Полиция административно наказала Элксниньша за нахождение на проезжей части во время митинга 49

Латгальское региональное управление полиции приняло решение о привлечении экс-мэра Даугавпилса, депутата Даугавпилсской городской думы Андрея Элксниньша ("Согласие") к административной ответственности за нахождение на проезжей части во время несогласованного митинга (собрания) у Даугавпилсской городской думы, который 13 июня организовали горожане в его поддержку - день спустя после третьего по счету переворота.

Об этом редакции портала Gorod.lv сообщили в Латгальском региональном управлении полиции.

Напомним, что 11 июня на очередном заседании Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш был освобожден от занимаемой должности председателя самоуправления. Во время дебатов депутат от Латгальской партии Айвар Брок заявил, что причиной решения о снятии Элксниньша стало то, что председатель самоуправления участвовал в мероприятиях 9 мая (День Победы), в мероприятии по зажжению Вечного огня, а также тот факт, что А. Элксниньш не признает оккупацию Латвии Советским Союзом. Также одной из причин отставки мэра депутат назвал его отказ поддержать проект по строительству дорогостоящего памятника, посвященного уже давно прошедшему столетию Латвии.

На следующий же день, 12 июня, в социальных сетях появились призывы горожан собраться возле городской думы, выразить свой протест, и уже 13 июня недовольные решением депутатов даугавпилчане стали собираться под окнами Даугавпилсской думы.

Напомним, что Латгальское региональное управление полиции также начало расследование против жителей, выступивших у думы против отстранения градоначальника.

Комментировать 49