Пбк

ПБК: Приёмные семьи поддержат морально и материально 01.11.2016

Число приемных семей в Латвии растет, а проблемы у них не уменьшаются. Несмотря на материальную поддержку государства, сложности, как видят специалисты, зачастую связаны с вопросами воспитания и ухода за ребенком, многие из которых имеют слабое здоровье и даже инвалидность. Помочь таким родителям призвана государственная программа по обучению и поддержке приемных семей.

ПБК: Почему больных спидом становтися больше 31.10.2016

Опрос, проведенный среди более двухсот инфицированных СПИДом, выявил неутешительные факты. Большинство пациентов указали, что мало знали о заболевании и путях его возникновения. После возникновения— половина находятся в глубокой депрессии , а каждый седьмой не только думал о самоубийстве , но и предпринимал попытки суицида. Кто и как помогает сегодня больным "чумой XXI века"— узнавала наш корреспондент Ирина Нежина.

ПБК: Деньги - крестьянам, консультант - " Lattelekomу" и "LMT" 1 26.10.2016

В Кабинете министров сегодня обсуждали не только студентов и бюджетные места в ВУЗах. Члены правительство утвердили предложение минблага о повышении минимальной заработной платы до 380 евро, выделение 6 миллионов производителям зерна, пострадавшим от дождей, а также в очередной раз обсудили вопрос приватизации Латтелеком и ЛМТ и привлечение консультанта для этого процесса.

ПБК: Высокие зарплаты требуют оптимизации школ 24.10.2016

На исходе рабочей недели министр образования Карлис Шадурскис, наконец, представил своё видение первых результатов Реформы зарплат педагогов. Как уверяет министр, каждый 6-й учитель в Латвии заработал за первый месяц учебного года тысячу евро до уплаты налогов! И новая модель могла бы быть, по его словам, еще более успешной, если бы в стране прошла… реорганизация школ. Подробности в репортаже Татьяны Коваленко.

ПБК: Транспортный налог привяжут к экологии 5 24.10.2016

Министерство сообщения разработало новый вариант реформы ежегодного транспортного налога. Его привяжут к выбросам CO2. Владельцам мощных авто платить придется больше. Подробности — у Олега Малинина.

ПБК: Наслаждение золотой осенью может обернуться штрафом! 3 19.10.2016

Наслаждение золотой осенью, шуршанием листьев под ногами или… сбор опавшей листвы для гербария для вашего ребенка. Вы будете удивлены, но иногда это может обернуться штрафом!

ПБК: Как измерить лояльность к государству? 8 17.10.2016

Законодательные поправки о лояльности педагогов, предложенные Министерством образования, еще не попали в Сейм, но бурно обсуждаются общественностью. К чему приведет обновленный закон об образовании выясняла Татьяна Коваленко.

ПБК: Парламент взялся за улучшение своей работы 17.10.2016

Парламент взялся за улучшение своей работы. Издаваемые законы хотят сделать более качественными и понятными для общества. Решено также существенно обновить регламент Сейма.

ПБК: Детские забавы с ртутью 1 14.10.2016

Детское любопытство стоило спасателям четырех дней работы – столько времени ушло на кропотливую работу по сбору около двух килограммов разлитой ртути.

ПБК: Реформа в медицине будет болезненной 13.10.2016

Реформы в здравоохранении будут тяжелыми и болезненными. Об этом Анда Чакша сегодня заявила во время встречи с депутатами Сейма. В то же время, после реорганизации, пациенты и медучреждения только выиграют. Так как в планировании и финансировании медицинских услуг, наконец, будет наведен порядок.

ПБК: Латышскому языку ничего не угрожает 4 12.10.2016

В ходе мониторинга эксперты пришли к выводу, что госязык, по уровню своего использования, сейчас соответствует и самым высоким международным критериям.

ПБК: Страховать пациентов будет государство 2 11.10.2016

Правящие политики, наконец-то, определились с будущим латвийской медицины. На сегодняшнем совете коалиции была выбрана государственная модель страхования здравоохранения.

ПБК: Почему беженцы не задерживаются в Латвии? 1 06.10.2016

Почему беженцы не задерживаются в Латвии? Процессы интеграции иммигрантов, проблемы, с которыми они сталкиваются, и возможные пути их решения были в центре внимания международной конференции, которая начала свою работу в Латвийской национальной библиотеке.

ПБК: Непорядок в налогах - " ноль" в доходах 05.10.2016

По завершению финансовой ревизии о выполнении государственного бюджета и бюджетах самоуправлений за 2015 год Госконтроль пришел к вывоу, что слишком медленный прогресс в упорядочении налоговой сферы не позволяет государству получить более высокие доходы.

ПБК: Нет - нечестным интернет - торговцам! 05.10.2016

Служба госдоходов сможет блокировать доступ к сайтам недобросовестных интернет-торговцев. Так сегодня решил кабинет министров. Правда, как это сделать практически, кабинет министров опять-таки не знает, и теперь вся надежда на министерство финансов, которое ко второму чтению законопроекта в Сейме предложит, кто конкретно будет заниматься блокированием сайтов.

ПБК: «Моржи» открыли сезон 04.10.2016

Зимний плавательный сезон официально открыт. Активисты общества «Латвийские тюлени» и их коллеги по моржеванию совершили торжественный заплыв. Погода, на радость пловцам, была пасмурной и прохладной, и как заметили сами любители зимнего плавания, лето в Латвии настолько короткое, а море настолько мелкое, что приходиться использовать все возможности.

ПБК: Проверка на онкологию за 10 дней 03.10.2016

1 октября, ступали в силу новые правила разработанные министерством здравоохранения, согласно которым семейный врач сможет выдать пациенту направление на проверку на наличие онкологических заболеваний в 10-дневный срок. Как будет работать новая система, выяснила Элина Суворова-Пилиня.

ПБК: "Зеленая смерть" у дверей сейма 1 30.09.2016

. «Зеленая смерть» сегодня наведалась к дверям Сейма. Костюмированным представлением профсоюз работников здравоохранения выразил свое отношение к действиям правящего Союза зеленых и крестьян в отношении финансирования здравоохранения. На акцию протеста у здания парламента собралось несколько сот человек.

ПБК: В Латвии отмечают день Микелиса 30.09.2016

В Латвии отмечают день Микелиса. Но как выяснила наша съемочная группа, горожане уже далеки от традиций наших предков-крестьян, а ведь повод устроить праздничный ужин- есть!

ПБК: Когда Е - добавки могут быть опасны? 4 28.09.2016

В обществе постоянно обсуждается вопрос о генетически модифицированных продуктах. Но чтобы питание было действительно здоровым - нужно научиться различать и пищевые добавки, так называемые Е. Какие из них наиболее вредны для нашего организма.

ПБК: Страсть к ядрам: Латвия хочет в «ядро» Европы 1 27.09.2016

Если совсем недавно латвийские политики активно обсуждали необходимость создания неприкосновенного ядра конституции, то сегодня на повестке дня- вопрос вхождения Латвии в ядро Евросоюза. Европа будет развиваться на разных скоростях, а Латвия жаждет оказаться в высокоскоростной группе.

ПБК: Реформа в медицине вызывает вопросы у политиков 27.09.2016

Вопреки ожиданиям, правящие политики не стали обсуждать на сегодняшнем совете коалиции идею министра образования о переходе на школьное образование с 6 лет. По мнению премьера, Шадурскису вначале следует обсудить ее на собрании госсекретарей и провести дискуссии с экспертами. Кроме того, вопрос не является бюджетным. А именно он сейчас занимает умы правительства. Также как и предстоящая реформа здравоохранения, в связи с которой до сих пор остается много неясных вопросов.

ПБК: Кто спасет жизнь здравоохранению? 26.09.2016

Спасти жизнь пациенту- только часть успеха работы врачей. Человека надо еще поставить на ноги и вернуть к полноценной жизни. А вот на этот, иногда довольно, долгий процесс денег у государства нет. Страшнее всего, отмечают специалисты, когда пытаются сэкономить еще и на реабилитации детей. Об этих и других проблемах говорили сегодня на конференции латвийских реабилитологов. Рассказывает Татьяна Коваленко.

ПБК: Профсоюз медиков: здоровье или «зелёная смерть»? 21.09.2016

Профсоюз медиков готовится к акциям. Несмотря на заявление премьер-министра Мариса Кучинскиса о том, что он не видит сейчас никаких оснований для протестов, и мнение министра здравоохранения Анда Чакши, которая полагает, что таким способом не стоит решать вопросы недостатка финансирования. Впрочем, и среди медицинских работников есть сомнения, что привычные формы протеста дадут результат.

ПБК: Что противопоставить пропаганде? 1 19.09.2016

Презентация исследования о возможностях противостояния российской пропаганде и её влиянии на Евросоюз и страны Восточного партнёрства сегодня проходила в Риге. Рассказывает Андрей Яковлев.

ПБК: " Пусть рак станет излечимой болезнью!" 16.09.2016

Парламент сегодня поддержал инициативу 10 тысяч 237 граждан Латвии о выделении дополнительного финансирования для лечения людей, страдающих онкологическими заболеваниями и для диагностики рака. Депутаты поручили минздраву разработать специальную программу и найти для нее средства в бюджете следующего года.

ПБК: Есть ли смысл в домашних заданиях? 15.09.2016

Латвийские школы решились на экстремальный эксперимент — проверить опытным путем, нужны ли ученикам домашние задания, в какой форме и в каком объеме. Наглядный примером здесь стала Финляндия. С начала учебного года несколько рижских школ сами стали инициаторами проекта «Домашние задания, наполненные смыслом». Его презентация состоялась в Рижской Думе.

ПБК: На что рассчитывать беженцам? 13.09.2016

На заседании комитета Кабинета министров сегодня было представлено информационное сообщение «О влиянии на бюджеты самоуправлений мероприятий по приему и социально экономической интеграции беженцев и и лиц с альтернативных статусом»

ПБК: Бабушка - звучит гордо! 12.09.2016

Самые тёплые воспоминания детства у большинства людей связаны с бабушкой. Ведь у неё самые вкусные на свете пироги, cамые ласковые руки и самые нужные слова. Сегодня 12 латвийский бабушек вступили в борьбу за звание лучшей. Репортаж Элины Суворовой-Пилини.

ПБК: О роли отца в воспитании ребенка 09.09.2016

Во второе воскресение сентября, то есть уже через 3 дня, в Латвии отмечают день отца. Лишний повод напомнить папам, насколько они важны для семьи. Ну а сегодня были обнародованы данные о том, как ощущают себя латвийские папы. О роли отца в воспитании ребенка.

ПБК: Всегда ли нужна "неотложка" ? 1 08.09.2016

Треть пациентов, вызывающих скорую помощь, в ней- по наблюдениям медиков «неотложки» - не нуждаются. Этим людям вполне можно было обратиться к семейному врачу или лечиться амбулаторно. Как исправить ситуацию сегодня решали министр здравоохранения, представители больниц и скорой помощи.

ПБК: Пятилетка образования и науки 18.08.2016

Государство, наконец, определилось с приоритетами народного хозяйства. В ближайшие годы ставка будет сделана на развитие биотехнологий, энергетики, информационных технологий, фармакологии. Вместе с тем сбылась и давняя мечта министерства образования,- о тесном сотрудничестве высших школ, науки и производства. На совместные программы в ближайшие 5 лет латвийским ВУЗам и научным центрам будет выделено многомиллионное финансирование. Эта победа министерству образования далась тяжело. Недовольные остались как в Кабинете министров, так и в ВУЗах. Рассказывает Татьяна Коваленко.

ПБК: «Пусть отдых будет безопасным!» 1 16.08.2016

Хотя лето в последние дни не очень балует теплом, синоптики тем не менее обнадеживают. Конец недели будет по-настоящему теплым, и возможно, даже жарким. А значит горожане потянутся в места отдыха. И чтобы выходные дни не были омрачены неприятными неожиданностями и несчастными случаями (особенно на воде), столичное самоуправление присоединилось к проекту за безопасность отдыха. С подробностями Татьяна Коваленко.

ПБК: Забавные и уникальные: коллекция велосипедов 08.08.2016

20 лет коллекционированием старинных велосипедов занимается Янис Серегин. В музее велосипедного дела, который находится в Саулкрасты, собраны раритеты, которых нет ни в одной стране мира. С подробностями наш коресспондент Ирина Нежина.

ПБК: Как спасти здоровье страны: три варианта 2 05.08.2016

Министерство здравоохранения ищет способы, как спасти систему медицинского обслуживания от полного краха. Созданная при Минздраве рабочая группа предлагает 3 возможных варианта финансирования медицины. Денег на здравоохранение в Латвии катастрофически не хватает и есть серьезный риск, что медицина полностью может превратиться в платную услугу. Что же спасет здоровье нации — в репортаже Татьяны Коваленко.

ПБК: Сколько стоит олимпийское «золото» 05.08.2016

Завтра в Бразилии начинаются Олимпийские игры и будут разыграны первые комплекты олимпийских медалей. Агентство Associated Press предсказывает латвийским спортсменам на играх в Рио целых три медали. Однако кроме общественного признания победители, в том числе и из Латвии могут рассчитывать еще и на денежные премии за свои достижения. Сколько стоят олимпийские награды и что предлагают различные правительства за спортивные достижения – в репортаже Андрея Яковлева.

ПБК: Как бесплатно накормить детей? 1 04.08.2016

Народная инициатива о введении бесплатного питания для детей в детских садах собрала на сайте Manabalss.lv более 10-ти с половиной тысяч подписей и продолжает обсуждаться в Сейме. По началу парламентарии восприняли её скептически. Теперь в целом одобрили, хотя и назвали её «идеей люкс», вызывающей немало вопросов. Хватит ли у государства средств обеспечить бесплатным питанием всех латвийских дошкольников?

ПБК: На 78 тысяч больных раком - 60 онкологов 1 04.08.2016

В Латвии 78 тысяч больных раком, и лечат их всего 60 онкологов.При этом вопрос очередей к этим специалистам можно решить за счет привлечения дополнительного финансирования . Между тем бесплатные скринговые программы дают минимальных эффект — на проверки приходят от 5 до 30 процентов пациентов.

ПБК: Служба госдоходов отчиталась о проделанной работе 28.07.2016

Обезглавленная Служба госдоходов сегодня отчиталась о проделанной за полгода работе. В целом ситация стабильная, отстаёт лишь сбор налога на добавленную стоимость. А к концу года ожидаются очередные поступления: с учётом применения налога к услугам управления жилыми домами, доходы могут подрасти. Кроме того в налоговой сегодня рассказали о новых приложениях к мобильным телефонам.

ПБК: Средние века в Удранде 25.07.2016

Недавно в Ливонском замке состоялся великолепный рыцарский турнир, во дворе которого братья из Пилтенского малого орденского братства демонстрировали собственноручно выкованные ими мечи и средневековые осадные орудия. Как это делается, мы решили узнать на месте – на «базе» братства в Удранде Пилтенской волости. Встречали нас торжественно.

ПБК: В погоне за покемонами 1 20.07.2016

Через сколько увлечений проходили люди. Спортивное ориентирование, «охоту на лис». Теперь почти 2 недели мир живёт в состоянии лихорадочной охоты за...покемонами. Официальная версия Pokemon Go в приложении к смартфонам добралась и до Латвии. Первая массовая охота прошла в минувшие выходные в столичном Верманском парке. Муниципальная полиция поспешила выступить с предостережениями. Помимо курьёзов, ловцов покемонов подстерегают и опасности. Что же это за игра Pokemon Go- модное поветрие или манипуляция людьми.

ПБК: О ситуации на «горячих» курортах и прогнозах 19.07.2016

Из-за событий в Турции и Франции латвийские туристические компании, в будущем, предполагают спад желающих поехать на отдых в эти страны. Однако пока массового отказа от купленных путевок не происходит. Представители турфирм находятся на постоянной связи с уже уехавшими туристами. О ситуации на «горячих» курортах и прогнозах.

ПБК: Охота за ТВ-привидениями 18.07.2016

По информации организации «нет пиратству в Латвии», каждое восьмое домохозяйство из 800 тысяч, подключенных к сетям распространителей телевизионного сигнала, получает его нелегально. Ежегодно это приводит к потере 12 миллионов евро только в виде неуплаченных налогов. За поставщиками нелегальной телепродукции охотится и Национальный совет по электронным средствам массовой информации. Сегодня наш корреспондент был участником одного из рейдов.

ПБК: Педагоги грозят забастовкой 07.07.2016

Латвийский профсоюз работников образования и науки недоволен поспешными изменениями в зарплате дошкольных педагогов, считает их политической игрой и не исключает, что уже в октябре будет проведена масштабная забастовка.

ПБК: 1ый концерт фестиваля «Лайма Вайкуле. Юрмала. Рандеву» 06.07.2016

В эти минуты в концертном зале «Дзинтари» идёт первый концерт фестиваля «Лайма Вайкуле. Юрмала. Рандеву». Прямую трансляцию которого для зрителей стран Балтии обеспечивает Первый Балтийский канал. Днём наша съёмочная группа наблюдала за последними приготовлениями артистов.

ПБК: Кабинет министров утвердил новую модель оплаты педагогов 06.07.2016

После трехлетнего обсуждения кабинет министров сегодня утвердил новую модель оплаты педагогов. Зарплаты вырастут уже с 1 сентября, но не для всех.

ПБК: Приоритеты бюджета следующего года 05.07.2016

Партнеры по правительству, сегодня, во время еженедельного коалиционного совета, согласились признать образование и новую модель оплаты труда педагогов — приоритетом бюджета следующего года. Уже завтра многострадальную реформу политики собираются утвердить на заседании кабинета министров. Повышенные зарплаты учителям обещают выдавать с 2 сентября этого года.

ПБК: Малыш спасен 05.07.2016

Полицейские, земессарги, вертолет Национальных вооруженных сил и добровольцы всю ночь искали ушедшего накануне вечером из кемпинга в Абрагциемсе двулетнего мальчика.

ПБК: Фестиваль «Лайма Вайкуле. Юрмала. Рандеву» 01.07.2016

Второй Международный фестиваль популярной музыки «Лайма Вайкуле. Юрмала. Рандеву» стартует уже в начале следующей недели. Праздник песни стал настолько популярен, что будет транслироваться на весь мир. Его смогут увидеть более 100 миллионов телезрителей, в том числе жители России, Украины и Казахстана. В странах Балтии прямую трансляцию всех концертов будет обеспечивать первый Балтийский канал.

ПБК: Грузы уходят, но ситуация стабильная 3 01.07.2016

Латвийская отрасль транзита и логистики, по подсчётам минэкономики, даёт примерно 10% внутреннего валового продукта. Антироссийские санкции и снижение стоимости российского рубля больно ударили по этой сфере. Сиуацию в латвийской сфере грузоперевозок сегодня в очередной раз обсуждали на совете портов, транзита и логистики в правительстве Латвии.