Правда о Пабриксе и его партии: Не думаю. Если мы рассмотрим положение нацменьшинств в Латвии на фоне ситуации в любом другом государстве ЕС, то у нас оно намного лучше. Практически по всем параметрам - от количества национальных школ до помощи со стороны государства, местных властей различным землячествам. И объясняется это даже не столько проводимой политикой, сколько в первую очередь наличием долгой (как минимум, с 20-30-х годов прошлого века) традиции сосуществования, сотрудничества многих наций. Когда я рассказываю обо всем этом в структурах ЕС, вопросов больше не бывает.
Кроме того, есть и другой аспект: мы не считаем тех людей, которые приехали сюда в советское время, нацменьшинством. Они могут получить гражданство и интегрироваться в общество. В ЕС нет единого стандарта прав. Но практически в любом из 24 европейских государств реальные права получают те, чьи предки живут там минимум 100 лет. А те, кто приезжал в 1940-е, 50-е, 60-е годы, не считаются нацменьшинствами. Так что на этом фоне наши позиции очень стабильны.
С другой стороны - да, у нас есть много людей, которые поселились на латышской земле в 1970-80-е годы и не знали или не понимали, что они приехали в страну, у которой была отнята свобода. Мы гарантируем всем им социальные, экономические и культурные права. А если говорить о политике, то там не может быть группового подхода, - мы демократическое государство. Хотите быть его гражданином - выполните минимальные требования, научитесь хотя бы немного говорить по-латышски и получайте паспорт.
Не зная языка, в стране еще как-то можно жить в качестве туриста, но работать, обеспечивать себя никак невозможно. Значит, государство должно платить такому человеку пособие. Но почему, за какие заслуги?.. Так что здесь нет никакого этнического противостояния. Просто мы не можем подарить латышское гражданство людям, которые, может, сами и не виноваты в сложившейся ситуации, но все-таки отказываются выполнять элементарные и вполне обоснованные требования страны, в которой оказались.
Uvazajemij kommentator,trudno cto-libo skazatj po povodu plamennoj reci.Na samom dele ne tak vsje prekrasno u nas,i ogromnoje cislo negrazdan-pozor dlja strani.Ja sam grazdanin,svobodno vladeju latviešu,English,Deutsh.Ne "daritj" grazdanstvo nado,a datj jego ziteljam strani,odavshim sili jeje razvitiju.Nado gosudarstvu uvazatj svoih zitelej.
Uvazajemij kommentator,trudno cto-libo skazatj po povodu plamennoj reci.Na samom dele ne tak vsje prekrasno u nas,i ogromnoje cislo negrazdan-pozor dlja strani.Ja sam grazdanin,svobodno vladeju latviešu,English,Deutsh.Ne "daritj" grazdanstvo nado,a datj jego ziteljam strani,odavshim sili jeje razvitiju.Nado gosudarstvu uvazatj svoih zitelej.