Дума поможет сокращенным работникам LDz в переквалификации и трудоустройстве на новое производство 57

У самоуправления на данный момент нет официальной информации о каких-то массовых увольнениях на Локомотиворемонтном заводе - ни от самого предприятия, ни от Государственного агентства занятости (NVA). Об этом сообщило руководство Даугавпилсской городской думы на очередной пресс-конференции, которая прошла сегодня, 27 июля, в режиме видеоконференции, в ответ на вопрос Gorod.lv о нынешней ситуации на ЛРЗ и предприятии Latvijas dzelzceļš.

Локомотиворемонтный завод - это сейчас несколько десятков небольших предприятий, но мы его привычно называем ЛРЗ. Официальной информации о массовых увольнениях с ЛРЗ в самоуправление не поступало, даже наоборот - есть информация, что данному концерну необходимы рабочие руки”, - сообщил вице-мэр Валерий Кононов (“Согласие”).

Что касается предприятия Latvijas dzelzceļš, то нами получено сообщение от NVA о коллективном увольнении. Самоуправление не останется в стороне и будет решать этот вопрос. У нас есть идеи и мы будем встречаться с теми предпринимателями, которые нуждаются и будут нуждаться в рабочих руках. Кроме того, будем помогать в процессе переквалификации тем работникам LDz, которые, к сожалению, потеряют работу”, - отметил В. Кононов.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (“Согласие”) рассказал, что им лично, в ответ на запросы, получено три официальных письма по поводу ситуации на предприятии Latvijas dzelzceļš.

Подразделение железной дороги LDz ritošā sastāva serviss сообщило мне, как мэру, что коллективное увольнение работников не предусмотрено. 

Структура LDz Cargo информирует, что за первое полугодие (с 1 января по 1 июля 2021 года) было уволено 35 работников, а во втором полугодии планируется сократить 46 работников.

Одновременно, само предприятие Latvijas dzelzceļš не сообщает о конкретном количестве увольняемых, но администрация LDz проинформировала городскую думу, что они в 2021 году будут сокращать затраты, оптимизировать структуру. Поэтому на данный момент они еще только оценивают количество работников, которое планируется сократить”, - рассказал мэр города.

Элксниньш также рассказал, что 30 июля Даугавпилс посетит министр сообщения Талис Линкайтс

С министром мы обсудим ситуацию на Латвийской железной дороге. Эта ситуация, в первую очередь, зависит от отношений между Латвией и нашими соседями. И, к сожалению, не совсем эта ситуация зависит даже от министра сообщения, а более всего - от министра иностранных дел.

Помимо проблем на железной дороге мы также поговорим с министром Линкайтсом о вероятности создания в Даугавпилсе нового производства, на котором возможно использовать рабочие ресурсы Latvijas dzelzceļš”, - сообщил председатель самоуправления.

Как уже сообщал Gorod.lv, согласно проекту приказа Кабинета министров, объявленному на заседании государственных секретарей на этой неделе, министерство транспорта предлагает ликвидировать дочернее предприятие SIA Latvijas dzelzceļš (LDz) - SIA LDZ infrastruktūra.

Как поясняется в меморандуме о взаимопонимании, в конце прошлого года правление LDZ infrastruktūra инициировало ликвидацию компании из-за недостаточного объема коммерческой деятельности.

Комментировать 57