Мнение: Гадание на думской гуще 23

Со дня на день заканчивается срок предложенный Mūsu partija для выдвижения своего кандидата на вакантный пост мэра Даугавпилса. Такую возможность для фракции Mūsu partija в Думе, лидером списка которой, видимо, по ошибке, был выдвинут погрязший в долгах, а сегодня обвиняемый  в коррупции, Рихард Эйгимс, предоставил и.о. мэра города Янис Лачплесис.  

И вот стало мне интересно. Это только мне кажется такое развитие событий странным? Вам не кажется, что единственным логичным кандидатом на высший в городе пост является сам господин Лачплесис?

Во-первых, именно он был инициатором очередного «переворота» в Думе (впрочем, как и всех предыдущих в этом и прошлых созывах и работающий по принципу - «или я, или никто»). Во-вторых, он контролирует самую большую фракцию в Думе (шесть человек). В-третьих, он многие годы занимал высшие посты в руководстве городом (в том числе, и мэрский).  В-четвертых, уже в день отставки Андрея Элксниньша с поста мэра, его однопартийцы, в частности, Хелена Солдатенок, прозрачно намекали, что Лачплесис – лучший мэр для Даугавпилса. Кстати, ровно тоже самое говорил «друг и соратник» лично Лачплесиса и всей «Латгальской партии», депутат Сейма от партии «Развитие/За!» Мартиньш Бондарс, который «случайно» посетил Даугавпилс сразу после отставки Элксниньша. И, наконец, в-пятых, при правлении А. Элксниньша Я.Лачплесис являлся первым вице-мэром, а после его отставки стал исполняющим обязанности мэра.

Как минимум пять (!) вполне обоснованных и серьезных причин, чтобы Янис Лачплесис без проблем, на восьми голосах поддержки, стал новым «старым» мэром Даугавпилса. А на освободившийся после него пост первого вице-мэра, в качестве глубокой благодарности за поддержку снятия непримиримого и неуправляемого Андрея Элксниньша, вполне удобно мог бы занять опытный Рихард Эйгимс или не менее опытный Айвар Здановский. Казалось бы – идиллия! Стабильные восемь голосов, послушные, то есть, простите, «умеющие работать в команде» вице-мэры… Чем не раздолье для «опытного депутата» (Х.Солдатенок (с)), готового отстоять «конкретные проекты и интересы города» (М.Бондарс (с))? 

Наконец-то у Яниса Лачплесиса появилась бы реальная возможность навести в Даугавпилсе порядок! Показать этому молодому диктатору Элксниньшу, как должен работать настоящий демократ, хозяйственник и великолепный руководитель! Глядишь, и в Думу следующего созыва «Латгальская партия» зашла бы не вшестером, а вдесятером, если бы вообще оставила бы шансы выходцам из других «непатриотичных», «неправильных» партий…

Но нет. По какой-то причине, имя Яниса Лачплесиса в качестве официального кандидата в мэры города пока не называет никто. И вот здесь опять можно пофантазировать.

Например, можно предположить, что все дело в запредельной скромности господина Лачплесиса. Может там у них, во фракции «Латгальской партии» все вот уже третью неделю в ногах у него катаются, умоляя «взойти на престол», а он такой:

«Нет-нет-нет, не нужен мне ваш мэрский пост. Я и вице-мэром быть не хотел. Никогда. Уговорили меня. Как в своё время Мирского (Александр Мирский), который говорил «никогда в мэры не пойду, но народ уговорил». Ведь пропадает город-то. Я же только во благо города. Хотите от зарплаты откажусь?» 

А может быть все дело в том, что «Латгальская партия», или, что скорее, ее «рижские покровители», напротив, решили отправить Яниса Лачплесиса на заслуженный отдых? В пользу этой версии говорит неосведомленность Я.Лачплисиса о происходящем в городе (чего стоит только одна эпопея вокруг детсада №8, про ситуацию с которым Янис Лачплесис и его однопартиец вице-мэр Янис Дукшинский делали прямо противоположные заявления), а также странный «пиар», которым в последнее время занимается «Латгальская партия» на своем официальном аккаунте в Facebook, из которого следует, что первый вице-мэр не имеет доступа к документации Даугавпилсской думы. Ну право же, не может политик преклонного возраста, занимающий второй по значимости пост в городской администрации, не понимать, что его выставляют идиотом, когда говорят, что у него под носом, без его ведома, подписываются какие-то сомнительные договора.

Есть и еще один вариант. Будучи умным и опытным политиком Янис Лачплесис осознано уходит в тень. Его бы устроил послушный и не очень сообразительный мэр, которого можно дергать за ниточки. Такой, который не будет поднимать документы по прошлым сделкам, закупкам и назначениям, который подпишет «нужные» документы и которого, благодаря необдуманно поставленным подписям, можно будет красиво «утопить» в преддверии очередных выборов в Думу в июне 2021 года, взвинтив себе рейтинг на имидже «борца с коррупцией» и «ревнителя закона».

И, наконец, по-прежнему актуальной остается одна из моих предыдущих фантазий о «рижском сценарии» для Даугавпилса. Могу лишь чуть усложнить ее, предположив, что если на этой неделе Даугавпилс все же получит нового мэра, и это будет не Лачплесис, тогда он сможет превзойти себя в количестве устроенных переворотов, и успеть сделать это ещё раз до выборов 2021-года, открыв дорогу «временной администрации».

На этом моя фантазия иссякла. Но может у вас тоже есть варианты?

Комментировать 23