Марс

"Фобос-Грунт" начал разваливаться 05.12.2011

От застрявшей на околоземной орбите российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" отделились два неопознанных объекта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на наблюдения канадского эксперта Теда Молчана (Ted Molczan).

Данные с "Фобос-Грунта" расшифрованы 1 26.11.2011

Российские специалисты расшифровали телеметрическую информацию с аппарата "Фобос-Грунт", сообщает РИА Новости со ссылкой на анонимный источник в ракетно-космической области. В отличие от предыдущей попытки в этот раз расшифровка прошла успешно.

Информация с "Фобос-Грунта" оказалась бессмысленной 24.11.2011

Переданная с аппарата "Фобос-Грунта" телеметрическая информация не поддается расшифровке, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные источники в космической отрасли. Сообщалось, что телеметрическая информация отправлена в НПО имени Лавочкина для изучения.

Марсоход "Оппортьюнити" нашел железный метеорит 22.09.2010

Марсоход "Оппортьюнити" нашел на Красной планете объект, который, как полагают ученые, представляет собой железный метеорит. О находке пишет портал Space.com.

На Марсе нашли огромное озеро 1 08.06.2010

В прошлом на Марсе существовало огромное озеро протяженностью около двух тысяч километров и глубиной около восьми километров.

Зонд "Феникс" официально признали погибшим 25.05.2010

Марсианский зонд "Феникс" не пережил зиму. На это указывают новые фотографии, переданные орбитальным аппаратом MRO - на снимках отчетливо заметны повреждения аппарата. Фотографии доступна на посвященной миссии "Феникса" странице на сайте NASA.

В марсианской сере нашли следы жизни 16.03.2010

Серосодержащие вещества на Марсе, возможно, несут отпечатки живых организмов, которые в прошлом обитали на Красной планете. К такому выводу пришли ученые, исследовавшие изотопный состав марсианских сульфидов. Статья исследователей опубликована в журнале Geology. Ее краткое изложение приводит New Scientist.

Марсианская зима погубила американский аппарат Phoenix 22.01.2010

Находящаяся на Красной планете научная лаборатория Phoenix не смогла "пережить" марсианскую зиму и никогда уже не выйдет на связь, заявили в четверг ученые NASA, обработавшие данные, полученные с борта автоматического зонда Mars Odyssey, который кружит вокруг планеты с 2001 года.

Подо льдами Марса обнаружили воду 08.12.2009

Ученым удалось показать, что под ледяным покровом Марса может существовать жидкая вода. Об этом сообщает New Scientist, а статья ученых опубликована в журнале Icarus.

Ученые NASA обнаружили убедительные доказательства существования жизни на Марсе 27.11.2009

Специалисты Американского космического агентства заявляют, что в их распоряжении имеются серьезные доказательства того, что жизнь на Марсе все же существует.

Метан лишил Марс шансов на обитаемость 06.08.2009

Наблюдаемый характер разрушения метана на Марсе практически лишает эту планету шансов на обитаемость. К такому выводу пришла группа ученых, построившая модель возможного "поведения" газа. Свои выводы исследователи представили в статье в журнале Nature. Основную суть работы описывает New Scientist.

Зонд Opportunity нашел на Марсе метеорит 03.08.2009

Зонд Opportunity обнаружил на Марсе кусок скалы, который с высокой вероятностью является метеоритом. Находка описана в сообщении на сайте NASA.

"Домоседство" марсианских дюн озадачило астрономов 08.07.2009

Астрономы провели 30-летнее исследование песчаных дюн на Марсе и проанализировали их поведение. Согласно выводам ученых, опубликованным в журнале Geomorphology, дюны не меняют своего положения на протяжении десятилетий, хотя видимых причин, препятствующих этому, исследователи не обнаружили. О странных свойствах песчаных гряд Красной планеты коротко рассказано в пресс-релизе Института по изучению планет.

Астрономы предсказали столкновение Земли с Марсом или Венерой 11.06.2009

Компьютерное моделирование позволило установить, что существует вероятность того, что в ближайшие 4 миллиарда лет орбиты планет земной группы (Меркурия, Земли, Венеры и Марса) окажутся дестабилизированы. В результате между этими планетами могут произойти катастрофические столкновения. Об этом сообщает Science NOW, а статья ученых появилась в журнале Nature.

Космические аппараты заподозрили в уничтожении марсианской жизни 26.05.2009

Космические аппараты, которые искали органические молекулы на Марсе могли уничтожить всю имевшуюся в образцах органику. К такому выводу пришла группа американских ученых, воспроизводившая марсианские условия в лаборатории. О своих результатах исследователи доложили на конференции по изучению Луны и планет (Lunar and Planetary Science Conference), проходившей в Хьюстоне. Коротко содержание доклада передает New Scientist.

Марсоход Spirit застрял в песке 12.05.2009

Марсоход Spirit, который в настоящее время работает на Красной планете, застрял в песке. Об этом сообщается в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory - JPL). Пять его работающих колес (шестое перестало работать три года назад) закопались в почву почти наполовину.

Марсоход Spirit возобновил движение 27.04.2009

Марсоход NASA Spirit возобновил движение после почти трехнедельного простоя (последний раз аппарат "шевелился" 8 апреля 2009 года), вызванного серией неполадок в компьютерной системе устройства.

На Марсе обнаружили производящий метан минерал 30.03.2009

Американские астрогеологи нашли на Марсе минерал, который указывает на геологическое происхождение по крайней мере части метана, недавно обнаруженного в атмосфере Красной планеты. Свои результаты ученые доложили на астрономической конференции, прошедшей в Хьюстоне, штат Техас. Краткое изложение доклада доступно на сайте Nature News.

Зонд NASA сфотографировал "волосы" на Марсе (Фото) 27.03.2009

Орбитальный зонд NASA Mars Reconnaissance Orbiter сфотографировал крупные структуры на поверхности Марса, напоминающие волосы (см. иллюстрацию). Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте миссии.

Mars Express нашел на Марсе залежи ржавчины 20.03.2009

Орбитальный зонд Mars Express обнаружил на Марсе в районе под названием Aram Chaos залежи оксида железа, также известного как ржавчина. Сделанные зондом наблюдения подробно описаны в журнале Journal of Geophysical Research. Коротко исследование представлено в сообщении Европейского космического агентства (ESA), курирующего миссию Mars Express.

Жидкая вода на Марсе поссорила курирующих проект "Феникс" ученых (Фото) 11.03.2009

Часть ученых, принимающих участие в проекте марсианского зонда "Феникс", не согласились с доводами коллег в пользу наличия в районе посадки аппарата жидкой воды. Свои контраргументы исследователи изложили редакторам портала Space.com.

Ученые озаботились защитой марсиан 06.02.2009

Международная группа исследователей выступила с предложением ужесточить требования биологической безопасности, предъявляемые к исследовательским миссиям на другие планеты. Об этом сообщает New Scientist. Статья одного из ученых с подробным изложением предложений появилась в журнале Science.

УЧЕНЫХ ПОРАЗИЛА КРИСТАЛЬНАЯ ЧИСТОТА МАРСИАНСКОЙ ВОДЫ 23.01.2009

Марсианская вода, хранящаяся в виде ледников в полярных регионах этой планеты, оказалась очень чистой. Работа исследователей появится в журнал Geophysical Research Letters

На Марсе обнаружены ледники толщиной сотни метров 21.11.2008

Радар, установленный на орбитальном зонде, обнаружил в средних широтах Марса ледники толщиной сотни метров, скрытые слоем наносных пород. Ранее там не было найдено признаков большого количества водяного льда. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science группой ученых из США и Италии.

Марс оказался "крепким орешком": марсоходы "гибнут", "в живых" остался только один 12.11.2008

На этой неделе стало известно, что марсоход Opportunity может остаться единственным действующим исследователем Красной планеты. Его "коллеги" Spirit и Phoenix "не пережили" марсианские пыльные бури, пишет NEWSru Israel. Американские ученые отмечают, что Красная планета оказалась "более крепким орешком", чем казалось им еще несколько лет назад.

NASA объявило о завершении миссии марсианского зонда "Феникс" 11.11.2008

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) 10 ноября объявило о завершении миссии марсианского зонда "Феникс", сообщает AFP. Последний сигнал от "Феникса", сообщили представители NASA, был получен 2 ноября. Солнечные батареи зонда из-за уменьшения продолжительности светового дня на северном полюсе Марса более не могут обеспечивать достаточное количество энергии для нормальной работы "Феникса", напомнили они.

У "Феникса" начались "предсмертные конвульсии" 04.11.2008

Марсианский зонд "Феникс" последние несколько дней работает в циклическом режиме включения-выключения, сообщается на официальном сайте миссии. Из-за уменьшения продолжительности светового дня на северном полюсе Марса, где находится зонд, его солнечные батареи получают меньше энергии, чем необходимо для нормального функционирования. По ночам "Феникс" выключается, а с восходом вновь начинает работать.

"Фениксу" отключат отопление ради экономии энергии 29.10.2008

Ради сохранения энергии ученые планируют отключить обогревательные системы некоторых устройств марсианского зонда "Феникс", сообщается в пресс-релизе на официальном сайте миссии. После отключения обогрева соответствующие системы прекратят свою работу.

Зонд "Феникс" добыл очередной образец почвы 22.10.2008

Марсианский зонд "Феникс" добыл очередной образец марсианской почвы, сообщается в пресс-релизе на официальном сайте миссии. При помощи своей механической руки "Феникс" сложил собранный грунт в воронку лабораторного модуля для физико-химического и микроскопического анализа. В конце этой недели зонд попытается протолкнуть часть почвы в анализатор.

Марсианский зонд "Феникс" провел анализ почвы на наличие солей 10.10.2008

Марсианский зонд "Феникс" провел анализ почвы на наличие солей и изучил слой льда в окрестности места своей работы. Об этом сообщается на официальном сайте миссии.

Ученые узнают, есть ли звук на Марсе 03.10.2008

В ближайшие недели ученые планируют привести в рабочее состояние микрофон, установленный на посадочном аппарате Phoenix Mars Lander, и начать эксперимент по звукозаписи на Красной планете. Этот эксперимент станет первым такого рода в истории изучения Марса человеком.

Знаменитый марсоход "Феникс" может не пережить "марсианскую зиму" 30.09.2008

Марсоход NASA "Феникс", который доказал присутствие воды в замороженном виде на Красной планете, может не пережить "марсианскую зиму" 2009 года. Как передает РИА "Новости", об этом сказал на пресс-конференции руководитель проекта "Феникс" из лаборатории реактивного движения в Пасадене (Калифорния) Барри Годтштейн.

Зонд "Феникс" зафиксировал марсианский "снегопад" 30.09.2008

Зонд "Феникс" обнаружил в марсианском грунте два минерала, наличие которых может служить косвенным доказательством того, что когда-то на поверхности этой планеты была вода, и зафиксировал "снегопад", сообщает AP.

Орбитальный зонд обнаружил на Марсе "природный водопровод" 26.09.2008

Марсианский орбитальный зонд Mars Reconnaissance Orbiter обнаружил на поверхности Красной планеты систему трещин и разломов, которая в прошлом служила “водопроводом” для подземных вод. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте NASA.

Марсоход Opportunity проедет 12 км по Красной планете, чтобы изучить новый кратер 23.09.2008

Американский марсоход Opportunity проедет 12 километров на юго-восток по Красной планете, чтобы заняться изучением нового кратера "Эндевор". Об этом сообщили в Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине (штат Калифорния), которая управляет миссией марсохода.

NASA продлило миссию зонда "Феникс" до конца года 19.09.2008

Американское космическое агентство решило продлить миссию зонда "Феникс" до декабря 2008 года. Об этом сообщает AP.

"Феникс" сфотографировал пылевые бури на Марсе 15.09.2008

Зонд "Феникс", находящийся на Марсе, сфотографировал несколько пылевых бурь, сообщается на сайте миссии. Всего аппарат получил 29 снимков, из которых специалисты миссии смонтировали небольшое видео. Ученые ожидали появления пылевых бурь в районе, где находится "Феникс", однако до сих пор ни одна из них не попадала в объектив его камеры.

Ученые не смогли объяснить свойства марсианской почвы 05.09.2008

Специалисты миссии "Феникс" столкнулись с противоречиями между наблюдаемыми свойствами марсианской атмосферы и почвы. Прибор для измерения проводимости - "вилка" - показал, что уровень влажности в атмосфере регулярно меняется, однако почва Марса постоянно остается сухой, сообщается на сайте миссии.

"Феникс" начал анализ почвы из "Каменного супа" 02.09.2008

Марсианский зонд "Феникс" начал анализ образца из самой глубокой вырытой им траншеи под названием "Каменный суп" (Stone Soup), сообщается на сайте миссии. С помощью анализа в физико-химическом модуле ученые надеются объяснить необычные характеристики почвы Марса, в частности, ее свойство образовывать комки.

Зонд "Феникс" получил новый образец марсианского грунта 22.08.2008

Марсианский зонд "Феникс" добыл новый образец марсианского грунта, поместил его в газовый анализатор и в настоящее время ожидает команды для начала анализа. Почва была добыта из траншеи "Сгореть заживо 3"(Burn Alive 3) с глубины около трех сантиметров.

"Феникс" сделал микропортрет марсианской песчинки 15.08.2008

Зонд "Феникс" сделал фотографии марсианской песчинки с помощью атомного силового микроскопа, сообщается на сайте миссии. Это первые снимки инопланетных объектов, выполненные в таком высоком разрешении. Диаметр песчинки округлой формы составляет около одного микрометра (одна миллионная метра). Она является "типичным представителем" марсианского песка. Именно песчинки окрашивают небо Марса в розовый цвет и обуславливают красный цвет почвы.