Просевший фундамент и зияющие дыры в стенах: дома «Подмостовья» внутри и снаружи (ФОТО, ВИДЕО) 52

Жильцы домов в районе путепровода на улице Смилшу, в так называемом "Подмостовье", вот уже несколько лет живут при повышенном дискомфорте: ограниченный обзор из окон, из большинства которых видны только бетонные стены возведенной конструкции на расстоянии чуть больше метра, постоянная тень, либо сумрак - из-за отсутствия солнца и недостаточного дневного света. А вечером, по словам жителей, здесь просто темнота.

Все эти неудобства катастрофически усугубляет тот факт, что во время строительства моста у прилегающих домов образовались трещины в стенах и фундаменте, а также начались деформации на фасадах. Наклонились даже несущие конструкции некоторых домов.

У собственников недвижимости есть фотосвидетельства: как было до строительства, и что произошло после возведения путепровода - именно эти фотофакты будут предоставлены суду в качестве доказательств нанесенного огромного ущерба.

Одна из жительниц "Подмостовья" Елена (улица Смилшу, 4) вообще опасается что через лет 5 ее дом ляжет, как карточный домик. А чтобы этого избежать, нужно сделать ремонт и укрепить разрушающиеся конструкции, а также реконструировать потрескавшийся фундамент, что стоит, по оценке специалистов, порядка 12000 евро.

Похожая ситуация и в других соседних домах - трескаются, и это в лучшем случае, облицовки фасада, кирпичные стены, разрушается фундамент - причем в некоторых случаях таким образом, что в зияющие щели можно засунуть большой палец, а то и два!

Напомним, что 10 дней назад состоялось очередное заседание Административного суда, в ходе которого были рассмотрены административные дела о безопасности эксплуатации путепровода по ул. Смилшу - по искам оказавшихся под мостом собственников домов. По его решению Даугавпилсская городская дума должна обследовать всю пострадавшую от строительства путепровода недвижимость, составить акты об этом обследовании и предоставить их суду для следующего судебного заседания. 

Отметим, что жильцы требуют компенсаций на общую сумму 145 тысяч евро, а на экспертизы городской думой уже потрачено 20 тысяч евро. При этом, на заседании думы в мае прошлого года, по поручению экс-мэра города Андрея Элксниньша ("Согласие"), были подготовлены документы на выплату этих запрошенных компенсаций для 17 собственников жилья. Однако, несмотря на то, что проекты решений согласовали работники как Департамента городского планирования и строительства, так и Юридического департамента Даугавпилсской городской думы - решение было заблокировано депутатами от Латгальской партии.

Примечательно, что единственный дом в районе строительства путепровода, по ул. Смилшу, 5, принадлежал членам Латгальской партии и под руководством бывшего мэра Яниса Лачплесиса был выкуплен за 42 тысячи евро - решением Даугавпилсской городской думы от 25 мая 2017 года.

Портал Gorod.lv продолжает следить за развитием событий в "Подмостовье" - как только появится информация о состоявшемся судебном заседании по представленным нами в этом материале фотофактам, а также по актам обследования от самоуправления, and мы сразу же расскажем об этом нашим читателям.

Все наши публикации на тему путепровода на улице Смилшу можно прочитать в этом разделе.

Комментировать 52