин Ле Пен, сообщает Би-би-си.

Болгарские власти призвали местных националистов к толерантности 12.11.2013

Премьер-министр и президент Болгарии 12 ноября выступили с совместным заявлением, осуждающим ксенофобию и нетерпимость, сообщает Agence France-Presse

В Москве "Русский марш" собрал 8000 националистов 05.11.2013

В московском районе Люблино 4 ноября состоялось шествие националистов. Общая численность участников "Русского марша", по подсчетам полиции, составляла около 8000 человек. 

Домбровскис и "националы" наконец договорились о сокращении ВНЖ 5 09.10.2013

Правящие партии пришли к договоренности о сокращении программы видов на жительство в обмен на покупку недвижимости в Латвии. Партнеры остановились на квоте в размере 800 сделок ежегодно.

Националы гадят себе под ноги 2 13.09.2013

Закон о продаже вида на жительство помогает Латвии как с экономической, так и с демографической точки зрения. Попытка его остановить может очень дорого обойтись стране.

В Лондоне схлестнулись националисты и антифашисты 09.09.2013

В Лондоне состоялись акции протеста, где друг другу противостояли националисты и антифашисты. Порядок обеспечивали почти 3 тысячи полицейских, что позволило избежать серьезных столкновений между противоборствующими группировками. 

Британские националисты ответили на теракт антиисламскими акциями 3 23.05.2013

В лондонском районе Вулвич на месте убийства военнослужащего произошли массовые беспорядки. Активисты британской националистической организации "Лига защиты Англии" вступили в столкновения с полицией, передает телеканал Sky News.

Литовские националисты растоптали флаг СССР 15.05.2013

Во вторник, 14 мая, литовские националисты провели несанкционированную акцию у здания МДВ республики. Об этом сообщает Regnum. Они демонстративно растоптали принесенное с собой красное полотнище с серпом и молотом.

Потапа и Настю Каменских закидали яйцами тернопольские националисты 08.04.2013

В минувшую субботу, 6 апреля во время концертного выступления в тернопольском дворце культуры «Березиль» зрители забросали Потапа и Настю Каменских яйцами.

Более 60 полицейских пострадали в результате беспорядков в Белфасте 08.01.2013

Более 60 полицейских пострадали в результате беспорядков в Белфасте, которые продолжаются уже пятую ночь подряд, сообщается в ночь на вторник на сайте BBC News.

Украинские националисты хотят ввести налог на русские песни 1 30.11.2012

Украинская русофобка Ирина Фарион хочет обложить налогом русские песни. По мнению представителя националистической партии «Свобода» Ирины Фарион, избранной депутатом Верховной Рады Украины, высказанном ею в интервью изданию «Главком», исполнение русских песен следует обложить налогом.

На выборах в Каталонии победили националисты, хотя и не с блестящим результатом 26.11.2012

На выборах в Каталонии, автономии на северо-востоке Испании, победила Националистическая коалиция Конвергенция и союз. Хотя при этом она значительно утратила прежние позиции. Об этом свидетельствуют результаты подсчета 100% голосов.

Линдерман: SEB banka предпочитает националистов 25.07.2012

Руководство SEB banka отказалось открыть счет партии "За Родной Язык!" ("ЗАРЯ"), сообщил в открытом письме председатель партии Владимир Линдерман.

Вильнюс: выписали штраф за исполнение нецензурной песни про националистов 06.07.2012

Житель Вильнюса Кястутис Бацевичюс, задержанный полицией 11 марта во время шествия «Для Родины» Литовского союза национальной молодежи за исполнение нецензурной песни в адрес националистов, оштрафован на 200 литов (около 40 латов).

Националисты хотят не допустить референдум по гражданству 2 19.06.2012

Партнеры по коалиции во вторник обсуждали предложение национального объединения VL-ТБ/ДННЛ об изменениях в Конституции, которые предусматривают, что вопрос о расширении круга граждан Латвии не может передаваться на референдум, и решили вернуться к этому вопросу позже.

Шествие националистов в Литве собрало почти тысячу человек 12.03.2012

Около 900 человек приняли участие шествии националистов в Вильнюсе, которое на протяжении последних нескольких лет проходит в День независимости Литвы. Об этом сообщает "Интерфакс".

Националисты, пожарившие яичницу на Вечном огне в Киеве, получили условные сроки 06.01.2012

Печерский районный суд Киева осудил к трем годам условно представителей националистического объединения "Свобода", которые пожарили яичницу на Вечном огне в столичном Парке Славы. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу "Свободы".

Риекстиньш: акция у Милды — либо отсутствие образования, либо умышленная провокация 02.07.2010

По мнению экс-министра иностранных дел ЛР Мариса Риекстиньша, мероприятие, которое намереваются провести 1 июля в центре Риги национал-радикалы, празднуя вхождение в столицу Латвии нацистских войск, свидетельствует либо о том, что эти люди не отдают отчет своим действиям из-за незнания истории, либо они идут на умышленную провокацию.

Репортаж: полиция пресекла шествие к Милде 35 02.07.2010

Полиция в четверг преградила путь участникам акции в честь годовщины вступления в Латвию фашистских войск, намеревавшимся пройти колонной от Музея оккупации к памятнику Свободы.