Даугавпилсский университет

Даугавпилсский университет приглашает на Праздник франкофонии 4 28.03.2024

В этом году Даугавпилсский университет в сотрудничестве с Французским институтом в Латвии и компанией Axon’ Cable приглашает всех любителей французского языка и культуры на Праздник франкофонии, который состоится 4 апреля в 13:00 в главном корпусе ДУ (ул. Виенибас 13, 4 этаж, концертный зал).

В Даугавпилсе иностранные студенты в белорусских традициях зазывали весну 1 25.03.2024

18 марта 2024 года в Центре белорусской культуры состоялось «Гуканне Весны», во время которого иностранные студенты Даугавпилсского университета познакомились с традициями праздника, сообщается на портале самоуправления.

ДУ и Госслужба среды заключили договор о сотрудничестве 11 21.02.2024

Государственная служба среды (VVD) подписала договор о сотрудничестве с Даугавпилсским университетом (ДУ) с целью совместной подготовки компетентных специалистов в области окружающей среды, – об этом со ссылкой на руководителя Отдела по связям с общественностью VVD Айю Ялинску сообщают латвийские средства массовой информации.

Студенческий танцевальный ансамбль Laima приглашает на концерт 11.02.2024

В воскресенье, 18 февраля, в 15:00 в концертном зале Даугавпилсского университета (ул. Парадес, 1) студенческий танцевальный ансамбль Laima представит характерную для его танцоров энергичную танцевально-концертную программу “Rikšiem bērīt…”.

Студенты ДУ приглашают на рождественский концерт “Tevī gaisma lai dzimst!” 2 15.12.2023

Во вторник, 19 декабря, в 16:00 в концертном зале Даугавпилсского университета (ул. Виенибас, 13) состоится Рождественский концерт факультета искусств вуза “Tevī gaisma lai dzimst!”.

Патентное управление, ДУ и Даугавпилсская дума подписали меморандум о сотрудничестве в Сети аутентичных городов 1 14.12.2023

В понедельник, 11 декабря, директор Патентного управления Агрис Баталаускис, ректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевскис и председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш подписали меморандум о сотрудничестве в международной сети Authenticity Cities Network. Даугавпилс – второй латвийский город, присоединившийся к этой международной инициативе, сообщается на портале самоуправления.

Ректор Даугавпилсского университета спас семью грибника 15 29.09.2023

Ректор Даугавпилсского университета, профессор Арвидс Баршевскис своими знаниями спас жизнь семье. Грибная трапеза могла оказаться для них последней, пишет jauns.lv.

В Даугавпилсском университете вновь пройдет «Ночь ученых» 3 21.09.2023

29 сентября с 17:00 до 21:00 в Даугавпилсском университете (ул. Парадес, 1 и Парадес, 1а) пройдут мероприятия, посвященные «Европейской ночи ученых».

С октября юных спортсменов будет обслуживать Центр детского здоровья 4 11.08.2023

На следующем заседании городской думы депутаты планируют рассмотреть проект решения о ликвидации созданного при Даугавпилсском университете несколько лет назад Центра спортивной медицины.

В Даугавпилсском университете вместо пяти факультетов будет два 24 11.08.2023

В Даугавпилсском университете в августе меняют внутреннюю структуру вуза. Вместе пяти факультетов будет два. Изменения позволят снизить бюрократическую нагрузку и частично обеспечат экономию средств. Объединение факультетов не должно повлиять на качество образования, а также не планируется сокращение кадров. Подробности рассказал журналист Сергей Кузнецов в программе «Домская площадь» на LR-4.

Молодежь Аугшдаугавского края занимается изучением окружающей среды 11.08.2023

11 августа в Скрудалиенской волости проводится толока по уборке берега озера Сила, а в субботу там состоится мероприятие для молодежи Pārzini savu vidi. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Даугавпилсский университет проводит очный набор студентов 8 18.07.2023

С 14 июля латвийские вузы начали приемную кампанию: рефлектант может подать документы в любое высшее учебное заведение страны.

В Силене организовали Школу юных рыболовов 6 11.07.2023

В начале июля в Аугшдаугавском крае был реализован проект “Обеспечение мероприятий по информированию общества о рыбных ресурсах – Школа юных рыболовов”, в рамках которого в поселке Силене, на берегу озера Сила, был организован лагерь для 20 школьников в возрасте от 7 до 11 лет. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Даугавпилсский университет ждет переструктуризация 33 07.07.2023

Ректор Даугавпилсского университета академик Арвид Баршевский на своей страничке в социальной сети Facebook поделился информацией о грядущих изменениях в структуре университета.

Gorod ON AIR: новый ректор ДУ Арвид Баршевский 28.04.2023

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал новый ректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевский.

Gorod ON AIR: новый ректор ДУ Арвид Баршевский (ВИДЕО) 20.04.2023

Гостем сегодняшнего прямого эфира Gorod ON AIR станет новый ректор Даугавпилсского университета и старый друг нашей программы академик Арвид Баршевский. Поздравим Арвида с победой в конкурсе на пост ректора над бывшим министром образования Илгой Шуплинской, обсудим предвыборную кампанию, дебаты и просто поговорим о будущем ДУ и о том, каким видит будущее вуза наш почетный гость.

Шуплинска планирует с юристами оценить законность выборов ректора ДУ 41 18.04.2023

Бывший министр образования и науки Илга Шуплинска, баллотировавшаяся на должность ректора Даугавпилсского университета (ДУ), планирует с юристами оценить соответствие выборов ректора закону, сообщает портал delfi.lv.

Первое реновированное здание на ул. Вальню подключено к центральному отоплению 21 17.04.2023

Даугавпилсский университет реновирует здание одной из своих служебных гостиниц на ул. Вальню, 29. Недавно это здание подключили к центральному отоплению, которое в нашем городе обеспечивает PAS Daugavpils siltumtīkli.

Новым ректором Даугавпилсского университета стал А. Баршевский 15 14.04.2023

Сегодня, 14 апреля, состоялось собрание совета ДУ, на повестке дня которого стоял один вопрос – избрание нового ректора ВУЗа, который будет возглавлять университет до 2028 года.

Выборы ректора в Даугавпилсском университете вызывают сомнения 10 14.04.2023

Сегодня в Даугавпилсском университете (ДУ) запланированы выборы ректора, на которых Арвиду Баршевскому, который в настоящее время является проректором по науке университета и ранее дважды был ректором, будет противостоять бывший министр образования, профессор Резекненской академии технологий Илга Шуплинска, сообщает портал la.lv.

Состоялись дебаты А. Баршевского и И. Шуплинской 21 13.04.2023

В среду, 12 апреля, в Даугавпилсском университете прошли публичные дебаты кандидатов в ректоры этого вуза. Заявки на эту должность подали дважды бывший ректор Арвид Баршевский и бывшая министр образования Латвии Илга Шуплинска. Один из них будет руководить университетом в следующие пять лет, до 2028 года.

Сегодня состоятся дебаты кандидатов на должность ректора Даугавпилсского университета (ссылка) 12.04.2023

12 апреля кандидаты на должность ректора Даугавпилсского университета встретятся с сотрудниками и студентами ДУ. Встреча будет организована в гибридной форме, будет обеспечено и подключение к дискуссии с использованием платформы ZOOM, сообщается на портале ВУЗа.

Студенческий совет Даугавпилсского университета отметит свое 30-летие 1 06.04.2023

14 апреля студенческий совет Даугавпилсского университета (ДУ) торжественным мероприятием отметит свое 30-летие. Праздник начнется в 18:00 в концертном зале Даугавпилсского университета на улице Виенибас, 13. В течение всего вечера будут проходить различные мероприятия для студентов, выпускников и гостей университета.

В Даугавпилсском университете прошел День открытых дверей (фото) 2 06.04.2023

30 марта в Даугавпилсском университете состоялся День открытых дверей, во время которого учащиеся 12-х классов и все интересующиеся могли познакомиться с жизнью местного высшего учебного заведения.

Представители вузов провели встречу со школьниками Аугшдаугавского края 1 29.03.2023

24 марта для молодежи Аугшдаугавского края было организовано мероприятие по карьерному ориентированию: “Встреча с представителями учреждений высшего образования”. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

На должность нового ректора ДУ претендуют А. Баршевскис и И. Шуплинска 33 28.03.2023

28 февраля завершилась подача заявок на конкурс от претендентов на должность ректора Даугавпилсского университета (ДУ) - были получены заявления от двух кандидатов: Илги Шуплински и Арвида Баршевскиса. Об этом сообщает администрация вуза.

В Даугавпилсском университете состоится День открытых дверей 12 16.03.2023

30 марта с 11:00 до 15:00 старшеклассники, выпускники 12 классов и все желающие смогут посетить День открытых дверей, который организует Даугавпилсский университет. Посетителей в указанное время будут ждать в учебном корпусе Института наук о жизни и технологий Даугавпилсского университета (ул. Парадес 1А).

Даугавпилсский университет вручил ежегодную премию – «Золотые яблоки» (фото) 5 16.03.2023

14 марта в Даугавпилсском театре состоялась церемония вручения символа знаний и вечной молодости Даугавпилсского Университета - «Золотого яблока Гесперид». Лучшие сотрудники и студенты университета были отмечены и награждены за вклад в развитие и популяризацию университета.

Латгальская подкомиссия Сейма: Даугавпилсский университет – развитие Латгалии 14 09.03.2023

Латгальская подкомиссия комиссии по правам человека и общественным делам вчера продолжила обсуждать предложения о развитии высшего образования в Латгальском регионе, анализируя текущую ситуацию и обсуждая перспективы на будущее, сообщает vs.lv.

В Даугавпилсе состоится пикет и шествие в поддержку народа Украины 23.02.2023

В ближайшие дни в Даугавпилсе состоятся два мероприятия в поддержку жителей Украины и против военных действий, которые ведутся на территории этой страны.

Объединение ДУ и ЛУ: Даугавпилсская дума поддержит идею, если в городе сохранится университет 32 22.02.2023

Министерство образования и науки заявило о намерении объединить Даугавпилсский и Латвийский университеты. В повестке дня Даугавпилсской думы этот вопрос пока не стоит так, как только на прошлой неделе состоялись заседания парламентских комиссий, рассматривающих эту инициативу, и к 7 марта дано задание предоставить оценку о высшем образовании в Латгалии.

Дума выступила категорически против поспешной реорганизации Даугавпилсского университета 15 16.02.2023

Во вторник, 14 февраля, состоялось внеочередное заседание комитета по образованию и культуре Даугавпилсской городской думы, посвященное ситуации, сложившейся в Даугавпилсском университете.

Достигнута договоренность о будущем развитии Даугавпилсского университета 17 15.02.2023

На этой неделе Министерство образования и науки достигло соглашения о дальнейшем развитии Даугавпилсского университета (ДУ), предусматривая постепенную интеграцию ДУ в Латвийский университет (ЛУ), а также укрепление и развитие должного управления. Миссия университета по-прежнему будет связана с решением задач государственного и регионального развития, сообщается на портале МОН.

Правительство обсуждает объединение Даугавпилсского и Латвийского университетов 19 07.02.2023

Даугавпилсский университет, в отношении которого возбуждено уголовное дело о мошенничестве, может быть присоединен к Латвийскому университету. Такое предложение обсуждалось в понедельник, 6 февраля, на собрании коалиционных партнеров. Хотя представители Apvienotais saraksts и Национального союза выражают уверенность в том, что с реорганизацией не следует торопиться, Латвийскому телевидению стало известно, что Министерство образования и науки разработало предложение завершить ее в течение трех-четырех месяцев, сообщается в сюжете службы новостей LTV.

Скандал в Даугавпилсском университете: два члена Совета уходят в отставку 34 01.02.2023

Члены Совета Даугавпилсского университета (ДУ) Вита Балоде-Андруса и Том Торим написали заявление об увольнении, сообщило Министерство образования и науки (МОН), пишет портал delfi.lv.

В связи с подозрениями в мошенничестве Я. Кудиньша отозвали из Совета Даугавпилсского университета 14 31.01.2023

Сенат Даугавпилсского университета освободил Яниса Кудиньша, подозреваемого в мошенничестве, от должности члена Совета, по его собственному желанию. Соответствие заместителя ректора должности члена совета призвали оценить, как глава Совета, так и Министерство образования и науки, сообщает портал lsm.lv.

Скандал в Даугавпилсском университете: есть подозрения в связи победителя закупок и заместителя ректора 46 30.01.2023

На прошлой неделе Даугавпилсский университет (ДУ) потряс беспрецедентный скандал: обыск в кабинете проректора Яниса Кудиньша, его арест и высказанные Европейской прокуратурой подозрения в хищении 600 000 евро из Социального фонда Европейского союза (ESF).

Заместителю ректора Даугавпилсского университета запрещено выезжать из страны 21 27.01.2023

Заместителю ректора Даугавпилсского университета (ДУ) по вопросам развития Янису Кудиньшу запрещен выезд из страны без согласования в связи с делом о возможном мошенничестве со средствами Евросоюза, выяснило агентство ЛЕТА.

Возможное мошенничество в ДУ: доходы подозреваемого Я. Кудиньша в 2020 году составляли почти 72 000 евро 66 25.01.2023

Вчера стало известно, что в связи с возможным мошенничеством в крупном размере, стражи порядка начали проверку в Даугавпилсском университете. Было задержано четверо подозреваемых, среди них и заместитель ректора по вопросам развития Янис Кудиньш. Учитывая, что это преступления финансового характера, мы решили выяснить, какой у него официальный доход.

МОН требует от ДУ объяснений в связи с возможным мошенничеством со средствами ЕС 21 25.01.2023

Министерство образования и науки Латвии потребовало от Совета Даугавпилсского университета незамедлительного представления объяснений в связи с информацией о возможном мошенничестве в ДУ со средствами Социального фонда Европейского союза в размере 600 000 евро.

Возможное мошенничество в ДУ: задержаны четверо, в том числе заместитель ректора по вопросам развития Я. Кудиньш 41 24.01.2023

Полиция задержала четырех человек в рамках уголовного процесса по факту возможного мошенничества в Даугавпилсском университете со средствами Социального фонда ЕС – речь идет о сумме в размере 600 000 евро. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Обыск в Даугавпилсском университете: возможно мошенничество на сумму в 600 000 евро 21 24.01.2023

Сегодня работники управления Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями в сотрудничестве с Европейской прокуратурой в рамках начатого ранее уголовного процесса провели обыск в Даугавпилсском университете. Процесс возбужден по факту возможного мошенничества со средствами Социального фонда Европейского союза в размере 600 000 евро.

Даугавпилсский университет объявил международный конкурс на должность ректора 10 23.01.2023

Даугавпилсский университет объявил конкурс на должность ректора и призывает кандидатов подавать заявки до 28 февраля 14:00. Ректор ДУ избирается Конституционным собранием сроком на пять лет.

Профессор из Даугавпилса назвал открытого недавно жука в честь Раймонда Паулса 14.01.2023

Профессор Даугавпилсского университета Арвид Барщевскиссообщил на своей странице в Facebook, что назвал в честь знаменитого латвийского композитора Раймонда Паулса новый обнаруженный на Филиппинах вид жуков — Acronia paulsi Barševskis.

Студенты Даугавпилсского университета сняли клип о городе (видео) 17 15.11.2022

Вчера на платформе Youtube появился клип, который сняли учащиеся местного Вуза, а над сценарием работали студентки 3-го курса программы «Менеджмент искусства» Гуманитарного факультета ДУ.

В Даугавпилсе состоится Flora Expo Daugavpils 2022 4 10.11.2022

В конце ноября в течение трех дней в Даугавпилсском университете (ул. Парадес, 1) будет проходить Фестиваль флористики Flora Expo Daugavpils 2022. Организаторы мероприятия ждут как специалистов, работающих в этой сфере, так и горожан.

Цифра дня: 101 год отмечает сегодня Даугавпилсский университет 04.11.2022

Именно 4 ноября 1921 года из-за нехватки профессионально подготовленных учителей в помещении Даугавпилсской государственной средней школы на улице Валдемара, 32 (сейчас улица Гимназияс) была открыта первая четырехлетняя педагогическая средняя школа в Латгале. Исполняющим обязанности директора учебного заведения был назначен Янис Юргенс. В педагогическом коллективе было 9 учителей, а в двух классах школы обучалось 36 учеников.

В Даугавпилсе состоится праздник Конституции 28.10.2022

В честь столетия со дня вступления в силу Конституции Латвийской Республики, которое в этом году будет отмечаться 7 ноября, редакция журнала Jurista Vārds совместно с партнерами по сотрудничеству – Даугавпилсским университетом и Резекненской академией технологий - 9 ноября организуют Праздник Конституции в Латгалии, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Вузов в Латвии станет меньше: начинается реформа по объединению 20 25.10.2022

Оптимизация государственных вузов - один из вопросов, никогда не покидающих повестку дня. На первом этапе была громко ликвидирована Рижская академия педагогики и управления образованием, затем настала очередь Латвийской морской академии.

Ночь ученых в Даугавпилсском университете посетили более 1,5 тысяч человек (фото) 03.10.2022

30 сентября в Даугавпилсском университете прошла Ночь ученых, темой которой в этом году стала «Культура инноваций и творческого лидерства». Это мероприятие привлекло более полутора тысяч посетителей как из Даугавпилса, так и из учебных заведений Латгальского региона, сообщает портал ВУЗа.