Даугавпилсский университет

Визит министра Шуплинской: вопрос о статусе ДУ остался открытым 74 01.02.2020

В четверг, 30 января, в ходе визита в Даугавпилс министра образования Илги Шуплинской, состоялась встреча в Даугавпилсском университете (ДУ), на которую собрался весь академический персонал вуза, на встрече также присутствовал мэр города Андрей Элксниньш.

В Даугавпилс приехала министр образования И. Шуплинска 47 30.01.2020

Сегодня, 30 января, в Даугавпилс приехала министр образования Латвии Илга Шуплинска. Первая деловая встреча министра прямо сейчас проходит в Строительном техникуме, на ней присутствуют мэр города Андрей Элксниньш, некоторые депутаты самоуправления и директора учебных заведений и представители Управления образования Даугавпилса.

Проректор ЛУ: Даугавпилсскому университету нужно помочь, а не ломать то, что создавалось 100 лет 33 27.01.2020

Министерство образования и науки могло бы найти способы поддержать Даугавпилсский университет (ДУ), а не принимать решение о понижении статуса учебного заведения. Об этом рассказал проректор, профессор Латвийского университета (ЛУ) Валдис Сеглиньш.

Митинг ДУ отменен, судьба вуза решится на встрече с министром в Даугавпилсе 12 27.01.2020

Запланированный Студенческим советом Даугавпилсского университета (ДУ) митинг в поддержку сохранения нынешнего статуса университета отменен, об этом порталу Gorod.lv сообщили в Отделе общественных отношений ДУ.

Шуплинска идет на уступки в вопросе ДУ и все-таки встретится со студентами 20 24.01.2020

Сегодня, 24 января, министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) встретится в Риге с представителями Студенческого совета Даугавпилсского университета (ДУ) и обсудит свое предложение лишить ДУ статуса университета и реорганизовать его в  Даугавпилсскую высшую школу, также ограничив научную деятельность.

Арвид Баршевский: лишение статуса ДУ приведет к оттоку перспективной молодежи 22 22.01.2020

Решения о лишении Даугавпилсского университета своего статуса пока нет, а есть подготовленное информационное сообщение о типологии высших учебных заведений Латвии. В нем речь не идет только о Даугавпилсском университете. Об этом порталу nasha.lv дал комментарий проректор по науке Арвид Баршевский.

Э. Куцинс: Утрата статуса ДУ ставит под угрозу развитие образования и науки в Латгалии 35 21.01.2020

Депутат Сейма Эдгар Куцинс («Согласие») рассказал порталу Gorod.lv, что планируемая Министерством образования реорганизация вузов, которая может привести к потере Даугавпилсским университетом (ДУ) своего статуса - это очередное потрясение для латвийской системы образования.

Студенты проведут митинг в поддержку сохранения Даугавпилсского университета 34 16.01.2020

Студенческий совет Даугавпилсского университета (ДУ) проведет митинг в поддержку сохранения нынешнего статуса университета, об этом после совместной встречи журналистам сообщили представители Студенческого совета, проректор ДУ Арвид Барщевский и мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Даугавпилсский университет может утратить свой статус и стать Высшей школой 57 11.01.2020

Даугавпилсский университет (ДУ) может лишиться своего статуса в связи с тем, что Министерство образования и науки установило новые критерии для университетов. В будущем вуз может ждать реорганизация, в ходе которой его планируют сделать Даугавпилсской высшей школой.

Ушел из жизни профессор Даугавпилсского университета Ф. П. Федоров 12 08.01.2020

На восемьдесят первом году жизни седьмого января в вечность ушёл член-корреспондент Латвийской Академии наук, профессор Кафедры русистики и славистики Даугавпилсского университета, почетный профессор многих европейских университетов, почётный даугавпилчанин Фёдор Полиевктович Фёдоров.

Изучение русского языка – помощь экономике Даугавпилса 02.01.2020

Так сложилось, что Даугавпилс с его русской языковой средой, всегда выглядел немного особенным на фоне других латвийских городов.

Граждан третьих стран приглашают на бесплатные курсы латышского языка 10 26.11.2019

Целевая аудитория проекта: граждане третьих стран (Украина, Беларусь, Россия, Таджикистан, Азербайджан и др.), прибывшие в Латвию и легально проживающие на территории ЛР.

Молодежь Даугавпилса ждут 8 бесплатных Рождественских лабораторий 2 25.11.2019

В этом году для детей и молодежи Даугавпилса снова будут организованы Рождественские лаборатории, которые пройдут 12 декабря в новом корпусе Даугавпилсского университета (ул. Парадес 1А).

Нам пишут: как можно поступить в университет гражданам Беларуси? 2 21.11.2019

Читательница «Нашего города» Инга попросила у редакции выяснить, как можно поступить в университет гражданам Беларуси?

Граждан третьих стран приглашают на бесплатные курсы интеграции 15.11.2019

Общество «Парк интеллекта» и Даугавпилсский университет (ДУ) приглашают граждан других стран с видом на жительство в Латвии на бесплатные курсы интеграции.

Реновация общежитий Даугавпилсского университета завершится в следующем году 2 06.11.2019

Даугавпилсский университет реализует масштабный проект повышения энергоэффективности стоимостью почти 7 млн евро: эти средства стали доступны благодаря европейскому финансированию.

В Даугавпилсском университете показали «Науку будущего» (фото) 3 30.09.2019

27 сентября в Даугавпилсском университете традиционно прошли мероприятия Европейской Ночи ученых на общую тему «Наука для будущего».

В пятницу в Даугавпилсе пройдет Ночь ученых и ночное ориентирование 6 27.09.2019

Сегодня, 27 сентября, у каждого будет возможность попробовать свои силы в ночном рогайнинге.

Нам пишут: почему не работает столовая в новом корпусе ДУ? 19 17.09.2019

Читательница «Нашего города» Лина попросила редакцию выяснить, почему не работает столовая в ДУ.

В Даугавпилсском университете прошли Национальные польские чтения 4 08.09.2019

Вчера, 7 сентября, в Даугавпилсском университете (ДУ) прошла литературная акция «Национальные польские чтения» (Narodowe Czytanie), в которой приняли участие высокопоставленный маршал Сената Польши Станислав Карчевский, посол Польши в Латвии Моника Михалишина и мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

В Даугавпилсском университете остаются вакантными около 20 бюджетных мест 14 23.08.2019

В Даугавпилсском университете идет дополнительный набор студентов. Как рассказал порталу Gorod.lv директор по маркетингу ДУ Янис Кудиньш, порядка 20 бюджетных мест остаются вакантными на факультете естественных наук – здесь ждут абитуриентов, желающих за государственный счет изучать физику, математику, биологию и химию.

Даугавпилсские ученые открыли новый вид паразитов 14 05.08.2019

Исследователи Даугавпилсского университета нашли и в сотрудничестве с Вильнюсским Центром исследования природы открыли новый вид паразитов, что является редким случаем в паразитологии.

Фотофакт: в первый день приема заявлений на учебу в ДУ выстроилась очередь из абитуриентов 6 02.07.2019

В Даугавпилсском университете начался прием документов на учебу от выпускников школ.

Началась подача заявок в вузы: система latvija.lv в первый день дает сбои 6 02.07.2019

2 июля 12 вузов Латвии начали принимать заявки на обучение от своих будущих студентов.

С Даугавпилсским университетом будут сотрудничать ВУЗы из Чехии и Южной Африки 07.06.2019

В Даугавпилс прибыли профессор Национального Университета Лесото (Африка) Тсепо Тимоти Мокуку и гостевой лектор Даугавпилсского Университета из Университета Менделя (Брно, Чехия) Михаэль Семане. Они выразили желание обсудить возможности дальнейшего сотрудничества с Даугавпилсом. 5 июня с гостями встретился председатель Думы Андрей Элксниньш.

Студенты ДУ посвятили выставку своих работ Клоду Моне 28.05.2019

C 3 июня по 31 июля в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) доступна художественная выставка «Посвящение Клоду Моне». На ней представлены пленэрные работы студентов профессиональной магистерской программы Даугавпилсского университета «Искусство».

В Даугавпилсском университете начинаются «Славянские чтения» 16.05.2019

16 – 17 мая в Даугавпилсском университете будут проходить XXIV «Славянские чтения». Международную научную конференцию проводит Кафедра русистики и славистики ДУ, которой заведует профессор Анна Станкевич, поддержку оказывает Общество поддержки образовательных и гуманитарных инициатив имени Леонида Добычина и проект Learn Russian in the European Union.

Благодаря новой учебной программе ДУ в городе появятся специалисты широкого профиля 15 10.05.2019

Реагируя на необходимость применения новых подходов в бизнес среде, Даугавпилсский университет разработал и подал на аккредитацию свою новую профессиональную программу магистратуры «Умная экономика и инновации». На последней встрече с аккредитационной комиссией, которая состоялась 9 мая в ДУ, председатель городской думы Андрей Элксниньш высоко оценил старания вуза и отметил потребность в специалистах современного профиля как в частном, так и государственном секторе.

Даугавпилс и университет Страдиня договорились о создании программ обучения на базе ДУ 13 26.04.2019

Вчера, 25 апреля, Рижский университет имени П. Страдиня подписал с мэрами Даугавпилса, Илуксте, руководством Даугавпилсского края и Даугавпилсской региональной больницей (ДРБ) соглашение о создании программ обучения на базе Даугавпилсского Университета (ДУ).

Даугавпилсский университет приглашает на День открытых дверей 4 29.03.2019

В четверг, 4 апреля, Даугавпилсский университет приглашает всех заинтересованных лиц и потенциальных студентов на День открытых дверей, который будет проходить с 11:00 до 15:00 на ул. Парадес, 1а (в Корпусе естественных наук и технологий).

На конкурс молодых исполнителей «Naujene WIND 2019» подано 235 заявок 5 27.02.2019

С 28 февраля по 1 марта в концертном зале Даугавпилсского университета (ул. Виенибас, 13) состоится 3-й Международный конкурс молодых исполнителей на духовых инструментах «Naujene WIND 2019». Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

Даугавпилсский университет приглашает записаться на бесплатные курсы латышского языка граждан третьих стран 10 25.02.2019

Граждане третьих стран (Украина, Беларусь, Россия, Таджикистан, Азербайджан и др.), прибывшие в Латвию и легально проживающие на территории республики и в нашем городе могут воспользоваться возможностью бесплатно пройти курсы латышского языка.

Проректор ДУ: я боюсь школьных реформ - они до добра не доводят 9 25.02.2019

Академическая нечестность может пустить корни еще в школе, когда содержание образования в учебном заведении сомнительного качества. Нынешняя школьная реформа - очередной эксперимент, который может привести к печальным последствиям - снижению уровня школьного образования. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал проректор по научной работе Даугавпилсского университета, академик Арвид Баршевскис в программе "Утро на Балткоме", которая была посвящена плагиату.

В Даугавпилсском университете проходят традиционные «Научные чтения» 2 24.01.2019

С 24 по 25 января в Даугавпилсском университете (ДУ) проходит международная конференция «Научные чтения». Это – самое масштабное мероприятие Гуманитарного факультета ДУ, проходящее с 1991 года. К участникам конференции обратился председатель Даугавпилсской Думы Андрей Элксниньш.

Ушел из жизни филолог Г. Б. Марков (обновлено) 05.12.2018

Кафедра Русистики и славистики Даугавпилсского университета сообщает о безвременной утрате: «4 декабря трагически ушел из жизни наш коллега, доцент кафедры Русистики и славистики Даугавпилсского университета Геннадий Борисович Марков (02.07.1966 – 04.12.2018).

Фотофакт: старый корпус ДУ засиял патриотическими огнями 6 01.11.2018

Фасад здания старого корпуса Даугавпилсского университета (ДУ) в первый день ноября осветился красными, белыми и другими огнями. Подсветка фасада не статичная, световая окраска здания периодически меняется.

Ремонт общежитий ДУ тормозится 5 30.10.2018

На реновацию общежития Даугавпилсского университета по ул. Спорта, 6 объявлен повторный конкурс, а конкурс на реновацию общежития по ул. Спорта, 8 завершен безрезультатно. Об этом свидетельствует информация Бюро по надзору за закупками.

Фотофакт: к Даугавпилсскому университету приехал канадский бронетранспортер 32 19.10.2018

Сегодня у нового корпуса Даугавпилсского университета, в обеденное время, прямо на стоянке перед входом в ВУЗ расположился канадский бронетанк (БТР LAV 6.0) с военными из Канады.

В ДУ можно написать всемирный диктант по латышскому языку 6 18.10.2018

В субботу, 3 ноября, в 12:00 уже в четвертый раз в Латвии и во всем мире одновременно пройдет диктант на латышском языке.

В пятницу в Даугавпилсе — Ночь науки 2 28.09.2018

В пятницу, 28 сентября, в стенах Даугавпилсского университета (ул. Виенибас, 13) состоится Европейская ночь науки – «Наука создает нас».

ДУ приглашает представителей третьих стран бесплатно изучать госязык 11 06.09.2018

Даугавпилсский университет приглашает жителей города записываться на бесплатные трехмесячные курсы латышского языка для представителей третьих стран (Украины, Белоруссии, России, Таджикистана, Азербайджана и др.).

За 700 тысяч евро планируется реновация общежития ДУ на ул. Спорта, 6 20 28.08.2018

Согласно конкурсу, объявленному Даугавпилсским университетом (ДУ) на портале государственного Бюро по надзору за закупками, в общежитии ДУ на ул. Спорта, 6 планируется проведение строительных работ по повышению энергоэффективности. Предварительная сумма на реновацию составляет 700 946 евро без учета НДС.

Для учебы в ДУ подано 348 заявок: 24 июля начнется дополнительный прием документов 4 18.07.2018

На первом этапе принятия заявок для учебы в Даугавпилсском университете (ДУ) получено 348 заявок с первым приоритетом. Общее количество заявлений на данный момент составляет 1 349. Об этом сообщил директор по маркетингу ДУ Янис Кудиньш. По его словам, самыми популярными программами традиционно остаются физиотерапия, юриспруденция и охрана общественного порядка.

Даугавпилс посетила делегация из Филиппин: планируется привлечь студентов для учебы в ДУ 8 18.06.2018

В конце прошлой недели в Даугавпилсской думе гостила делегация из Университета Минданао (города Давао, Филиппины), которая прибыла в наш город в рамках европейской программы Erasmus+. Участие в проекте принимает и Даугавпилсский университет.

По следам «Славянских чтений»: беседа с писателем Д. Даниловым и издателем Б. Куприяновым 14.05.2018

10 – 11 мая в Даугавпилсском университете проходила международная научная конференция «Славянские чтения» – ее организовала Кафедра русистики и славистики ДУ.

Не только наука: «Славянские чтения» приглашают даугавпилчан за круглый стол 10.05.2018

10 – 11 мая в Даугавпилсском университете в 23 раз состоятся ежегодные «Славянские чтения». Проводит их Кафедра русистики и славистики ДУ.

На должность ректора ДУ утверждена Ирена Кокина 2 25.04.2018

24 апреля Кабинет министров утвердил на должности ректора Даугавпилсского университета руководителя кафедры педагогики и педагогической психологии Ирену Кокину.

Приходите учиться: Даугавпилсский университет провел День открытых дверей (фоторепортаж) 5 06.04.2018

5 апреля в Даугавпилсском университете состоялся День открытых дверей. Во время этого мероприятия посетители учебного заведения узнали о возможностях обучения в ДУ.