Кабинет министров

Коалиция договорилась о распределении министерских портфелей 15.01.2014

С учетом того, что Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) согласился на предложение "Единства" принять ответственность за Министерство обороны, можно считать, что партнеры по коалиции договорились о распределении портфелей в новом правительстве.

Демонстранты перекрыли вход в кабмин Украины 1 04.12.2013

Участники уличных акций протеста утром 4 декабря перекрыли входы в здание кабинета министров Украины, передает УНН. 

Кабмин Украины отказался уйти в отставку 02.12.2013

Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов заявил, что правительство не собирается подавать в отставку и готово работать дальше, несмотря на обострение политической ситуации в стране.

Вице-спикер Сейма: пришло время "проветрить" Кабинет министров 2 13.09.2013

Вице-спикер Сейма Латвии Андрей Клементьев считает, что отставка главы Минкульта Жанеты Яунземе-Гренде не приведет к падению правительства Домбровскиса. При этом он считает, что настало время “проветрить Кабинет министров”.

Федерация пенсионеров направит требования Сейму и Кабмину 10.09.2013

Латвийская федерация пенсионеров (ЛФП) считает, что состоявшийся 7 сентября митинг пенсионеров на площади Стрелков прошел успешно, и уже в среду правительству и Сейму будут направлена резолюция с требованиями об улучшении жизни пенсионеров в этом и 2014 году. 

Министры согласны: с 1 января снизится социальный налог 20.08.2013

Во вторник Кабинет министров одобрил предложение Министерства финансов с 2014 года снизить обязательные взносы по социальному страхованию, сохранив при этом нынешнюю ставку подоходного налога с населения.

Правительство поддержало меры по увеличению доходной части бюджета 14.08.2013

Вчера правительство концептуально поддержало некоторые предложения по увеличению доходной части бюджета, а также договорилось использовать за основу предложенную Минфином модель уменьшения налогов на рабочую силу.

Правительство отказалось оплачивать домашние роды 06.08.2013

Во вторник Кабинет министров отклонил просьбу Правозащитного бюро о том, чтобы впредь оплачивать из государственного бюджета роды в домашних условиях.

Латвийцы не верят в соблюдение приоритетов при принятии бюджета 30.07.2013

Более половины жителей Латвии скептически смотрят на соблюдение приоритетов в процессе формирования бюджета следующего года.

У Кабинета министров состоится митинг профсоюзов против бедности 19.06.2013

Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) проведет сегодня у Кабинета министров митинг "За социальную справедливость - против бедности", требуя достойной оплаты труда и условий жизни.

Кабмин одобрил план на случай падения Liepajas metalurgs 18.06.2013

Кабинет министров одобрил план, который был разработан для снижения социал-экономического риска, в случае, если акционеры Liepājas metalurgs не смогут договориться с инвесторами и кредиторами.

Роберт Килис направит в КМ поправки, предусматривающие более широкое использование языков ЕС в латвийских вузах 08.02.2013

Несмотря на отсутствие поддержки со стороны коалиции, министр образования и науки Роберт Килис принял решение направить в Кабинет министров закон и связанный с ним пакет изменений нормативных актов, предусматривающие более широкое использование языков Европейского Союза в высших учебных заведениях Латвии, а также расширение возможностей привлечения зарубежных преподавателей.

С. Благовещенский: Закон о муниципальных референдумах - шаг, приближающий народ к управлению в самоуправлениях 29 16.01.2013

Как на Gorod.lv сообщали ранее, во вторник, 15 января, Кабинет Министров поддержал проект "Закона о муниципальных референдумах", разработанный Министерством по защите среды и регионального развития, согласно которому на муниципальный референдум можно будет выносить вопросы о  роспуске самоуправления, долгосрочной стратегии развития самоуправления, а также переданные на публичное обсуждение проекты застройки.

Министр: строить Латвию - было нелегким решением 3 14.11.2012

Открывшаяся в Зеленом зале Кабинета министров выставка, посвященная первому латвийскому правительству, должна помочь молодому поколению осознать, что 1918-1919 года были крайне сложными для политиков. Об этом MixTV сказал министр обороны Артис Пабрикс.

План поддержки семей: вместо садиков — пособие по присмотру 27.08.2012

В понедельник комитет Кабинета министров утвердил проект плана "Государственной семейной политики на 2011-2017" годы. В документе больше нет обещания ликвидировать очереди в детские сады.

Теперь каждый сможет позвонить в Кабинет министров, причем бесплатно 2 28.03.2012

В Кабинете министров открыт бесплатный информационный телефон 80000120, сообщает Госканцелярия.

645 шагов в светлое будущее 2 08.02.2012

Вчера Кабинет министров утвердил план действий по улучшению жизни в Латвии, который разработан совместно с негосударственными организациями. Документ содержит 645 различных мероприятий в разных сферах народного хозяйства и общественной жизни.

Почти 40% бизнесменов готовы давать взятки 13.01.2012

39% латвийских предприятий готовы дать взятку, если это необходимо для решения проблем в интересах компании, выяснилось в результате социологического исследования, проведенного центром SKDS.

Полиция: владельцы ломбардов стали жульничать 05.01.2012

Согласно правилам Кабинета министров, все ломбарды на территории Латвии должны иметь лицензии и могут работать лишь до 20.00. Однако владельцы ломбардов наловчились обходить новые правила, причем, стражи порядка в данной ситуации фактически бессильны.

Премьеру ежедневно приходят письма от народа 3 29.12.2011

В этом году премьер-министр Валдис Добмровскис ("Единство"), Кабинет министров и Госканцелярия в общей сложности получили 2 тысячи 626 заявлений от физических и юридических лиц.

Рубенис: непонятно, почему в правительстве нет русских министров 7 23.12.2011

В Латвии сложилась странная ситуация, когда в правительстве нет ни одного министра русской национальности. Об этом в интервью LNT заявил известный лютеранский пастор Юрис Рубенис.

Латгальцы протестуют против "анти-контрабандных" мер 1 23.12.2011

В четверг днем несколько сотен жителей Виляки протестовали против новых правил пересечения границы. Как утверждают участники акции, эти изменения только усугубят их бедность, и через лет 10 в приграничье будет некому жить.

Новый Сейм и старые нравы 13.12.2011

За роспуском старого Сейма неизбежно последовали выборы нового. Скептики в один голос твердили, что в новом парламенте ничего не изменится - мол, избирать не из кого. И всё же, состав депутатского корпуса обновился на 40%. А в остальном пессимисты, похоже, были правы.

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов наградил даугавпилсских шахматистов 2 07.12.2011

5 декабря в Риге состоялась грандиозная церемония вручения наград лучшим по итогам года шахматистам Латвии, в которой приняли участие представители Кабинета Министров и руководство Латвийской Шахматной федерации.

Аболтиня: благодаря профсоюзам жители Латвии защищены 3 03.12.2011

Деятельность профсоюзных организаций помогает жителям Латвии чувствовать себя защищенными, заявила на съезде Объединения свободных профсоюзов спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство").

Депутаты договорились о "нулевых" декларациях 01.12.2011

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма в среду достигла договоренности об окончательной редакции закона о декларировании имущественного положения физических лиц, или так называемых нулевых декларациях.

Государство стало владельцем почти всех акций airBaltic 01.12.2011

Министерство сообщения в среду купило принадлежащие частному акционеру латвийской национальной авиакомпании airBaltic - компании Baltijas Aviācijas sistēmas (BAS) - 47,2% акций airBaltic номинальной стоимостью 224 453 лата. Таким образом государство стало владельцем 99,8% акций airBaltic.

Здание латвийского правительства испачкано надписью на русском языке 29.11.2011

В ночь на вторник кто-то сделал надпись прямо на стене здания Кабинета министров.

Нулевую декларацию хотят ввести с 1 января 2012 года 2 29.11.2011

В ходе заседания правительственной коалиции в понедельник было принято решение выдвинуть на рассмотрение парламента закон о нулевой декларации, который может вступить в силу уже с 1 января 2012 года. Об этом заявил премьер-министр Валдис Домбровскис.

Домбровскис отменил визит в Литву 25.11.2011

Премьер-министр Валдис Домбровскис отменил запланированный на сегодня визит в Литву, рано утром созвонившись со своим литовским коллегой.

Награды Кабинета министров были вручены выдающимся деятелям Латвии 1 17.11.2011

В четверг на торжественной церемонии правительство вручило премии Кабинета министров за вклад в развитие Латвии в 2011 году председателю правления Музея оккупации Валтеру Ноллендорфу, селекционеру, кавалеру ордена Трех Звезд Янису Рукшансу, кинорежиссеру Янису Стрейчу и ряду других выдающихся специалистов и общественных деятелей.

Берзиньш дал понять, что не в восторге от правительства 25.10.2011

У членов нового правительства мало времени на "разогрев", заявил президент Андрис Берзиньш на первом заседании Кабинета министров. Он также признался, что у него были замечания по поводу состава Кабмина и правительственной декларации.

LTV: известен весь состав нового Кабинета министров Латвии 7 16.10.2011

Согласно распределению министерских портфелей в коалиции, Национальному объединению VL-TB/ДННЛ достались Министерство культуры и Министерство юстиции.

Заседания министров начнут транслировать в интернете 20.01.2011

В настоящее время рассматриваются возможности обеспечения трансляции в интернете в прямом эфире заседаний Кабинета министров, рассказала руководитель Государственной канцелярии Элита Дреймане.

Об этом сообщает радиостанция MIX FM 102,7.

Палаточный городок потерял надежду на диалог с властями 04.01.2010

Обитатели палаточного городка напротив здания Кабинета министров уже не надеются на диалог с правительством и в дальнейшем намерены обратиться к обществу в надежде объединить его для общих целей. На это указали в самой коммуне.

Премьер сделал замечание советнице, которая просила разогнать коммуну 30.12.2009

Премьер Валдис Домбровскис (JL) высказал письменное замечание руководителю своего бюро Олите Аугустовской, которая пыталась уговорить рижские власти принудительным путем ликвидировать палаточный городок у правительства.

Домбровскис встретился с жителями коммуны 30.12.2009

В среду утром премьер Валдис Домбровскис (JL) повторно встретился с жителями палаточной коммуны, расположенной напротив здания правительства.

"Аллея протеста": теперь и в интернете 29.12.2009

На сайте www.youtube.com можно найти видеодневник демонстрантов, которые разбили палаточный городок у кабмина.

Министры, возможно, посетят палаточную коммуну 28.12.2009

В конце уходящего года премьер Валдис Домбровскис (JL) и другие члены правительства, возможно, встретятся с членами палаточной коммуны.

Жителям "палаточного городка" подарили навес 28.12.2009

Обитатели "палаточного городка", разбитого напротив здания правительства, теперь могут собираться у костра и готовить еду под переносным навесом площадью около 4 кв.м. Навес подарил протестующим некий местный житель, чтобы люди не сидели под дождем и мокрым снегом.

Палаточная коммуна будет протестовать и в Рождество 23.12.2009

Бессрочная акция протеста у Кабинета министров будет продолжаться и во время Рождества. Об этом порталу Delfi рассказали жители палаточной коммуны.

С прекращением холодов коммуна возле здания правительства ожидает новых участников 23.12.2009

С прекращением холодов к палаточной коммуне у здания правительства могут присоединиться новые участники, считают представители коммуны.

Розентале угостила протестующих бутербродами с сыром 21.12.2009

Министр здравоохранения Байба Розентале (Народная партия) в воскресенье посетила обитателей палаточного городка у здания Кабинета министров и угостила протестующих бутербродами с сыром собственного приготовления.

Премьер призвал позаботиться о палаточной коммуне 21.12.2009

Премьер Валдис Домбровскис (JL) направил исполнительному директору Рижской думы Юрису Радзевичу (ЛПП/LC) письмо с просьбой оказать помощь участникам бессрочной акции протеста у здания Кабинета министров.

В больницу попал уже третий житель коммуны 21.12.2009

В воскресенье в больницу попал еще один житель палаточной коммуны, расположенной у здания Кабинета министров. Об этом порталу Delfi сообщила представитель Службы скорой помощи Илзе Букша.

Участник "палаточного лагеря" не узнал премьера 21.12.2009

В минувшую пятницу обитателей "палаточного лагеря" напротив здания Кабинета министров навестил премьер-министр Валдис Домбровскис. Один из участников протеста пообщался с главой КМ, однако не смог его признать.

Эксперты: власти пренебрегают жителями коммуны 18.12.2009

Представители власти должны были встретиться с участниками акции протеста у Кабинета министров. Их нежелание лично общаться с людьми показывает проблему коммуникации между обществом и государством, считают эксперты.

В больницу попал еще один житель коммуны 18.12.2009

В пятницу в Центр инфектологии был доставлен житель палаточного городка у здания Кабинета министров Эдвинс Калниньш, сообщает Diena со ссылкой на BNS.

Лидер палаточной коммуны попал в больницу 17.12.2009

Инициатор создания палаточного городка у здания Кабинета министров Гинтс Гайкенс из-за переохлаждения попал в больницу. Об этом порталу Delfi сообщил один из очевидцев события.