Рига

И вырастят новое сердце… 15.10.2008

В Риге открывается первый в Балтии Центр трансплантации стволовых клеток

Чиновников предлагают сослать в деревню 09.10.2008

Экс-премьер Индулис Эмсис, предложил неплохую идею. Он заявил, что в целях экономии было бы разумно перевести все министерства и ведомства за пределы Риги и ее центра. При этом можно было бы сократить расходы на обслуживание, да еще и разгрузить столицу от транспорта

Маклершу взорвали мышеловкой 08.10.2008

Вчера в суде выяснилось: взрыв маклерши Светланы Василенок в Рижских Плявниеках (см. справку) преступники совершили с помощью мышеловки - совершенно обычной, в любом хозяйственном магазине купить можно. Ее завернули в газету, прикрепили два контакта и батарейки. В качестве взрывчатки был использован пластид.

В Риге планируют установить мировой рекорд, регистрация начинается сегодня 06.10.2008

Спортивный подарок ждет Латвию уже через две недели, когда 18 и 19 октября - за месяц до 90-летия страны - тысячи фанатов Латвии на стадионе Даугава в Риге попробуют поставить новый мировой рекорд Гиннеса в беге в 100-метровой эстафете. Зарегистрированы уже первые четырнадцать участников Беги! за Латвию. Среди них - популярные спортсмены и работники сферы культуры. Официальная регистрация в интернете проходит на портале "www.lv90.lv":http://www.lv90.lv/index.php с 6 октября.

Октябрь в Латвии – месяц мировых рекордов 06.10.2008

Октябрь в Латвии полон стремлений к достижению новых мировых рекордов: параллельно запланированному на 18 октября эстафетному забегу Беги! за Латвию 25 октября коллективы народного танца со всей Латвии попытаются установить мировой рекорд Гиннеса в категории "самый длинный танец". Танцовщики, создав людскую цепь, станцуют один из ярчайших и красивейших танцев Латвии - Танец аллеи.

Из-за наркоманов в аварии погиб ребенок 06.10.2008

Примерно в 9.30 воскресенья, 5 октября в Риге, на ул. Пернавас автомашина Opel Vectra съехала с проезжей части и врезалась в дерево. Находившийся в салоне ребенок погиб, четверо взрослых получили травмы различной степени тяжести. Водитель и его совершеннолетние компаньоны были пьяны, а также находились под воздействием наркотиков, сообщает радио SWH.

Сейм пригрозил распустить Рижскую думу 06.10.2008

Из парламента вовсю звучат угрозы роспуска Рижской думы и отставки мэра Яниса Биркса, а Старую Ригу пригрозили лишить особого статуса, позволяющего городу зарабатывать почти миллион латов на продаже пропусков. Причиной же стало нежелание мэрии оказать финансовую помощь в размере 70 млн. латов другим городам Латвии.

В Риге и Латгалии активно курят контрабандные сигареты 03.10.2008

Во времена, когда объемы торговли и производства в Латвии падают, и снижаются доходы от налогов, доходы нелегального бизнеса увеличиваются, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

В Рижском цирке произошел несчастный случай 29.09.2008

28 сентября в Рижском цирке произошел несчастный случай, в котором пострадали две женщины и ребенок, сообщил телеканал LNT. Днем во время антракта был организован аттракцион для посетителей - всем желающим можно было подняться под купол на воздушном шаре.

В Риге грабитель ранил работника ломбарда 24.09.2008

23 сентября вечером было совершено очередное ограбление ломбарда.

Власти Риги намерены отобрать дома у нерадивых хозяев 24.09.2008

Департамент собственности Рижской думы намерен вторично подать в Сейм прошение о разрешении принудительно отчуждать недвижимость у безответственных владельцев. Как сообщает "Бизнес & Балтия", поводом к обращению послужил пожар в шестиэтажном здании на углу улиц Марияс и Элизабетес – одном из самых известных заброшенных зданий в Риге. Дом, построенный в 1905 году и являющийся ярким образцом "югендстиля", сильно пострадал от пожара - выгорело около 120 квадратных метров площадей на верхних этажах. Полиция выясняет обстоятельства случившегося.

Ограбление "Нарвесена": поймали двух мужчин и даму 22.09.2008

По подозрению в совершении налета на "Нарвесен" 25 августа, в ходе которого грабителю удалось унести почти 8 тысяч латов, полиция задержала троих человек. Об этом нам сообщила начальник пресс-службы госполиции Синтия Вирсе. Неожиданный нюанс: одна из задержанных - дама.

В Старой Риге подросток открыл стрельбу 19.09.2008

18 сентября работники центра видеонаблюдения Муниципальной полиции зафиксировали инцидент в Старой Риге, во время которого некий подросток пустил в ход газовый пистолет.

Рижанка попалась с 37 граммами амфетамина 19.09.2008

В четверг, 18 сентября, в Вецмилгрависе была задержана 35-летняя женщина, у которой при себе оказалась крупная партия наркотика амфетамина - 35 граммов. Как сообщает радио Skonto, подозреваемая ранее уже была судима. Сейчас она находится в следственном изоляторе.

Попалась банда, ограбившая Narvesen 19.09.2008

Сотрудники Госполиции задержали по подозрению в совершенном в августе ограблении киоска Narvesen на Рижском железнодорожном вокзале трех мужчин. В отношении двух из них в качестве меры пресечения применен арест, сообщили NovoNews стражи порядка.

Даугавпилсская администрация встретилась с депутатами Сейма 18.09.2008

В Рижском бюро Даугавпилсской Думы прошло мероприятие, в ходе которого председатель Даугавпилсской Думы Рита Строде, руководитель департамента Развития Инга Голдберга и руководитель Даугавпилсского молодежного объединения Зане Кокина встречались с депутатами Сейма из Даугавпилса – В. Айзбалтом, Я. Дукшинским, С. Кикусте, М. Митрофановым, А. Видавским, А. Мацкевичем, сообщает "www.daugavpils.lv":http://www.daugavpils.lv

Сегодня пройдёт встреча с депутатами Сейма из Даугавпилса 17.09.2008

В Рижском бюро Даугавпилсской Думы сегодня, 17 сентября, председатель Даугавпилсской Думы Рита Строде, руководитель департамента Развития Инга Голдберга и Даугавпилсское молодежное объединение встретится с депутатами Сейма из Даугавпилса – В. Айзбалтом, Я. Дукшинским, С. Кикусте, М. Митрофановым, А. Видавским, А. Мацкевичем, сообщает пресс-служба Даугавпилсской Думы.

Двоих мужчин поймали писающими на Милду 16.09.2008

Примерно в 5 часов утра вторника, 16 сентября, полиция задержала двоих мужчин, справлявших нужду на памятник Свободы в центре Риги. Их национальность не сообщается, сообщает Латвийское радио.

Украсть за 15 секунд 16.09.2008

Вчера утром "трое с булыжником" заработали примерно 50 000 латов, обчистив популярный магазин одежды и аксессуаров "Пунто" в Риге на ул. Кришьяна Барона. Вся "операция" - от подъема жалюзи до исчезновения с тремя десятками шуб - заняла 15 секунд.

Поймали налетчиков на "Центрс" 12.09.2008

Вчера начальник криминальной полиции Рижского региона Интс Кюзис сообщил: задержана группа "ювелирных воров", терроризировавшая столичные торговые точки. В частности, она подозревается в краже драгоценностей из универмага "Центрс" с использованием мотороллера. А еще они любили дорогие шубы, джипы и наркотики...

В Риге пьяная девушка выпала с пятого этажа 10.09.2008

В ночь на среду 10 сентября в одну из рижских больниц с тяжелыми травмами была доставлена 14-летняя девушка, которая в состоянии алкогольного опьянения упала с 5 этажа дома по улице Квелес, передает радиостанция SWH+.

Центр Риги перекрыли из-за бомбы 10.09.2008

Утром 10 сентября в Риге была полностью парализована работа офисного здания на ул. Элизабетес, 31, где в свое время располагалась редакция журнала [ЖЗЛ]. Сама улица также перекрыта полицией. Неизвестный сообщил по телефону, что в здании заложена бомба. Сейчас объект оцеплен, на "место происшествия" выехала бригада скорой помощи и пожарный расчет.

Грабитель ломбарда на свободе 10.09.2008

Как нам стало известно, рецидивист Эдгар У., в субботу ограбивший ломбард на в Риге на ул. Чака, ранивший и отправивший в больницу девушку-приемщицу и с трудом задержанный прохожими, отпущен на свободу. Под "строгий полицейский надзор". Хотя, судя по последним событиям, эта мера пресечения сегодня - вполне фантомная: "поднадзорные" спокойно убивают, насилуют, грабят и сбегают за границу...

Новенький асфальт под Рижским Южным мостом разломают, чтобы отремонтировать водопровод 03.09.2008

Торжественная сдача одного из самых дорогих проектов Риги, за который будут расплачиваться налогоплательщики еще много лет – Южного моста должна произойти 18 ноября, а сразу после этого события снова будет вскрыт асфальт чтобы менять водопроводные трубы Rīgas ūdens, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

"Полиция все выдумала!" 03.09.2008

В Рижском окружном суде начался процесс по делу о "должнике в багажнике". На скамье подсудимых: Марис Линденаус, Ричард Смирнов, Александр Пушаков и Дмитрий Карпенко, которые обвиняются в двух нападениях "в духе 90-х". К должникам приезжали с битами и сильно били... "Я оклеветал этих ребят! - заявил вчера в суде бледный потерпевший. - Они меня не били и не увозили..."

Обнаженных - в Ригу! 03.09.2008

Председатель комитета среды Рижской думы Модрис Луянс (ЛСДРП) призвал официально определить места для нудистских пляжей на территории столицы.

Налет на банковскую группу 02.09.2008

Вчера утром неизвестная группа преступников провела очередную образцовую операцию по похищению сейфа. На сей раз - из расчетной группы банка Norvik в Рижском супермаркете Мего на Слокас, 130b. По нашей информации, незаметно вынести 250-килограммовый сейф преступникам помог простой и изящный маневр...

Пожар не повлияет на выпуск "Рижского бальзама" 28.08.2008

В четверг, 28 августа, рижский завод Latvijas balzams продолжит работу в обычном режиме, сообщает Delfi. Случившийся накануне пожар не затронул производственные корпуса и склад готовой продукции. Никто из работников предприятия не пострадал.

В Риге горел Latvijas balzams 28.08.2008

Примерно в 16.00 среды, 27 августа, в Риге начался пожар на производственной территории Latvijas balzams. Как сообщает Латвийское радио, один из ангаров площадью 500 кв. м. полностью был охвачен огнем. Дополнительную опасность представляли спиртосодержащие жидкости, которые находятся в нем и могут воспламениться. Был объявлен пожар повышенной степени опасности.

Вооруженный мужчина ограбил Narvesen 26.08.2008

В центре Риги совершено вооруженное ограбление на магазин Narvesen в торговом центре Origo. Нападение было совершено 25 августа около 17 часов.

Возле Милды соберутся борцы за латышский язык 22.08.2008

Вечером в пятницу, 22 августа, у памятника Свободы в Риге состоится собрание, посвященное защите латышского языка. На собрании планируется завершить сбор подписей за то, чтобы преподавание в школах уже с первого класса велось полностью на латышском языке. Эту идею уже поддержали 17 тысяч человек, оставивших свои подписи на сайте sargivalodu.lv.

Полиция поймала "магазинную банду" 21.08.2008

Вчера полиция Рижского региона отрапортовала о двух массовых задержаниях. 1. Поймана группа магазинных воров - возможно, речь идет об "охотниках на сейфы". 2. Поймана настоящая банда - девять грабителей, действовавших в Юрмале и Кулдиге... По нашей информации, накануне произошел очередной вооруженный налет на зал игровых автоматов.

Исторический Дом Данненштерна в Риге продан частной компании 20.08.2008

Архитектурный памятник государственного значения в стиле барокко Дом Данненштерна в Старой Риге будет продан в частные руки, сообщает латвийский журнал "Бизнес & Балтия":http://www.bb.lv/. По информации издания, покупателем объекта на улице Марсталю, 21, выступает компания BNI, принадлежащая одной из крупнейших в Латвии дорожно-строительных фирм. Покупатель внесет 80 процентов стоимости объекта деньгами, а за оставшиеся 20 процентов и земельный участок расплатится ценными бумагами. Сумма сделки не озвучивается.

Махинации или суперсделки? В прошлом месяце на латвийском рынке недвижимости засветились необычные покупки 19.08.2008

В июле этого года, на фоне падающих цен на рынке недвижимости, в Риге и окрестностях зафиксированы рекордные сделки.

Если государству нужен земельный участок, то лучше договориться с государством. Иначе его просто отчуждают 19.08.2008

Кабинет министров Латвии утвердил законопроект "Об отчуждении недвижимости для нужд государства – строительства 3-й очереди Южного моста", согласно которому в пользу государства отойдет участок площадью 233 квадратных метра, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

"Подъезд на Цхинвал похож"... 15.08.2008

Около половины четвертого утра обе двери подъезда буквально вынесло взрывной волной, покорежило машину, лифт и почтовые ящики. Владелец одной из пострадавших квартир, по нашей информации, один из руководителей известной охранной фирмы.

Турки решили побороться за контракт на строительство аэропорта в Риге 04.08.2008

Одним из возможных претендентов на реконструкцию существующего и строительство нового комплекса аэропорта Riga является турецкая TAV Havalimanlari Holding, сообщает " Бизнес&Балтия ". Сообщение об этом холдинг подал на Стамбульской фондовой бирже, заявив, что работы планируется осуществлять совместно с латвийской компанией Skonto buve.

Супчик от хирурга 31.07.2008

Медсестра-официантка и больничное меню вместо бизнес-ланча - это приметы нового ресторана Hospitalis. Который уже становится популярным.