Запланированных в бюджете средств на снос здания бывшего общежития не хватило 37

Запланированных в бюджете Даугавпилса на 2021 год средств на снос здания бывшего общежития по адресу улица 18 Новембра, 43 не хватило. В связи с этим из средств на непредвиденные расходы на эти цели будет выделено ещё 22 497 евро.

Согласно результатам проведённой закупочной процедуры, право на снос здания получила организация Global Nordic Metals, которая готова выполнить работы за 76 443.75 евро.

Решение о судьбе данного здания было принято еще на заседании Комиссии градостроительства и среды в 2018 году.

Это здание пустует и не обслуживается уже более 20 лет, что ухудшает вид города. Заброшка является собственностью самоуправления, и по плану должна быть снесена в ближайшее время. Пока же рассматриваются возможные варианты использования свободного места, которое появится после демонтажа. Пару лет назад, учитывая катастрофическую нехватку места для транспорта в центр города, Даугавпилсская дума самым оптимальным вариантом считала строительство автостоянки. Сейчас же актуальным стал вопрос строительства жилого дома, решающего проблему нехватки квартир для специалистов различного профиля.

Пятиэтажное здание 1970-ого года постройки с гнилыми, разбитыми окнами, дверьми и осыпающимися стенами уже долгие годы портит архитектуру Даугавпилса. За полвека своего существования это здание в основном служило как общежитие, а несколько лет назад оно было куплено самоуправлением за 20 000 евро.

Комментировать 37