МНЕНИЕ: Для Даугавпилса готовят «рижский сценарий»? 17

Согласно новой редакции Закона «О выборах в городские и краевые думы», если Сейм принимает решение о роспуске Думы, а до очередных выборов остается менее 9 месяцев, то досрочные выборы не проводятся, и все время, оставшееся до очередных выборов, Думой управляет временная администрация. В каком случае Сейм может принять решение о роспуске Думы? Вариантов, на самом деле, несколько, но мы рассмотрим один из самых простых: в случае неспособности самоуправления выбрать нового Председателя Думы в течение двух месяцев.

Теперь, как говорят в Одессе, «следите за руками». Мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша отправляют в отставку 11 июня 2020 года. Соответственно, не позднее, чем до 10 августа 2020 года Даугавпилс должен обрести нового градоначальника. Если этого не происходит, то Министерство охраны окружающей среды и регионального развития получает возможность на законных основаниях обратиться к Сейму с требованием роспуска думы Даугавпилса.

Параллельно «тикают часики» для возможности проведения досрочных выборов. Как известно, очередные муниципальные выборы в Латвии пройдут 5 июня 2021 года. Отсчитав девять месяцев от этой даты назад, мы получаем 4 сентября 2020 года. Соответственно, начиная с 5 сентября 2020 года провести досрочные выборы в городскую Думу будет невозможно.

А вот теперь попытаемся вписать в созданный нами черновик сценария суровую даугавпилсскую реальность:

И.о. мэра Даугавпилса Янис Лачплесис в течение недели-двух (а скорее, после Лиго) созывает внеочередное/очередное заседание Даугавпилсской думы, на повестку которого выносится вопрос о назначении нового градоначальника. Логично, что называется фамилия одного из восьми депутатов, потребовавших 11 июня отставки А. Элксниньша (хотя, для пущей красоты игры, можно было бы двинуть в мэры одного из не участвовавших в голосовании 11 июня).

И тут, – о, ужас! – при голосовании, двое депутатов из «восьмерки» отказываются поддержать кандидата. Объяснением демарша становится какая-нибудь пламенная речь о «сомнениях в способности кандидата обеспечить стабильную работу Думы» (благо под это определение подходит абсолютной любой из думцев) или о «чрезмерной близости кандидата с предыдущими управленцами» (и под это определение подходит почти любой). Короче, так или иначе, но первое заседание по избранию нового босса Думы заканчивается ничем…

Здесь хочу сделать маленький офф-топ. Весьма любопытно, что фамилия самого Лачплесиса, который являясь инициатором отставки Элксниньша, был бы наиболее реальным претендентом на высший в городе пост, не звучала ни «в кулуарах», ни в кругу политологов-экспертов-журналистов ни разу

Разумеется, берется пауза для консультаций. Недели в две. То есть уже июль. И снова попытка, и снова неудачная. Ситуация накаляется, национальные масс-медиа и эксперты заговорят о возможности разгона второй за действующий созыв Думы в стране, во втором по величине городе. Все вспомнят недобрым словом «Согласие», со всех медийных площадок громко процедят сквозь зубы: “Šitie krievi!”, какой-нибудь «специалист» в экономике типа Бартиньша Мондарса блеснет аналитикой по типу – «присутствие русскоязычной, социал-демократической партии в составе краевых и городских дум, пагубно сказывается на экономических показателях Латвии». Все обидятся друг на друга и будут долго ругаться.

До 10 августа нового бургомистра Даугавпилса так и не выберут. Министр Пуце, сочувственно похлопывая по плечу своего партнера по прошлым и будущим выборам Яниса Лачплесиса, подготовит прошение к Сейму о роспуске очередной думы. Времени на подготовку всех необходимых документов со стороны Министерства по региональному развитию и двух чтений в Сейме, уйдет в аккурат столько, чтобы пересечь дату 4 сентября 2020 года.

А числа эдак 5-7 сентября, в строгом соответствии с Законом, на «престол» Даугавпилса взойдет временная администрация, в составе трех человек. И просидят эти незаметные люди в здании Думы вплоть до лета 2021 года, незаметно работая с документами, незаметно расставляя внутри самоуправления правильных людей, незаметно проводя нужные закупки и конкурсы… За девять месяцев много чего успеть можно. Даже нового, «правильного» мэра для Даугавпилса родить.

Благо на Риге «временщики» уже успели потренироваться. На очереди – Латгалия.

18.06.2020 , 14:00

Лора Павлович , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Сценарий, интересный. Можно жителям Даугавпилса не покупать билет на этот спектакль?

Этот сценарий врядли будет. Не зря скидывали Элкса. Старые трутни понимают, что многие досиживают последний срок и дележка бюджета в виде концертных залов, памятников будет нехилая.

А я за попкорном.

не будет ни какого сценария, янковская будет мэром, лачик же должен её как то отблагодарить!

ЗАЧЕМ вице -мэр Лачплесис дал Янковской, и еще двоим из Мусу партии ( почему не троим ???) такой длительный ссрок в 2 недели для озвучивания ИМ - Лачплесисом уже назначенной персоны в кресло Председателя городского самоуправления Даугавпилса? Зачем И.о. мэра Даугавпилса Янису Лачплесису 2 недели ? Какие договора, проекты, соглашения, закупки планирует подписать Лачплесис в течение недели-двух ? Налогоплательщик: СЛЕДИТЕ ЗА РУКАМИ !

вопрос интересный!

Не мытьём так катаньем старые, хитрожопые и моральные уроды не дают молодым ребятам из Согласия управлять городом.

Складно всё рассказывается в статье, но исходя из логики автора, Согласие уже на втором голосовании может помочь выдвинутому липовому кандидату стать мэром и пусть он дальше правит, тем самым будет внесено смятение и паника в стан полит.оппонентов, или такой вариант не рассматривается автором статьи?

все так и будет -Пуце этот вариант уже испытал в Риге а в Даугавпилсе ему очень помог Лачплесис-эти люди никогда и ничего не созидают а только разрушают - их вообще не интересуют люди - эти уроды поставили цель = освободить территорию для американцев вот и вся политика

Складно всё рассказывается в статье, но исходя из логики автора, Согласие уже на втором голосовании может помочь выдвинутому липовому кандидату стать мэром и пусть он дальше правит, тем самым будет внесено смятение и паника в стан полит.оппонентов, или такой вариант не рассматривается автором статьи? ..

Интересный вариант. Но для Согласия поддержка любого другого кандидата не из своей партии - это потеря лица.

Вариант проводить с ними беседы в подворотнях и в масках. Чтобы не знали- кто?

Если ни Елксниньш, то конечно РОСПУСК ДУМЫ! пусть деньгами от полученых проектов - занимается Рига , чем наша дума !

Если ни Елксниньш, то конечно РОСПУСК ДУМЫ! пусть деньгами от полученых проектов - занимается Рига , чем наша дума ! ххх

Рига - это плохой вариант. Столичные хапуги-нацики и латгальцы с ними в доле по-любому.

А я за попкорном. Ой.

К попкорну что ещё?

А зачем Янковской на 1 год мэром, в медколедже тоже неплохо кормят. Подумайте, а зачем на следующий срок могут не избрать.

не будет ни какого сценария, янковская будет мэром, лачик же должен её как то отблагодарить! да лажно

да даст ей в руку вялого, пусть баба потешится в старости вспоминая молодость,вот и вся благодарность..

Янковская ,самая та в мэры ! Но все же городом должен править мужик ! Издавна так было и должно быть !

Сочувствую даугавпилчанам, но если там нарисовался Пуцик, рижский сценарий обеспечен. Не станет он напрягаться и что-то придумывать новое, для выполнения заказа поавящих, сойдет и по "трафарету". Такова политика нынешнего правительства, так что думайте хорошо,прежде чем голосовать (не важно, когда это случится).

Написать комментарий