Госполиция

Бывший шеф полиции: сейчас воруют даже масло. Зимой краж станет больше 49 30.10.2022

В Латвии может вырасти количество имущественных преступлений и для этого есть несколько причин — стремительное подорожание жизни, нехватка человеческих ресурсов в полиции, а также некоторые меры по экономии электроэнергии на государственном уровне. Об этом в эфире программы TV24 Uz līnijas сказал преподаватель Колледжа государственной полиции, бывший глава Государственной полиции Артис Велшс.

Госполиция и СГБ в воскресенье закрывают доступ к двум памятникам в Даугавпилсе 28.10.2022

Государственная полиция и Служба государственной безопасности приняли решение о закрытии доступа к двум памятникам в Даугавпилсе - обелиску в Сквере Славы и стеле на ул. 18 Ноября, напротив Братских кладбищ, свидетельствует опубликованная в официальном издании Latvijas Vēstnesis информация

Прейльский участок полиции разыскивает пропавшего две недели назад молодого человека 3 27.10.2022

Прейльский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции разыскивает без вести пропавшего Даниэла Арламова 2000 года рождения.

В Латвии снова откроют полицейскую академию 14 25.10.2022

В создание Академии внутренней безопасности (АВБ) планируется инвестировать около 45 млн евро, а первых студентов она может принять в сентябре следующего года, сообщил агентству ЛЕТА министр внутренних дел Кристап Эклонс.

Объявлен конкурс на закупку новой формы полицейским — цена вопроса 9 млн евро 15 24.10.2022

Государственная полиция объявила открытый конкурс на закупку форменной одежды нового дизайна и ее комплектующих для сотрудников полиции на четыре года, сообщили агентству LETA в полиции.

Сотрудников Даугавпилсской думы эвакуировали из-за угрозы безопасности 16 18.10.2022

18 октября, после обеда, в здании Даугавпилсской городской думы по ул. Кр. Валдемара, 1 была обнаружена угроза безопасности.

Полиция провела проверку в школах Краславского края: начато 8 административных процессов 14 17.10.2022

В период с 10 по 14 октября должностные лица Краславского участка Латгальского регионального управления в сотрудничестве с кинологами, а также с коллегами из Таможенного управления, провели ряд профилактических мероприятий в учебных заведениях Краславского края – стражи порядка проверяли, не имеет ли место незаконный оборот одурманивающих веществ среди учащихся.

Госполиция просит водителей быть осторожнее: на дорогах много лесных зверей 8 14.10.2022

По мере приближения самого темного времени года видимость на дороге ухудшается, поэтому дикие животные на обочине или на переходе дороги могут быть менее заметны. В это время водителям следует быть более осторожными при передвижении по дорогам государственного значения, особое внимание следует уделять лесным массивам и участкам дорог, где имеется небольшое расстояние между обочиной и деревьями или кустами, так как существует большая вероятность того, что животное может выбежать на проезжую часть на таком участке. Об этом предупреждает Государственная полиция.

Госполиция конфисковала в Латгалии нелегальные сигареты, топливо и алкоголь 10 13.10.2022

На прошедшей неделе должностные лица Латгальского регионального управления Государственной полиции провели ряд успешных мероприятий по борьбе с нелегальным оборотом подакцизных товаров в Аугшдаугавском, Резекненском и Прейльском краях.

За распространение нелегального телевидения в Резекне задержали мужчину 11.10.2022

7 октября сотрудники Государственной полиции в рамках ранее начатого уголовного процесса задержали в Резекне мужчину, причастного к распространению нелегального телевидения. Полиция продолжает расследование и выясняет обстоятельства дела.

Максимальная скорость на латвийских дорогах будет снижена 10 09.10.2022

Как сообщает Госполиция, максимальная скорость на дорогах Латвии скоро снова будет снижена. В летний сезон максимальная скорость на некоторых участках главных латвийских автодорог увеличивалась до 110 км/ч. Но с окончанием сезона она снова будет снижена до 90 км/ч.

В Царникаве задержали учителя, подозреваемого в преступлениях сексуального характера 4 07.10.2022

Государственная полиция арестовала учителя Царникавской начальной школы по подозрению в преступлениях сексуального характера против несовершеннолетних. В качестве меры безопасности учителя заключили под стражу, сообщила программа Латвийского телевидения "Панорама", пишет портал rus.delfi.lv.

У жительницы Лудзы полицейские изъяли наркотические вещества 5 05.10.2022

27 сентября сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции в рамках уголовного процесса задержали в Лудзе женщину 1992 года рождения. У нее было обнаружено и изъято около 10 мл масла, содержащего наркотические вещества, около 25 мл метадона и психотропные медикаменты – 6 таблеток Clonazepam.

Латгальский регион планирования поблагодарил Ю. Пастарса за сотрудничество (фото) 11 05.10.2022

3 октября председатель Совета по развитию Латгальского региона планирования Сергей Максимов и руководитель администрации ЛРП Ивета Малиня-Табуне выразили благодарность экс-начальнику Латгальского регионального управления Государственной полиции полковнику Юрису Пастарсу. Об этом проинформировали в ЛРП.

В Латгалии изъято большое количество нелегальных сигарет 5 04.10.2022

В конце прошлого месяца, сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции во время проверки оперативной информации конфисковали большое количество табачных изделий без латвийских акцизных марок. Начаты уголовные процессы, ведется расследование.

Есть вопрос: нельзя ли организовать дежурство полиции на конечной автобуса № 3? 11 30.09.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» на существующую проблему с безопасностью дорожного движения указала читательница Ирена.

Сменится руководство Латгальского регионального управления Государственной полиции 17 29.09.2022

Государственная полиция проинформировала о смене руководства в стратегически важных структурных подразделениях. В частности, Латгальское региональное управление с 1 октября возглавит нынешний начальник Мадонского участка Видземского регионального управления полковник-лейтенант Гундарс Тропс.

Государственная полиция продолжает модернизировать свой автопарк 1 29.09.2022

Модернизируя автопарк и развивая использование технологий в повседневной работе полиции, Государственная полиция в настоящее время закупила и уже получила новые транспортные средства, в т.ч. подразделения кораблей и беспилотных летательных аппаратов.

В рамках акции «Дни безопасности на дорогах» полиция выявила 1074 водителя, превысившего скорость 4 23.09.2022

Государственная полиция выявила в общей сложности 1074 водителя транспортных средств за превышение разрешенной скорости во время акции «Дни безопасности на дорогах», сообщил начальник Управления безопасности движения Госполиции Юрис Янчевскис в программе «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении (ЛТВ).

Есть вопрос: каждое утро у дома собираются работники какие-то, смех, гам, окурки, мат! 19 21.09.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло читательское письмо с жалобой на нарушение общественного порядка на ул. Ароду.

В Резекне начали административный процесс по делу о "прощании" с памятником "Алеша" 20.09.2022

Госполиция начала в Резекне административный процесс за использование георгиевских ленточек во время "прощания" c демонтируемым памятником советским воинам, который в народе называют "Алеша".

Ограбил аптеку и нанес травму работнице: полиция задержала в Даугавпилсе налетчика 17 14.09.2022

8 сентября сотрудники отдела Криминальной полиции Даугавпилсского участка задержали мужчину 1995 года рождения, который ограбил аптеку. Начат уголовный процесс, к задержанному применена мера пресечения – арест.

На этой неделе Госполиция будет усиленно следить за безопасностью на дорогах 4 13.09.2022

На этой неделе Государственная полиция будет усиленно следить за безопасностью дорожного движения.

В Екабпилсе поймали мужчину, продающего устройство для просмотра российских каналов 12.09.2022

Полиция Екабпилса задержала мужчину, который продавал устройство, обеспечивающее доступ к российским телеканалам, трансляция которых запрещена в Латвии из соображений безопасности, сообщила агентству LETA старший специалист Земгальского регионального управления Государственной полиции Даце Калниня.

В Даугавпилсе и Аугшдаугавском крае изъяты нелегальные сигареты и дизельное топливо 7 09.09.2022

В начале сентября сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции провели ряд успешных мероприятий в рамках борьбы с незаконным оборотом подакцизных товаров.

Жителей предупреждают о мошенниках, дублирующих номера экстренных служб 112 и 110 6 25.08.2022

Поставщик услуг информационно-коммуникационных технологий Bite Latvija констатировал, что телефонные мошенники стали дублировать номера телефонов экстренных служб 112 и 110, сообщили в компании.

В течение месяца мошенники выманили у жителей Латгалии более 113 тысяч евро 11 24.08.2022

В течение месяца мошенники выманили у жителей Латгалии более 113 тысяч евро, – об этом сообщили в Латгальском региональном управлении Государственной полиции.

В Риге начат снос фигуры Родины-матери 24.08.2022

Утро среды в комплексе советских памятников в Пардаугаве началось со сноса статуи женщины, отмечает агентство LETA.

Вечером люди собрались в Парке Победы. Полиция призвала их уйти 24.08.2022

Во вторник вечером, как и в понедельник, у Памятника воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Пардаугаве собралось несколько десятков человек, часть из которых выступала против сноса памятника, а часть выглядела как заинтересованные лица, пришедшие понаблюдать за происходящим.

Даугавпилсский участок полиции разыскивает подозреваемого в краже велосипеда 23 23.08.2022

Даугавпилсский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции по подозрению в краже велосипеда разыскивает изображенного на фото мужчину.

В Лудзе задержали торговку контрабандными сигаретами 10 23.08.2022

На прошедшей неделе в Лудзе полиция задержала местную жительницу, торговавшую нелегальными сигаретами.

На участке дороги Рига – Даугавпилс – Краслава снижена скорость движения 3 19.08.2022

До 28 сентября в зоне действия фоторадара на автомобильной дороге Рига – Даугавпилс – Краслава – граница с Белоруссией (А6), на 43,8 км, по причине ремонтных работ снижена разрешенная скорость движения транспорта. Об этом информирует Государственная полиция.

Чтобы спасти водителя от наказания, пассажир предложил полиции в Прейли 2 000 евро 10 18.08.2022

18 августа, около 00:30, полиции стало известно о том, что некий водитель автомобиля Ford Transit Custom в Прейли, возможно, находится в состоянии алкогольного опьянения.

Прекращен розыск жителя Скрудалиенской волости 10 18.08.2022

Полиция прекратила розыск жителя Аугшдаугавского края Вячеслава Ролика 1976 года рождения – мужчина нашелся.

Из окна ДРБ выпрыгнул и разбился насмерть пациент 17.08.2022

15 августа, в 22:11, Даугавпилсский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции получил информацию о том, что на территории Даугавпилсской региональной больницы находится труп – мужчина 1982 года рождения выпал из окна здания.

На водоемах Латгалии открыт сезон охоты на водоплавающих птиц 5 17.08.2022

13 августа в Латвии был открыт сезон охоты на водоплавающих птиц. Государственная служба леса вместе с Государственной полицией в день открытия охотничьего сезона проводила проверки соблюдения требований безопасности на охоте. Об этом сообщили в Латгальском региональном управлении Государственной полиции.

Разыскивается житель Скрудалиенской волости 8 16.08.2022

Даугавпилсский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции разыскивает пропавшего без вести Вячеслава Ролика 1976 года рождения.

За торговлю белорусскими сигаретами задержана жительница Лудзы 13 15.08.2022

11 августа в рамках уголовного процесса, начатого в связи с розничной торговлей табачными изделиями, в Лудзе была задержана женщина 1961 года рождения – полиция провела у нее дома обыск, в результае которого изъяла 1 140 сигарет с белорусскими акцизными марками.

Балвский участок полиции разыскивает подростка (обновлено) 2 15.08.2022

Балвский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции разыскивает без вести пропавшего Руслана Грунштейна 2008 года рождения, который 15 августа покинул место своего жительства в Кубульской волости Балвского края (д. «Синдияс»), и его местонахождение остается неизвестным.

В Даугавпилсе и Аугшдаугавском крае конфисковано горючее и нелегальные сигареты 14 12.08.2022

11 августа при проведении оперативных мероприятий по борьбе с нелегальным оборотом подакцизных товаров в Свентской волости Аугшдаугавского края полиция провела обыск жилого трейлера, принадлежащего мужчине 1975 года рождения.

Полиция прекратила розыск жительницы Лауцесской волости 4 12.08.2022

Даугавпилсский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции прекратил розыск жительницы Лауцесской волости Аугшдаугавского края Эльвиры Пастеевой 1985 года рождения.

Полиция просит откликнуться свидетелей ДТП на перекрестке Плотичку – Вентас 6 11.08.2022

Государственная полиция просит откликнуться свидетелей дорожно-транспортного происшествия в Даугавпилсе – 7 августа, в 19:30 на перекрестке улиц Плотичку и Вентас случилась авария, в которой пострадал мотоциклист.

Скончался экс-глава Государственной полиции Интс Кюзис 10.08.2022

9 августа после борьбы с тяжелой болезнью скончался экс-глава Государственной полиции, генерал Интс Кюзис, сообщили в Госполиции, пишет портал rus.delfi.lv.

Объявлен розыск жительницы Лауцесской волости 2 09.08.2022

Даугавпилсский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции разыскивает пропавшую без вести Эльвиру Пастееву 1985 года рождения.

Государственная полиция разыскивает жителя Резекненского края 08.08.2022

Резекненский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции разыскивает без вести пропавшего Игоря Мацова 1977 года рождения.

Поиски жителя Краславы завершились трагически: труп мужчины нашли в Даугаве 08.08.2022

7 августа, в 04:00, в Краславский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции поступила информация об исчезновении жителя Краславы 2003 года рождения.

ДТП на ул. 18 Новембра: «полет» BMW остановила припаркованная машина (фото, видео) 52 08.08.2022

В субботу вечером, 6 августа, в Даугавпилсе случилось нестандартное дорожно-транспортное происшествие – легковая машина, двигавшаяся по улице 18 Новембра, пересекла трамвайные рельсы и буквально вылетела на тротуар, преодолев высокий подъем напротив здания № 80.

Разогнался до 180 км/ч: полицейские задержали в Даугавпилсе мотоциклиста (видео, лексика +18) 69 05.08.2022

На днях в Даугавпилсе очевидцу удалось заснять видео, в котором полицейские задерживают некоего мотоциклиста после погони, о чем сообщает страница Sadursme в Facebook.

Дети бегают голые по дому, кругом мусор и грязь: полиция побывала в квартире матери троих детей в Риге 6 05.08.2022

4 августа, в районе 9:30 утра в Рижскую муниципальную полицию поступил звонок от жительницы дома в Кенгарагсе, которая заявила, что по лестничной клетке бегает оставленный без присмотра раздетый малолетний ребенок с собакой. По указанному адресу был направлен ​​ближайший экипаж муниципальной полиции, сообщает Госполиция.

Под Екабпилсом за побег от полиции задержан очень пьяный водитель BMW X5 10 05.08.2022

В Екабпилсском крае в среду за побег от полиции задержан очень пьяный водитель внедорожника, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.