Пбк

ПБК: Мультфильмы о Латвии: взгляд с Востока 01.07.2016

Ольга Сан два года назад приехала из Узбекистана в Ригу, чтобы научиться снимать фильмы и клипы. Поступив в один из местных ВУЗов, Ольга начала рисовать… мультфильмы о Латвии. О том, как 20-летняя девушка с Востока чувствует себя на Балтийской земле

ПБК: В Латвии пересчитают иностранцев 29.06.2016

К 2021-му году в Латвии заработает единая система регистрации иностранцев. Иностранные граждане смогут получать право пользования электронной подписью, связываться с государственными учреждениями в электронном виде. А также, по желанию, получать электронную идентификационную карту

ПБК: Защитные знаки латышей 1 27.06.2016

С древних времен латыши украшали свое жилище защитными знаками — Юмис, Угункрустс, знаки - Лаймы , Яниса, Мары. В судьбе семьи из Талсы Мартиньша Кизулиса и Юлии Моисейченко они сыграли огромную роль – принесли им не только достаточк, но и счастье. Уже много лет супруги изготавливают их их дерева.

ПБК: Противовоздушная оборона земледелия 1 22.06.2016

Ситуация с производством молока и свинины критическая, если российское эмбарго сохранится до конца 2017 года, под вопросом окажется само существование этих сельскохозяйственных отраслей в Латвии. Такие прогнозы высказаны в информационном сообщении министерства земледелия, которое сегодня обсуждалось на заседании кабинета министров

ПБК: Программа по улучшению качества образования 2 22.06.2016

Программе по улучшению качества образования Эдурио, удалось получить из Европейский фондов рекордно большой грант — более миллиона восьмисот тысяч евро. Которые будут потрачены на усовершенствование и развитие проекта

ПБК: Заседание Совета по демографии 2 22.06.2016

В Кабинете министров сегодня состоялось заседание Совета по демографии. Такой консультативный орган существует в Латвии с 2011 года. Для координации единой государственной политики в сфере рождаемости, образования, занятости и реэмиграции. В состав совета, кроме министров, входят также ученые, представители Союза самоуправлений, профсоюзов, Конфедерации работодателей и депутаты Сейма. Проходят такие заседания за закрытыми дверьми.

ПБК: Письмо, которого не ждали 21.06.2016

Письмо, которого не ждали. Неадресные рассылки – красочные рекламные буклеты, раздражают многих жителей многоквартирных домов. Сегодня в конфедерации работодателей состоялось торжественное подписание меморандума о саморегулировании рассылок рекламной продукции.

ПБК: KNAB под микроскопом 20.06.2016

Сегодняшний день для журналистов прошел под знаком KNAB. И началось всё, по крайней мере хронологически, с пресс- конференции организаций Delna и Провидус… «В последние пять лет в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией царят внутренние разногласия, из-за чего значительно уменьшилась его способность показывать хорошие результаты». Об этом говорит исследование, которое провела эксперт по антикоррупционной политике Лига Стафецка.

ПБК: Какое Лиго без бумажной шляпы?! 5 20.06.2016

Шляпки, цилиндры, венки и, конечно, знаменитые сомбреро. Откуда повелась традиция изготовления бумажных головных уборов к празднику Лиго никто не может точно сказать. Но каких тройку десятилетий назад в предпраздничные дни Рижский центральный рынок буквально ломился от шляп из папье-маше. Время прошло, а вместе с ним уходит в прошлое и славная, ностальгическая, традиция. С редким ныне мастером бумажных дел встретилась наш корреспондент Татьяна Коваленко.

ПБК: Если Великобритания уйдет 17.06.2016

За неделю до проведения референдума о судьбе Великобритании как части Европейского Союза в Риге, в стенах Латвийского университета состоялась дискуссия, на которой эксперты обозначили проблемы для нашей страны, которые могут последовать за выходом Великобритании из Союза.

ПБК: Готовится реформа сделок с недвижимостью 16.06.2016

Министерство юстиции и совет присяжных нотариусов разработали реформу проведения сделок с недвижимостью, согласно которой такие сделки должны заключаться исключительно в порядке нотариального акта, за что нотариусам будет причитаться вознаграждение в размере полпроцента от суммы сделки. Против этого нововведения выступил ряд общественных организаций, в первую очередь- национальный альянс риэлтеров. Общественники считают, что нововведение- ничто иное, как своего рода новый налог, 9-миллионные блага от которого получат…нотариусы.

ПБК: Больнице требуется лечение 1 15.06.2016

Корпусы одной из самых старых больниц Латвии постепенно, но неотвратимо приходят в негодность. Тем не менее, из за бумажной волокиты, строительство нового корпуса временно заморожено. Сегодня комиссия сейма в очередной раз провела выездное заседание, чтобы оценить состояние 15 корпуса и понять – что делать дальше.

ПБК: Минздрав: с деньгами беда и в законах беспорядок 15.06.2016

…а вот- еще один взгляд на проблемы отрасли. Проблема в системе здравоохранения не только в недостатке финансирования. Беспорядок обнаружился и законодательстве, касающимся работы врачей. Об этом на на заседании парламентской комиссии по социальным делам заявил депутат и врач по профессии Мартиньш Шиц. Совпадение это или нет, что именно сейчас, когда происходит смена министров здравоохранения, вскрылась многолетняя недоработка важных для отрасли законов

ПБК: Проект изменений в правилах работы автошкол 14.06.2016

В комитете Кабинета министров сегодня рассмотрели проект изменений в правилах работы автошкол. Изменения объёмные, к примеру вводятся новые теоретические предметы – оценка рисков и предотвращение опасных ситуаций.

ПБК: Коалиция отложила реформу образования 14.06.2016

Несмотря на заявленные в повестке дня реформу образования и программу поддержки молодых семей при покупке первого жилья, политики на сегодняшнем коалиционном совете так и не смогли прийти к консенсусу по этим вопросам. Главное, что по-прежнему остается неясным- это источники финансирования

ПБК: Дом генетики в детской больнице 09.06.2016

Один из шестисот детей в Латвии рождается с синдромом Дауна. Это самое распространенное генетическое заболевание. Болезнь Гоше, гемофилия , целиакия-и это далеко не весь список. Сегодня в детской клинической университетской больнице открыли Дом генетики, где расположится диагностическая клиника и лаборатория. Как это поможет избежать рождение больных детей.

ПБК: Госконтроль «взял на карандаш» власть 5 03.06.2016

Неумелое руководство, неясность целей и незаинтересованность в реализации идей — вот главная причина провала или низкой эффективности многих государственных и муниципальных проектов. Такой итог подвели в Госконтроле по результатам ревизий за прошлый год.

ПБК: Персидский визит 03.06.2016

В Латвии гостит руководитель МИД Ирана. Главы внешнеполитических ведомств Латвии и Ирана сегодня подписали Меморандум о взаимопонимании между министерствами иностранных дел о проведении политических консультаций

ПБК: В Латвии не работает система защиты детей 02.06.2016

В Латвии не работает система защиты детей. Не только родители, но и многие чиновники часто не справляются со своими обязанностями. А рассмотрение вопросов в судах, касающихся судьбы ребенка, напоминает конвейер. О желании изменить ситуацию заявил депутат Сейма Валдис Калнозолс, имеющий личный «определенный опыт» в этих вопросах.

ПБК: Кто и от кого должен защищать 1 02.06.2016

В первый день лета, традиционно особое внимание к детям: 1 июня- День защиты детей. Съёмочная группа ПБК поинтересовалась, знают ли сами дети, какой сегодня день, а также кто и от кого их должен защищать?

ПБК: В Юрмалу на «Рандеву» с Лаймой Вайкуле 31.05.2016

Жителей Латвии, Литвы и Эстонии ждёт незабываемое лето. С 5-го по 8-е июля в Юрмале вновь состоится «Рандеву» с Лаймой Вайкуле. Первый балтийский канал готовится к прямой трансляции концертов на все страны Балтии. На «свидание» с хозяйкой фестиваля съедутся друзья и коллеги певицы. На протяжении 4-х дней на сцене концертного зала Дзинтари выступят звезды популярной музыки Латвии, России, Украины, Грузии и других стран. Что ждет гостей фестиваля в этом году.

ПБК: На борьбу с «теневой» экономикой нужны деньги 30.05.2016

У правительства и Совета иностранных инвесторов общий взгляд на развитие экономики Латвии. Таким выводом поделился премьер-министр Марис Кучинскис после дискуссии с представителями совета.

ПБК: Дом будущего латвийской биомедицины 27.05.2016

Перед латвийской наукой и медициной открываются новые возможности в сфере ранней диагностики онкологических заболеваний, генной терапии и создания качественно новых препаратов для лечения многих заболеваний. В Центре биомедицинских исследований открыт новый технологический комплекс для изучения клеток человека и генномодифицированных животных

ПБК: Сейм ужесточил требования к предвыборной агитации 27.05.2016

Сейм ужесточил требования к предвыборной агитации. Визуальные материалы политического характера, впредь, нельзя будет размещать внутри и на фасадах зданий, принадлежащих государству и самоуправлениям, церквях, автобусных и железнодорожных станциях, аэропортах и пассажирских портах. Также установлены ограничения на стоимость рекламы политиков.

ПБК: Подозрительные сделки резидентов 26.05.2016

С 1 апреля в силу вступили правила, которые обязывают банки сообщать о всех подозрительных сделках резидентов. Глава налоговой Службы пошла дальше и считает, что банкам следовало бы сообщать в налоговую обо всех физических лицах, чей оборот по счёту превышает определённую сумму, а также создать единый регистр счетов физических лиц.

ПБК: День пропавших без вести детей 26.05.2016

25 мая во всем мире отмечают день пропавших без вести детей. За неполные пять месяцев текущего года, из 70 пропавших по всей Латвии несовершеннолетних, домой так и не вернулись семеро, но их поиски продолжаются. Как разыскивают пропавших, что нужно и чего не стоит делать, в случае если ваш ребенок потерялся

ПБК: Что нужно знать о работе на летних каникулах 25.05.2016

Приближаются летние каникулы. В этот период достаточно много учащихся средних и профессиональных школ хотели бы подработать и получить первый профессиональный опыт. О том, что должен знать работодатель, если он решил взять на работу молодого человека в возрасте до 18 лет и о чем должны помнить сами молодые люди.

ПБК: На крестины - в Рижский зоопарк 1 23.05.2016

Недавно в Рижском зоопарке свое новоселье отпраздновали сумчатые куницы, которых в мире немногим более сотни и которые, как надеются специалисты, в скором времени принесут потомство. А у некоторых обитателей зоопаркка уже появились на свет малыши. Подробности разузнала наш корреспондент Ирина Нежина.

ПБК: Быстрые кредиты: для одного спасение, для другого кабала 3 19.05.2016

Быстрые кредиты весьма заманчивое предложение. Ведь, на рассмотрение заявки потребителя уходит до 15 минут. Возможно, поэтому год от года рынок по оказанию этих услуг растет и только в 2015м он увеличился на 20%. Однако Центр по защите прав потребителей уверен, что все не совсем гладко в этой сфере.

ПБК: В Замке света обнаружены мертвые души 1 18.05.2016

Национальная библиотека выплатила премии неработающим в учреждении 16-ти сотрудникам. Об этом также свидетельствуют результаты ревизии Госконтроля. Ревизоры обратились с заявлением в прокуратуру о незаконной растрате государственных средства.

ПБК: Встреча министров транспорта 16 стран 1 17.05.2016

Сегодня в Риге состоялась встреча министров транспорта 16 стран Центральной и Восточной Европы с вице-министром транспорта Китая Дай Дунчаном. Латвия на этом совещании выполняла роль координатора логистики. Главной темой для обсуждения было развитие контейнерых железнодорожных перевозок между Китаем и Европой, что значительно ускорило бы доставку китайских товаров на европейские рынки.

ПБК: Половина дорог и мостов в плохом состоянии 16.05.2016

Половина латвийских дорог и мостов находится в плохом или в очень плохом состоянии. Об этом, сегодня, в очередной раз заявил министр сообщения Улдис Аугулис, во время ознакомления с ходом ремонтных работ моста на Сигулдском шоссе. Тему продолжит Элина Суворова-Пилиня.

ПБК: «Безопасность Балтийского региона: актуальные моменты и дальнейшие шаги» 3 16.05.2016

«Безопасность Балтийского региона: актуальные моменты и дальнейшие шаги» - международная конференция на эту тему с участием политиков, экспертов и журналистов прошла сегодня в Красном зале Сейма. Ее организаторами выступили Балтийская ассамблея и Совет министров стран Балтии.

ПБК: Пираты эфирного времени 1 12.05.2016

Каждый 8-ой дом или квартира в Латвии подключены к нелегальному телевидению. Пиратство в сфере телевидения и Интернета уже не носит случайного характера, говорит проведённое в этой сфере исследование. Незаконная деятельность телевизионных провайдеров наносит не только многомиллионный ущерб государству, но и переводит самих потребителей на нелегальное положение. Как собираются обуздать в Латвии телевизионное пиратство.

ПБК: Нам любые дороги дороги 12.05.2016

Нам любые дороги дороги. Сегодня в здании архитектурного факультета РТУ вручались награды лучшим дорожным строителям страны. В рядах номинантов – строители, которые занимались государственными дорогами в прошлом году. По признанию жюри, латвийские дороги по качеству становятся все ближе к общеевропейским.

ПБК: Какими должны быть налоги? 2 09.05.2016

Соответствует ли налоговое бремя Латвии стабильному экономическому развитию? Как увеличить налоговые поступления, одновременно не навредив экономике? Этими вопросами задались эксперты и предприниматели на организованной Банком Латвии дискуссии : «Внедрит ли Латвия наконец стабильную налоговую систему?»

ПБК: Деньги на здоровье - под строгим контролем 05.05.2016

В Доме Черноголовых президент Раймондс Вейонис обсудил с главой финансового ведомства Даной Рейзниеце- Озолой вопросы, связанные с бюджетом и прогнозом поступления доходов

ПБК: Отдам яйцеклетку в хорошие руки 05.05.2016

Поправка к закону о репродуктивном здоровье, которая касается донорства яйцеклеток, остается в принятой ранее редакции. В поправке к закону говорилось, что донорами яйцеклеток могут быть только уже рожавшие женщины репродуктивного возраста. Разгорелся самый настоящий скандал. Правозащитники и часть общественности посчитали эту норму дискриминирующей права женщин. А вот мнения врачей и политиков разделились

ПБК: Музыка сердца 02.05.2016

Когда сердцу хочется песен. Второй год подряд в Риге начинает свою работу школа сердечного здоровья. На первом уроке рижанам предложили узнать – о чем поют их сердца и услышать музыку своего сердечного ритма. О чем поет кардиология – расскажет Алексей Стетюха.

ПБК: Латвийская медицина: пациент скорее жив 02.05.2016

«Объединение экономистов 2010» сегодня провело дискуссию на тему «Кризис в здравоохранении: Риски и возможности обязательного медицинского страхования». По мнению экспертов, введение обязательной страховки сможет решить проблемы отрасли, в том числе и вопрос нехватки финансирования, но в работе должны участвовать и частные страховые компании.

ПБК: Фальшивые деньги печатали в Риге 29.04.2016

Госполиция изъяла в разных местах Риги три с половиной миллиона поддельных долларов США и обнаружила типографию, где они печатались. Задержаны также и изготовители евробанкнот, у которых изъяты фальшивые дензнаки на сумму 200 тысяч евро. На сегодяншний день – это самое крупное изъятие фальшивых денег в истории нашей страны.

ПБК: Депутаты вспомнили о ветеранах 28.04.2016

Парламент решил вернуться к заданию экс-президента Андриса Берзиньша о примирении ветеранов Второй мировой войны. В комиссии по правам человека депутаты и ответственные чиновники сегодня обсуждали вопрос о статусе. В случае принятия закона его должны получить как те, кто воевал в Советской армии, так и легионеры

ПБК: Право на смерть 3 27.04.2016

Право на смерть. На прошлой неделе интернет взбудоражил необычный призыв о помощи. Виестурс Бунджа начал сбор средств на эвтаназию. После двухлетней борьбы с раком, мужчина принял тяжелое решение – отказаться от неравной битвы и уйти из жизни достойно. В Латвии подобная процедура запрещена законом, поэтому реализовать задуманное Виестурс придется в другой стране. Почему человек решил приговорить себя к смерти и почему это невозможно сделать в Латвии

ПБК: Латвийская земля - гражданам! 9 26.04.2016

В рамках борьбы с теневой экономикой правительству следует сделать серьезные выводы и проанализировать связь жителей Латвии и предприятий с панамскими офшорными компаниями. Об этом, на совете правящей коалиции, сегодня заявило "Единство". Кроме этого политики также обсудили подготовку плана действий Кабинета министров и неоднозначное предложение парламентского секретаря Мариса Кучинскиса-сделать латвийские леса и сельхозугодья собственностью исключительно латвийских граждан.

ПБК: В Латвии меняется климат 2 25.04.2016

Представители стран Евросоюза и государств мира собрались сегодня в Нью-Йорке, в центральном офисе ООН, для подписания Парижского соглашения об изменении климата. Оно включает в себя меры по сокращению объема выбросов парниковых газов и технологическому перевооружению. Исследования последних лет показывают, что климатические изменения уже коснулись и Латвии. Об этом, во время дискуссии, говорили ученые и представители общественных организаций. Репортаж Валерии Смирновой.

ПБК: Министр здравоохранения о деньгах и солидарности 22.04.2016

Точки соприкосновения найдены, наблюдается общность взглядов. Об этом заявил министр здравоохранения Гунтис Белевич после встречи с президентом Раймондом Вейонисом. По словам главы Минздрава, он заручился поддержкой главы государства в осуществлении предстоящих реформ здравоохранения. Несколько иная интонация в словах господина Вейониса, о чем пишут информационные агентства: «Президент ждет от Белевича незамедлительных решений проблем здравоохранения»

ПБК: Кукла: игрушка или доктор? 21.04.2016

Игротерапия, сказкотерапия, творческая терапия. На вооружении у психологов сегодня множество различных средств помощи своим пациентам, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. Латвийским специалистам предлагают теперь освоить и метод куклотерапии. Как игрушка может превратиться в доктора и не только для детей, но и взрослых.