«Мы научили русских ненавидеть» 45

← Вернуться к новости
Татьяна: Литва, конечно, пример хороший! Но там изначально был выбран другой путь - и вопрос с гражданством был решен иначе, и в политические интриги по отношению к России они не вмешиваются, и что самое главное "за те же годы оккупации" литовцы не растеряли свой язык и культуру, как это случилось в Латвии. Ведь не секрет, что во многих чисто латышских семьях дома говорили, да и сейчас говорят по-русски, видимо так удобнее. А в Литве даже в смешанных семьях всегда был приоритетом литовский язык. Да и только в Литве можно на православную Пасху на старообрядческом кладбище наблюдать картину, когда в компании из ТОЛЬКО русских старообрядцев говорят на литовском языке. И это не потому, что им этот язык навязали, а потому что литовское окружение и литовский язык преобладают сами по себе, и натуральным образом вытесняют другие языки. Да и живут в Литве не прошлым в поисках виновных во всех бедах, перемаливая одни и те же обиды, а сегодняшним днем и будущим - строя добрососедские отношения и с Россией и с другими странами.

В Литве сразу почти заставили перейти на Литовский язык полсе независимости (2-3 года тоже плевались), и сейчас новое покаление уже другое.
Да и в Латвии, покатайтесь по Курземе, и попробуйте пообщятса на русском, вас большинство не поймут.