Марс

Ученые разглядели лед на снимках с Марса 20.06.2008

Проанализировав снимки, которые марсианский зонд "Феникс" прислал на Землю, ученые заключили, что на дне выкопанных им траншей находится лед. Об этом сообщается на сайте NASA. Дополнительную уверенность специалистам миссии придает тот факт, что при выкапывании этой траншеи манипулятор "Фненикса" наткнулся на твердую субстанцию. Зонд снимал траншею, вырытую 15 июня, с одного и того же ракурса несколько дней подряд. На первых снимках были видны крупные белые вкрапления. Изучая снимки, сделанные через несколько дней, исследователи заметили, что размер вкраплений уменьшился, а самые мелкие из них исчезли. Если до анализа снимков у ученых были сомнения, не является ли белое вещество солью, то теперь специалисты уверены, что это лед.

"Феникс" успешно доставил образцы марсианского грунта в печь 12.06.2008

Марсианский зонд "Феникс" сумел наполнить грунтом одну из своих печей - печь номер четыре, сообщается на сайте NASA. Таким образом, новая тактика, которую инженеры, управляющие "Фениксом" с Земли, решили использовать после трех неудачных попыток, оказалась успешной. Зонд "Феникс" с помощью своего манипулятора собирал с поверхности Марса фрагменты покрытого белым налетом грунта, который необходимо проанализировать в печах Газового анализатора (Thermal and Evolved Gas Analyzer). Однако марсианский грунт оказался неожиданно плотным: он образовывал крупные комки, которые не могли преодолеть защитный экран, расположенный перед входом в печь. Комки не могли пройти сквозь решетку экрана и остаются на движущемся поддоне.

У зонда "Феникс" произошло короткое замыкание 02.06.2008

У американского зонда "Феникс", находящегося на Марсе, обнаружена еще одна техническая неполадка, сообщает AP со ссылкой на представителей NASA.

Ученые сочли Марс слишком соленым для жизни 30.05.2008

Американские исследователи подсчитали, что соленость воды на древнем Марсе была слишком высока для выживания микроорганизмов. По меньшей мере, марсианские условия непригодны для размножения бактерий, известных на Земле. Результаты своей работы ученые опубликовали в журнале Science.

На снимке с Красной планеты найден марсианин, "ждущий автобус" 23.01.2008

Американский марсоход Spirit, уже 4 года исследующий Красную планету, продолжает удивлять исследователей переданной информацией. На очередной порции фотографий, полученной более 2-х месяцев назад NASA, при увеличении обнаружилась человеческая фигура.

Марсианская фотосессия 01.03.2007

Европейское космическое агентство (ESA) поделилось на днях своей большой радостью — космический аппарат Rosetta вплотную подлетел к Марсу и сделал ряд уникальных снимков. Еще через семь лет зонд должен совершить свое главное дело — высадиться на комету.

Российский математик конкурирует с ядерным взрывом и СПИДом 03.01.2007

Обнаружение воды на Марсе заинтересовало экспертов гораздо меньше, чем трагические ошибки медиков и жуткие прогнозы футурологов. А самым странным событием признан поступок российского математика, решившего одну из «задач тысячелетия». Опубликован хит-парад сенсаций уходящего года.

На Марсе нашли ледяные гейзеры 21.08.2006

Гейзеры, извергающие на сотни метров вверх песок и пыль, обнаружены на Марсе. Об этом сообщили ученые из США.